Menü

1959/60

Stadtliga Berlin

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Tasmania 1900 Berlin (M) 30 67:33 42 - 18
  2. Hertha BSC Berlin 30 67:28 41 - 19
  3. Spandauer SV 30 58:36 41 - 19
  4. Berliner SV 92 30 59:52 33 - 27
  5. Wacker 04 Berlin 30 62:64 33 - 27
  6. Tennis Borussia Berlin 30 67:57 32 - 28
  7. Viktoria 89 Berlin 30 61:51 27 - 33
  8. Hertha Zehlendorf 30 39:53 24 - 36
  9. Blau-Weiß 90 Berlin 30 37:67 23 - 37
10. Norden-Nordwest Berlin (N) 30 41:37 20 - 40
11. Union 06 Berlin 30 36:80 14 - 46

Oberliga Nord

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV (M) 30 96:38 45 - 15
  2. Werder Bremen 30 71:47 41 - 19
  3. VfL Osnabrück 30 54:33 39 - 21
  4. FC St.Pauli 30 54:38 36 - 24
  5. TuS Bremerhaven 93 30 59:47 34 - 26
  6. SV Hannover 96 30 61:51 34 - 26
  7. VfV Hildesheim 30 42:44 32 - 28
  8. Eintracht Braunschweig 30 43:44 31 - 29
  9. Holstein Kiel 30 50:52 27 - 33
10. VfR Neumünster 30 47:50 26 - 34
11. Altonaer FC 93 30 44:49 26 - 34
12. Concordia Hamburg 30 44:56 26 - 34
13. ASV Bergedorf 85 30 48:68 26 - 34
14. VfB Lübeck (N) 30 40:53 25 - 35
15. Phönix Lübeck 30 39:70 20 - 40
16. Eintracht Osnabrück (N) 30 36:78 12 - 48

Oberliga Süd

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Karlsruher SC 30 78:39 45 - 15
  2. Kickers Offenbach 30 75:45 39 - 21
  3. Eintracht Frankfurt (M) 30 81:57 37 - 23
  4. TSV 1860 München 30 65:56 35 - 25
  5. Bayern München* 30 81:55 34 - 22
  6. 1.FC Nürnberg 30 73:54 34 - 26
  7. VfB Stuttgart 30 66:57 33 - 27
  8. SSV Reutlingen 30 55:57 31 - 29
  9. FSV Frankfurt 30 59:53 28 - 32
10. VfR Mannheim 30 55:52 27 - 33
11. SpVgg.Fürth 30 48:59 26 - 34
12. FC Schweinfurt 05 30 48:64 25 - 35
13. Bayern Hof (N) 30 45:84 25 - 35
14. TSG Ulm 1846 30 39:64 21 - 39
15. Viktoria Aschaffenburg 30 43:73 21 - 39
16. Kickers Stuttgart (N) 30 38:80 15 - 45

* 4 Punkte abzug weil der Verein seinen Spielern 16.000 DM Urlaubsgeld und 6.000 DM  Überbezahlungen hatte zukommen lassen.

Oberliga Südwest

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FK Pirmasens (M) 30 92:43 44 - 16
  2. Borussia Neunkirchen 30 68:47 41 - 19
  3. 1.FC Saarbrücken 30 65:39 39 - 21
  4. Phönix Ludwigshafen 30 48:36 37 - 23
  5. 1.FC Kaiserslautern 30 56:37 36 - 24
  6. SC Ludwigshafen (N) 30 69:56 35 - 25
  7. Wormatia Worms 30 53:46 35 - 25
  8. TuRa Ludwigshafen 30 45:49 28 - 32
  9. Saar 05 Saarbrücken 30 59:55 26 - 34
10. Sportfreunde Saarbrücken 30 45:53 25 - 35
11. VfR Frankenthal 30 51:63 24 - 36
12. FSV Mainz 05 30 38:58 24 - 36
13. Eintracht Bad Kreuznach 30 36:58 24 - 36
14. Eintracht Trier 30 37:75 22 - 38
15. VfR Kaiserslautern (N) 30 39:56 21 - 39
16. FV Speyer 30 29:59 19 - 41

Oberliga West

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Köln 30 85:39 44 - 16
  2. Westfalia Herne (M) 30 56:37 37 - 23
  3. Borussia Dortmund 30 81:62 35 - 25
  4. FC Schalke 04 30 59:41 34 - 26
  5. Duisburger SV 30 47:51 30 - 30
  6. Rot-Weiß Essen 30 46:60 29 - 31
  7. Viktoria Köln 30 60:71 28 - 32
  8. Meidericher SV 30 35:45 28 - 32
  9. Alemannia Aachen 30 43:56 28 - 32
10. Preußen Münster 30 37:52 28 - 32
11. VfL Bochum 30 46:49 27 - 33
12. SV Hamborn 07 (N) 30 45:48 27 - 33
13. Rot-Weiß Oberhausen 30 40:49 27 - 33
14. Borussia Mönchengladbach 30 38:52 27 - 33
15. Fortuna Düsseldorf 30 46:53 26 - 34
16. Schwarz-Weiß Essen (N) 30 47:46 25 - 35


DEUTSCHE ENDRUNDE 1960:

    Qualifikation  
07.05. Westfalia Herne - Kickers Offenbach   1:0 in Hannover

 

Gruppe 1  
14.05. Borussia Neunkirchen - Hamburger SV   0:4
14.05. Karlsruher SC - Westfalia Herne   5:4
21.05. Hamburger SV - Karlsruher SC   3:3
21.05. Westfalia Herne - Borussia Neunkirchen   2:1
28.05. Karlsruher SC - Borussia Neunkirchen   2:4
28.05. Westfalia Herne - Hamburger SV   3:4
04.06. Borussia Neunkirchen - Karlsruher SC   2:2
04.06. Hamburger SV - Westfalia Herne   2:1
11.06. Karlsruher SC - Hamburger SV   4:3
11.06. Borussia Neunkirchen - Westfalia Herne   2:1
18.06. Westfalia Herne - Karlsruher SC   2:2
18.06. Hamburger SV - Borussia Neunkirchen   6:0
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Hamburger SV   6   4   1   1 22:11   9 - 3
  2. Karlsruher SC   6   2   3   1 18:18   7 - 5
  3. Borussia Neunkirchen   6   2   1   3   9:17   5 - 7
  4. Westfalia Herne   6   1   1   4 13:16   3 - 9

 

Gruppe 2  
14.05. Werder Bremen - 1.FC Köln   1:2
15.05. FK Pirmasens - Tasmania 1900 Berlin   1:2
21.05. Tasmania 1900 Berlin - Werder Bremen   2:1
21.05. 1.FC Köln - FK Pirmasens   4:0
29.05. Tasmania 1900 Berlin - 1.FC Köln   1:2
29.05. FK Pirmasens - Werder Bremen   4:6
04.06. 1.FC Köln - Tasmania 1900 Berlin   3:0
04.06. Werder Bremen - FK Pirmasens   3:1
12.06. FK Pirmasens - 1.FC Köln   1:1
12.06. Werder Bremen - Tasmania 1900 Berlin   2:1
18.06. 1.FC Köln - Werder Bremen   2:5
18.06. Tasmania 1900 Berlin - FK Pirmasens   5:2
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. 1.FC Köln   6   4   1   1 14:8   9 - 3
  2. Werder Bremen   6   4   0   2 18:12   8 - 4
  3. Tasmania 1900 Berlin   6   3   0   3 11:11   6 - 6
  4. FK Pirmasens   6   0   1   5   9:21   1 - 11


Endspiel am 25. Juni 1960 im Waldstadion in Frankfurt/M.:

Hamburger SV - 1.FC Köln  3:2 (0:0)
Hamburg: Horst Schnoor - Erwin Plechowiak, Gerd Krug - Jürgen Werner, Jochenfritz Meinke, Dieter Seeler - Klaus Neisner, Horst Dehn, Uwe Seeler, Klaus Stürmer, Gert Dörfel.
Köln: Fritz Ewert - Georg Stollenwerk, Karl-Heinz Schnellinger - Jupp Röhrig, Leo Wilden, Hans Sturm - Helmut Rahn, Christia breuer, Christian Müller, Hans Schäfer, Karl-Heinz Thielen.
Tore: 0:1 Breuer (53.), 1:1 U.Seeler (53.), 2:1 Dörfel (81.), 2:2 Müller (85.), 3:2 U.Seeler (86.)
Zuschauer: 71.000, Schiedsrichter: Josef Kandlbinder (Regensburg)



DDR Oberliga

  Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Vorwärts Berlin 26 19   3   4 73:28 41 - 11
  2. Dynamo Berlin 26 12   8   6 44:27 32 - 20
  3. Lokomotive Leipzig 26 12   8   6 37:31 32 - 20
  4. Motor Zwickau 26 13   5   8 37:33 31 - 21
  5. Wismut Karl-Marx-Stadt (M) 26 14   2 10 40:32 30 - 22
  6. Empor Rostock 26 11   7   8 46:36 29 - 23
  7. Aufbau Magdeburg (N) 26 12   3 11 47:59 27 - 25
  8. Motor Jena 26   9   6 11 55:43 24 - 28
  9 Aktivist Brieske Senftenberg 26   8   8 10 35:39 24 - 28
10. Rotation Leipzig 26   9   5 12 39:39 23 - 29
11. Chemie Halle (N) 26   8   6 12 37:42 22 - 30
12. Einheit Dresden 26   7   7 12 30:51 21 - 31
13. Chemie Zeitz 26   7   6 13 43:61 20 - 32
14. Fortschritt Weißenfels 26   0   8 18 27:69   8 - 44


Vorwärts Berlin: Gerhard Reichelt, Dieter Krampe, Lothar Meyer, Karl-Heinz Spickenagel, Peter Kalinger, Jürgen Nölder, Günther Riese, Werner Unger, Hans-georg Kiupel, Rainer Nachtigall, Günther Wirth, Horst Kohle, Gerhard Vogt, Heinz Kaulmann, Norbert Hermann, Gunter Hoge, Horst Jaschke, Gerhard Marotzke, Werner Röhl



1960/61

Stadtliga Berlin

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hertha BSC Berlin 32 69:19 44 - 10
  2. Tasmania 1900 Berlin (M) 32 62:36 38 - 16
  3. Tennis Borussia Berlin 32 55:33 31 - 23
  4. Spandauer SV 32 45:45 30 - 24
  5. Wacker 04 Berlin 32 43:50 23 - 31
  6. Viktoria 89 Berlin 32 32:43 23 - 31
  7. Berliner FC Südring (N) 32 39:53 21 - 33
  8. Berliner SV 92 32 29:44 21 - 33
  9. Hertha Zehlendorf 32 33:50 20 - 34
10. Kickers 1900 Berlin 32 28:62 19 - 35

Oberliga Nord

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV (M) 30 101:29 50 - 10
  2. Werder Bremen 30 73:47 43 - 17
  3. VfL Osnabrück 30 67:43 39 - 21
  4. FC St.Pauli 30 60:46 36 - 24
  5. SV Hannover 96 30 64:43 35 - 25
  6. Altonaer FC 93 30 39:53 30 - 30
  7. Holstein Kiel 30 49:49 29 - 31
  8. VfV Hildesheim 30 38:52 28 - 32
  9. Eintracht Braunschweig 30 51:56 28 - 32
10. VfB Oldenburg (N) 30 45:55 26 - 34
11. VfR Neumünster 30 44:56 26 - 34
12. Concordia Hamburg 30 44:69 24 - 36
13. ASV Bergedorf 85 30 37:57 23 - 37
14. TuS Bremerhaven 93 30 37:67 23 - 37
15. VfB Lübeck 30 38:50 22 - 38
16. Heider SV (N) 30 38:73 18 - 42

Oberliga Süd

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg 30 96:30 48 - 12
  2. Eintracht Frankfurt 30 78:38 41 - 19
  3. Karlsruher SC (M) 30 75:51 38 - 22
  4. Kickers Offenbach 30 57:56 36 - 24
  5. SSV Reutlingen 30 65:55 32 - 28
  6. TSV 1860 München 30 61:66 32 - 28
  7. VfB Stuttgart 30 57:53 30 - 30
  8. Bayern München 30 57:54 30 - 30
  9. VfR Mannheim 30 53:51 29 - 31
10. Bayern Hof 30 41:60 27 - 33
11. SpVgg.Fürth 30 40:47 26 - 34
12. FSV Frankfurt 30 45:59 26 - 34
13. SV Waldhof Mannheim (N) 30 47:56 25 - 35
14. FC Schweinfurt 05 30 42:54 25 - 35
15. TSG Ulm 1846 30 48:62 24 - 36
16. Jahn Regensburg (N) 30 17:107 11 - 49

Oberliga Südwest

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Saarbrücken 30 71:40 42 - 18
  2. Borussia Neunkirchen 30 72:43 42 - 18
  3. FK Pirmasens (M) 30 79:32 41 - 19
  4. 1.FC Kaiserslautern 30 52:38 36 - 24
  5. FSV Mainz 05 30 37:45 31 - 29
  6. Sportfreunde Saarbrücken 30 67:51 30 - 30
  7. Wormatia Worms 30 50:56 30 - 30
  8. Saar 05 Saarbrücken 30 60:67 29 - 31
  9. TuRa Ludwigshafen 30 53:51 28 - 32
10. Phönix Ludwigshafen 30 41:51 28 - 32
11. TuS Neuendorf (N) 30 37:44 26 - 34
12. Eintracht Bad Kreuznach 30 42:53 26 - 34
13. Eintracht Trier 30 39:50 26 - 34
14. SC Ludwigshafen 30 36:47 25 - 35
15. VfR Frankenthal 30 39:63 23 - 37
16. SV Niederlahnstein (N) 30 39:83 17 - 43

Oberliga West

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Köln (M) 30 79:33 42 - 18
  2. Borussia Dortmund 30 70:46 39 - 21
  3. FC Schalke 04 30 59:40 35 - 25
  4. Rot-Weiß Oberhausen 30 48:36 35 - 25
  5. Westfalia Herne 30 60:47 34 - 26
  6. Borussia Münchengladbach 30 58:58 31 - 29
  7. SV Hamborn 07 30 46:48 31 - 29
  8. Alemannia Aachen 30 61:61 29 - 31
  9. Preußen Münster 30 41:50 27 - 33
10. Viktoria Köln 30 49:62 27 - 33
11. Meidericher SV 30 47:48 26 - 34
12. TSV Marl-Hüls (N) 30 41:61 26 - 34
13. Duisburger SV 30 40:67 26 - 34
14. SV Sodingen (N) 30 47:58 25 - 35
15. Rot-Weiß Essen 30 32:46 24 - 36
16. VfL Bochum 30 45:62 23 - 37

DDR Oberliga
Die Oberliga wird wieder auf das Sommerjahr umgestellt

DEUTSCHE ENDRUNDE 1961:

    Qualifikation  
06.05. Eintracht Frankfurt - Borussia Neunkirchen   5:0 in Ludwigshafen

 

Gruppe 1  
20.05. Hamburger SV - Borussia Dortmund   2:5
20.05. Eintracht Frankfurt - 1.FC Saarbrücken   1:1
27.05. Borussia Dortmund - Eintracht Frankfurt   0:1
27.05. 1.FC saarbrücken - Hamburger SV   2:3
03.06. Hamburger SV - Eintracht Frankfurt   2:1
03.06. Borussia Dortmund - 1.FC Saarbrücken   2:2
10.06. Eintracht Frankfurt - Hamburger SV   4:2
10.06. 1.FC saarbrücken - Borussia Dortmund   4:3
14.06. Eintracht Frankfurt - Borussia Dortmund   1:2
14.06. Hamburger SV - 1.FC Saarbrücken   3:0
18.06. Borussia Dortmund - Hamburger SV   7:2
18.06. 1.FC Saarbrücken - Eintracht Frankfurt   2:5
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Borussia Dortmund   6   3   2   1 19:12   7 - 5
  2. Eintracht Frankfurt   6   3   2   1 13:9   7 - 5
  3. Hamburger SV   6   3   0   3 14:19   6 - 6
  4. 1.FC Saarbrücken   6   1   2   3 11:17   4 - 8

 

Gruppe 2  
20.05. Hertha BSC Berlin - 1.FC Nürnberg   0:2
20.05. 1.FC Köln - Werder Bremen   1:1
27.05. 1.FC Nürnberg - 1.FC Köln   3:3
27.05. Werder Bremen - Hertha BSC Berlin   1:0
03.06. Werder Bremen - 1.FC Nürnberg   2:4
03.06. 1.FC Köln - Hertha BSC Berlin   3:4
10.06. 1.FC Nürnberg - Werder Bremen   4:0
10.06. Hertha BSC Berlin - 1.FC Köln   1:2
14.06. 1.FC Köln - 1.FC Nürnberg   1:2
14.06. Hertha BSC Berlin - Werder Bremen   1:3
18.06. Werder Bremen - 1.FC Köln   1:1
18.06. 1.FC Nürnberg - Hertha BSC Berlin   3:3
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg   6   4   2   0 18:9 10 - 2
  2. Werder Bremen   6   2   2   2   8:11   6 - 6
  3. 1.FC Köln   6   1   3   2 11:12   5 - 7
  4. Hertha BSC Berlin   6   1   1   4   9:14   3 - 9


Endspiel am 24. Juni 1961 im Niedersachsenstadion in Hannover:

1.FC Nürnberg - Borussia Dortmund  3:0 (2:0)
Nürnberg: Roland Wabra - Paul Derbfuß, Helmut Hilpert - Josef Zenger, Ferdinand Wenauer, Stefan Reisch - Gustav Flachenecker, Max Morlock, Heinz Strehl, Heiner Müller, Kurt Haseneder.
Dortmund: Heinz Kwiatkowski - Wilhelm Burgsmüller, Rolf Thiemann - Dieter Kurrat, Lothar Geisler, Wolfgang Peters - Alfred Kelbassa, Alfred Schmidt, Jürgen Schütz, Friedhelm Konietzka, Gerd Cyliax.
Tore: 1:0 Heseneder (6.), 2:0 Müller (44.), 3:0 Strehl (67.)
Zuschauer: 82.000, Schiedsrichter: Gerd Schulenburg (Hamburg)





1961/62

Stadtliga Berlin

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Tasmania 1900 Berlin 27 72:19 44-10
  2. Hertha BSC Berlin (M) 27 73:32 43-11
  3. Tennis Borussia Berlin 27 54:35 32-22
  4. Spandauer SV 27 50:56 26-28
  5. Berliner SV 92 27 43:47 25-29
  6. Berliner FC Südring 27 36:48 25-29
  7. Hertha Zehlendorf 27 45:51 22-32
  8. Wacker 04 Berlin 27 38:57 22-32
  9. Viktoria 89 Berlin 27 43:59 21-33
10. Union 06 Berlin (N) 27 24:74 10-44

Oberliga Nord

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV (M) 30 100:34 50 - 10
  2. Werder Bremen 30 87:33 44 - 16
  3. VfV Hildesheim 30 77:40 42 - 18
  4. FC St.Pauli 30 72:41 40 - 20
  5. Holstein Kiel 30 84:52 37 - 23
  6. Eintracht Braunschweig 30 67:55 36 - 24
  7. VfL Osnabrück 30 40:52 30 - 30
  8. VfR Neumünster 30 48:56 27 - 33
  9. ASV Bergedorf 85 30 45:55 27 - 33
10. VfB Oldenburg 30 42:59 25 - 35
11. Altonaer FC 93 30 47:79 24 - 36
12. Concordia Hamburg 30 47:50 23 - 37
13. SV Hannover 96 30 47:60 23 - 37
14. TuS Bremerhaven 93 30 35:65 23 - 37
15. Bremer SV (N) 30 40:84 18 - 42
16. Eintracht Nordhorn (N) 30 42:95 11 - 49

Oberliga Süd

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg (M) 30 70:30 43 - 17
  2. Eintracht Frankfurt 30 81:37 43 - 17
  3. Bayern München 30 67:55 40 - 20
  4. Kickers Offenbach 30 65:50 37 - 23
  5. VfB Stuttgart 30 66:53 34 - 26
  6. Bayern Hof 30 55:56 32 - 28
  7. TSV 1860 München 30 64:57 30 - 30
  8. SSV Reutlingen 30 57:51 29 - 31
  9. Karlsruher SC 30 47:44 28 - 32
10. VfR Mannheim 30 47:59 28 - 32
11. BC Augsburg (N) 30 55:63 26 - 34
12. SpVgg.Fürth 30 31:39 24 - 36
13. Schwaben Augsburg (N) 30 43:78 23 - 37
14. FC Schweinfurt 05 30 39:63 22 - 38
15. FSV Frankfurt 30 35:65 21 - 39
16. SV Waldhof Mannheim 30 39:61 20 - 40

Oberliga Südwest

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Borussia Neunkirchen 30 102:29 48 - 12
  2. FK Pirmasens 30 104:33 45 - 15
  3. 1.FC Saarbrücken (M) 30 69:44 42 - 18
  4. 1.FC Kaiserslautern 30 66:37 40 - 20
  5. Wormatia Worms 30 66:40 37 - 23
  6. TuRa Ludwigshafen 30 62:54 34 - 26
  7. SC Ludwigshafen 30 38:48 28 - 32
  8. Sportfreunde Saarbrücken 30 52:75 26 - 34
  9. Saar 05 Saarbrücken 30 42:56 25 - 35
10. FSV Mainz 05 30 47:69 25 - 35
11. BSC Oppau 30 42:70 25 - 35
12. TuS Neuendorf 30 53:60 24 - 36
13. Eintracht Bad Kreuznach 30 33:59 24 - 36
14. VfR Kaiserslautern (N) 30 35:63 23 - 37
15. Eintracht Trier 30 28:78 19 - 41
16. Phönix Ludwigshafen 30 28:62 15 - 45

Oberliga West

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Köln (M) 30 89:40 44 - 16
  2. FC Schalke 04 30 68:40 43 - 17
  3. Rot-Weiß Oberhausen 30 53:37 40 - 20
  4. Schwarz-Weiß Essen (N) 30 64:39 38 - 22
  5. Meidericher SV 30 50:37 35 - 25
  6. Westfalia Herne 30 58:45 34 - 26
  7. Preußen Münster 30 60:47 34 - 26
  8. Borussia Dortmund 30 67:51 32 - 28
  9. Fortuna Düsseldorf (N) 30 57:50 32 - 28
10. Viktoria Köln 30 62:72 29 - 31
11. Alemannia Aachen 30 50:56 27 - 33
12. SV Hamborn 07 30 38:68 22 - 38
13. Borussia Mönchengladbach 30 42:57 21 - 39
14. TSV Marl-Hüls 30 52:82 21 - 39
15. SV Sodingen 30 31:57 18 - 42
16. Duisburger SV 30 28:91 10 - 50

DDR Oberliga

  Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Vorwärts Berlin (M) 39 21   8 10 69:49 50 - 28
  2. Empor Rostock 39 20   7 12 70:43 47 - 31
  3. Dynamo Berlin 39 18   9 12 72:64 45 - 33
  4. Motor Jena 39 15 13 11 77:60 43 - 35
  5. Motor Zwickau 39 16   9 14 59:66 41 - 37
  6. Wismut Karl-Marx-Stadt* 39 15 10 14 67:57 40 - 38
  7. Lokomotive Leipzig 39 13 14 12 60:48 38 - 40
  8. Rotation Leipzig 39 11 16 12 57:57 38 - 40
  9. Aufbau Magdeburg 39 16   5 18 59:63 37 - 41
10. Turbine Erfurt (N) 39 13   9 17 66:69 35 - 43
11. Chemie Halle 39 11 12 16 53:66 34 - 44
12. Aktivist Brieske Senftenberg 39 10 13 16 45:53 33 - 45
13. Einheit Dresden 39   9 14 16 48:73 32 - 46
14. Lokomotive Stendal (N) 39 12   7 20 49:83 31 - 47

* 2 Punkte abzug

Vorwärts Berlin: Gerhrad Körner, Karl-Heinz Spickenagel, Gerhrad Vogt, Günther Wirth, Hans-Georg Kiupel, Dieter Krampe, Jürgen Nölder, peter Kalinge, Günter Hoge, Horst Kohle, Rainer Nachtigall, Werner Unger, Günter Riese, Lothar Meyer, Gerrhard Reichelt, Horst Begerad, Ulrich Prüfke, Otto Fräsdorf, Dieter Karow

DEUTSCHE ENDRUNDE:

    Qualifikation  
18.04. FC Schalke 04 - Werder Bremen   4:1 n.V. in Hannover

 

Gruppe 1  
21.04. Tasmania 1900 Berlin - 1.FC Nürnberg   1:2
23.04. FC Schalke 04 - Borussia Neunkirchen   3:2 in Dortmund
28.04. 1.FC Nürnberg - Borussia Neunkirchen   3:2 in Ludwigshafen
28.04. FC Schalke 04 - Tasmania 1900 Berlin   1:1 in Köln
05.05. 1.FC Nürnberg - FC Schalke 04   3:1
05.05. Borussia Neunkirchen - Tasmania 1900 Berlin   0:1 in Saarbrücken
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg   3   3   0   0   8:4   6 - 0
  2. Tasmania 1900 Berlin   3   1   1   1   3:3   3 - 3
  3. FC Schalke 04   3   1   1   1   5:6   3 - 3
  4. Borussia Neunkirchen   3   0   0   3   4:7   0 - 6

 

Gruppe 2  
21.04. FK Pirmasen - Hamburger SV   3:6 in Ludwigshafen
21.04. Eintracht Frankfurt - 1.FC Köln   1:3
28.04. 1.FC Köln - Hamburger SV   1:0 in Hannover
28.04. Eintracht Frankfurt - FK Pirmasens   8:1 in Stuttgart
05.05. 1.FC Köln - FK Pirmasens 10:0
05.05. Hamburger SV - Eintracht Frankfurt   1:2
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. 1.FC Köln   3   3   0   0 14:1   6 - 0
  2. Eintracht Frankfurt   3   2   0   1 11:5   4 - 2
  3. Hamburger SV   3   1   0   2   7:6   2 - 4
  4. FK Pirmasens   3   0   0   3   4:24   0 - 6


Endspiel am 12. Mai 1962 im Olympiastadion in West-Berlin:

1.FC Köln - 1.FC Nürnberg  4:0 (2:0)
Köln: Fritz Ewert - Fritz Pott, Karl-Heinz Schnellinger - Matthias Hemmersbach, Leo Wilden, Hans Sturm - Karl-Heinz Thielen, Ernst-Günther Habig, Christian Müller, Hans Schäfer, Christian Breuer.
Nürnberg: Roland Wabra - Paul Derbfuß, Helmut Hilpert - Josef Zenger, Ferdinand Wenauer, Stefan Reisch - Gustav Flachenecker, Max Morlock, Heinz Strehl, Reinhold Gettinger, Richard Albrecht.
Tore: 1:0 Schäfer (22.), 2:0 Habig (26.), 3:0 Habig (49.), 4:0 Pott (71.)
Zuschauer: 82.000, Schiedsrichter.: Albert Dusch (Kaiserslautern)

 



1962/63

Stadtliga Berlin

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hertha BSC Berlin* 27 95:34 45 - 9
  2. Tasmania 1900 Berlin (M) 27 73:28 39 - 15
  3. Tennis Borussia Berlin 27 66:36 34 - 20
  4. Spandauer SV 27 52:37 33 - 21
  5. Hertha Zehlendorf 27 44:54 25 - 29
  6. Wacker 04 Berlin 27 43:59 21 - 33
  7. Berliner FC Südring 27 43:65 20 - 34
  8. Berliner SV 92 27 35:66 20 - 34
  9. Viktoria 89 Berlin 27 39:65 18 - 36
10. SC Tegel (N) 27 39:85 15 - 39

* für die neue Bundesliga qualifiziert

Oberliga Nord

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV* (M) 30 100:40 49 - 11
  2. Werder Bremen* 30 102:44 47 - 13
  3. Eintracht Braunschweig* 30 62:41 37 - 23
  4. VfR Neumünster 30 48:64 35 - 25
  5. Holstein Kiel 30 73:58 34 - 26
  6. FC St.Pauli 30 48:45 30 - 30
  7. VfL Osnabrück 30 44:46 28 - 32
  8. VfV Hildesheim 30 51:62 27 - 33
  9. SV Hannover 96 30 47:61 27 - 33
10. Arminia Hannover (N) 30 56:64 26 - 34
11. ASV Bergedorf 85 30 44:57 26 - 34
12. VfB Oldenburg 30 46:67 25 - 35
13. TuS Bremerhaven 93 30 40:56 24 - 36
14. Concordia Hamburg 30 43:64 23 - 37
15. Altonaer FC 93 30 51:76 22 - 38
16. VfB Lübeck (N) 30 37:65 20 - 40

* für die neue Bundesliga qualifiziert

Oberliga Süd

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. TSV 1860 München* 30 72:38 44 - 16
  2. 1.FC Nürnberg* (M) 30 87:41 41 - 19
  3. Bayern München 30 67:52 40 - 20
  4. Eintracht Frankfurt* 30 56:32 39 - 21
  5. Karlsruher SC* 30 59:48 34 - 26
  6. VfB Stuttgart* 30 49:40 32 - 28
  7. Kickers Offenbach 30 57:49 32 - 28
  8. TSG Ulm 1846 (N) 30 64:58 30 - 30
  9. SpVgg.Fürth 30 49:48 29 - 31
10. Hessen Kassel (N) 30 49:57 29 - 31
11. FC Schweinfurt 05 30 43:53 26 - 34
12. VfR Mannheim 30 49:62 26 - 34
13. Bayern Hof 30 40:62 21 - 39
14. SSV Reutlingen 30 48:75 21 - 39
15. Schwaben Augsburg 30 49:73 19 - 41
16. BC Augsburg 30 38:88 17 - 43

* für die neue Bundesliga qualifiziert

Oberliga Südwest

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Kaiserslautern* 30 110:34 47 - 13
  2. Borussia Neunkirchen (M) 30 64:30 41 - 19
  3. FK Pirmasens 30 82:39 41 - 19
  4. Wormatia Worms 30 70:36 41 - 19
  5. 1.FC Saarbrücken* 30 80:41 40 - 20
  6. Sportfreunde Saarbrücken 30 63:47 35 - 25
  7. SC Ludwigshafen 30 57:54 33 - 27
  8. TuRa Ludwigshafen 30 48:59 32 - 28
  9. Saar 05 Saarbrücken 30 44:48 29 - 31
10. TuS Neuendorf 30 54:70 28 - 32
11. VfR Frankenthal (N) 30 57:74 24 - 36
12. FSV Mainz 05 30 33:51 23 - 37
13. VfR Kaiserslautern 30 35:53 22 - 38
14. BSC Oppau 30 43:66 22 - 38
15. Eintracht Bad Kreuznach 30 35:56 19 - 41
16. SV Niederlahnstein (N) 30 19:136   3 - 57

* für die neue Bundesliga qualifiziert

Oberliga West

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Köln* (M) 30 65:37 42 - 18
  2. Borussia Dortmund* 30 77:39 40 - 20
  3. Meidericher SV* 30 47:43 38 - 22
  4. Preußen Münster* 30 51:32 37 - 23
  5. Alemannia Aachen 30 58:42 37 - 23
  6. FC Schalke 04* 30 62:43 35 - 25
  7. Schwarz-Weiß Essen 30 44:37 33 - 27
  8. Viktoria Köln 30 81:69 30 - 30
  9. Bayer 04 Leverkusen (N) 30 50:54 30 - 30
10. Rot-Weiß Oberhausen 30 49:58 29 - 31
11. Borussia Mönchengladbach 30 44:60 24 - 36
12. SV Hamborn 07 30 34:50 24 - 36
13. Fortuna Düsseldorf 30 43:64 22 - 38
14. Westfalia Herne 30 43:65 21 - 39
15. Wuppertaler SV (N) 30 43:66 20 - 40
16. TSV Marl-Hüls 30 37:69 18 - 42

* für die neue Bundesliga qualifiziert

DDR Oberliga

  Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Motor Jena 26 17   5   4 49:22 39 - 13
  2. Empor Rostock 26 13   7   6 42:24 33 - 19
  3. Vorwärts Berlin (M) 26 11   9   6 41:34 31 - 21
  4. Wismut Karl-Marx-Stadt *1 26 10   8   8 43:42 28 - 24
  5. Lokomotive Leipzig *2 26 12   3 11 38:35 27 - 25
  6. Chemie Halle 26   9   7 10 38:40 25 - 27
  7. Motor Zwickau 26 10   5 11 38:41 25 - 27
  8. Turbine Erfurt 26 10   4 12 45:45 24 - 28
  9. Rotation Leipzig *2 26   8   8 10 29:35 24 - 28
10. Dynamo Berlin 26   8   7 11 37:32 23 - 29
11. Aufbau Magdeburg 26 10   3 13 44:46 23 - 29
12. Motor Karl-Marx-Stadt (N) *3 26   6 11   9 39:44 23 - 29
13. Dynamo Dresden (N) 26   8   6 12 36:45 22 - 30
14. Aktivist Brieske Senftenberg 26   6   5 15 22:56 17 - 35

*1 wird zu Wismut Aue delegiert, *2 Rotation und Lokomotive wird zu SC Leipzig, * wird zum SC Karl-Marx-Stadt umbenannt

Motor Jena: Peter Ducke, Roland Ducke, Harald Fritzsche, Heinz Hergert, Dieter Lange, Helmut Müller, Dieter Stricksner, Heinz Marx, Peter Rock, Siegfried Woitzazt, Hans-Joachim Otto, Hilmar Ahnert, Walter Egelmeyer, Horst Kirsch, Franz Röhrer

DEUTSCHE ENDRUNDE 1963:

    Qualifikation  
18.05. 1.FC Nürnberg - Werder Bremen   2:1 in Ludwigshafen

 

Gruppe 1  
25.05. 1.FC Nürnberg - 1.FC Köln   3:3
25.05. 1.FC Kaiserslautern - Hertha BSC Berlin   1:1
29.05. 1.FC Köln - 1.FC Kaiserslautern   8:2
29.05. Hertha BSC Berlin - 1.FC Nürnberg   0:2
01.06. 1.FC Kaiserslautern - 1.FC Nürnberg   2:2
01.06. Hertha BSC Berlin - 1.FC Köln   3:6
08.06. 1.FC Nürnberg - 1.FC Kaiserslautern   5:1
08.06. 1.FC Köln - Hertha BSC Berlin   5:1
15.06. 1.FC Nürnberg - Hertha BSC Berlin   5:0
15.06. 1.FC Kaiserslautern - 1.FC Köln   1:1
22.06. 1.FC Köln - 1.FC Nürnberg   6:2
22.06. Hertha BSC Berlin - 1.FC Kaiserslautern   3:0
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. 1.FC Köln   6   4   2   0 29:12 10 - 2
  2. 1.FC Nürnberg   6   3   2   1 19:12   8 - 4
  3. Hertha BSC Berlin   6   1   1   4   8:19   3 - 9
  4. 1.FC Kaiserslautern   6   0   3   3   7:20   3 - 9

 

Gruppe 2  
25.05. TSV 1860 München - Borussia Dortmund   3:2
25.05. Borussia Neunkirchen - Hamburger SV   3:0
29.05. Hamburger SV - TSV 1860 München   3:0
29.05. Borussia Dortmund - Borussia Neunkirchen   0:0
01.06. Borussia Dortmund - Hamburger SV   3:2
01.06. TSV 1860 München - Borussia Neunkirchen   4:0
08.06. Hamburger SV - Borussia Dortmund   0:1
08.06. Borussia Neunkirchen - TSV 1860 München   2:1
15.06. TSV 1860 München - Hamburger SV   2:1
15.06. Borussia neunkirchen - Borussia Dortmund   2:5
22.06. Hamburger SV - Borussia neunkirchen   1:1
22.06. Borussia Dortmund - TSV 1860 München   4:0
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Borussia Dortmund   6   4   1   1 15:7   9 - 3
  2. TSV 1860 München   6   3   0   3 10:12   6 - 6
  3. Borussia Neunkirchen   6   2   2   2   8:11   6 - 6
  4. Hamburger SV   6   1   1   4   7:10   3 - 9


Endspiel am 29. Juni 1963 im Neckarstadion in Stuttgart:

Borussia Dortmund - 1.FC Köln  3:1 (1:0)
Dortmund: Bernhard Wessel - Wilhelm Burgsmüller, Lothar Geisler - Helmut Bracht, Wolfgang Paul, Dieter Kurrat - Reinhold Wosab, Alfred Schmidt, Jürgen Schütz, Friedhelm Konietzka, Gerd Cyliax.
Köln: Fritz Ewert - Fritz Pott, Karl-Heinz Schnellinger - Helmut Benthaus, Leo Wilden, Hans Sturm - Karl-Heinz Thielen, Hans Schäfer, Toni Regh, Karl-Heinz Ripkens, Heinz Hörnig.
Tore: 1:0 Kurrat (9.), 2:0 Wosab (57.), 3:0 Schmidt (65.), 3:1 Schnellinger (73.)
Zuschauer: 75.000, Schiedsrichter: Kurt Tschenscher (Mannheim)

 


1963/64 (vom 24. August 1963 bis 9. Mai 1964)

  1.Bundesliga S G U V Tore Punkte
  1 1.FC Köln 30 17 11   2 78:40 45 - 15
  2. Meidericher SV 30 13 13   4 60:36 39 - 21
  3. Eintracht Frankfurt 30 16   7   7 65:41 39 - 21
  4. Borussia Dortmund (M) 30 14   5 11 73:57 33 - 27
  5. VfB Stuttgart 30 13   7 10 48:40 33 - 27
  6. Hamburger SV 30 11 10   9 69:60 32 - 28
  7. TSV 1860 München 30 11   9 10 66:50 31 - 29
  8. FC Schalke 04 30 12   5 13 51:53 29 - 31
  9. 1.FC Nürnberg 30 11   7 12 45:56 29 - 31
10. Werder Bremen 30 10   8 12 53:62 28 - 32
11. Eintracht Braunschweig 30 11   6 13 36:49 28 - 32
12. 1.FC Kaiserslautern 30 10   6 14 48:69 26 - 34
13. Karlsruher SC 30   8   8 14 42:55 24 - 36
14. Hertha BSC Berlin 30   9   6 15 45:65 24 - 36
15. Preußen Münster 30   7   9 14 34:52 23 - 37
16. 1.FC Saarbrücken 30   6   5 19 44:72 17 - 43


Am 18. April stand der 1.FC Köln als Meister fest: Fritz Ewert (Toni Schumacher), Fritz Pott, Anton Regh (Matthias Hemmersbach), Helmut Benthaus, Leo Wilden, Hans Sturm (Wolfgang Weber), Karl-Heinz Thielen, Hans Schäfer, Christian Müller, Wolfgang Overath, Heinz Hornig (Karl-Heinz Ripkens) Trainer: Georg Knöpfle

  Aufstiegsrunde Gruppe 1 S G U V Tore Punkte
  1. Borussia Neunkirchen   6   4   0   2   9:7   8 - 4
  2. Bayern München   6   3   1   2 12:7   7 - 5
  3. Tasmania 1900 Berlin   6   2   2   2 12:9   6 - 6
  4. FC St.Pauli   6   1   1   4   8:18   3 - 9

 

  Aufstiegsrunde Gruppe 2 S G U V Tore Punkte
  1. SV Hannover 96   6   5   0   1 15:6 10 - 2
  2. Hessen Kassel   6   3   0   3 11:12   6 - 6
  3. Alemannia Aachen   6   2   0   4 10:12   4 - 8
  4. FK Pirmasens   6   2   0   4 10:16   4 - 8

 

  DDR-Oberliga S G U V Tore Punkte
  1. Chemie Leipzig 26 13   9   4 38:21 35 - 17
  2. Empor Rostock 26 13   7   6 40:23 33 - 19
  3. SC Leipzig 26 12   8   6 34:27 32 - 20
  4. SC Karl-Marx-Stadt 26 10   9   7 31:29 29 - 23
  5. Vorwärts Berlin 26 10   6 10 45:36 26 - 26
  6. Motor Jena (M) 26 10   6 10 43:35 26 - 26
  7. Motor Steinach (N) 26   8   9   9 30:36 25 - 27
  8. Dynamo Berlin 26   9   6 11 35:34 24 - 28
  9. Lokomotive Stendal (N) 26   9   5 12 31:34 23 - 29
10. Wismut Aue 26   7   9 10 23:32 23 - 29
11. Aufbau Magdeburg 26   7   9 10 25:38 23 - 29
12. Motor Zwickau 26   7   8 11 37:41 22 - 30
13. Chemie Halle (N) 26   8   6 12 24:35 22 - 30
14. Turbine Erfurt 26   4 13   9 23:38 21 - 31


Chemie Leipzig: Wolfgang Behla, Bernd Herzog, Klaus Lisiewicz, Lothar Pacholski, Dieter Schwerbarth, Manfred Walter, Heinz Herrmann, Horst Slaby, Bernd Bauchspieß, Wolfgang Günther, Manfred Richter, Hans-Georg Sannert, Dieter Sommer, Jörg Olm, Eberhard Dallagrazia, Arno Gawöhn, Thomas Kühn
 

 

1964/65 (Vom 22. August 1964 bis 15. Mai 1965)

  1.Bundesliga S G U V Tore Punkte
  1. Werder Bremen 30 15 11   4 54:29 41 - 19
  2. 1.FC Köln (M) 30 14 10   6 66:45 38 - 22
  3. Borussia Dortmund 30 15   6   9 67:48 36 - 24
  4. TSV 1860 München 30 14   7   9 70:50 35 - 25
  5. SV Hannover 96 (N) 30 13   7 10 48:42 33 - 27
  6. 1.FC Nürnberg 30 11 10   9 44:38 32 - 28
  7. Meidericher SV 30 12   8 10 46:48 32 - 28
  8. Eintracht Frankfurt 30 11   7 12 50:58 29 - 31
  9. Eintracht Braunschweig 30 10   8 12 42:47 28 - 32
10. Borussia Neunkirchen (N) 30  9   9 12 44:48 27 - 33
11. Hamburger SV 30 11   5 14 46:56 27 - 33
12. VfB Stuttgart 30   9   8 13 46:50 26 - 34
13. 1.FC Kaiserslautern 30 11   3 16 41:53 25 - 35
14. Hertha BSC Berlin* 30   7 11 12 40:62 25 - 35
15. Karlsruher SC 30   9   6 15 47:62 24 - 36
16. FC Schalke 04 30   7   8 15 45:60 22 - 38

* wurde wegen unerlaubten Handgeldzahlungen an seine Spieler in die Regionalliga gestuft.

Am 15. Mai 1965 stand Werder Bremen als Meister fest: Günter Bernard; Wolfgang Bordel, Horst-Dieter Höttges, Helmut Jagielski, Walter Nachtwey, Josef Piontek, Heinz Steinmann; Diethelm Ferner, Max Lorenz, Helmut Schimeczek, Hans Schulz; Horst Dudjahn, Klaus Hänel, Erwin Jung, Theo Klöckner, Klaus Matischak, Arnold Schütz, Willi Soya, Dieter Thun, Gerhard Zebrowski. Trainer: Willi Multhaup

  Aufstiegsrunde Gruppe 1 S G U V Tore Punkte
  1. Borussia Mönchengladbach   6   3   2   1 17:7   8 - 4
  2. SSV Reutlingen   6   2   3   1   8:11   7 - 5
  3. Holstein Kiel   6   2   2   2 12:9   6 - 6
  4. Wormatia Worms   6   1   1   4   7:17   3 - 9

 

  Aufstiegsrunde Gruppe 2 S G U V Tore Punkte
  1. Bayern München   6   4   1   1 18:3   9 - 3
  2. 1.FC Saarbrücken   6   3   0   3 12:13   6 - 6
  3. Alemannia Aachen   6   2   2   2 11:12   6 - 6
  4. Tennis Borussia Berlin   6   1   1   4 10:23   3 - 9

den Platz in der Bundesliga von Hertha BSC Berlin übernimmt Tasmania 1900 Berlin

  DDR-Oberliga S G U V Tore Punkte
  1. Vorwärts Berlin 26 17   3   6 51:24 37 - 15
  2. Motor Jena *1 26 14   4   8 41:27 32 - 20
  3. Chemie Leipzig (M) 26 11   9   6 47:29 31 - 21
  4. SC Leipzig *2 26 12   6   8 53:34 30 - 22
  5. Empor Rostock *3 26 13   2 11 37:33 28 - 24
  6. Lokomotive Stendal 26   9   8   9 47:42 26 - 26
  7. Aufbau Magdeburg *4 26   9   7 10 35:35 25 - 27
  8. Motor Zwickau 26   9   6 11 36:46 24 - 28
  9. Wismut Aue 26   6 12   8 23:36 24 - 28
10. Dynamo Dresden 26   9   5 12 34:38 23 - 29
11. SC Karl-Marx-Stadt (N) *5 26   8   7 11 36:41 23 - 29
12. Dynamo Berlin 26   8   6 12 27:37 22 - 30
13. SC Neubrandenburg (N) 26   7   6 13 34:58 20 - 32
14. Motor Steinach 26   8   3 15 28:49 19 - 33

*1 wird in FC Carl-Zeiss Jena umbenannt, *2 wird in Lokomotive Leipzig umbenannt, *3 wird in Hansa Rostock umbenannt, *4 wird in 1.FC Magdeburg umbenannt, *5 wird in FC Karl-Marx-Stadt umbenannt

Vorwärts Berlin: Gerhard Körner, Dieter Krampe, Werner Unger, Otto Fräsdorf, Gerhard Vogt, Jürgen Nölder, Jürgen Piepenburg, Alfred Zulkowski, Jürgen Großheim, Horst begerad, Hans-Georg Kiupel, Peter Kalinge, Manfred Müller, Gerhard Weiß, Manfred Schütze, Günther Wirth, Rainer Nachtigall, Peter Pera, Werner Michalzik, Reiner Müller


1965/66 (Vom 14. August 1965 bis 28. Mai 1966)

  1.Bundesliga S G U V Tore Punkte
  1. TSV 1860 München 34 20 10   4 80:40 50 - 18
  2. Borussia Dortmund 34 19   9   6 70:36 47 - 21
  3. Bayern München (N) 34 20   7   7 71:38 47 - 21
  4. Werder Bremen (M) 34 21   3 10 76:40 45 - 23
  5. 1.FC Köln 34 19   6   9 74:41 44 - 24
  6. 1.FC Nürnberg 34 14 11   9 54:43 39 - 29
  7. Eintracht Frankfurt 34 16   6 12 64:46 38 - 30
  8. Meidericher SV* 34 14   8 12 70:48 36 - 32
  9. Hamburger SV 34 13   8 13 64:52 34 - 34
10. Eintracht Braunschweig 34 11 12 11 49:49 34 - 34
11. VfB Stuttgart 34 13   6 15 42:48 32 - 36
12. SV Hannover 96 34 11   8 15 59:57 30 - 38
13. Borussia Mönchengladbach (N) 34   9 11 14 57:68 29 - 39
14. FC Schalke 04 34 10   7 17 33:55 27 - 41
15. 1.FC Kaiserslautern 34   8 10 16 42:65 26 - 42
16. Karlsruher SC 34   9   6 19 35:71 24 - 44
17. Borussia Neunkirchen 34   9   4 21 32:82 22 - 46
18. Tasmania 1900 Berlin (N) 34   2   4 28 15:108   8 - 60

* nennt sich zukünftig MSV Duisburg

Am 28. Mai 1966 stand der TSV 1860 München als Meister fest: Petar Radenkovic; Alfred Kohlhäufl, Otto Luttrop, Bernd Patzke, Hans Reich, Rudolf Steiner, Manfred Wagner, Rudolf Zeiser; Peter Grosser, Hans Küppers, Zeljko Perusic; Rudolf Brunnenmeier, Ludwig Bründl, Hans Fischer, Alfred Heiß, Wilfried Kohlars, Timo Konietzka, Hans Rebele, Helmut Richert, Ernst Winterhalder. Trainer: Max Merkel

  Aufsteigsrunde Gruppe 1 S G U V Tore Punkte
  1. Fortuna Düsseldorf   6   4   0   2 17:8   8 - 4
  2. FK Pirmasens   6   3   2   1 10:8   8 - 4
  3. Hertha BSC Berlin   6   2   1   3   8:11   5 - 7
  4. Kickers Offenbach   6   1   1   4   5:13   3 - 9

 

  Aufstiegsrunde Gruppe 2 S G U V Tore Punkte
  1. Rot-Weiß Essen   6   4   0   2 10:6   8 - 4
  2. FC St.Pauli   6   4   0   2 10:8   8 - 4
  3. 1.FC Saarbrücken   6   2   1   3 12:11   5 - 7
  4. FC Schweinfurt 05   6   1   1   4   6:13   3 - 9

 

  DDR-Oberliga S G U V Tore Punkte
  1. Vorwärts Berlin (M) 26 15   7   4 44:27 34 - 18
  2. FC Carl Zeis Jena 26 14   4   8 45:24 32 - 20
  3. Lokomotive Leipzig 26 13   2 11 50:41 28 - 24
  4. Hansa Rostock 26 11   6   9 41:34 28 - 24
  5. Dynamo Dresden 26 11   6   9 34:31 28 - 24
  6. Wismut Aue 26 11   6   9 33:33 28 - 24
  7. FC Karl-Marx-Stadt 26 12   4 10 29:33 28 - 24
  8. Chemie Leipzig 26   9   8   9 32:32 26 - 26
  9. Dynamo Berlin 26 11   3 12 42:32 25 - 27
10. Motor Zwickau 26   9   6 11 28:35 24 - 28
11. Chemie Halle (N) 26   7   9 10 26:33 23 - 29
12. Lokomotive Stendal 26 10   2 14 36:49 22 - 30
13. Rot Weiß Erfurt (N) 26   8   3 15 26:42 19 - 33
14. 1.FC Magdeburg 26   7   5 14 19:39 19 - 33


Vorwärts Berlin: Horst Begerad, Dieter Krampe, Otto Fräsdorf, Jürgen Piepenburg, Werner Unger, Gerhard Körner, Jürgen Großheim, Jürgen Nölder, Gerhard Vogt, Hans-Georg Kiupel, Manfred Müller, Gerhard Weiß, Alfred zulkowski, Rainer Nachtigall, Manfred Schütze, Peter Kalinge, Hans Sturm, Horst Wruck. Trainer: Günter Lammich


 

1966/67 (Vom 20. August 1966 bis 3. Juni 1967)
 
  1.Bundeliga S G U V Tore Punkte
  1. Eintracht Braunschweig 34 17   8   9 49:27 43 - 25
  2. TSV 1860 München (M) 34 17   7 10 60:47 41 - 27
  3. Borussia Dortmund 34 15   4   9 70:41 39 - 29
  4. Eintracht Frankfurt 34 15   9 10 66:49 39 - 29
  5. 1.FC Kaiserslautern 34 13 12   9 43:42 38 - 30
  6. Bayern München 34 16   5 13 62:47 37 - 31
  7. 1.FC Köln 34 14   9 11 48:48 37 - 31
  8. Borussia Mönchengladbach 34 12 10 12 70:49 34 - 34
  9. SV Hannover 96 34 13   8 13 40:46 34 - 34
10. 1.FC Nürnberg 34 12 10 12 43:50 34 - 34
11. MSV Duisburg 34 10 13 11 40:42 33 - 35
12. VfB Stuttgart 34 10 13 11 48:54 33 - 35
13. Karlsruher SC 34 11   9 14 54:62 31 - 37
14. Hamburger SV 34 10 10 14 37:53 30 - 38
15. FC Schalke 04 34 12   6 16 37:63 30 - 38
16. Werder Bremen 34 10   9 15 49:56 29 - 39
17. Fortuna Düsseldorf (N) 34   9   7 18 44:66 25 - 43
18. Rot Weiß Essen (N) 34   6 13 15 35:53 25 - 43


Am 3. Juni 1967 Stand Eintracht Braunschweig als Meister fest: Horst Wolter; Klaus Meyer, Peter Kaack, Joachim Bäse, Jürgen Moll, Walter Schmidt, Hans-Georg Dulz, Gerd Saborowski; Klaus Gerwien, Lothar Ulsaß, Erich Maas. Trainer: Helmuth Johannsen

  Aufstiegsrunde Gruppe 1 S G U V Tore Punkte
  1. Borussia Neunkirchen   8   5   1   2 17:12 11 - 5
  2. Schwarz-Weiß Essen   8   4   2   2 13:9 10 - 6
  3. Arminia Hannover   8   3   1   4 14:14   7 - 9
  4. Bayern Hof   8   3   1   4 11:16   7 - 9
  5. Hertha BSC Berlin   8   2   1   5   8:12   5 - 11

 

  Aufstiegsrunde Gruppe 2 S G U V Tore Punkte
  1. Alemannia Achen   8   6   0   2 23:14 12 - 4
  2. Kickers Offenbach   8   4   2   2 15:10 10 - 6
  3 1.FC Saarbrücken   8   2   4   2 14:15   8 - 8
  4. RSV Göttingen 05   8   1   4   3   9:13   6 - 10
  5. Tennis Borussia Berlin   8   1   2   5 12:21   4 - 12

 

  DDR-Oberliga S G U V Tore Punkte
  1. FC Karl-Marx-Stadt 26 14   9   3 39:23 37 - 15
  2. Lokomotive Leipzig 26 14   2 10 39:32 30 - 22
  3. Motor Zwickau* 26   9   9   8 41:26 27 - 25
  4. Dynamo Dresden 26 11   5 10 35:31 27 - 25
  5. FC Carl Zeis Jena 26 11   5 10 31:29 27 - 25
  6. TSC Union Berlin 26   9   9   8 33:35 27 - 25
  7. Lokomotive Stendal 26 11   5 10 39:44 27 - 25
  8. Vorwärts Berlin (M) 26 10   6 10 43:34 26 - 26
  9. Wismut Aue 26 11   4 11 45:43 26 - 26
10. Hansa Rostock 26   9   8   9 27:27 26 - 26
11. Chemie Halle (N) 26 11   4 11 38:41 26 - 26
12. Chemie Leipzig 26   9   7 10 35:39 25 - 27
13. Dynamo Berlin 26   6   9 11 28:40 21 - 31
14. Wismut Gera** (N) 26   4   4 18 27:57 10 - 40

* wird in Sachsenring Zwickau umbenannt, ** 2 Punkte Abzug

FC Karl-Marx-Stadt: Fritz Feister, Manfred Hambeck, Peter Müller, Joachim Posselt, Eberhard Schuster, Albrecht Müller, Eberhard Vogel, Rolf Steinmann, Dieter Erler, Manfred Lienemann, Klaus Rüdrich, Claus Kreul, Friedrich Hüttner, Manfred Matyschik, Hans-Heinrich Wolf, Volker Benes. Trainer: Horst Scherbaum


 

1967/68 (vom 18. August 1967 bis 28. Mai 1968)
 
  1.Bundesliga S G U V Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg 34 19   9   6 71:37 47 - 21
  2. Werder Bremen 34 18   8   8 68:51 44 - 24
  3. Borussia Mönchengladbach 34 15   2   7 77:45 42 - 26
  4. 1.FC Köln 34 17   4 13 68:52 38 - 30
  5. Bayern München 34 16   6 12 68:58 38 - 30
  6. Eintracht Frankfurt 34 15   8 11 58:51 38 - 30
  7. MSV Duisburg 34 13 10 11 69:58 36 - 32
  8. VfB Stuttgart 34 14   7 13 65:54 35 - 33
  9. Eintracht Braunschweig (M) 34 15   5 14 37:39 35 - 33
10. SV Hannover 96 34 12 10 12 48:52 34 - 34
11. Alemannia Aachen (N) 34 13   8 13 52:66 34 - 34
12. TSV 1860 München 34 11 11 12 55:39 33 - 35
13. Hamburger SV 34 11 11 12 51:54 33 - 35
14. Borussia Dortmund 34 12   7 15 60:59 31 - 37
15. FC Schalke 04 34 11   8 15 42:48 30 - 38
16. 1.FC Kaiserslautern 34   8 12 14 39:67 28 - 40
17. Borussia Neunkirchen (N) 34   7   5 22 33:93 19 - 49
18. Karlsruher SC 34   6   5 23 32:70 17 - 51


Am 18. Mai 1968 stand der 1.FC Nürnberg als Meister fest: Gyula Toth, Roland Wabra; Horst Blankenburg, Karl-Heinz Ferschl, Helmut Hilpert, Horst Leupold, Ludwig Müller, Fritz Popp, Ferdinand Wenauer; Claus-Jürgen Braun, Franz Brungs, Zvezdan Cebinac, Heinz Müller, Gustl Starek, Heinz Strehl, Georg Volkert. Trainer: Max Merkel
 

  Aufstiegsrunde Gruppe 1 S G U V Tore Punkte
  1. Kickers Offenbach   8   5   2   1 16:7 12 - 4
  2. Bayer 04 Leverkusen   8   3   4   1 17:10 10 - 6
  3. TuS Neuendorf   8   1   5   2   6:8   7 - 9
  4. Tennis Borussia Berlin   8   3   1   4 11:19   7 - 9
  5. Arminia Hannover   8   1   2   5   7:13   4 - 12

 

  Aufstiegsrunde Gruppe 2 S G U V Tore Punkte
  1. Hertha BSC Berlin   8   4   3   1 12:7 11 - 5
  2. Rot-Weiß Essen   8   3   3   2   9:9   9 - 7
  3. SV Alsenborn   8   3   2   3 12:14   8 - 8
  4. RSV Göttingen 05   8   3   1   4 10:11   7 - 9
  5. Bayern Hof   8   2   1   5 12:14   5 - 11

 

  DDR-Oberliga S G U V Tore Punkte
  1. FC Carl Zeis Jena 26 17   5   4 51:19 39 - 13
  2. Hansa Rostock 26 15   4   7 37:27 34 - 18
  3. 1.FC Magdeburg (N) 26 13   7   6 43:38 33 - 19
  4. Vorwärts Berlin 26   9 10   7 34:29 26 - 26
  5. Lokomotive Leipzig 26   9   7 10 39:35 25 - 27
  6. FC Karl-Marx-Stadt (M) 26   8   9   9 33:30 25 - 27
  7. Sachsenring Zwickau 26 11   3 12 36:34 25 - 27
  8. 1.FC Union Berlin 26   9   7 10 26:35 25 - 27
  9. Rot Weiß Erfurt (N) 26   8   7 11 34:39 23 - 29
10. Chemie Halle 26   8   7 11 32:41 23 - 29
11. Wismut Aue 26   9   4 13 32:40 22 - 30
12. Chemie Leipzig 26   7   7 12 26:32 21 - 31
13. Dynamo Dresden 26   5 11 10 25:33 21 - 31
14. Lokomotive Stendal  26   7   6 13 26:42 20 - 32


FC Carl Zeis Jena: Heinz Marx, Dieter Scheitler, Roland Ducke, Rainer Schlutter, Michael Strempel, Helmut Stein, Jürgen Werner, Wolfgang Blochwitz, Gerd Brunner, Peter Ducke, Peter Rock, Udo Preuße, Werner Krauß, Hans-Ulrich Grapenthin, Hans Meyer, Winfried Patzer. Trainer: Georg Buschner


 

1968/69 (17. August 1968 bis 7. Juni 1969)

  1.Bundesliga S G U V Tore Punkte
  1. Bayern München 34 18 10   6 61:31 46 - 22
  2. Alemannia Aachen 34 16   6 12 57:51 38 - 30
  3. Borussia Mönchengladbach 34 13 11 10 61:46 37 - 31
  4. Eintracht Braunschweig 34 13 11 10 46:30 37- 31
  5. VfB Stuttgart 34 14   8 12 60:54 36 - 32
  6. Hamburger SV 34 13 10 11 55:55 36 - 32
  7. FC Schalke 04 34 14   7 13 45:40 35 - 33
  8. Eintracht Frankfurt 34 13   8 13 46:43 34 - 34
  9. Werder Bremen 34 14   6 14 59:59 34 - 34
10. TSV 1860 München 34 15   4 15 44:59 34 - 34
11. SV Hannover 96 34   9 14 11 47:45 32 - 36
12. MSV Duisburg 34   8 16 10 33:37 32 - 36
13. 1.FC Köln 34 12   8 14 31:39 32 - 36
14. Hertha BSC Berlin (N) 34 13   6 15 47:56 32 - 36
15. 1.FC Kaiserslautern 34 12   6 16 45:47 30 - 38
16. Borussia Dortmund 34 11   8 15 49:54 30 - 38
17. 1.FC Nürnberg (M) 34   9 11 14 45:55 29 - 39
18. Kickers Offenbach (N) 34 10   8 16 42:59 28 - 40


Am 24. Mai 1969 stand Bayern München als Meister fest: Fritz Kosar, Sepp Maier; Franz Beckenbauer, Peter Kupferschmidt, Werner Olk, Peter Pumm, Georg Schwarzenbeck; Franz Roth, Gustl Starek, Peter Stegmann, Albrecht Wachsmann; Dieter Brenninger, Gustl Jung, Reinhard Lippert, Gerd Müller, Rainer Ohlhauser. Trainer: Branko Zebec

  Aufstiegsrunde Gruppe 1 S G U V Tore Punkte
  1. Rot-Weiß Oberhausen   8   5   1   2 17:9 11 - 5
  2. Freiburger FC   8   5   1   2 16:10 11 - 5
  3. SV Alsenborn   8   5   0   3 20:15 10 - 6
  4. Hertha Zehlendorf   8   3   1   4 15:16   7 - 9
  5. VfB Lübeck   8   0   1   7 10:28   1 - 15

 

  Aufstiegsrunde Gruppe 2 S G U V Tore Punkte
  1. Rot-Weiß Essen   8   6   2   0 28:9 14 - 2
  2. VfL Osnabrück   8   4   3   1 13:8 11 - 5
  3. Karlsruher SC   8   3   2   3 14:15   8 - 8
  4. Tasmania 1900 Berlin   8   2   0   6   5:17   4 - 12
  5. TuS Neuendorf   8   1   1   6   8:19   3 - 13

 

  DDR-Oberliga S G U V Tore Punkte
  1. Vorwärts Berlin 26 15   4   7 47:28 34 - 18
  2. FC Carl Zeis Jena (M) 26 13   6   7 43:22 32 - 20
  3. 1.FC Magdeburg 26 13   5   8 43:41 31 - 21
  4. Hansa Rostock 26 10   9   7 42:33 29 - 23
  5. Sachsenring Zwickau 26 10   7   9 23:19 27 - 25
  6. Chemie Leipzig 26   8 11   7 30:27 27 - 25
  7. FC Karl-Marx-Stadt 26 10   6 10 35:36 26 - 26
  8. Rot-Weiß Erfurt 26 10   5 11 32:27 25 - 27
  9. Wismut Aue 26   9   7 10 33:31 25 - 27
10. Dynamo Berlin (N) 26 10   5 11 26:37 25 - 27
11. Chemie Halle 26   6 10 10 32:35 22 - 30
12. Stahl Riesa (N) 26   9   4 13 26:43 22 - 30
13. 1.FC Union Berlin 26   6   8 12 29:41 20 - 32
14. Lokomotive Leipzig 26   5   9 12 17:38 19 - 33


Vorwärts Berlin: Erich hamann, Manfred Müller, Jürgen Piepenburg, Alfred Zulkowski, Horst Begerad, Gerhard Körner, Reiner Nachtigall, Wolfgang Strübing, Horst Wruck, Jürgen Nölder, Otto Fräsdorf, Rolf Klippstein, Reiner Jungbauer, Klaus-Peter Ukrow, Heinz Dietzsch, Heinz-Dieter Krampe, Hans-Joachim Fröck, Wolfgang Scheller. Trainer: Fritz Belger
 

Nach oben