Menü

1940 - 1949

1939/40

Sportbereichsklasse Baden

  Gruppe Nord Sp. Tore Punkte
  1. SV Waldhof Mannheim 10 48:6 18 - 2
  2. VfR Mannheim (M) 10 47:9 16 - 4
  3. SV Sandhofen 10 33:20 11 - 9
  4. VfL Neckarau 10 18:25   8 - 12
  5. Amicitia Viernheim (N) 10 11:32   4 - 16
  6. SG Kirchheim (N) 10 11:76   3 - 17

 

  Gruppe Süd Staffel Mittelbaden Sp. Tore Punkte
  1. VfB Mühlburg 10 26:11 17 - 3
  2. FC Birkenfeld (N) 10 28:14 15 - 5
  3. 1.FC Pforzheim 10 33:24 14 - 6
  4. Phönix Karlsruhe 10 16:19   8 - 12
  5. Karlsruher FV 10 23:45   4 - 16
  6. FC Rastatt 04 (N) 10 19:32   2 - 18

 

  Gruppe Süd Staffel Offenburg Sp. Tore Punkte
  1. VfR Achern (N)   6 21:7   9 - 3
  2. FV Offenburg   6 15:15   8 - 4
  3. FV Lahr   6 20:11   7 - 5
  4. Jahn Offenburg   6   9:32   0 - 12

 

  Gruppe Süd Staffel Freiburg Sp. Tore Punkte
  1. Freiburger FC   8 30:8 13 - 3
  2. Kriegs SG FT/SC Freiburg (N)   8 22:16 12 - 4
  3. FC Gutach (N)   8 12:19   7 - 7
  4. FV Emmendingen (N)   8 11:19   6 - 10
  5. FC Waldkirch (N)   8   7:20   0 - 14

 

  Gruppe Süd Staffel Schwarzwald Sp. Tore Punkte
  1. FC Singen 04 (N)   6 21:5 12 - 0
  2. FC Konstanz (N)   4   5:5   4 - 4
  3. FC Villingen 08 (N)   4   6:11   2 - 6
  4. VfR Konstanz (N)   4   2:13   0 - 8

 

  Endrunde Sp. Tore Punkte
  1. SV Waldhof Mannheim   9 26:9 13-5
  2. VfB Mühlburg 10 20:10 12-8
  3. VfR Mannheim 10 30:16 11-9
  4. Freiburger FC   9 12:14 9-9
  5. FC Birkenfeld 10 17:28 9-11
  6. VfR Achern 10 12:40 4-16

Sportbereichsklasse Bayern

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg 18 56:13 29 - 7
  2. BC Augsburg 18 49:16 28 - 8
  3. FC Schweinfurt 05 (M) 18 49:17 25 - 11
  4. Neumeyer Nürnberg 18 46:31 23 - 13
  5. SpVgg.Fürth 18 35:25 19 - 17
  6. Jahn Regensburg 18 40:44 17 - 19
  7. TSV 1860 München 18 34:36 16 - 20
  8. Bayern München 18 21:32 12 - 24
  9. VfR Schweinfurt (N) 18 23:59   9 - 27
10. FSV 1883 Nürnberg (N) 18 13:93   2 - 34

Sportbereichsklasse Berlin Brandenburg

  Abteilung A Sp. Tore Punkte
  1. Blau-Weiß 90 Berlin (M) 10 19:13 12 - 8
  2. Lufthansa Berlin (N) 10 20:14 11 - 9
  3. Elektra Berlin 10 19:23 11 - 9
  4. Minerva 93 Berlin 10 18:21 10 - 10
  5. Hertha BSC Berlin 10 16:17   8 - 12
  6. Viktoria 89 Berlin (N) 10 20:24   8 - 12

 

  Abteilung B Sp. Tore Punkte
  1. Union Oberschöneweide 10 30:18 15 - 5
  2. Brandenburger SC 10 38:17 13 - 7
  3. Spandauer SV (N) 10 30:17 13 - 7
  4. Berliner SV 92 10 21:25 10 - 10
  5. Tennis Borussia Berlin 10 22:28   8 - 12
  6. Polizei SV Berlin 10   9:45   1 - 19

 

  Endspiele  
  Union Oberschöneweide - Blau-Weiß 90 Berlin   1:2
  Blau-Weiß 90 Berlin - Union Oberschöneweide   0:3

Sportbereichsklasse Hessen

  Gruppe Nord Sp. Tore Punkte
  1. CSC 03 Kassel (M) 10 46:5 18 - 2
  2. SV 06 Kassel-Rothenditmold 10 26:17 13 - 7
  3. BC Sport Kassel 10 31:29 12 - 8
  4. Hessen Hersfeld 10 23:23   9 - 11
  5. Kurhessen Kassel 10 10:22   5 - 15
  6. TuRa Kassel 10 12:52   3 - 17

 

  Gruppe Süd Sp. Tore Punkte
  1. FC Hanau 93 10 44:11 17 - 3
  2. VfB Groß-Auheim 10 24:14 17 - 3
  3. Borussia Fulda (N) 10 33:23 12 - 8
  4. TSV 1860 Hanau (N) 10 21:35   7 - 13
  5. Dunlop Hanau 10 18:30   5 - 15
  6. Kewa Wachenbuchen 10 11:38   2 - 18

 

  Endspiele  
  CSC 03 Kassel - FC Hanau 93   7:2
  FC Hanau 93 - CSC 03 Kassel   5:1

Sportbereichsklasse Mitte

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.SV Jena 14 54:11 27 - 1
  2. SV Dessau 05 (M) 14 65:31 17 - 11
  3. Thüringen Weida 14 43:26 17 - 11
  4. 1.SV Gera (N) 14 47:42 13 - 15
  5. Cricket-Viktoria Magdeburg 14 33:39 13 - 15
  6. VfL Halle 14 26:41 12 - 16
  7. SV Merseburg 1899 14 14:59   8 - 20
  8. Sportfreunde Halle (N) 14 23:56   5 - 23
  9. SV Steinach 08*   0   0:0   0 - 0
10. 1.FC Lauscha*   0   0:0   0 - 0

* vor der Saison zurückgezogen

Sportbereichsklasse Mittelrhein

  Abteilung 1 Sp. Tore Punkte
  1. Mülheimer SV 06 12 56:14 19 - 5
  2. SpVgg.Sülz 07 (M) 12 24:18 17 - 7
  3. VfL Köln 99 12 36:23 14 - 10
  4. VfR 04 Köln 12 35:32 13 - 11
  5. SG Düren 99 (N) 12 27:28 11 - 13
  6. Rhenania Würselen 12 21:49   7 - 17
  7. Alemannia Aachen 12 12:47   3 - 21

 

  Abteilung 2 Sp. Tore Punkte
  1. SSV Troisdorf 10 47:16 18 - 2
  2. Bonner FV (N) 10 27:14 13 - 7
  3. TuRa Bonn 10 21:32   9 - 11
  4. SV Beuel 06 10 22:35   7 - 13
  5. SV 67 Andernach (N) 10 23:38   7 - 13
  6. TuS Neuendorf 10 27:32   6 - 14

 

  Endspiele  
  Mülheimer SV 06 - SSV Troisdorf   5:1
  SSV Troisdorf - Mülheimer SV 06   1:2

Sportbereichsklasse Nierderrhein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Fortuna Düsseldorf (M) 18 55:13 31 - 5
  2. Schwarz-Weiß Essen 18 41:25 27 - 9
  3. Rot-Weiß Essen 18 45:36 25 - 11
  4. SV Hamborn 07 18 39:27 23 - 13
  5. Rot-Weiß Oberhausen (N) 18 30:21 20 - 16
  6. TuRu Düsseldorf 18 31:36 16 - 20
  7. Westende Hamborn 18 34:38 15 - 21
  8. TuS Duisburg 48/99 18 23:37 12 - 24
  9. SSV 04 Wuppertal 18 19:42   6 - 30
10. VfB 03 Hilden (N) 18 13:55   5 - 31

Bereichsklasse Niedersachsen

  Staffel Nord Sp. Tore Punkte
  1. VfL Osnabrück (M) 10 28:14 17 - 3
  2. Werder Bremen 10 17:11 11 - 9
  3. SpVgg.Wilhelmshaven (N) 10 21:17 10 - 10
  4. ASV Blumenthal 10 25:32   8 - 12
  5. TuSG Schinkel 04 (N) 10 17:22   7 - 13
  6. Bremer SV 10 15:27   7 - 13

 

  Staffel Süd Sp. Tore Punkte
  1. SV Hannover 96 10 41:14 19 - 1
  2. Eintracht Braunschweig 10 29:18 13 - 7
  3. Arminia Hannover 10 24:23 11 - 9
  4. SV Linden 07 (N) 10 24:28   9 - 11
  5. SV Hildesheim 97 (N) 10 16:38   5 - 15
  6. VfB Peine 10 12:25   3 - 17

 

  Endspiele  
  VfL Osnabrück - SV Hannover 96   2:2
  SV Hannover 96 - VfL Osnabrück   2:3

Sportbereichsklasse Nordmark

  Gruppe I. Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV (M) 10 39:9 18 - 2
  2. Victoria Hamburg 10 34:29 12 - 8
  3. Polizei SV Lübeck 10 22:25   9 - 11
  4. Borussia Harburg 10 25:27   8 - 12
  5. Concordia Hamburg (N) 10 22:33   7 - 13
  6. FC St.Pauli 10 15:34   6 - 14

 

  Gruppe II. Sp. Tore Punkte
  1. Eimsbütteler TV 10 38:13 17 - 3
  2. Altonaer FC 93 10 30:22 14 - 6
  3. Holstein Kiel 10 30:31 11 - 9
  4. SG Barmbek (N) 10 24:24 10 - 10
  5. Kriegs SG Sperber/St.Georg Hamburg (N) 10 17:31   6 - 14
  6. Komet 08 Hamburg 10 15:33   2 - 18
  7. Phönix Lübeck* (N)   4   1:32   2 - 6

* nach dem 4. Spieltag zurückgezogen

  Endspiele  
  Eimsbütteler TV - Hamburger SV   4:1
  Hamburger SV - Eimsbütteler TV   0:6

Sportbereichsklasse Ostmark

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Rapid Wien 14 50:24 20-8
  2. Wacker Wien 14 43:31 17-11
  3. Wiener SC 14 36:23 16-12
  4. Vienna FC Wien 14 36:35 16-12
  5. Admira Wien (M) 14 33:36 15-13
  6. Austria Wien 14 37:42 12-16
  7. FC Wien (N) 14 24:43 9-19
  8. Amateure Fiat Wien 14 36:61 7-21

Sportbereichsklasse Ostpreußen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Königsberg   5 24:4 10 - 0
  2. Preußen Danzig (N)   5 14:7   9 - 1
  3. SG Allenstein   6 12:16   6 - 6
  4. BuEV Danzig   5 12:14   5 - 5
  5. SV 19 Neufahrwasser (N)   6 10:14   4 - 8
  6. Prussia Samland Königsberg   2   4:3   3 - 1
  7. SG Elbing   7 11:18   2 - 12
  8. Reichsbahn Königsberg (N)   4   7:18   1 - 7

Saison Witterungsgründen abgebrochen

  Endrunde Sp. Tore Punkte
  1. VfB Königsberg   6 27:8 10 - 2
  2. Preußen Danzig   6 18:9   9 - 3
  3. BuEV Danzig   6   8:25   3 - 9
  4. Prussia Samland Königsberg   6   6:17   2 - 10

Sportbereichsklasse Pommern

  Staffel West Sp. Tore Punkte
  1. VfL Stettin   8 29:11 11 - 5
  2. Stettiner SC   8 25:12 11 - 5
  3. Nordring Stettin   8 19:22   6 - 10
  4. Militär TV Pommerensdorf   8 12:23   6 - 10
  5. TSV 61 Swinemünde (N)   8 16:33   6 - 10
  6. Polizei SV Stettin*   5    3:23   0 - 10

* im Februar nach 5 Spielen zurück gezogen

  Staffel Ost Sp. Tore Punkte
  1. Germania Stolp   6 23:6 10 - 2
  2. Viktoria Stolp (M)   6 13:13   6 - 6
  3. Stern Fortuna Stolp (N)   6 17:19   6 - 6
  4. Pfeil Lauenburg   6   8:23   2 - 10
  5. Sturm Lauenburg*    6   7:21   2 - 10

 * nach 6 Spieltagen wegen Spielermangel zurückgezogen

  Endspiele  
  VfL Stettin - Germania Stolp   2:1
  Germania Stolp - VfL Stettin   1:0
  VfL Stettin - Germania Stolp   5:2

Sportereichsklasse Sachsen

  Staffel 1 Sp. Tore Punkte
  1. SC Planitz 10 47:6 15 - 5
  2. Fortuna Leipzig 10 23:23 13 - 7
  3. VfB Leipzig 10 27:21 12 - 8
  4. VfB Glauchau (N) 10 18:30   8 - 12
  5. TuRa Leipzig 10 12:23   6 - 14
  6. Konkordia Plauen (N) 10   9:33   6 - 14

 

  Staffel 2 Sp. Tore Punkte
  1. Dresdner SC (M) 10 39:9 18 - 2
  2. Chemnitzer BC (N) 10 24:20 13 - 7
  3. Polizei SV Chemnitz 10 26:20 12 - 8
  4. BC Hartha 10 21:29   8 - 12
  5. Sportfreunde Dresden 10 25:28   7 - 13
  6. Guhts Muhts Dresden 10 13:42   2 - 18

 

  Endspiele  
  Dresdner SC - SC Planitz   3:0
  SC Planitz - Dresdner SC   3:3

Sportbereichsklasse Schlesien

  Staffel Oberschlesien Sp. Tore Punkte
  1. Vorwärts Rasensport Gleiwitz (M)   8 38:9 14 - 2
  2. Preußen Hindenburg   8 30:8 12 - 4
  3. SuSV Beuthen (N)   8 28:22   8 - 8
  4. SpVgg.Ratibor*   4 10:16   4 - 4
  5. Sportfreunde Klausberg   8 11:45   4 - 12
  6. Reichsbahn Gleiwitz   8 13:36   2 - 14

* im Februar nach 4 Spielen wegen Spielermangel zurückgezogen

  Staffel Mittel und Niederschlesien Sp. Tore Punkte
  1. FV 06 Breslau 12 57:18 19 - 5
  2. ATV Liegnitz (N) 12 43:29 17 - 7
  3. Hertha Breslau 12 26:22 15 - 9
  4. SpVgg.02 Breslau 12 23:21 12 - 12
  5. SV Klettendorf 12 32:37 11 - 13
  6. 1.FC Breslau 12 18:47   6 - 18
  7. VfB Breslau (N) 12 20:45   4 - 20
  8. STC Görlitz* (N)   0    4:15   0 - 8

* im januar nach 4 Spielen zurückgezogen

  Endspiele  
  Vorwärts Rasensport Gleiwitz - FV 06 Breslau   9:1
  FV 06 Breslau - Vorwärts Rasensport Gleiwitz   2:5

Sportbereichsklasse Sudetenland

  Gruppe I. Sp. Tore Punkte
  1. Nationalsozialistische TG Graslitz 10 43:24 15 - 5
  2. Nationalsozialistische TG Teplitz-Schönau 10 45:27 15 - 5
  3. Nationalsozialistische TG Eger 10 30:25 12 - 8
  4. Nationalsozialistische TG Brüx 10 19:29   9 - 11
  5. Nationalsozialistische TG Karlsbad 10 26:33   7 - 13
  6. Nationalsozialistische TG Komotau 10 23:48   2 - 18

 

  Gruppe II. Sp. Tore Punkte
  1. Nationalsozialistische TG Gablonz   8 24:12 13 - 3
  2. Nationalsozialistische TG Böhmisch Leipa   8 24:20   9 - 7
  3. Nationalsozialistische TG Aussig   8 17:11   8 - 8
  4. Nationalsozialistische TG Prosetitz   8 12:17   8 - 8
  5. Nationalsozialistische TG Warnsdorf (M)   8   8:25   2 - 14
  6. Nationalsozialistische TG Reichenberg*   3   4:16   0 - 6

* nach 3 Spielen zurückgezogen

  Endspiele  
  NSTG Graslitz - NSTG Gablonz   2:1

Sportbereichsklasse Südwest

  Staffel Main/Hessen Sp. Tore Punkte
  1. Kickers Offenbach 12 41:9 21 - 3
  2. Eintracht Frankfurt 12 28:17 19 - 5
  3. FSV Frankfurt 12 33:27 14 - 10
  4. SV Wiesbaden 12 22:28   9 - 15
  5. Union Niederrad (N) 12 23:39   8 - 16
  6. Rot-Weiß Frankfurt 12 15:37   7 - 17
  7. Opel Rüsselsheim (N) 12 23:28   6 - 18

 

  Staffel Saar/Pfalz Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Kaiserslautern (N) 12 62:24 19 - 5
  2. Borussia Neunkirchen 12 51:15 19 - 5
  3. VfR Frankenthal (N) 12 32:29 13 - 11
  4. TSG 61 Ludwigshafen 12 30:25 12 - 12
  5. Wormatia Worms* (M) 12 38:42 12 - 12
  6. FK Pirmasens 12 21:37   7 - 17
  7. GfL Darmstadt (N) 12   7:69   2 - 22

 * wechselt in die Staffel Main/Hessen

  Endspiele  
  Kickers Offenbach - 1.FC Kaiserslautern   6:3
  1.FC Kaiserslautern - Kickers Offenbach   1:1

Sportbereichsklasse Westfalen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Schalke 04 (M) 18 98:18 32 - 4
  2. Arminia Bielefeld 18 49:42 21 - 15
  3. VfL Bochum 18 54:50 21 - 15
  4. Westfalia Herne 18 47:56 20 - 16
  5. VfB Bielefeld (N) 18 45:47 19 - 17
  6. Gelsenguß Gelsenkirchen (N) 18 43:39 16 - 20
  7. Preußen Münster 18 43:52 16 - 20
  8. Arminia Marten 18 31:54 13 - 23
  9. Borussia Dortmund 18 35:60 11 - 25
10. SpVgg.Röhlinghausen 18 33:60 11 - 25

Sportbereichsklasse Württemberg

  Staffel 1 Sp. Tore Punkte
  1. VfB Stuttgart 10 43:12 19 - 1
  2. SC Stuttgart 10 28:22 13 - 7
  3. SV Feuerbach 10 20:19 11 - 9
  4. SSV Ulm 10 23:20   8 - 12
  5. VfR Aalen (N) 10 16:33   6 - 14
  6. FV Zuffenhausen 10 16:40   3 - 17

 

  Staffel 2 Sp. Tore Punkte
  1. Stuttgarter Kickers (M) 10 47:8 18 - 2
  2. Sportfreunde Stuttgart 10 46:15 18 - 2
  3. Union Böckingen 10 28:34   8 - 12
  4. TSG Ulm 1846 10 15:23   7 - 13
  5. SV Cannstatt 10 19:42   7 - 13
  6. VfL Sindelfingen (N) 10 25:58   2 - 18

 

  Endrunde Sp. Tore Punkte
  1. Stuttgarter Kickers   6 27:9 10 - 2
  2. VfB Stuttgart   6 18:12   9 - 3
  3. Sportfreunde Stuttgart   6 10:17   4 - 8
  4. Stuttgarter SC   6   7:24   1 - 11


GROß-DEUTSCHE ENDRUNDE 1940:

Gruppe I.a  
12.05. Union Oberschöneweide - VfB Königsberg   6:3
19.05. VfL Stettin - Union Oberschöneweide   1:3
26.05. VfB Königsberg - VfL Stettin   5:2
02.06. Union Oberschöneweide - VfL Stettin   3:1
09.06. VfB Königsberg - Union Oberschöneweide   3:1
16.06. VfL Stettin - VfB Königsberg   1:2
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Union Oberschöneweide    4    3    0    1 13:8   6 - 2
  2. VfB Königsberg    4    3    0    1 13:10   6 - 2
  3. VfL Stettin    4    0    0    4   5:13   0 - 8

 

Gruppe I.b  
05.05. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - NSTG Graslitz   4:2
12.05. Rapid Wien - Nationalsozialistische TG Graslitz   7:0
19.05. Rapid Wien - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   3:1
26.05. Nationalsozialistische TG Graslitz - Rapid Wien   1:7
02.06. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - Rapid Wien   2:2
09.06. NSTG Graslitz - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   4:4
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Rapid Wien   4   3   1   0 19:4   7 - 1
  2. Vorwärts Rasensport Gleiwitz   4   1   2   1 11:11   4 - 4
  3. Nationalsozialistische TG Graslitz   4   0   1   3   7:22   1 - 7

 

    Entscheidungsspiele um den Gruppensieg  
23.06. Rapid Wien - Union Oberschöneweide   3:2
30.06. Union Oberschöneweide - Rapid Wien   1:3

 

Gruppe II.  
12.05. VfL Osnabrück - 1.SV Jena   5:2
19.05. Eimsbütteler TV - VfL Osnabrück   3:1
19.05. 1.SV Jena - Dresdner SC   0:2
26.05. Eimsbütteler TV - 1.SV Jena   0:1
26.05. Dresdner SC - VfL Osnabrück   3:0
02.06. 1.SV Jena - VfL Osnabrück   2:2
02.06. Dresdner SC - Eimsbütteler TV   0:0
09.06. VfL Osnabrück - Dresdner SC   0:0
09.06. 1.SV Jena - Eimsbütteler TV   2:3
16.06. Dresdner SC - 1.SV Jena   1:0
19.06. VfL Osnabrück - Eimsbütteler TV   3:4
23.06. Eimsbütteler TV - Dresdner SC   0:3
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Dresdner SC   6   4   2   0   9:0 10 - 2
  2. Eimsbütteler TV   6   3   1   2 10:10   7 - 5
  3. VfL Osnabrück   6   1   2   3 11:14   4 - 8
  4. 1.SV Jena   6   1   1   4   7:13   3 - 9

 

Gruppe III.  
21.04. FC Schalke 04 - Mülheimer SV   5:0
21.04. Fortuna Düsseldorf - CSC 03 Kassel   7:0
28.04. Mülheimer SV - Fortuna Düsseldorf   2:1
28.04. CSC 03 Kassel - FC Schalke 04   2:5
19.05. CSC 03 Kassel - Fortuna Düsseldorf   0:5
26.05. CSC 03 Kassel - Mülheimer SV   3:5
09.06. FC Schalke 04 - Fortuna Düsseldorf   0:0
09.06. Mülheimer SV - CSC 03 Kassel   4:5
16.06. FC Schalke 04 - CSC 03 Kassel 16:0
16.06. Fortuna Düsseldorf - Mülheimer SV   7:1
30.06. Fortuna Düsseldorf - FC Schalke 04   1:1
07.07. Mülheimer SV - FC Schalke 04   2:8
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. FC Schalke 04   6   4   2   0 35:5 10 - 2
  2. Fortuna Düsseldorf   6   3   2   1 21:4   8 - 4
  3. Mülheimer SV   6   2   0   4 14:29   4 - 8
  4. CSC 03 Kassel   6   1   0   5 10:42   2 - 10

 

Gruppe IV.  
12.05. Stuttgarter Kickers - SV Waldhof Mannheim   1:0
19.05. Stuttgarter Kickers - Kickers Offenbach   4:0
26.05. 1.FC Nürnberg - SV Waldhof Mannheim   0:0
02.06. Kickers Offenbach - SV Waldhof Mannheim   1:2
02.06. 1.FC Nürnberg - Stuttgarter Kickers   1:0
09.06. Kickers Offenbach - 1.FC Nürnberg   1:0
09.06. SV Waldhof Mannheim - Stuttgarter Kickers   7:2
16.06. Kickers Offenbach - Stuttgarter Kickers   1:0
16.06. SV Waldhof Mannheim - 1.FC Nürnberg   1:1
23.06. 1.FC Nürnberg - Kickers Offenbach   8:0
30.06. SV Waldhof Mannheim - Kickers Offenbach   4:0
30.06. Stuttgarter Kickers - 1.FC Nürnberg   2:0
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. SV Waldhof Mannheim   6   3   2   1 14:5   8 - 4
  2. 1.FC Nürnberg   6   2   2   2 10:4   6 - 6
  3. Stuttgarter Kickers   6   3   0   3   9:9   6 - 6
  4. Kickers Offenbach   6   2   0   4   3:18   4 - 8

 

    Halbfinale  
14.07. FC Schalke 04 - SV Waldhof Mannheim   3:1 in Stuttgart
14.07. Rapid Wien - Dresdner SC   1:2 n.V.

 

    Spiel um den 3.Platz  
21.07. SV Waldhof Mannheim - Rapid Wien   4:4 n.V. in Berlin


Endspiel am 21. Juli 1940 im Olympiastadion in Berlin:
FC Schalke 04 - Dresdner SC  1:0 (1:0)
Schalke: Hans Klodt - Hans Bornemann, Heinz Hinz - Bernhard Füller, Otto Tibulski, Herbert Burdenski - Hermann Eppenhoff, Fritz Szepan, Ernst Kalwitzki, Ernst Kuzorra, Schuh.
Dresden: Willibald Kreß - Herbert Pohl, Heinz Hempel - Strauch, Walter Dzur, Helmut Schubert - Boczek, Heinz Schaffer, Helmut Schön, Richard Hofmann, Heinz Köpping.
Tor: 1:0 Kalwitzki (27.)
Zuschauer: 90.000, Schiedsrichter: Stark (München)

    Wiederholungsspiel um den 3.Platz  
28.07. Rapid Wien - SV Waldhof Mannheim   5:2






1940/41

Sportbereichsklasse Baden

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfL Neckarau 16 45:17 27 - 5
  2. VfB Mühlburg 16 54:21 25 - 7
  3. SV Waldhof Mannheim (M) 16 44:27 19 - 13
  4. VfR Mannheim 16 41:31 19 - 13
  5. Freiburger FC 16 47:36 17 - 15
  6. Phönix Karlsruhe 16 29:51 12 - 20
  7. SV Sandhofen 16 36:51 11 - 21
  8. 1.FC Pforzheim 16 33:38 10 - 22
  9. Karlsruher FV 16 11:68   4 - 28
10. FC Birkenfeld* 10 12:34   2 - 18

* im Januar wegen Spielermangel nach dem 10 Spieltag zurückgezogen

Sportbereichsklasse Bayern

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. TSV 1860 München 22 83:30 35 - 9
  2. 1.FC Nürnberg (M) 22 52:24 31 - 13
  3. BC Augsburg 22 44:32 29 - 15
  4. SpVgg.Fürth 22 63:45 27 - 17
  5. Jahn Regensburg 22 45:36 25 - 19
  6. Neumeyer Nürnberg 22 44:34 23 - 21
  7. FC Schweinfurt 05 22 38:32 21 - 23
  8. Bayern München 22 35:35 20 - 24
  9. Schwaben Augsburg (N) 22 45:51 19 - 25
10. Wacker München (N) 22 35:60 16 - 28
11. VfR Schweinfurt 22 24:64 11 - 33
12. Kickers Würzburg (N) 22 22:87   7 - 37
13. TSV Nürnberg*   8   3:33   0 - 16

* hat sich nach 8 Spielen vom Spielbetrieb zurückgezogen

Sportbereichsklasse Berlin Brandenburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Tennis Borussia Berlin 22 67:41 34 - 10
  2. Hertha BSC Berlin 22 64:44 32 - 12
  3. Blau Weiß 90 Berlin 22 49:40 27 - 17
  4. Minerva 93 Berlin 22 48:35 25 - 19
  5. Lufthansa Berlin 22 43:37 23 - 21
  6. Wacker 04 Tegel (N) 22 48:52 22 - 22
  7. Union Oberschöneweide (M) 22 43:39 20 - 24
  8. Brandenburger SC 22 51:47 19 - 25
  9. Spandauer SV 22 31:44 19 - 25
10. Berliner SV 92 22 37:48 18 - 26
11. Elektra Berlin 22 38:51 17 - 27
12. Tasmania 1900 Neukölln (N) 22 27:68   8 - 36

Sportbereichsklasse Danzig-Westpreußen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Preußen Danzig 10 54:9 20 - 0
  2. Hansa Elbing 10 22:26 10 - 10
  3. SV 19 Neufahrwasser 10 19:25 10 - 10
  4. Viktoria Elbing 10 23:26   9 - 11
  5. BuEV Danzig 10 19:29   6 - 14
  6. Polizei SV Danzig* (N) 10 16:38   5 - 15

* wird in Ordnungspolizei Danzig umbenannt

Sportbereichsklasse Elsaß

  Staffel Unterelsaß Sp. Tore Punkte
  1. Rasen SC Straßburg 14 36:14 24 - 4
  2. SC Schiltigheim 14 43: 21 22-  6
  3. SS Straßburg 14 63:23 18 - 10
  4. FC Hagenau 14 30:32 14 - 14
  5. Mars Bischheim 14 26:37 12 - 16
  6. SC 06 Schlettstadt 14 32:30 11 - 17
  7. SV Straßburg 14 32:57   9 - 19
  8. FC Bischweiler 14 22:70   2 - 26

 

  Staffel Oberelsaß Sp. Tore Punkte
  1. FC Mülhausen 93 14 70:15 24 - 4
  2. SpVgg.Kolmar 14 66:15 21 - 7
  3. SV Wittenheim 14 32:28 18 - 10
  4. FC Kolmar 14 40:30 17 - 11
  5. ASV Mülhausen* 14 28:37 14 - 14
  6. SpVgg.Dornach 14 30:58   8 - 20
  7. SV Wittelsheim 14 22:51   8 - 10
  8. FC St.Ludwig 14 19:73   2 - 26

* umbenannt in SpVgg.Mülhausen

  Endspiele  
  FC Mülhausen 93 - Rasen SC Straßburg   3:1
  Rasen SC Straßburg - FC Mülhausen 93   2:1

Sportbereichsklasse Hessen

  Staffel Nord Sp. Tore Punkte
  1. 1.BC Sport Kassel   8 31:14 13 - 3
  2. CSC 03 Kassel (M)   8 22:13 11 - 5
  3. SV 06 Kassel-Rothenditmold   8 14:12   8 - 8
  4. Kurhessen Kassel   8 10:14   6 - 10
  5. Hermannia Kassel   8 15:39   2 - 14
  6. Hessen Hersfeld   8   0:0   0 - 0

 

  Staffel Süd Sp. Tore Punkte
  1. Borussia Fulda 10 34:8 16 - 4
  2. FC Hanau 93 10 38:13 14 - 6
  3. VfB Groß-Auheim 10 31:17 13 - 7
  4. TSV 1860 Hanau 10 29:18 12 - 8
  5. Dunlop Hanau 10 18:48   5 - 15
  6. SpVgg.Langenselbold 10   6:52   0 - 20

 

  Endspiele  
  Borussia Fulda - 1.BC Sport Kassel   8:3
  1.BC Sport Kassel - Borussia Fulda   2:1

Sportbereichsklasse Mitte

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.SV Jena (M) 14 43:12 26 - 2
  2. SV Dessau 05 14 53:25 19 - 9
  3. Thüringen Weida 14 29:29 15 - 13
  4. Cricket-Viktoria Magdeburg 14 30:19 14 - 14
  5. SpVgg.Zeitz (N) 14 32:41 13 - 15
  6. VfL Halle 14 23:36 11 - 17
  7. 1.SV Gera 14 20:37   9 - 19
  8. SC 10 Apolda (N) 14 20:51   5 - 23

Sportbereichsklasse Mittelrhein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfL Köln 99 18 97:27 29 - 7
  2. VfR 04 Köln 18 50:34 23 - 13
  3. SG Düren 99 18 47:40 22 - 14
  4. Mülheimer SV 06 (M) 18 46:45 22 - 14
  5. SSV Troisdorf 18 62:40 19 - 17
  6. SpVgg.Sülz 07 18 40:38 19 - 17
  7. Bonner FV 18 36:43 13 - 23
  8. TuRa Bonn 18 36:53 12 - 24
  9. SV 67 Andernach 18 29:66 12 - 24
10. SV Beuel 06 18 27:84   7 - 29

Sportbereichsklasse Niederrhein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. TuS Helene Altenessen (N) 18 49:27 26 - 10
  2. Rot-Weiß Essen 18 50:21 25 - 11
  3. Schwarz-Weiß Essen 18 49:26 21 - 15
  4. SV Hamborn 07 18 43:29 19 - 17
  5. Fortuna Düsseldorf (M) 18 40:42 17 - 19
  6. Rot-Weiß Oberhausen 18 39:42 17 - 19
  7. TuRu Düsseldorf 18 38:46 16 - 20
  8. TuS Duisburg 48/99 18 30:45 16 - 20
  9. Westende Hamborn 18 32:31 15 - 21
10. VfR Ohligs (N) 18 22:83   8 - 28

Sportbereichsklasse Niedersachsen

  Staffel Nord Sp. Tore Punkte
  1. VfL Osnabrück (M) 10 25:12 17 - 3
  2. Werder Bremen 10 31:15 12 - 8
  3. SpVgg.Wilhelmshaven 10 34:23 11 - 9
  4. TuSG Schinkel 04 10 24:25 10 - 10
  5. ASV Blumenthal 10 18:31   6 - 14
  6. TuRa Gröpelingen (N) 10 20:46   4 - 16

 

  Staffel Süd Sp. Tore Punkte
  1. SV Hannover 96 10 48:13 18 - 2
  2. Eintracht Braunschweig 10 48:12 17 - 3
  3. Arminia Hannover 10 21:31 10 - 10
  4. SV Linden 07 10 34:32   9 - 11
  5. SC Göttingen 05 (N) 10 14:42   4 - 16
  6. SV Hildesheim 97 10 23:58   2 - 18

 

  Endspiele  
  SV Hannover 96 - VfL Osnabrück   2:0
  VfL Osnabrück - SV Hannover 96   2:2

Sportbereichsklasse Nordmark

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV 22 104:25 44 - 0
  2. Eimsbütteler TV (M) 22 86:35 34 - 10
  3. Polizei SV Lübeck 22 67:41 28 - 16
  4. Victoria Hamburg 22 68:54 28 - 16
  5. Holstein Kiel 22 71:52 24 - 20
  6. Altonaer FC 93 22 56:53 21 - 23
  7. SG Barmbek 22 53:73 20 - 24
  8. FV Wilhelmsburg 09 (N) 22 41:47 19 - 25
  9. Fortuna Glückstadt (N) 22 63:80 16 - 28
10. Kriegs SG Sperber/St.Georg Hamburg 22 42:73 14 - 30
11. Borussia Harburg 22 36:82 12 - 32
12. Concordia Hamburg 22 24:96   4 - 40

Sportbereichsklasse Ostmark

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Rapid Wien (M) 18 82:29 28 - 8
  2. Wacker Wien 18 60:33 24 - 12
  3. Vienna FC Wien 18 52:33 24 - 12
  4. Austria Wien 18 56:22 22 - 14
  5. Admira Wien 18 56:46 21 - 15
  6. Wiener SC 18 47:37 18 - 18
  7. FC Wien 18 32:40 17 - 19
  8. Florisdorfer AC 18 40:60 17 - 19
  9. Grazer SC (N) 18 26:62   9 - 27
10. Linzer ASK (N) 18 17:106   0 - 36

Sportbereichsklasse Ostpreußen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Königsberg (M) 12 49:7 22 - 2
  2. Preußen Mielau (N) 12 48:12 19 - 5
  3. Richthofen Neukuhren* (N) 12 51:15 18 - 6
  4. Prussia Samland Königsberg 12 21:29 13 - 11
  5. Reichsbahn Königsberg 12 19:30   8 - 16
  6. Rasensport Preußen Königsberg**   9 17:49   4 - 14
  7. SV Insterburg (N) 12 15:53   4 - 20
  8. VfB Freya Memel (N) 12   6:63   0 - 24

* nach der Saison Kriegsbedingt zurückgezogen, ** wegen wiederholten Spielabsagen aus dem Spielbetrieb herrausgenommen

Sportbereichsklasse Pommern

  Staffel West Sp. Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Stettin (N) 14 66:15 25 - 3
  2. Luftwaffen SV Pütnitz (N) 14 61:25 21 - 7
  3. VfL Stettin (M) 14 39:31 17 - 11
  4. Stettiner SC 14 40:32 17 - 11
  5. MTV Pommerensdorf 14 28:34 13 - 15
  6. Nordring Stettin 14 38:47   9 - 19
  7. TSV 61 Swinemünde 14 23:63   6 - 22
  8. Preußen Stettin (N) 14 22:70   4 - 24

 

  Staffel Ost Sp. Tore Punkte
  1. Germania Stolp 10 50:15 20 - 0
  2. Viktoria Stolp 10 33:22 12 - 8
  3. Viktoria Kolberg (N) 10 25:22 11 - 9
  4. Stern Fortuna Stolp 10 17:33   7 - 13
  5. Phönix Köslin (N) 10 17:34   6 - 14
  6. Preußen Köslin (N) 10 13:29   4 - 16

 

  Endspiele  
  Luftwaffen SV Stettin - Germania Stolp   2:0
  Germania Stolp - Luftwaffen SV Stettin   1:11

Sportbereichsklasse Sachsen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Dresdner SC (M) 22 126:22 42 - 2
  2. SC Planitz 22 71:41 31 - 13
  3. Polizei SV Chemnitz 22 98:63 27 - 17
  4. Riesaer SV (N) 22 57:49 26 - 18
  5. VfB Leipzig 22 55:44 23 - 21
  6. Chemnitzer BC 22 47:49 23 - 21
  7. TuRa Leipzig 22 60:54 22 - 22
  8. Fortuna Leipzig 22 52:56 22 - 22
  9. BC Hartha 22 62:57 20 - 24
10. Sportfreunde Dresden 22 59:81 17 - 27
11. Wacker Leipzig (N) 22 32:97   8 - 36
12. VfB Glauchau 22 20:126   3 - 41

Sportbereichsklasse Schlesien

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Germania Königshütte (N) 19 77:23 33 - 5
  2. Vorwärts Rasensport Gleiwitz (M) 17 69:15 31 - 3
  3. TuS Schwientochlowitz (N) 19 42:33 28 - 10
  4. 1.FC Kattowitz (N) 18 47:39 19 - 17
  5. Preußen Hindenburg 19 47:42 18 - 20
  6. SpVgg.02 Breslau 19 42:50 17 - 21
  7. Hertha Breslau 17 32:26 14 - 20
  8. SuSV Beuthen 09 18 46:54 14 - 22
  9. FV 06 Breslau 18 26:49 12 - 24
10. Vorwärts Breslau (N) 19 29:89   7 - 31
11. VfB Liegnitz (N) 15 17:54   5 - 25

Saison aus Kriegsgründen am 30.3.41 abgebrochen.

Bereichsklasse Sudetenland

  Staffel 1 Sp. Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Pilsen (N)   4 16:5   8 - 0
  2. Nationalsozialistische TG Graslitz* (M)     4   9:11   4 - 4
  3. Nationalsozialistische TG Eger**   2   6:2   2 - 2
  4. Nationalsozialistische TG Karlsbad***   3   5:7   2 - 4
  5. Nationalsozialistische TG Asch   4 19:12   2 - 6
  6. Nationalsozialistische TG Brüx   4   9:18   2 - 6
  7. Nationalsozialistische TG Böhmisch Leipa****   0   0:0   0 - 0

* nach der Saison zurück gezogen, **nach dem 2 Spieltag zurückgezogen, *** nach dem 3 Spieltag zurückgezogen, **** vor der Saison zurückgezogen  

  Staffel 2 Sp. Tore Punkte
1. Nationalsozialistische TG Prag (N)   6 18:4 11 - 1
2. Nationalsozialistische TG Teplitz-Schönau   6 19:11   7 - 5
3. Nationalsozialistische TG Prosetitz   6 12:12   5 - 7
4. Nationalsozialistische TG Aussig   6   7:29   1 - 11
5. Nationalsozialistische TG Gablonz*   0   0:0   0 - 0

* vor der Saison zurück gezogen

  Endspiel  
  Nationalsozialistische TG Prag - Luftwaffen SV Pilsen   4:2

Bereichsklasse Südwest

  Staffel Main/Hessen Sp. Tore Punkte
  1. Kickers Offenbach (M) 14 54:12 27 - 1
  2. Rot-Weiß Frankfurt 14 35:15 20 - 8
  3. Eintracht Frankfurt 14 34:22 17 - 11
  4. Wormatia Worms 14 34:32 12 - 16
  5. FSV Frankfurt 14 24:33 12 - 16
  6. Union Niederrad 14 24:33 11 - 17
  7. SV Wiesbaden 14 20:41   8 - 20
  8. Germania Frankfurt 14 17:54   5 - 23

 

  Staffel Saar/Pfalz Sp. Tore Punkte
  1. FV Saarbrücken* 14 35:16 20 - 8
  2. 1.FC Kaiserslautern 14 41:31 16 - 12
  3. Borussia Neunkirchen 14 48:28 15 - 13
  4. VfR Frankenthal 14 40:39 15 - 13
  5. FK Pirmasens 14 46:29 14 - 14
  6. SpVgg.Mundenheim 14 30:27 14 - 14
  7. TSG 61 Ludwigshafen 14 23:24 14 - 14
  8. SG Burbach 14 14:83   4 - 24

 * vorher 1.FC Saarbrücken

  Endspiele  
  Kickers Offenbach - FV Saarbrücken   3:2
  FV Saarbrücken - Kickers Offenbach   2:2

Bereichsklasse Westfalen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Schalke 04 (M) 22 101:13 43 - 1
  2. Gelsenguß Gelsenkirchen 22 52:29 29 - 15
  3. VfB Bielefeld 22 53:33 29 - 15
  4. Borussia Dortmund 22 62:50 24 - 20
  5. Westfalia Herne 22 50:37 23 - 21
  6. Arminia Bielefeld 22 56:53 23 - 21
  7. SpVgg.Röhlinghausen 22 50:47 22 - 22
  8. VfL Bochum 22 51:54 21 - 23
  9. Deutscher SC Hagen 22 41:52 19 - 25
10. Arminia Marten 22 35:71 15 - 29
11. Union Gelsenkirchen 22 29:64 13 - 31
12. Preußen Münster 22 28:105   3 - 41

Bereichsklasse Württemberg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Stuttgarter Kickers 22 79:20 39 - 5
  2. VfB Stuttgart (M) 22 88:28 37 - 7
  3. Sportfreunde Stuttgart 22 62:47 27 - 17
  4. SC Stuttgart 22 61:36 26 - 18
  5. SSV Ulm 22 56:55 23 - 21
  6. SV Feuerbach 22 50:57 23 - 21
  7. VfR Aalen 22 62:59 22 - 22
  8. TSG Ulm 1846 22 44:45 21 - 23
  9. Union Böckingen 22 62:68 19 - 25
10. SV Untertürkheim 22 46:64 18 - 26
11. SV Cannstatt 22 29:73   7 - 37
12. Sportfreunde Esslingen 22 27:114   2 - 42


GROß-DEUTSCHE ENDRUNDE 1941:

    Qualifikationsspiele  
30.03. Preußen Danzig - Luftwaffen SV Posen   2:2
06.04. Luftwaffen SV Posen - Preußen Danzig  ausgef.*

* per Los wurde Danzig zum Sieger erklärt

Gruppe I.a  
06.04. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - Luftwaffen SV Stettin   3:1
13.04. Preußen Danzig - Luftwaffen SV Stettin   3:3
20.04. Preußen Danzig - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   0:0
27.04. Luftwaffen SV Stettin - Preußen Danzig   1:1
04.05. Luftwaffen SV Stettin - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   3:2
11.05. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - Preußen Danzig   4:1
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Vorwärts Rasensport Gleiwitz   4   2   1   1   9:5   5 - 3
  2. Luftwaffen SV Stettin   4   1   2   1   8:9   4 - 4
  3. Preußen Danzig   4   0   3   1   5:8   3 - 5

 

Gruppe I.b  
11.04. Tennis Borussia Berlin - NSTG Prag   3:1
14.04. Tennis Borussia Berlin - Dresdner SC   0:1
20.04. Nationalsozialistische TG Prag - Tennis Borussia Berlin   0:0
27.04. Dresdner SC - Nationalsozialistische TG Prag   4:2
04.05. Dresdner SC - Tennis Borussia Berlin   5:2
11.05. Nationalsozialistische TG Prag - Dresdner SC   0:1
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Dresdner SC   4   4   0   0 11:4   8 - 0
  2. Tennis Borussia Berlin   4   1   1   2   5:7   3 - 5
  3. Nationalsozialistische TG Prag   4   0   1   3   3:8   1 - 7

 

    Endspiele um den Gruppensieg  
18.05. Dresdner SC - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   3:0
25.05. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - Dresdner SC   0:3

 

Gruppe II.a  
06.04. Hamburger SV - VfB Königsberg   3:1
13.04. Hamburger SV - 1.SV Jena   2:1
20.04. 1.SV Jena - VfB Königsberg   2:4
27.04. VfB Königsberg - Hamburger SV   1:2
04.05. 1.SV Jena - Hamburger SV   2:2
11.05. VfB Königsberg - 1.SV Jena   0:4
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Hamburger SV   4   3   1   0   9:5   7 - 1
  2. 1.SV Jena   4   1   1   2   9:8   3 - 5
  3. VfB Königsberg   4   1   0   3   6:11   2 - 6

 

Gruppe II.b  
06.04. SV Hannover 96 - Borussia Fulda   6:1
13.04. FC Schalke 04 - SV Hannover 96   4:0
20.04. FC Schalke 04 - Borussia Fulda   4:0
27.04. Borussia Fulda - SV Hannover 96   4:3
04.05. SV Hannover 96 - FC Schalke 04   1:6
11.05. Borussia Fulda - FC Schalke 04   1:2
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. FC Schalke 04   4   4   0   0 16:2   8 - 0
  2. SV Hannover 96   4   1   0   3 10:15   2 - 6
  3. Borussia Fulda   4   1   0   3  6:15   2 - 6

 

    Endspiele um den Gruppensieg  
18.05. FC Schalke 04 - Hamburger SV   3:0
25.05. Hamburger SV - FC Schalke 04   1:0

 

Gruppe III.  
06.04. Kickers Offenbach - TuS Helene Altenessen   1:1
13.04. VfL Köln 99 - FC Mülhausen 93   6:1
20.04. TuS Helene Altenessen - FC Mülhausen 93   5:2
20.04. Kickers Offenbach - VfL Köln 99   2:2
27.04. VfL Köln 99 - TuS Helene Altenessen   3:1
27.04. FC Mülhausen 93 - Kickers Offenbach   2:6
04.05. FC Mülhausen 93 - TuS Helene Altenessen   2:2
04.05. VfL Köln 99 - Kickers Offenbach   3:1
11.05. FC Mülhausen 93 - VfL Köln 99   1:4
11.05. TuS Helene Altenessen - Kickers Offenbach   0:4
18.05. TuS Helene Altenessen - VfL Köln 99   6:1
18.05. Kickers Offenbach - FC Mülhausen 93   5:1
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. VfL Köln 99   6   4   1   1 19:12   9 - 3
  2. Kickers Offenbach   6   3   2   1 19:9   8 - 4
  3. TuS Helene Altenessen   6   2   2   2 15:13   6 - 6
  4. FC 93 Mülhausen   6   0   1   5   9:28   1 - 11

 

Gruppe IV.  
13.04. VfL Neckarau - Rapid Wien   0:7
13.04. Stuttgarter Kickers - TSV 1860 München   3:3
20.04. Rapid Wien - Stuttgarter Kickers   1:1
20.04. TSV 1860 München - VfL Neckarau   6:2
27.04. TSV 1860 München - Rapid Wien   2:1
27.04. Stuttgarter Kickers - VfL Neckarau   2:0
04.05. Stuttgarter Kickers - Rapid Wien   1:5
04.05. VfL Neckarau - TSV 1860 München   2:1
11.05. Rapid Wien - VfL Neckarau   8:1
11.05. TSV 1860 München - Stuttgarter Kickers   2:1
18.05. Rapid Wien - TSV 1860 München   2:0
18.05. VfL Neckarau - Stuttgarter Kickers   5:3
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Rapid Wien   6   4   1   1 24:5   9 - 3
  2. TSV 1860 München   6   3   1   2 14:11   7 - 5
  3. Stuttgarter Kickers   6   1   2   3 11:16   4 - 8
  4. VfL Neckarau   6   2   0   4 10:27   4 - 8

 

    Halbfinale  
08.06. Rapid Wien - Dresdner SC   2:1 in Beuthen
08.06. FC Schalke 04 - VfL Köln 99   4:1 in Düsseldorf

 

    Spiel um den 3.Platz  
22.06. Dresdner SC - VfL Köln 99    4:1


Endspiel am 22. Juni 1941 im Olympiastadion in Berlin:
Rapid Wien - FC Schalke 04  4:3 (0:2)
Wien: Rudolf Raftl - Stefan Wagner, Heribert Sperner - Franz Wagner, Leopold Gernhardt, Stefan Skoumal - Willy Fitz, Georg Schors, Franz Binder, Hermann Dvoracek, Johannes Pesser.
Schalke: Hans Klodt - Hans Bornemann, Otto Schweißfurth - Bernhard Füller, Otto Tibulski, Rudolf Gellesch - Herbert Burdenski, Fritz Szepan, Hermann Eppenhoff, Ernst Kuzorra, Heinz Hinz.
Tore: 0:1 Hinz (6.), 0:2 Eppenhoff (8.), 0:3 Hinz (60.), 1:3 Schors (62.), 2:3 Binder (63.), 3:3 Binder (65., Foulelfmeter), 4:3 Binder (67.)
Zuschauer: 95.000, Schiedsrichter: Reinhardt (Stuttgart)





1941/42

Sportbereichsklasse
Baden

  Gruppe Nord Sp. Tore Punkte
  1. SV Waldhof Mannheim 10 52:15 19 - 1
  2. VfL Neckarau (M) 10 38:17 15 - 5
  3. SV Sandhausen 10 26:28 10 - 10
  4. VfR Mannheim 10 31:20   8 - 12
  5. VfTuR Feudenheim (N) 10 19:43   5 - 15
  6. SG Plankstadt 10 13:56   3 - 17

 

  Gruppe Süd Sp. Tore Punkte
  1. VfB Mühlburg 10 31:15 15 - 5
  2. Freiburger FC 10 25-16 12 - 8
  3. 1.FC Pforzheim 10 20:17 10 - 10
  4. FC Rastatt 04 10 15:29   9 - 11
  5. Phönix Karlsruhe 10 21:24   8 - 12
  6. SC in der FT Freiburg (N) 10 23:34   4 - 16

 

  Endrunde Sp. Tore Punkte
  1. SV Waldhof Mannheim   6 20:4 10 - 2
  2. VfB Mühlburg   6 14:12   7 - 5
  3. VfL Neckarau   6   8:12   5 - 7
  4. Freiburger FC   6 10:24   2 - 10

Sportbereichsklasse Bayern

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Schweinfurt 05 22 77:26 36 - 8
  2. SpVgg.Fürth 22 79:27 33 - 11
  3. TSV 1860 München (M) 22 81:27 32 - 12
  4. 1.FC Nürnberg 22 60:32 27 - 15
  5. Wacker München 22 39:29 26 - 14
  6. Neumeyer Nürnberg* 22 49:44 22 - 10
  7. BC Augsburg 22 42:39 21 - 21
  8. Bayern München 22 41:40 17 - 25
  9. Schwaben Augsburg 22 47:67 15 - 29
10. Jahn Regensburg 22 35:65 15 - 29
11. Eintracht Franken Nürnberg (N) 22 25:104   8 - 34
12. Reichsbahn Weiden (N) 22 33:108   4 - 38

* wird zum VfL Nürnberg

Sportbereichsklasse
Berlin Brandenburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Blau Weiß 90 Berlin 18 47:23 28 - 8
  2. Tennis Borussia Berlin (M) 18 45:28 26 - 10
  3. Hertha BSC Berlin 18 36:24 23 - 13
  4. Wacker 04 Tegel 18 47:38 19 - 17
  5. Ordnungspolizei SV Berlin (N) 18 39:42 17 - 19
  6. SV Marga (N) 18 26:35 17 - 19
  7. Minerva 93 Berlin 18 32:41 14 - 22
  8. Lufthansa Berlin 18 ??:?? 13 - 23
  9. Brandenburger SC 18 41:48 13 - 23
10. Union Oberschöneweide 18 31:52   9 - 27

Sportbereichsklasse Danzig-Westpreußen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. HuS Marienwerder (N) 18 83:23 31 - 5
  2. SV 19 Neufahrwasser 18 72:28 30 - 6
  3. BuEV Danzig 18 37:30 22 - 14
  4. Viktoria Elbing (N) 18 42:55 17 - 17
  5. Post SG Danzig (N) 18 27:38 15 - 19
  6. Wacker Danzig (N) 18 42:52 15 - 21
  7. Preußen Danzig (M) 18 37:41 14 - 20
  8. Ordnungspolizei SV Danzig (N) 18 40:57 13 - 23
  9. SV 05 Elbing (N) 18 32:63 10 - 24
10. Hansa Elbing (N) 18 20:45   9 - 27

Sportbereichsklasse Elsaß

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SS Straßburg 22 70:20 40 - 4
  2. Rasen SC Straßburg 22 78:20 38 - 6
  3. SpVgg.Kolmar 22 65:26 30 - 14
  4. FC Mülhausen 93 (M) 22 55:38 29 - 15
  5. SC Schiltigheim 22 46:41 24 - 20
  6. Mars Bischheim 22 43:35 23 - 21
  7. FC Hagenau 22 29:58 20 - 24
  8. FC Kolmar 22 40:58 18 - 26
  9. TuS Schweighausen (N) 22 31:44 14 - 30
10. Stern Mülhausen (N) 22 36:58 14 - 30
11. SpVgg.Mülhausen 22 32:79 10 - 34
12. SV Wittenheim 22 18:66   4 - 40

Sportbereichsklasse Generalgouvernement

  Halbfinale  
  Luftwaffen SV Boelcke Krakau - SS-POlizei Lublin   2:0
  Luftwaffen SV Warschau - Lugtwaffen SV Radom   4:1
  Spiel um den 3.Platz  
  Luftwaffen SV Radom - SS-Polizei Lublin   5:2
  Endspiel  
  Luftwaffen SV Boelcke Krakau - Luftwaffen SV Warschau   1:0

Sportbereichsklasse Hessen-Nassau

  Gruppe 1 Sp. Tore Punkte
  1. Kickers Offenbach 12 50:13 23 - 1
  2. Eintracht Frankfurt 12 46:20 17 - 7
  3. FSV Frankfurt 12 34:21 16 - 8
  4. FC Hanau 93 12 43:29 11 - 13
  5. Kampf Wiesbaden 12 21:30   9 - 15
  6. TSV 1860 Hanau 12 10:45   5 - 19
  7. SV 05 Wetzlar (N) 12 11:57   3 - 21

 

  Gruppe 2 Sp. Tore Punkte
  1. Rot-Weiß Frankfurt 10 51:11 17 - 3
  2. SV Darmstadt 98 10 41:29 15 - 5
  3. Union Niederrad 10 25:14 13 - 7
  4. Wormatia Worms 10 23:24   8 - 10
  5. VfB Groß-Auheim 10 17:49   3 - 17
  6. Dunlop Hanau 10 15:45   2 - 16

 

  Endspiele  
  Kickers Offenbach - Rot-Weiß Frankfurt   6:4
  Rot-Weiß Frankfurt - Kickers Offenbach   0:0

Sportbereichsklasse Kurhessen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Borussia Fulda 16 96:28 28 - 4
  2. Kurhessen Kassel 16 69:30 26 - 6
  3. 1.BC Sport Kassel 16 43:47 17 - 15
  4. CSC 03 Kassel 16 46:37 15 - 17
  5. SV 06 Kassel-Rothenditmold 16 30:43 13 - 19
  6. VfL 1860 Marburg (N) 16 35:48 12 - 20
  7. BV 06 Kassel (N) 16 34:50 12 - 20
  8. Hermannia Kassel 16 36:72 11 - 21
  9. SV Petersberg (N) 16 28:62 10 - 22

Sportbereichsklasse Mitte

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Dessau 05 18 76:14 32 - 4
  2. 1.SV Jena (M) 18 53:27 27 - 9
  3. Wacker Halle (N) 18 49:28 23 - 13
  4. VfL Halle 18 41:46 23 - 13
  5. SC Erfurt (N) 18 36:35 19 - 17
  6. SpVgg.Zeitz 18 24:33 16 - 20
  7. SV Dessau 98 (N) 18 42:52 14 - 22
  8. 1.SV Gera 18 36:57 11 - 25
  9. Thüringen Weida 18 20:53   9 - 27
10. Cricket Viktoria Magdeburg 18 23:55   6 - 30

Sportbereichsklasse Köln-Aachen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfL Köln 99 (M) 16 68:13 29 - 3
  2. VfR 04 Köln 16 39:29 21 - 11
  3. Mülheimer SV 06 16 42:38 19 - 13
  4. Victoria Köln (N) 16 49:35 19 - 13
  5. SG Düren 99 16 41:42 15 - 17
  6. SSV Troisdorf* 16 35:32 14 - 18
  7. SpVgg.Sülz 07 16 35:46 12 - 20
  8. Rhenania Würselen (N) 16 28:47   8 - 24
  9. Bonner FV 16 14:69   7 - 25

* hat sich nach der Saison zurückgezogen

Sportbereichsklasse
Moselland

  Gruppe Ost Sp. Tore Punkte
  1. Eintracht Bad Kreuznach (N) 10 43:14 17 - 3
  2. TuS Neuendorf (N) 10 37:17 13 - 7
  3. SV 67 Andernach 10 27:21 11 - 9
  4. FV Engers 07 (N) 10 18:34   8 - 12
  5. VfB Lützel (N) 10 17:30   6 - 14
  6. Viktoria Neuwied (N) 10 16:42   5 - 15

 

  Gruppe West Sp. Tore Punkte
  1. FV Stadt Düdelingen (N) 10 38:6 18 - 2
  2. Moselland Luxemburg (N) 10 30:14 14 - 6
  3. SV Düdelingen (N) 10 27:23 10 - 10
  4. Schwarz-Weiß Esch (N) 10 21:32   8 - 12
  5. Eintracht Trier (N) 10 19:28   7 - 13
  6. Westmark Trier (N) 10 14:46   3 - 17

 

  Endspiele  
  FV Stadt Düdelingen - Eintracht Bad Kreuznach   3:0
  Eintracht Bad Kreuznach - FV Stadt Düdelingen   4:2

Sportbereichsklasse Niederrhein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Hamborn 07 18 58:28 26 - 10
  2. TuS Duisburg 48/99 18 61:45 24 - 12
  3. SSV 04 Wuppertal (N) 18 46:35 23 - 13
  4. Rot-Weiß Essen 18 58:50 19 - 17
  5. Rot-Weiß Oberhausen 18 51:43 18 - 18
  6. TuS Helene Altenessen (M) 18 54:43 18 - 18
  7. Schwarz-Weiß Essen 18 46:44 18 - 18
  8. VfL Benarath 18 42:42 17 - 19
  9. Fortuna Düsseldorf 18 39:38 16 - 20
10. TuRu Düsseldorf 18 16:103   1 - 35

Sportbereichsklasse Niedersachsen

  Nord Sp. Tore Punkte
  1. Werder Bremen 10 43:13 16 - 4
  2. SpVgg.Wilhelmshaven 10 44:16 12 - 8
  3. VfL Osnabrück 10 27:23 11 - 9
  4. TuSG Schinkel 04 10 25:41   7 - 13
  5. TSV Osnabrück 97 (N) 10 20:41   7 - 13
  6. ASV Blumenthal 10 15:40   7 - 13

 

  Süd Sp. Tore Punkte
  1. Eintracht Braunschweig 10 50:21 16 - 4
  2. Luftwaffen SV Wolfenbüttel (N) 10 35:24 12 - 8
  3. SV Hannover 96 (M) 10 23:23 11 - 9
  4. SV Linden 07 10 26:36 10 - 10
  5. Arminia Hannover 10 35:29   9 - 11
  6. SC Göttingen 05 10 10:46   2 - 18

 

  Endrunde Sp. Tore Punkte
  1. Werder Bremen 10 36:7 20 - 0
  2. Luftwaffen SV Wolfenbüttel 10 17:20 10 - 10
  3. Eintracht Braunschweig 10 22:10   9 - 11
  4. SpVgg.Wilhelmshaven 10   8:12   9 - 11
  5. SV Hannover 96 10 13:24   6 - 14
  6. VfL Osnabrück 10   4:27   6 - 14

Sportbereichsklasse Niederschlesien

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SpVgg.Breslau 16 63:21 29 - 3
  2. Luftwaffen SV Reinecke Brieg (N) 16 72:23 28 - 4
  3. Wehrmacht SV Liegnitz (N) 16 62:20 25 - 7
  4. Hertha Breslau 16 30:38 16 - 16
  5. FV 06 Breslau 16 47:48 10 - 22
  6. Alemannia Breslau (N) 16 23:62 10 - 22
  7. Reichsbahn Oels (N) 16 29:64   9 - 23
  8. Tuspo Liegnitz (N) 16 44:52   8 - 24
  9. Deutscher SV Schweidnitz (N) 16 31:73   7 - 25
10. Blau-Gelb Görlitz* (N)   8 11:75   1 - 15

* wegen Spielermangel im Januar zurückgezogen

Sportbereichklasse
Nordmark

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Eimsbütteler TV 18 68:22 30 - 6
  2. Hamburger SV (M) 18 74:29 28 - 8
  3. Holstein Kiel 18 52:27 22 - 14
  4. Polizei SV Lübeck* 18 47:40 18 - 18
  5. Wehrmacht SV Schwerin** (N) 18 29:37 17 - 19
  6. Victoria Hamburg 18 43:56 16 - 20
  7. Altonaer FC 93 18 46:58 14 - 22
  8. Kilia Kiel (N) 18 44:62 14 - 22
  9. FV Wilhelmsburg 09 18 38:48 13 - 23
10. SG Barmbek 18 21:83   8 - 28

* nennt sich in Ordnungspolizei um, ** am ende der Saison zurückgezogen

Sportbereichsklasse
Oberschlesien

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Germania Königshütte 18 82:25 30 - 6
  2. Bismarckhütter SV 99 (N) 18 70:22 27 - 9
  3. Vorwärts Rasensport Gleiwitz 18 45:28 23 - 13
  4. TuS Lipine 18 57:36 20 - 16
  5. SuSV Beuthen 09 18 41:56 18 - 18
  6. TuS Schwientochlowitz 18 28:46 17 - 19
  7. 1.FC Kattowitz 18 34:60 16 - 20
  8. TuS Hindenburg 09 (N) 18 41:61 14 - 22
  9. Reichsbahn Myslowitz (N) 18 26:56 11 - 25
10. Preußen Hindenburg 18 18:52   4 - 32

Sportbereichsklasse Donau-Albenland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Vienna Wien 16 51:26 25 - 7
  2. FC Wien 16 45:23 21 - 11
  3. Rapid Wien (M) 16 39:30 19 - 13
  4. Austria Wien 16 34:25 17 - 15
  5. Florisdorfer AC 16 39:50 17 - 15
  6. Wacker Wien 16 42:39 16 - 16
  7. Wiener SC 16 43:38 15 - 17
  8. Admira Wien 16 43:40 13 - 19
  9. Sturm Graz* (N) 11 10:40    6 - 16
10. Post SV Wien (N) 16 10:75    1 - 31

* im Februar wegen Spielermangels zurückgezogen

Sportbereichskklasse Ostpreußen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Königsberg (M) 12 61:12 22 - 2
  2. Preußen Mielau 12 59:14 16 - 6
  3. Prussia Samland Königsberg 10 21:22 13 - 7
  4. Luftwaffen SV Heiligenbeil (N) 11 33:33 10 - 12
  5. Reichsbahn Königsberg 11 27:40   9 - 13
  6. SV Insterburg 12 16:56   5 - 19
  7. VfB Osterode (N) 11 15:55   3 - 19
  8. Luftwaffen SV Richthofen Neukuhren*   0   0:0   0 - 0
  9. Preußen Insterburg**   4 11:52   0 - 8

* vor der Saison zurückgezogen, ** nach dem 4.Spieltag zurückgezogen, Saison witterungsbedingt abgebrochen

Sportbereichsklasse Pommern

  Gruppe West Sp. Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Pütnitz 10 51:12 18 - 0
  2. Luftwaffen SV Stettin (M) 10 52:20 16 - 4
  3. Luftwaffen SV Parow (N) 10 36:28 10 - 8
  4. Stettiner SC 10 31:27   6 - 12
  5. VfL Stettin 10 14:35   3 - 15
  6. MTV Pommerensdorf 10 14:76   3 - 17

 

  Gruppe Ost Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria Stolp 10 33:19 14 - 6
  2. Phönix Köslin 10 31:27 12 - 8
  3. Viktoria Kolberg 10 21:19 10 - 10
  4. Germania Stolp 10 16:18 10 - 10
  5. Heeres SV Hubertus Kolberg (N) 10 32:21   9 - 11
  6. Stern Fortuna Stolp 10 11:40   5 - 15

 

  Endspiel  
  Luftwaffen SV Pütnitz - Viktoria Stolp   6:1

Sportbereichsklasse Sachsen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SC Planitz 18 62:25 31 - 5
  2. Dresdner SC (M) 18 78:33 28 - 8
  3. Chemnitzer BC 18 59:28 26 - 10
  4. Polizei SV Chemnitz* 18 69:49 24 - 12
  5. VfB Leipzig 18 53:46 19 - 17
  6. Riesaer SV 18 26:37 14 - 22
  7. Fortuna Leipzig 18 42:62 13 - 23
  8. Döbelner SC (N) 18 40:69 12 - 24
  9. TuRa Leipzig 18 51:74 10 - 26
10. Guhts Muhts Dresden (N) 18 18:75   3 - 33

* wird in Ordnungspolizei Chemnitz umbenannt

Sportbereichsklasse Sudetenland

  Staffel West Sp. Tore Punkte
  1. Nationalsozialistische TG Teplitz-Schönau 10 41:11 18 - 2
  2. Nationalsozialistische TG Falkenau (N) 10 43:24 14 - 6
  3. Nationalsozialistische TG Komotau (N) 10 33:24 12 - 8
  4. Luftwaffen SV Eger* (N) 10 28:31 10 - 10
  5. Nationalsozialistische TG Brüx 10 14:45   3 - 17
  6. Luftwaffen SV Pilsen 10 11:35   3 - 17

* nach Saisonende zurückgezogen

  Staffel Mitte Sp. Tore Punkte
  1. Nationalsozialistische TG Prag* (M) 10 56:8 17 - 3
  2. Nationalsozialistische TG Aussig 10 35:18 13 - 7
  3. Nationalsozialistische TG Prosetitz 10 35:27 12 - 8
  4. Nationalsozialistische TG Mariaschein* (N) 10 28:41   8 - 12
  5. NTSG Gablonz 10 19:49   5 - 15
  6. NTSG Reichenberg (N) 10 16:46   5 - 15

 * nach Saisonende zurückgezogen

  Staffel Ost Sp. Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Olmütz (N) 10 61:12 17 - 3
  2. Nationalsozialistische TG Witkowski* (N) 10 43:15 14 - 6
  3. Nationalsozialistische TG Jägerndorf* (N) 10 24:36 14 - 6
  4. Nationalsozialistische TG Troppau* (N) 10 31:30   9 - 11
  5. Nationalsozialistische TG Mährisch-Schönberg* (N) 10 13:43   4 - 16
  6. Luftwaffen SV Boelcke Prossnitz (N) 10 17:53   2 - 18

 * nach saisonende zurückgezogen

  Endrunde Sp. Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Olmütz   4 14:8   6 - 2
  2. Nationalsozialistische TG Prag   4   8:10   3 - 5
  3. Nationalsozialistische TG Teplitz-Schönau   4   7:11   3 - 5

Sportbereichsklasse Warthe

  Staffel 1 Sp. Tore Punkte
  1. Deutscher SC Posen   8 27:8 15 - 1
  2. Deutsche Waffen und Munitionsfabrik Posen   6 12:13   7 - 5
  3. Ordungspolizei SV Posen   7 13:17   5 - 9
  4. SS Posen*   6 19:7   4 - 4
  5. Reichsbahn Posen*   7   8:12   4 - 8
  6. Post SG Posen   4   8:18   3 - 11

* im März zurückgezogen, Saison abgebrochen

  Staffel 2 Sp. Tore Punkte
  1. Ordnungspolizei SV Litzmannstadt   7 24:8 10 - 4
  2. Union Litzmannstadt   7 11:7 10 - 4
  3. Zdunska Wola   6 13:5   6 - 6
  4. Reichsbahn Litzmannstadt   4   2:26   2 - 6
  5. TSG 07 Litzmannstadt*   0   0:0   0 - 0
  6. Sturm Pabianice   4   1:5   0 - 8

* vor der Saison zurückgezogen, Saison abgebrochen

  Endspiele  
  Ordnungspolizei SV Litzmannstadt - Deutscher SC Posen   2:0
  Deutscher SC Posen - Ordnungspolizei SV Litzmannstadt   0:3

Sportbereichsklasse Westfalen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Schalke 04 (M) 18 93:10 32 - 4
  2. Borussia Dortmund 18 58:38 24 - 12
  3. VfL Bochum 18 30:27 20 - 16
  4. VfL Altenbögge (N) 18 48:62 20 - 16
  5. Gelsenguß Gelsenkirchen* 18 37:35 19 - 17
  6. Arminia Bielefeld 18 45:39 18 - 18
  7. Westfalia Herne 18 26:32 17 - 19
  8. SpVgg.Röhlinghausen 18 20:44 12 - 24
  9. SpVgg.Herten 18 24:54 12 - 24
10. VfB Bielefeld 18 20:60   6 - 30

* wird in Alemannia umbenannt

Bereichsklasse Westmark

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Kaiserslautern 18 73:24 26 - 6
  2. FV Metz 18 43:30 20 - 12
  3. TSG 61 Ludwigshafen 18 30:19 19 - 13
  4. Tura Ludwigshafen (N) 18 34:32 17 - 15
  5. Borussia Neunkirchen 18 42:40 16 - 16
  6. VfR Frankenthal 18 37:60 14 - 18
  7. FV Saarbrücken 18 31:35 12 - 20
  8. TSG Saargemünd (N) 18 27:48 12 - 20
  9. SpVgg.Mundenheim 18 20:49   8 - 24
10. FK Pirmasens*   0   0:0   0 - 0

* vor der Saison zurückgezogen

Sportbereichsklasse Württemberg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Stuttgarter Kickers (M) 18 99:15 34 - 2
  2. VfB Stuttgart 18 58:24 29 - 7
  3. Sportfreunde Stuttgart 18 51:40 23 - 13
  4. TSG Ulm 1846 18 41:51 19 - 17
  5. VfR Heilbronn (N) 18 41:46 15 - 19
  6. SV Feuerbach 18 26:46 15 - 21
  7. VfR Aalen 18 27:30 14 - 20
  8. VfB Friedrichshafen (N) 18 26:44 13 - 23
  9. SSV Ulm 18 25:48 12 - 24
10. SC Stuttgart 18 38:88   4 - 32


GROß-DEUTSCHE ENDRUNDE 1942:

    Qualifikation  
10.05. 1.FC Kaiserslautern - SV Waldhof Mannheim   7:1
10.05. SS Straßburg - Stuttgarter Kickers   2:0
10.05. FV Stadt Düdelingen - FC Schalke 04   0:2
10.05. Borussia Fulda - SV Dessau 05   0:2
10.05. Luftwaffen SV Olmütz - Vienna Wien   0:1
10.05. HUS Marienwerder - VfB Königsberg   1:7
10.05. SV Hamborn 07 - Werder Bremen   1:1 n.V
10.05. SC Planitz - Luftwaffen SV Boelecke Krakau   5:2
10.05. Blau Weis 90 Berlin - Luftwaffen SV Pütnitz   3:1
    Freilos: Ordnungspolizei Litzmannstadt  
    Freilos: Germania Königshütte  
    Freilos: SpVgg.Breslau  
    Freilos: Eimsbütteler TV  
    Freilos: VfL Köln 99  
    Freilos: Kickers Offenbach  
    Freilos: FC Schweinfurt 05  

 

    Wiederholungsspiel  
17.05. Werder Bremen - SV Hamborn 07   5:1

 

    Vorrunde  
24.05. VfB Königsberg - Ordnungspolizei Litzmannstadt   8:1
24.05. SC Planitz - SpVgg.Breslau   2:1 n.V.
24.05. SV Dessau 05 - Blau Weiß 90 Berlin   0:3
24.05. Werder Bremen - Eimsbütteler TV   4:2
24.05. FC Schalke 04 - 1.FC Kaiserslautern   9:3
24.05. Kickers Offenbach - VfL Köln 99   3:1
24.05. SS Straßburg - FC Schweinfurt 05   2:1
24.05. Vienna Wien - Germania Königshütte   1:0

 

    Viertelfinale  
07.06. Blau Weiß 90 Berlin - VfB Königsberg   2:1
07.06. Vienna Wien - SC Planitz   3:2
07.06. FC Schalke 04 - SS Straßburg   6:0
07.06. Kickers Offenbach - Werder Bremen   4:3

 

    Halbfinale  
21.06. FC Schalke 04 - Kickers Offenbach   6:0
21.06. Blau Weiß 90 Berlin - Vienna Wien   2:3

 

    Spiel um den 3.Platz  
04.07. Blau Weiß 90 Berlin - Kickers Offenbach   4:0


Endspiel am 5. Juli 1942 im Olympiastadion in Berlin:
FC Schalke 04 - First Vienna FC 1894   2:0 (2:0)
Schalke: Heinz Flotho - Heinz Hinz, Otto Schweißfurt - Hans Bornemann, Otto Tibulski, Herbert Burdenski - Ernst Kalwitzki, Fritz Szepan, Hermann Eppenhoff, Ernst Kuzorra, Adolf Urban.
Wien: Stefan Ploc - Otto Kaller, Willi Schmaus - Vitus Kubicka, Ernst Sabeditsch, Jaburek - Karl Bortoli, Karl Decker, Franz Holeschovsky, Karl lechner, Franz Erdl.
Tore: 1:0 Kalwitzki (14.), 2:0 Szepan (42.)
Zuschauer: 90.000, SR: Fritz Boullion (Königsberg)





1942/43

Gauliga Baden

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfR Mannheim 18 137:12 36 - 0
  2. VfTuR Feudenheim 18 35:37 22 - 14
  3. SV Waldhof Mannheim (M) 18 43:36 20 - 16
  4. VfB Mühlburg 18 35:36 17 - 19
  5. 1.FC Pforzheim 18 44:60 17 - 19
  6. Freiburger FC 18 26:53 16 - 18
  7. FV Daxlanden (N) 18 34:40 16 - 20
  8. VfL Neckarau 18 40:35 15 - 19
  9. FC Rastatt 04 18 20:61 11 - 25
10. Phönix Karlsruhe 18 26:70   8 - 28

Gauliga Nordbayern

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg 20 125:17 40 - 0
  2. FC Schweinfurt 05 (M) 20 85:21 32 - 8
  3. SpVgg.Fürth 19 80:30 29 - 9
  4. Reichsbahn Weiden 18 45:43 23 - 13
  5. VfL Nürnberg 18 47:48 19 - 17
  6. 1.FC Bamberg (N) 20 49:54 17 - 23
  7. Kickers Würzburg (N) 20 38:73 14 - 26
  8. VfR Schweinfurt 20 26:49 12 - 28
  9. Viktoria Aschaffenburg (N) 18 38:75 12 - 28
10. Eintracht Franken Nürnberg 19 22:92   9 - 29
11. Post SG Fürth 18 21:68   6 - 30

Gauliga Südbayern

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. TSV 1860 München 18 103:15 33 - 3
  2. BC Augsburg 18 53:20 29 - 7
  3. Bayern München 18 52:23 22 - 14
  4. Schwaben Augsburg 18 30:33 17 - 19
  5. Jahn Regensburg 18 30:48 17 - 19
  6. Wacker München 18 47:44 16 - 20
  7. Luftwaffen SV Straubing (N) 18 32:65 15 - 21
  8. TSG Augsburg 18 35:65 13 - 23
  9. Bajuwaren München (N) 18 33:62 12 - 24
10. VfB München 18 35:75   6 - 30

Gauliga Berlin Brandenburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Berliner SV 92 18 53:34 26 - 10
  2. Lufthansa Berlin 18 41:34 22 - 14
  3. Hertha BSC Berlin 18 44:33 21 - 15
  4. Blau-Weiß 90 Berlin (M) 18 36:33 20 - 16
  5. Tennis Borussia Berlin 18 51:36 19 - 17
  6. Tasmania 1900 Neukölln (N) 18 41:41 17 - 19
  7. Minerva 93 Berlin 18 49:53 17 - 19
  8. Wacker 04 Tegel 18 39:49 16 - 20
  9. Ordnungspolizei SV Berlin 18 57:56 14 - 22
10. SV Marga 18 27:69   8 - 28

Gauliga Danzig Westpreußen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV 19 Neufahrwasser 16 59:25 27 - 5
  2. Luftwaffen SV Danzig (N) 16 65:25 26 - 6
  3. Preußen Danzig 15 44:33 18 - 12
  4. SV Thorn (N) 13 35:32 16 - 10
  5. SG Bromberg (N) 14 27:29 15 - 13
  6. BuEV Danzig 19 23:25 12 - 26
  7. Viktoria Elbing 15 31:31 12 - 18
  8. Ordnungspolizei SV Danzig*   9 17:32   7 - 11
  9. Post SG Danzig 13 22:50   4 - 22
10. HuS Marienwerder** (M)   6   7:25   2 - 10
11. Wacker Danzig 16 17:73   2 - 30

* im januar zurückgezogen, ** im März zurückgezogen, Saison abgebrochen    

Gauliga Elsaß

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Mülhausen 93 18 66:9 31 - 5
  2. Rasen SC Straßburg 18 54:7 31 - 5
  3. SS Straßburg (M) 18 65:14 28 - 8
  4. SpVgg.Kolmar 18 35:26 23 - 13
  5. SC Schiltigheim 18 36:56 13 - 23
  6. FC Hagenau 18 33:56 13 - 23
  7. SC 06 Schlettstadt (N) 18 30:58 13 - 23
  8. FC Kolmar 18 19:60 10 - 26
  9. FV Walk (N) 18 32:56   9 - 27
10. Mars Bischheim 18 22:50   9 - 27

Gauliga Generalgouvernement

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Adler Deblin ?? ??:?? ?? - ??

Resttabelle ist unbekannt

Gauliga Hamburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Victoria Hamburg 18 79:25 29 - 7
  2. Hamburger SV 18 73:19 26 - 10
  3. Altonaer FC 93 18 64:48 23 - 13
  4. FC St.Pauli (N) 18 48:37 23 - 13
  5. FV Wilhelmshaven 09 18 51:40 22 - 14
  6. Eimsbütteler TV 18 41:39 17 - 19
  7. Ordnungspolizei SV Hamburg* 18 41:46 15 - 21
  8. Kriegs SG Sperber/St.Georg Hamburg (N) 18 27:72 10 - 26
  9. Viktoria Wilhelmsburg (N) 18 26: 70   8 - 28
10. SG Barmbek 18 36:90   7 - 29

* löst sich nach dem Saisonende auf

Gauliga Hessen Nassau

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Kickers Offenbach (M) 18 70:20 30 - 6
  2. FSV Frankfurt 18 65:24 29 - 7
  3. Rot-Weiß Frankfurt 18 38:23 27 - 9
  4. FC Hanau 93 18 38:32 20 - 16
  5. Eintracht Frankfurt 18 33:38 16 - 20
  6. SpVgg.Neu-Isenburg (N) 18 25:32 16 - 20
  7. Union Niederrad 18 38:55 12 - 24
  8. Opel Rüsselsheim (N) 18 25:44 12 - 24
  9. Wormatia Worms 18 26:52 10 - 26
10. SV Darmstadt 98 18 26:64   8 - 28

Gauliga Köln-Aachen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Victoria Köln 18 67:31 29 - 7
  2. VfR 04 Köln* 18 59:27 24 - 12
  3. VfL Köln 99** 18 76:39 23 - 13
  4. Mülheimer SV 06* 18 53:38 21 - 15
  5. Bonner FV 18 48:65 19 - 17
  6. Alemannia Aachen (N) 18 38:58 15 - 21
  7. SSV Vingst 05 (N) 18 29:57 14 - 22
  8. SG Düren 99 18 28:44 13 - 23
  9. SpVgg.Sülz 07** 18 38:55 13 - 23
10. Luftwaffen SV Bonn (N) 18 32:54   9 - 27

* Bilden zur nächsten saison eine KSG, ** Bilden zur nächsten saison eine KSG

Gauliga Kurhessen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV 06 Kassel-Rothenditmold 16 53:21 26 - 6
  2. VfL 1860 Marburg 16 51:31 23 - 9
  3. Borussia Fulda (M) 16 46:33 21 - 11
  4. 1.BC Sport Kassel* 16 46:39 19 - 13
  5. CSC 03 Kassel** 16 39:30 17 - 15
  6. Hermannia Kassel 16 41:41 15 - 17
  7. Kurhessen Kassel** 16 26:31 14 - 18
  8. BV 06 Kassel* 16 19:46   7 - 25
  9. SV Niederzwehren (N) 16 23:72   2 - 30

* Bilden zur nächsten Saison eine KSG, ** Bilden zur nächsten Saison eine KSG

Gauliga Mitte

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Dessau 05 (M) 18 104:20 33 - 3
  2. SpVgg.Erfurt (N) 18 35:31 21 - 15
  3. Wacker Halle 18 44:46 20 - 16
  4. Sportfreunde Halle (N) 18 44:45 19 - 17
  5. 1.SV Jena 18 42:38 17 - 19
  6. SV Dessau 98 18 47:61 17 - 19
  7. VfL Halle 18 54:48 15 - 21
  8. SC Erfurt 18 21:36 14 - 22
  9. 1.SV Gera 18 22:62 14 - 22
10. SpVgg.Zeitz 18 32:58 10 - 26

Gauliga Moselland

  Staffel Ost Sp. Tore Punkte
  1. TuS Neuendorf 10 82:16 18 - 2
  2. Eintracht Bad Kreuznach 10 37:27 13 - 7
  3. SV 67 Andernach 10 25:25 13 - 7
  4. Germania Mudersbach (N) 10 52:25 10 - 10
  5. FV Engers 07 10 19:69   4 - 16
  6. Viktoria Neuwied 10 20:73   2 - 18

 

  Staffel West Sp. Tore Punkte
  1. FK Niederkorn (N) 10 29:17 15 - 5
  2. SV Düdelingen 10 24:16 13 - 7
  3. FV Stadt Düdelingen (M) 10 21:17 13 - 7
  4. Moselland Luxemburg 10 32:24 10 - 10
  5. Schwarz-Weiß Esch 10 26:33   5 - 15
  6. Eintracht Trier 10 13:38   4 - 16

 

  Endspiele  
  TuS Neuendorf - FK Niederkorn   5:1
  FK Niederkorn - TuS Neuendorf   3:0

Gauliga Niederrhein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Westende Hamborn (N) 16 50:24 25 - 7
  2. TuS Helene Altenessen 16 69:27 24 - 8
  3. TuS Duisburg 48/99* 16 51:28 20 - 12
  4. Rot-Weiß Essen*** 16 48:45 19 - 13
  5. SV Hamborn 07** (M) 16 27:28 19 - 13
  6. Rot-Weiß Oberhausen**** 16 35:43 12 - 20
  7. VfL Benarath 16 29:40 11 - 21
  8. Union Krefeld (N) 16 30:66 10 - 22
  9. Schwarz-Weiß Essen 16 20:58   4 - 28
10. SSV 04 Wuppertal*****   0    0:0   0 - 0

* geht mit Duisburger SV eine KSG ein, ** geht mit Union Hamborn eine KSG ein, ***geht mit BV Altenessen eine KSG ein,**** geht mit Elmar Alstaden eine KSG ein   ***** im März zurückgezogen

Gauliga Niederschlesien

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Reinecke Brieg 18 73:18 32 - 4
  2. SpVgg.Breslau (M) 18 122:21 30 - 6
  3. FV 06 Breslau 18 39:30 21 - 13
  4. Deutscher SV Schweidnitz 18 34:38 19 - 17
  5. Hertha Breslau 18 27:42 15 - 19
  6. Tuspo Liegnitz 18 33:72 15 - 19
  7. Wehrmacht SV Liegnitz 18 34:44 14 - 22
  8. Immelmann Breslau (N) 18 39:54 13 - 21
  9. Alemannia Breslau 18 30:54 13 - 23
10. Reichsbahn Oels 18 14:72   2 - 30

Gauliga Oberschlesien

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1 Germania Königshütte (M) 18 65:19 27 - 5
  2. TuS Lipine 18 48:34 20 - 12
  3. Wehrmacht SV Knurow (N) 18 49:27 19 - 13
  4. Bismarckhütter SV 99 18 43:33 17 - 15
  5. Vorwärts Rasensport Gleiwitz 18 31:33 17 - 15
  6. SuSV Beuthen 09 18 31:43 14 - 18
  7. TuS Schwientochlowitz 18 25:35 13 - 19
  8. Luftwaffen SV Adler Tarnowitz*   7 48:5 12 - 2
  9. 1.FC Kattowitz 18 30:55   9 - 23
10. TuS Hindenburg 09 18 26:69   8 - 24

* im November zurückgezogen  

Gauliga Donau-Alpenland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Vienna FC Wien (M) 20 87:56 30 - 10
  2. Wiener AC (N) 20 45:29 25 - 15
  3. Florisdorfer AC 20 61:41 25 - 15
  4. Wiener SC 20 55:44 25 - 15
  5. Austria Wien 20 53:52 24 - 16
  6. Rapid Wien 20 65:53 22 - 18
  7. FC Wien 20 48:49 18 - 22
  8. Wacker Wien 20 32:40 17 - 23
  9. Reichsbahn Wien (N) 20 38:38 17 - 23
10. Admira Wien 20 38:42 16 - 24
11. Sturm Graz 20 21:99   1 - 39

Gauliga Ostpreußen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Königsberg (M) 12 92:6 22 - 2
  2. Prussia Samland Königsberg 12 41:29 15 - 9
  3. Reichsbahn Königsberg 12 34:46 13 - 11
  4. Königsberger TSV (N) 12 30:40 10 - 14
  5. Richthofen Neukuhren* (N) 12 33:50 10 - 14
  6. Militär SV Ponarath (N) 12 29:45   9 - 15
  7. SV Insterburg 12 21:46   5 - 19
  8. Preußen Mielau**   2   1:20   0 - 4

* Freiwilliger Rückzug nach Saisonende, ** nach 2 Saisonspielen zurückgezogen

Gauliga Pommern

  Abteilung West Sp. Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Pütnitz (M) 10 60:11 20 - 0
  2. Luftwaffen SV Stettin 10 29:11 11 - 9
  3. Stettiner SC 10 29:28 11 - 9
  4. Luftwaffen SV Dievenow (N) 10 25:32 10 - 10
  5. Luftwaffen SV Parow 10 13:32   6 - 14
  6. VfL Stettin 10   4:46   2 - 18

 

  Abteilung Ost Sp. Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Kamp (N) 10 84:6 17 - 3
  2. Viktoria Stolp 10 35:17 14 - 6
  3. Viktoria Kolberg 10 40:30 14 - 6
  4. Heeres SV Hubertus Kolberg* 10 31:37   9 - 11
  5. Germania Stolp 10   9:38   4 - 16
  6. Phönix Köslin 10 13:84   2 - 18

* wird nach Groß-Born verlegt und spielt unter dem Namen Heeres SV Groß-Born

  Endspiele  
  Luftwaffen SV Pütnitz - Luftwaffen SV Kamp   3:1
  Luftwaffen SV Kamp - Luftwaffen SV Pütnitz   1:1

Gauliga Sachsen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Dresdner SC 18 136:14 36 - 0
  2. SC Planitz (M) 18 84:20 25 - 11
  3. BC Hartha (N) 18 45:36 23 - 13
  4. Chemnitzer BC 18 42:42 21 - 15
  5. Fortuna Leipzig 18 40:59 17 - 19
  6. Riesaer SV 18 38:71 17 - 19
  7. VfB Leipzig 18 51:44 15 - 21
  8. Döbelner SC 18 35:56 14 - 22
  9. Ordnungspolizei SV Chemnitz 18 39:66 10 - 26
10. Sportlust Zittau (N) 18 21:123   2 - 34

Gauliga Schleswig Holstein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Holstein Kiel 18 94:20 34 - 2
  2. Ordnungspolizei SV Lübeck 18 71:30 26 - 10
  3. SV Friedrichsort (N) 18 51:40 23 - 13
  4. Kilia Kiel 18 57:42 20 - 16
  5. SV Ellerbek (N) 18 56:47 19 - 17
  6. Fortuna Glückstadt (N) 18 45:45 16 - 20
  7. Comet Kiel (N) 18 41:54 15 - 21
  8. Borussia Kiel (N) 18 32:75 11 - 25
  9. Phönix Lübeck (N) 18 22:63   9 - 27
10. Gut Heil Neumünster (N) 18 28:81   7 - 29

Gauliga Sudetenland

  Staffel Ost Sp. Tore Punkte
  1. Militär SV Brünn   6 32:7   9 - 3
  2. Luftwaffen SV Olmütz (M)   6 24:14   9 - 3
  3. Deutscher SV Brünn   6 16:33   4 - 8
  4. Reichsbahn Troppau   6 13:31   2 - 10
  5. Luftwaffen SV Boelcke Prossnitz*   1   1:9   0 - 2
  6. Nationalsozialistische TG Troppau**   2   0:11   0 - 4

* nach dem 1 Spiel zurückgezogen, ** nach dem 2 Spiel zurückgezogen, Saiaon abgebrochen

  Staffel Mitte Sp. Tore Punkte
  1. Nationalsozialistische TG Budweis (N)   7 29:4 13 - 1
  2. Nationalsozialistische TG Aussig   7 31:21   8 - 6
  3. Luftwaffen SV Prag-Gbell (N)   7 31:22   8 - 6
  4. Nationalsozialistische TG Bodenbach (N)   7 27:23   7 - 7
  5. Nationalsozialistische TG Prosetitz*   5    9:30   1 - 9
  6. Nationalsozialistische TG Gablonz   8   7:55   0 - 16

* nach dem 5 Spiel zurückgezogen, Saison abgebrochen

  West Sp. Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Pilsen 10 33:13 20 - 0
  2. NTSG Saaz (N) 10 20:13 12 - 8
  3. NTSG Komotau 10 14:14 10 - 10
  4. NTSG Falkenau 10 23:26   9 - 11
  5. NTSG Brüx 10 15:34   5 - 15
  6. NTSG Teplitz-Schönau 10 25:30   4 - 16
  7. NTSG Graslitz*   0   0:0   0 - 0
  8. NTSG Karlsbad*   0   0:0   0 - 0

* vor der Saison zurückgezogen, Saison abgebrochen

  Endrunde Sp. Tore Punkte
  1. Militär SV Brünn   4 11:4   6 - 2
  2. Nationalsozialistische TG Budweis   3   5:8   4 - 2
  3. Luftwaffen SV Pilsen   3   2:6   0 - 6

Gauliga Südhannover Braunschweig

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Eintracht Braunschweig 18 146:20 35 - 1
  2. Wehrmacht SV Celle (N) 18 87:51 26 - 10
  3. Arminia Hannover 18 62:39 23 - 11
  4. SV Hildesheim 07 (N) 18 54:56 22 - 14
  5. SV Hannover 96 18 52:42 18 - 16
  6. SV Linden 07 18 68:68 15 - 21
  7. Luftwaffen SV Wolfenbüttel 18 27:43 12 - 18
  8. SpVgg.07 Göttingen (N) 18 23:70 10 - 26
  9. Eintracht Hannover (N) 18 26:71   8 - 28
10. SC Göttingen 05 18 28:113   5 - 29

Gauliga Warthegau

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Deutsche Waffen und Munitionsfabrik Posen* 18 78:24 31 - 5
  2. Ordnungspolizei SV Posen 18 68:16 30 - 6
  3. Union Litzmannstadt 18 62:42 23 - 13
  4. Ordnungspolizei SV Litzmannstadt (M) 18 42:44 19 - 17
  5. Deutscher SC Posen 18 54:58 18 - 18
  6. TSG Gnesen (N) 18 40:55 15 - 21
  7. Post SG Posen 18 41:40 14 - 22
  8. Zdunska Wola 18 19:47 12 - 24
  9. TSG Kutnow (N) 18 35:66 11 - 25
10. Reichsbahn Litzmannstadt 18 26:73   7 - 29

* wird in SDW Posen umbenannt

Gauliga Weser Ems

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SpVgg.Wilhelmshaven 18 151:19 34 - 2
  2. Werder Bremen 18 107:22 31 - 5
  3. TSV Osnabrück 97 18 58:70 21 - 15
  4. Bremer SV (N) 18 55:56 19 - 17
  5. TuS Bremerhaven 93 (N) 18 48:68 19 - 17
  6. Sportfreunde Bremen (N) 18 45:41 16 - 20
  7. TuSG Schinkel 04 18 38:53 14 - 22
  8. VfL Osnabrück 18 38:77 14 - 22
  9. ASV Blumenthal 18 18:84 10 - 26
10. VfB Oldenburg (N) 18 17:85   2 - 34

Gauliga Westfalen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Schalke 04 (M) 18 91:19 35 - 1
  2. VfL Altenbögge 18 62:44 23 - 13
  3. SpVgg.Röhlinghausen 18 46:32 21 - 15
  4. VfL Bochum 18 47:50 19 - 17
  5. Westfalia Herne 18 49:46 18 - 18
  6. Borussia Dortmund 18 46:46 17 - 19
  7. Arminia Bielefeld 18 41:43 17 - 19
  8. Alemannia Gelsenkirchen 18 36:35 15 - 21
  9. STV Horst-Emscher (N) 18 49:70 11 - 25
10. Arminia Marten (N) 18 29:111   4 - 32

Gauliga Westmark

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FV Saarbrücken* 18 47:22 29 - 7
  2. FV Metz 18 50:19 28 - 8
  3. Borussia Neunkirchen 18 58:33 21 - 15
  4. TSG 61 Ludwigshafen 18 40:30 21 - 15
  5. 1.FC Kaiserslautern (M) 18 42:38 21 - 15
  6. Tura Ludwigshafen* 18 38:41 18 - 18
  7. VfR Frankenthal 18 26:43 13 - 23
  8. TSG Saargemünd 18 46:47 12 - 24
  9. TSG Oppau* (N) 18 23:54 11 - 25
10. SC Altenkessel* (N) 18 20:68   6 - 30

* Bilden zur nächsten Saison eine KSG, ** Bilden zur nächsten Saison eine KSG

Gauliga Württemberg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Stuttgart 18 67:25 30 - 6
  2. Sportfreunde Stuttgart 18 70:24 28 - 6
  3. Kickers Stuttgart (M) 18 65:29 26 - 6
  4. SSV Reutlingen (N) 18 37:32 20 - 14
  5. Union Böckingen (N) 18 41:48 14 - 20
  6. SV Feuerbach 18 28:49 14 - 22
  7. TSG Ulm 1846 18 33:46 12 - 24
  8. VfR Aalen 18 24:49 11 - 25
  9. VfR Heilbronn 18 29:68 11 - 25
10. VfB Friedrichshafen 18 36:64 10 - 26


GROß-DEUTSCHE ENDRUNDE 1943:

    Qualifikation  
11.04. Holstein Kiel - TSG Rostock   4:0
18.04. TSG Rostock - Holstein Kiel   1:1

 

    Vorrunde  
02.05. VfB Stuttgart - TSV 1860 München   0:3
02.05. 1.FC Nürnberg - VfR Mannheim   1:3
02.05. FV Saarbrücken - FC Mülhausen 93   5:1
02.05. SV 06 Kassel-Rothenditmold - FC Schalke 04   1:8
02.05. Vienna Wien - Militär SV Brünn   5:2
02.05. TuS Neuendorf - Victoria Köln   0:2
02.05. Germania Königshütte - Luftwaffen SV Reinecke Brieg   3:4 n.V.
02.05. Eintracht Braunschweig - Victoria Hamburg   5:1
02.05. DWM Posen - Ordnungspolizei Warschau   1:3
02.05. Berliner SV 92 - Luftwaffen SV Pütnitz   2:2 n.V.
02.05. SV Dessau 05 - Dresdner SC   1:2
02.05. VfB Königsberg - SV 19 Neufahrwasser   3:1
    Freilos: Holstein Kiel  
    Freilos: SpVgg.Wilhelmshaven  
    Freilos: Kickers Offenbach  
    Freilos: Westende Hamborn  

 

    Wiederholungsspiel  
09.05. Luftwaffen SV Püttnitz - Berliner SV 92   0:2

 

    Achtelfinale  
16.05. FC Schalke 04 - SpVgg.Wilhelmshaven   4:1
16.05. TSV 1860 München - Kickers Offenbach   2:0
16.05. Dresdner SC - Eintracht Braunschweig   4:0
16.05. VfR Mannheim - Westende Hamborn   8:1
16.05. Victoria Köln - FV Saarbrücken   0:5
16.05. Luftwaffen SV Reinecke Brieg - Vienna Wien   0:8
16.05. Berliner SV 92 - Holstein Kiel   0:2
16.05. Ordnungspolizei Warschau* - VfB Königsberg   1:5

* wegen Mitwirkens eines nicht spielberechtigten Spielers wurde der VfB Königsberg ausgeschlossen, an seine Stelle rückte der SV 19 Neufahrwasser

    Viertelfinale  
30.05. FV Saarbrücken - VfR Mannheim   3:2
30.05. Holstein Kiel - FC Schalke 04   4:1
30.05. Vienna Wien - TSV 1860 München   2:0
30.05. SV 19 Neufahrwasser - Dresdner SC   0:4

 

    Halbfinale  
13.06. Dresdner SC - Holstein Kiel   3:1 in Hannover
13.06. FV Saarbrücken - Vienna Wien   2:1 in Stuttgart

 

    Spiel um den 3.Platz  
26.06. Holstein Kiel - Vienna Wien  4:1 in Berlin


Endspiel am 27. Juni 1943 im Olympiastadion in Berlin:
Dresdner SC - FV Saarbrücken  3:0 (0:0)
Dresden: Willibald Kreß - Herbert Pechan, Heinz Hempel - Herbert Pohl, Walter Dzur, Helmut Schubert - Heinz Kugler, Heinz Schaffer, Richard Hofmann, Helmut Schön, FRanz Erdl.
Saarbrücken: Karl Dalheimer - Karl Decker, Heinrich Schmitt - Heinz Plückhan, Wilhelm Sold, Hans Herberger - Heinz Kursiefer, Herbert Baier, Herbert Binkert, Jakob Balzert, Herbert Dorn.
Tore: 1:0Erdl (52.), 2:0 Schubert (60.), 3:0 Kugler (84.)
Zuschauer: 80.000, Schiedsrichter: Raspel (Düsseldorf)





1943/44

Gauliga Baden

  Staffel Nord Sp. Tore Punkte
  1. VfR Mannheim (M) 10 63:8 19 - 1
  2. VfTuR Feudenheim   9 30:33 10 - 8
  3. Kriegs SG Neckarau/SpVgg. 07 10 23:26 10 - 10
  4. Kriegs SG Käfertal/Phönix (N)   9 30:31   9 - 9
  5. SV Waldhof Mannheim (N) 10 30:24   9 - 11
  6. Kriegs SG Walldorf/Wiesloch (N)   8   8:55   0 - 16

 

  Staffel Mitte Sp. Tore Punkte
  1. VfB Mühlburg 12 50:13 19 - 5
  2. 1.FC Pforzheim 12 28:17 16 - 6
  3. FC Rastatt 04 12 23:12 15 - 5
  4. VfR Pforzheim (N) 11 27:22   9 - 11
  5. FV Daxlanden 11 23:31   7 - 15
  6. Karlsruher FV (N) 12 13:25   5 - 13
  7. Kriegs SG Karlsruhe/Durlach 12 12:56   3 - 19

 

  Staffel Süd Sp. Tore Punkte
  1. Freiburger FC 10 64:5 18 - 2
  2. Luftwaffen SV Freiburg 10 52:8 18 - 2
  3. SpVgg.Wiehre 10 16:32   8 - 12
  4. FV Emmendingen   9 21:32   7 - 11
  5. Kickers Freiburg 10 18:66   4 - 16
  6. SC in der FT Freiburg   9 10:39   3 - 15

 

  Endrunde Sp. Tore Punkte
  1. VfR Mannheim   3 10:4   6 - 2
  2. VfB Mühlburg   3   9:9   5 - 3
  3. Freiburger FC   3   6:12   1 - 7

Gauliga Nordbayern

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg (M) 18 85:21 28 - 8
  2. 1.FC Bamberg 18 62:45 25 - 11
  3. VfL Nürnberg 18 35:26 22 - 10
  4. SpVgg.Fürth 18 52:29 19 - 15
  5. VfR Schweinfurt 18 33:34 16 - 16
  6. Kriegs SG FC 05/LSV Schweinfurt 18 39:39 14 - 16
  7. Wehrmacht TSV Schweinfurt (N) 18 42:44 14 - 18
  8. Post SG Post Fürth/Nürnberg (N) 18 37:51 14 - 22
  9. Reichsbahn Weiden 18 21:55   8 - 24
10. Kriegs SG 04/Kickers Würzburg 18 22:82   6 - 26

Gauliga Südbayern

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Bayern München 18 56:15 31 - 5
  2. Kriegs SG BC/Post Augsburg 18 56:17 27 - 9
  3. TSV 1860 München (M) 18 54:33 25 - 11
  4. Luftwaffen SV Straubing 18 26:27 22 - 14
  5. Jahn Regensburg 18 34:30 16 - 20
  6. Wacker München 18 30:33 16 - 20
  7. Kriegs SG Ingolstadt (N) 18 38:57 15 - 21
  8. Schwaben Augsburg 18 22:35 14 - 22
  9. TSV Pfersee (N) 18 20:52   8 - 28
10. TSG Augsburg 18 24:61   6 - 30

Gauliga Berlin Brandenburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hertha BSC Berlin 18 59:22 30 - 6
  2. Luftwaffen SV Berlin* (N) 18 50:22 25 - 11
  3. SpVgg.Potsdam 03 (N) 18 55:34 21 - 15
  4. Lufthansa Berlin** 18 38:29 20 - 16
  5. Blau Weiß 90 Berlin 18 28:41 19 - 17
  6. Berliner SV 92 (M) 18 45:37 18 - 18
  7. Tasmania 1900 Neukölln 18 30:40 16 - 20
  8. Wacker 04 Tegel 18 39:59 15 - 21
  9. Tennis Borussia Berlin 18 34:49 14 - 22
10. Minerva 93 Berlin*** 18 23:68   2 - 34

* nach der Saison zurückgezogen, ** Bildet zur nächsten Saison mit Viktoria 89 Berlin eine KSG, *** Bildet zur nächsten Saison eine KSG mit Spandauer SV

Gauliga Böhmen Mähren

  Gruppe Böhmen Sp. Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Prag-Gbell   7 28:4 12 - 2
  2. Nationalsozialistische TG Budweis (N)   7 19:7 10 - 4
  3. SG Prag (N)   8 27:15   8 - 8
  4. Studentenkompanie Prag (N) * * *
  5. Luftwaffen SV Königgrätz (N) * * *
  6. Luftwaffen SV Pardubitz (N) * * *

* Ergebnisse unbekannt

  Gruppe Mähren Sp. Tore Punkte
  1. Militär SV Brünn 10 58:13 18 - 2
  2. Militär SV Kremsier (N)   9 27:23 11 - 7
  3. Militär SV Olmütz (N)   9 27:27   9 - 9
  4. Militär SV Mähren-Weiskirchen (N) * * *
  5. Luftwaffen SV Prossnitz * * *
  6. Nationalsozialistische TG Troppau * * *
  7. Nationalsozialistische TG Jägerndorf (N) * * *
  8. Deutscher SV Brünn * * *

 * Ergebnisse unbekannt

  Endspiele  
  Militär SV Brünn - Luftwaffen SV Prag-Gbell   4:1
  Luftwaffen SV Prag-Gbell - Militär SV Brünn   0:2

Gauliga Westpreußen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Danzig 18 58:27 31 - 5
  2. Post SV Gotenhafen (N) 18 53:23 29 - 7
  3. SV 19 Neufahrwasser (M) 17 45:57 17 - 17
  4. BuEV Danzig 18 59:50 17 - 19
  5. Viktoria Elbing 16 34:33 15 - 17
  6. SV Thorn 17 51:50 15 - 19
  7. SG Bromberg 15 33:41 12 - 18
  8. Preußen Danzig 17 34:48 12 - 22
  9. Post SG Danzig 16 45:47 10 - 22
10. Danziger SC (N) 16 28:64 10 - 22

Gauliga Elsaß

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Mülhausen 93 (M) 18 113:10 35 - 1
  2. SS Straßburg 18 61:36 24 - 12
  3. FC Hüningen (N) 18 51:33 24 - 12
  4. SpVgg.Kolmar 18 45:26 22 - 14
  5. FC Hagenau 18 31:46 18 - 18
  6. Rasen SC Straßburg 18 25:36 17 - 19
  7. FC Kolmar 18 25:42 13 - 23
  8. SC Schiltigheim 18 19:59 13 - 23
  9. TuS Schweighausen (N) 18 21:58   8-  28
10. SC 06 Schlettstadt 18 17:62   6 - 30

Gauliga Generalgouvernement

  Vorschlußrunde  
  Rembertow Warschau - Luftwaffen SV Mölders Krakau Ergebniss unbekannt
  Deutscher TSG Tschenstochau - Luftwaffen SV Lublin Ergebniss unbekannt
  Spiel um den 3.Platz  
  Rembertow Warschau - Luftwaffen SV Lublin Ergebniss unbekannt
  Endspiel  
  Luftwaffen SV Mölders Krakau - Deutscher TSG Tschenstochau   8:1

Gauliga Hamburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Groß-Hamburg (N) 18 117:13 35-1
  2. Hamburger SV 18 65:20 28-8
  3. Victoria Hamburg (M) 18 62:32 23-13
  4. Altonaer FC 93 18 51:40 20-16
  5. FC St.Pauli 18 54:47 16-20
  6. Eimsbütteler TV 18 35:57 15-21
  7. Kriegs SG Hermania/Komet 08 Hamburg (N) 18 36:72 15-21
  8. FV Wilhelmsburg 09 18 45:63 13-23
  9. Kriegs SG Sperber/St.Georg Hamburg 18 32:79 9-27
10. Kriegs SG HEBC/Sport 01 Hamburg (N) 18 35:109 6-30

Gauliga Hessen Nassau

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Kickers Offenbach (M) 18 75:18 31 - 5
  2. FC Hanau 93 18 67:28 26 - 10
  3. FSV Frankfurt 18 78:39 23 - 13
  4. Eintracht Frankfurt 18 53:33 23 - 13
  5. SpVgg.Neu-Isenburg 18 38:52 23 - 13
  6. Opel Rüsselsheim 18 32:37 13 - 23
  7. VfL Rödelheim (N) 18 30:51 13 - 23
  8. Rot-Weiß Frankfurt 18 21:61 13 - 23
  9. VfB Offenbach (N) 18 23:42 11 - 25
10. Union Niederrad 18 15:68   4 - 32

Gauliga Köln Aachen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Kriegs SG VfL 99/Sülz 07 16 68:21 28 - 4
  2. SG Düren 99 16 67:17 27 - 5
  3. Kriegs SG VfR 04/Mülheimer SV 06 16 42:28 18 - 14
  4. Alemannia Aachen 16 46:39 18 - 14
  5. Victoria Köln (M) 16 34:40 16 - 16
  6. Kohlscheider BC (N) 16 28:46 15 - 17
  7. Bayenthaler SV (N) 16 37:51 11 - 21
  8. Kriegs SG Bonner FV/Luftwaffen SV Bonn 16 22:75   6 - 26
  9. SSV Vingst 16 29:56   5 - 27
10. Luftwaffen SV Bonn*   1   3:6   0 - 2

* im November zurückgezogen

Gauliga Kurhessen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Kriegs SG Reichsbahn/Borussia Fulda 12 41:17 19 - 5
  2. SV Niederzwehren 12 35:19 17 - 7
  3. Kriegs SG Kurhessen/CSC 03 Kassel 12 41:27 17 - 7
  4. VfL 1860 Marburg 12 16:26 10 - 14
  5. SV 06 Kassel-Rothenditmold (M) 12 12:30   9 - 15
  6. Hermannia Kassel 12 22:30   8 - 16
  7. Kriegs SG VfL/Tura/Tuspo Kassel (N) 12 11:29   4 - 20
  8. Kriegs SG 1.BC Sport/BV 06 Kassel*   0    0:0   0 - 0

* im Januar zurückgezogen

Gauliga Mitte

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Dessau 05 (M) 18 91:16 33 - 3
  2. SpVgg.Erfurt 18 53:34 24 - 12
  3. SC Erfurt 18 37:44 23 - 13
  4. Reichsbahn Merseburg (M) 18 58:38 21 - 15
  5. 1.SV Jena 18 30:44 17 - 19
  6. SV Dessau 98 18 33:58 17 - 19
  7. Sportfreunde Halle 18 28:44 13 - 23
  8. VfL Halle 18 41:53 12 - 24
  9. Wacker Halle 18 30:56 12 - 24
10. Preußen Burg (M) 18 25:39   8 - 28

Gauliga Moselland

  Staffel Ost Sp. Tore Punkte
  1. TuS Neuendorf (M)   6 63:3 12 - 2
  2. Eintracht Bad Kreuznach   7 16:29   7 - 7
  3. Reichsbahn Betzdorf (N)   6 16:22   5 - 7
  4. Germania Mudersbach   6 10:30   4 - 8
  5. FV Engers 07   6 14:35   4 - 8
  6. Viktoria Neuwied*   0   0:0   0 - 0

* vor der Saison zurückgezogen, Saison Kriegsbedingt abgebrochen

  Staffel West Sp. Tore Punkte
  1. Schwarz-Weiß Esch 12 50:30 17 - 7
  2. FV Stadt Düdelingen 12 46:21 16 - 8
  3. FK Niederkorn 12 30:19 15 - 9
  4. SV Düdelingen 10 35:25 13 - 7
  5. Moselland Luxemburg 12 28:24 12 - 12
  6. Schwarz-Weiß Wasserbillig (N) 11 22:53   6 - 16
  7. Kriegs SG Eintracht/Westmark Trier 11 13:52   1 - 21

 

  Endspiele  
  TuS Neuendorf - Schwarz-Weiß Esch   8:0
  Schwarz-Weiß Esch - TuS Neuendorf   4:1

Gauliga Niederrhein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Kriegs SG SpV./48/99 Duisburg 18 64:19 32 - 4
  2. Westende Hamborn (M) 18 51:19 28 - 8
  3. TuS Helene Altenessen 18 47:42 20 - 16
  4. Kriegs SG Rot-Weiß/Elmar Oberhausen 18 29:29 20 - 16
  5. VfL Benrath 18 35:28 18 - 18
  6. Gelb-Weiß Hamborn (N) 18 26:33 16 - 20
  7. Fortuna Düsseldorf (N) 18 38:33 15 - 21
  8. Kriegs SG Rot Weiß Essen/BV Altenessen 18 32:39 15 - 21
  9. Kriegs SG SV 07/Union 02 Hamborn 18 28:40 14 - 22
10. Union Krefeld 18 17:85   2 - 34

Gauliga Niederschlesien

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. STC Hirschau   4 21:4   8 - 0
  2. SpVgg.Breslau   4 11:10   4 - 4
  3. Deutscher SV Schweidnitz   4   2:20   0 - 8

Gauliga Oberschlesien

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. TuS Lipine 18 59:32 24 - 12
  2. Germania Königshütte (M) 18 43:23 24 - 12
  3. Bismarckhütter SV 99 18 36:23 24 - 12
  4. Preußen Hindenburg (N) 18 39:30 18 - 18
  5. Reichsbahn Kattowitz (N) 18 41:47 17 - 19
  6. Wehrmacht SV Knurow 18 52:34 16 - 20
  7. 1.FC Kattowitz 18 35:45 16 - 20
  8. Vorwärts Rasensport Gleiwitz 18 30:35 15 - 21
  9. SuSV Beuthen 09 18 30:56 13 - 23
10. TuS Schwientochlowitz 18 24:64 13 - 23

 

  Endrunde Sp. Tore Punkte
  1. Germania Königshütte   2   5:1   4 - 0
  2. TuS Lipine   2   2:2   2 - 2
  3. Bismarckhütter SV 99   2   1:8   0 - 4

Gauliga Osthannover

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Wehrmacht SV Celle 14 82:32 23 - 5
  2. Cuxhavener SV (N) 14 90:18 22 - 6
  3. Kriegs SG Bremerhaven 93/Leher TS 14 53:39 18 - 10
  4. Sparta Bremerhaven (N) 14 57:32 16 - 12
  5. Militär SV Lüneburg 14 36:53 13 - 15
  6. BSG VW Stadt des KdF Wagens (N) 14 39:55 11 - 17
  7. Geestemünder SC (N) 14 30:74   6 - 22
  8. Wehrmacht SV Verden (N) 14 18:102   3 - 25

Gauliga Donau-Alpenland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Vienna FC Wien (M) 16 76:27 27 - 5
  2. Florisdorfer AC 16 43:33 22 - 10
  3. Wiener AC 16 35:37 16 - 16
  4. FC Wien 16 30:34 16 - 16
  5. Austria Wien 16 35:41 16 - 16
  6. Luftwaffen SV Markersdorf** (N) 16 43:45 15 - 17
  7. Rapid Wien 16 37:42 13 - 19
  8. Wacker Wien 16 30:51 10 - 22
  9. Wiener SC 16 26:45   9 - 23
10. Amateure Steyr* (N)   5   6:27   0 - 10

* im April zurückgezogen, ** nach saisonende zurückgezogen

Gauliga Ostpreußen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Königsberg (M) 12 90:15 22 - 2
  2. SV Insterburg 12 43:39 14 - 10
  3. SV 1910 Allenstein (N) 12 29:33 14 - 10
  4. Militär SV Ponarath 12 43:48 13 - 11
  5. Reichsbahn Königsberg 12 22:23   9 - 15
  6. Prussia Samland Königsberg 12 21:50   7 - 17
  7. Königsberger TSV 12 15:55   5 - 19

Gauliga Pommern

  Abteilung West Sp. Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Pütnitz (M) 10 43:5 20 - 0
  2. Luftwaffen SV Stettin 10 36:14 14 - 6
  3. Kriegsmarine Swinemünde (N) 10 18:22 12 - 8
  4. Luftwaffen SV Parow 10 14:28   6 - 14
  5. Stettiner SC 10 22:38   5 - 15
  6. Luftwaffen SV Dievenow 10 14:40   3 - 17

 

  Abteilung Ost Sp. Tore Punkte
  1. Heeres SV Groß-Born 10 83:2 20 - 0
  2. Viktoria Kolberg 10 34:27 14 - 6
  3. Viktoria Stolp 10 17:28   9 - 11
  4. Luftwaffen SV Stolpmünde (N) 10 17:45   6 - 14
  5. Germania Stolp 10 14:37   6 - 14
  6. Preußen Köslin (N) 10 14:40   5 - 15

 

  Endspiele  
  Luftwaffen SV Pütnitz - Heeres SV Groß-Born   1:1
  Heeres SV Groß-Born - Luftwaffen SV Pütnitz   0:3

Gauliga Sachsen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Dresdner SC (M) 18 102:17 32 - 4
  2. SG Zwickau (N) 18 55:37 24 - 12
  3. BC Hartha 18 52:64 21 - 15
  4. Chemnitzer BC 18 52:47 19 - 17
  5. Döbelner SC 18 51:59 17 - 19
  6. Riesaer SV 18 40:44 16 - 20
  7. SC Planitz 18 40:46 15 - 21
  8. TuRa Leipzig (N) 18 43:61 14 - 22
  9. Fortuna Leipzig 18 39:57 14 - 22
10. VfB Leipzig 18 31:73   8 - 28

Gauliga Schleswig Holstein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Holstein Kiel (M) 18 105:22 30 - 6
  2. Kilia Kiel* 18 77:33 28 - 8
  3. SV Friedrichsort 18 46:26 28 - 8
  4. SV Ellerbek** 18 37:43 18 - 18
  5. VfB Kiel (N) 18 50:49 16 - 20
  6. Ordnungspolizei SV Lübeck 18 33:55 15 - 21
  7. TSV Gaarden (N) 18 48:66 14 - 22
  8. Borussia Kiel 18 28:48 13 - 23
  9. Fortuna Glückstadt 18 31:60 11 - 25
10. Comet Kiel** 18 24:77   7 - 29

* BIldet mit VfB union Teutonia Kiel zur neunen Saison eine KSG, ** BIlden zur nächsten saison eine KSG

Gauliga Sudetenland

  Staffel 1 Sp. Tore Punkte
  1. Nationalsozialistische TG Brüx   8 34:12 16 - 0
  2. Nationalsozialistische TG Komotau   9 29:18 12 - 6
  3. Nationalsozialistische TG Saaz (N)   7 22:15   9 - 5
  4. Nationalsozialistische TG Graslitz   7 14:19   6 - 8
  5. Nationalsozialistische TG Falkenau   9 25:30   5 - 13
  6. Luftwaffen SV Pilsen   5 12:22   3 - 7
  7. Nationalsozialistische TG Karlsbad   9 25:45   3 - 15

 

  Staffel 2 Sp. Tore Punkte
  1. Nationalsozialistische TG Prosetitz 10 30:15 16 - 4
  2. Nationalsozialistische TG Teplitz-Schönau   9 28:15 13 - 5
  3. Nationalsozialistische TG Aussig   8 20:20   8 - 8
  4. Nationalsozialistische TG Böhmisch Leipa (N)   9 22:25   8 - 10
  5. Nationalsozialistische TG Bodenbach   8 20:27   5 - 11
  6. Nationalsozialistische TG Gablonz   6   9:17   0 - 12

 

  Endspiele  
  NSTG Brüx - NSTG Prosetitz 14:0
  NSTG Prosetitz - NSTG Brüx   1:7

Gauliga Südhannover Braunschweig

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Eintracht Braunschweig (M) 18 100:17 33 - 3
  2. VfB Braunschweig (N) 16 72:44 26 - 6
  3. Kriegs SG Rasen SV 06/SV 07 Hildesheim 17 52:41 19 - 15
  4. Arminia Hannover 15 61:30 18 - 12
  5. SV Hannover 96 18 34:50 15 - 21
  6. SpVgg.Hannover (N) 18 51:78 14 - 22
  7. Eintracht Hannover 18 43:55 14 - 22
  8. SpVgg.07 Göttingen 18 40:45 13 - 23
  9. Luftwaffen SV Wolfenbüttel 17 37:76 12 - 22
10. SV Linden 07 18 32:86 10 - 26

Gauliga Wartheland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Deutsche Waffen und Munitionsfabrik Posen (M) 14 54:10 25 - 3
  2. Ordnungspolizei SV Posen 14 54:13 20 - 8
  3. SG Kalisch (N) 15 31:40 15 - 15
  4. Deutscher SC Posen 13 39:25 13 - 13
  5. TSG Gnesen 13 24:24 13 - 13
  6. Reichsbahn Posen (N) 15 26:51 11 - 19
  7. Ordnungspolizei SV Litzmannstadt 13 15:36   9 - 17
  8. Union Litzmannstadt 13 24:47   9 - 17
  9. Post SG Posen 14 25:46   9 - 19
10. SG Freihaus*   4   3:8   1 - 7

* im Februar zurückgezogen, Saison abgebrochen

Gauliga Weser Ems

  gruppe Oldenburg-Friesland Sp. Tore Punkte
  1. SpVgg.Wilhelmshaven (M) 14 115:15 28 - 0
  2. Blau-Weiß Varel (N) 15 60:31 22 - 8
  3. Luftwaffen SV Ahlhorn (N) 16 50:41 19 - 13
  4. Braker SV (N) 16 55:39 18 - 14
  5. TuS 62 Aurich (N) 16 51:48 15 - 17
  6. VfB Oldenburg 16 49:59 15 - 17
  7. VfL Oldenburg (N) 15 37:83 10 - 20
  8. Kriegsmarinewerft Wilhelmshaven (N) 16 41:70   9 - 23
  9. Viktoria Oldenburg (N) 16 19:91   4 - 28
10. Reichsbahn Cloppenburg* (N)   4 11:16   3 - 5
11. Luftwaffen SV Zwischenahn (N)   3   6:9   2 - 4

* wechselt während der Saison in die Gruppe Osnabrück, ** nach dem 3 Spiel zurückgezogen

  Gruppe Bremen Sp. Tore Punkte
  1. ASV Blumenthal 14 31:24 18-10
  2. FV Woltmershausen (N) 13 40:29 15-11
  3. Tura Gröpelingen (N) 14 27:39 15-13
  4. Werder Bremen (N) 14 44:23 14-14
  5. Komet Bremen (N) 14 28:30 13-15
  6. Bremer SV 14 42:46 13-15
  7. BV Grohn (N) 14 35:41 12-16
  8. Sportfreunde Bremen 13 20:35 10-16

 

  Gruppe Osnabrück Sp. Tore Punkte
  1. VfL Osnabrück   8 25:9 14 - 2
  2. TSV Osnabrück 97   6 20:12   9 - 3
  3. TuSG Schinkel 04   7 19:12   9 - 5
  4. Reichsbahn Osnabrück   1   2:1   2 - 0
  5. Rasensport Osnabrück (N)   3   6:10   2 - 4
  6. Reichsbahn Cloppenburg   6 12:28   2 - 10

 Saison abgebrochen

  Endrunde Sp. Tore Punkte
  1. SpVgg.Wilhelmshaven   3 21:2   6 - 0
  2. ASV Blumenthal   3   2:13   2 - 4
  3. VfL Osnabrück   2   0:8   0 - 4

Gauliga Westfalen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Schalke 04 (M) 18 61:10 33-3
  2. VfL Altenbögge 18 43:22 25-11
  3. Borussia Dortmund 18 46:21 24-12
  4. SpVgg.Erkenschwick (N) 18 49:52 19-17
  5. Westfalia Herne 18 31:35 16-20
  6. Kriegs SG VfL/Preußen Bochum 18 26:42 15-21
  7. SpVgg.Röhlinghausen 18 29:37 15-21
  8. Alemannia Dortmund (N) 18 33:45 13-23
  9. Alemannia Gelsenkirchen 18 20:47 10-26
10. Kriegs SG VfB/Arminia Bielfeld 18 23:50 10-26

Gauliga Westmark

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Kriegs SG Saarbrücken (M) 18 52:12 30 - 6
  2. FV Metz 18 47:26 23 - 13
  3. VfR Frankenthal 18 42:37 19 - 17
  4. Borussia Neunkirchen 18 43:36 17 - 19
  5. Tura Ludwigshafen 18 32:39 17 - 19
  6. TSG Saargemünd 18 35:55 17 - 19
  7. Kriegs SG Ludwigshafen 18 33:31 16 - 20
  8. TSG Merlenbach (N) 18 35:45 16 - 20
  9. Kriegs SG Speyer (N) 18 29:48 16 - 20
10. 1.FC Kaiserslautern* 18 31:50   9 - 27

* Bildet ab nächster Saison mit VfR kaiserslautern eine KSG

Gauliga Württemberg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Göppingen (N) 18 53:26 26 - 10
  2. Kickers Stuttgart 18 65:35 25 - 11
  3. TSG Ulm 1846 18 53:28 22 - 14
  4. VfB Stuttgart (M) 18 39:35 19 - 17
  5. FV Zuffenhausen (N) 18 41:53 18 - 18
  6. VfR Aalen 18 35:41 16 - 20
  7. Union Böckingen 18 37:50 16 - 20
  8. SV Feuerbach 18 44:55 14 - 22
  9. SSV Reutlingen 18 41:57 14 - 22
10. Sportfreunde Stuttgart 18 32:60 10 - 26


GROß-DEUTSCHE ENDRUNDE 1944:

    Qualifikation  
16.04. Nationalsozialistische TG Brüx - 1.FC Nürnberg   0:8
16.04. Dresdner SC - Germania Königshütte   9:2
16.04. Luftwaffen SV Danzig - Hertha BSC Berlin   0:0 n.V.
16.04. STC Hirschberg - Deutsche Waffen und Munitionsfabrik Posen   7:0
16.04. Heeres SV Groß-Born - Luftwaffe SV Rerik   6:4
16.04. VfR Mannheim - Bayern München   2:1 n.V.
16.04. FC Schalke 04 - TuS Neuendorf   5:0
16.04. Luftwaffen SV Hamburg - Wehrmacht SV Celle   4:0
16.04. SV Göppingen - Kriegs SG FV/Altenkessel Saarbrücken   3:5
16.04. Kriegs SG VfL 99/Sülz 07 Köln - Kriegs SG SV/48/99 Duisburg   0:2
16.04. FC Mülhausen 93 - Kickers Offenbach   4:2
16.04. Militär SV Brünn - Vienna Wien   3:6
16.04. Eintracht Braunschweig - SpVgg.Wilhelmshaven   1:2 n.V.
16.04. Holstein Kiel - SV Dessau 05   3:2 n.V.
23.04. Luftwaffen SV Mölders Krakau - VfB Königsberg   1:4
    Freilos: Borussia Fulda  

 

    Wiederholungsspiel  
22.04. Hertha BSC Berlin - Luftwaffen SV Danzig   7:1

 

    Achtelfinale  
07.05. SpVgg.Wilhelmshaven - Luftwaffen SV Hamburg   1:1 n.V.
07.05. Kriegs SG SV/48/99 Duisburg - FC Schalke 04   2:1
07.05. 1.FC Nürnberg - VfR Mannheim   3:2
07.05. Kriegs SG FV/Altenkessel Saarbrücken - FC Mülhausen 93   5:3
07.05. Vienna Wien - STC Hirschberg   5:0
07.05. Borussia Fulda - Dresdner SC   2:9
07.05. Hertha BSC Berlin - Holstein Kiel   4:2
07.05. VfB Königsberg - Heeres SV Groß-Born   3:10

 

    Wiederholungsspiel  
14.05. Luftwaffen SV Hamburg - SpVgg.Wilhelmshaven   4:2

 

    Viertelfinale  
21.05. Luftwaffen SV Hamburg - Krieg SG SV/48/99 Duisburg   3:0
21.05. Kriegs SG FV/Altenkessel Saarbrücken - 1.FC Nürnberg   1:5
21.05. Heeres SV Groß-Born - Hertha BSC Berlin   3:2
21.05. Dresdner SC - Vienna Wien   3:2

 

    Halbfinale  
04.06. Luftwaffen SV Hamburg - Heeres SV Groß-Born   3:2 in Hannover
04.06. Dresdner SC - 1.FC Nürnberg   3:1 in Erfurt

 

    Spiel um den 3.Platz  
--.--     1.FC Nürnberg - Heeres SV Groß-Born  ausgef.*

* Heeres SV Groß-Born verzichtet


Endspiel am 18. Juni 1944 im Olympiastadion in Berlin:
Dresdner SC - Luftwaffen SV Hamburg  4:0 (1:0)
Dresden: Willibald Kreß - Belger, Heinz Hempel - Herbert Pohl, Walter Dzur, Helmut Schubert - Rudolf Voigtmann, Helmut Schön, Fritz Machate, Richard Hofmann, Heinz Schaffer.
Hamburg: Willi Jürissen - Karl Miller, Reinhold Münzenberg - Walter Ochs, Heinrich Gärtner, Robert Gebhardt - Fritz Zahn, Heinz Mühle, Willi Gornick, Ludwig Janda, Jakob Lotz.
Tore: 1:0 Voigtmann (19.), 2:0 Schaffer (50.), 3:0 Schön (61.), 4:0 Schaffer (85.)
Zuschauer: 70.000, Schiedsrichter: Trompeter (Köln)



1944/45 (Tabellen soweit vorhanden)

Gauliga Baden

  Nord Sp. Tore Punkte
  1. SV Waldhof Mannheim   8 24:5 16 - 0
  2. VfR Mannheim (M)   7 31:10 10 - 4
  3. VfTuR Feudenheim   8 25:31   8 - 8
  4. Kriegs SG SC Käfertal/Phönix Mannheim*   8   5:2   2 - 2
  5. Kriegs SG VfL Neckarau/SpVgg.Mannheim   0 14:35   2 - 14

* vor der Saison zurückgezogen. Saison Kriegsbedingt am 14.  Januar 1945 abgebrochen

Gauliga Bayern

  Gruppe Mittelfranken Sp. Tore Punkte
  1. SpVgg.Fürth   7 29:13 11 - 3
  2. 1.FC Nürnberg (M)   5 21:8   8 - 2
  3. Kriegs SG Wacker/Pfeil/Viktoria Nürnberg (N)   4 16:15   5 - 3
  4. SG Nürnberg (N)   5 22:14   5 - 5
  5. Kriegs SG Post/Reichsbahn Nürnberg/Fürth (N)   5 12:24   3 - 7
  6. Eintracht Franken Nürnberg (N)   3   8:15   2 - 4
  7. Kriegs SG Zirndorf (N)   2   5:8   0 - 4
  8. VfL Nürnberg (N)   3   4:20   0 - 6
  9. FC Stein* (N)   0   0:0   0 - 0

* vor der Saison zurückgezogen, Saison Kriegsbedingt abgebrochen

  Gruppe München-Oberbayern Sp. Tore Punkte
  1. Bayern München (M) 15 75:15 29 - 1
  2. TSV 1860 München 14 47:27 18 - 10
  3. Bajuwaren München (N) 14 17:27 16 - 12
  4. Wacker München 14 41:31 13 - 15
  5. SpVgg.Sendling (N) 15 20:31 13 - 17
  6. Hertha München (N) 14 26:44 11 - 17
  7. Alte Haide München (N) 14 29:41   9 - 19
  8. VfB München (N) 14 19:59   7 - 21
  9. Kriegs SG Ingolstadt   6 17:16   4 - 8
10. Luftwaffen SV Fürstenfeldbruck* (N)   0   0:0   0 - 0

* vor der Saison zurückgezogen. Saison Kriegsbedingt abgebrochen

  Gruppe Schwaben Sp. Tore Punkte
  1. Schwaben Augsburg 10 27:22 12 - 8
  2. Kriegs SG Post/BC Augsburg   8 27:16 11 - 5
  3. Luftwaffen SV Kaufbeuren (N)   6 25:8   8 - 4
  4. TV Landsberg (N)   7 19:18   8 - 6
  5. VfL Günzburg (N)   7 13:18   6 - 8
  6. SV Pfersee (N)   6 10:13   5 - 7
  7. TSG Augsburg   6   5:31   0 - 12

Saison Kriegsbedingt abgebrochen

Gauliga Berlin Brandenburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Berliner SV 92 13 53:16 22 - 4
  2. Blau Weiß 90 Berlin 13 33:16 18 - 8
  3. Union Oberschöneweide (N) 13 32:22 17 - 9
  4. SpVgg.Potsdam 03 13 28:23 15 - 11
  5. Wacker 04 Tegel 13 40:40 15 - 11
  6. Ordnungspolizei SV Berlin (N) 12 32:24 14 - 10
  7. Tennis Borussia Berlin 12 38:32 12 - 12
  8. Hertha BSC Berlin (M) 13 28:37   9 - 17
  9. Kriegs SG Minerva Berlin/Spandauer SV 13 15:40   8 - 18
10. Tasmania 1900 Neukölln 12 18:36   5 - 19
11. Kriegs SG Lufthansa/Viktoria 89 Berlin 13 16:47   5 - 21

im Januar 1945 Kriegsbedingt abgebrochen

Gauliga Böhmen Mähren

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Militär SV Brünn (M) * * *
  2. Militär SV Kremsier * * *

* Ergebnisse unbekannt. Saison Kriegsbedingt abgebrochen

Gauliga Hamburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV 18 100:21 34 - 2
  2. Altonaer FC 93 18 52:33 25 - 11
  3. FC St.Pauli 18 53:40 22 - 14
  4. Kriegs SG Alsterdorf 16 27:42 18 - 14
  5. SG Blankenese Wedel 18 39:41 18 - 18
  6. FV Wilhelmsburg 09 17 49:52 15 - 19
  7. Eimsbütteler TV 18 40:50 15 - 21
  8. Kriegs SG Herm./Komet 08 Hamburg 17 36:49 12 - 22
  9. Victoria Hamburg 18 38:52 11 - 25
10. Luftwaffen SV Hamburg* (M)   3 14:2   6 - 0
11. SG Barmbek 18 27:81   6 - 30

* nach 3 Spielen zurückgezogen. Saison Kriegsbedingt abgebrochen

Gauliga Niederrhein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Kriegs SG SpV./48/99 Duisburg (M)   2   4:2   3 - 1
  2. Kriegs SG Rot-Weiß/Elmar Oberhausen   1   4:1   2 - 0
  3. Kriegs SG SV 07/Union 02 Hamborn   1   3:1   2 - 0
  4. TuS Helene Altenessen   1   1:0   2 - 0
  5. VfB Hilden (N)   1   1:1   1 - 1
  6. Kriegs SG Rot-Weiß Essen/BV Altenessen   1   1:1   1 - 1
  7. Kriegs SG Fortuna/SC 99 Düsseldorf   2   2:4   1 - 3
  8. Sportfreunde Katernberg (N)   1   0:1   0 - 2
  9. Gelb-Weiß Hamborn   1   1:3   0 - 2
10. VfL Benrath   1   1:4   0 - 2

Saison ende September 1944 abgebrochen

Gauliga Osthannover

  Gruppe Nord Sp. Tore Punkte
  1. Cuxhavener SV   2   4:1   4 - 0
  2. Luftwaffen SV Stade   2   6:2   2 - 2
  3. Marineschule Wesermünde   2   8:10   2 - 2
  4. Sparta Bremerhaven   2   1:4   2 - 2
  5. Kriegs SG Bremerhaven 93/Leher TS   1   0:0   1 - 1
  6. Geestermünder SC   1   4:6   0 - 2

Saison im April 1945 abgebrochen

  Gruppe Süd Sp. Tore Punkte
  1. Reichsbahn Lehrte   2   3:2   3 - 1
  2. Wehrmacht SV Verden   2   0:0   2 - 2
  3. Eintracht Lüneburg   1   2:2   1 - 1
  4. Wehrmacht SV Celle (M)   0   0:0   0 - 0
  5. BSG VW Stadt des KdF Wagens   0   0:0   0 - 0
  6. Luftwaffen SV Raubkammer   0   0:0   0 - 0
  7. Militär SV Lüneburg   1   0:1   0 - 2

Saison im April 1945 abgebrochen

Gauliga Ostmark

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Rapid Wien   9 35:12 14 - 4
  2. Wacker Wien   9 26:14 14 - 4
  3. Vienna FC Wien (M)   9 35:18 13 - 5
  4. FC Wien   9 21:8 11 - 7
  5. Florisdorfer AC   9 18:13 11 - 7
  6. Admira Wien   9 17:20   9 - 9
  7. Wiener SC   9 14:26   5 - 13
  8. Wiener AC   9 16:34   5 - 13
  9. Austria Wien   9 15:19   4 - 14
10. Rapid Oberlaa   9   8:41   2 - 16

Saison Kriegsbedingt abgebrochen

Gauliga Pommern

  Stettin Sp. Tore Punkte
  1. Luftwaffen SV Stettin   3 11:4   5 - 1
  2. Preußen Stettin   3   9:6   4 - 2
  3. Kriegsmarine Stettin   2   6:6   2 - 2
  4. VfL Stettin   3   6:9   2 - 4
  5. Stettiner SC   3   7:11   2 - 4
  6. TSV 1894 Stettin   2   4:7   1 - 3

Saison Kriegsbedingt abgebrochen

Gauliga Südhannover Braunschweig

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SpVgg.07 Göttingen   3 18:4   6 - 0
  2. VfL Holzminden   2 10:4   2 - 2
  3. SC Göttingen 05   0   0:0   0 - 0
  4. SC Northeim   0   0:0   0 - 0
  5. TSG 1860 Hannoversch-Münden   1   0:4   0 - 2
  6. Einbecker SV   2   3:19   0 - 4

Saison Kriegsbedingt abgebrochen

Gauliga Weser Ems

  Staffel Oldenburg Friesland Sp. Tore Punkte
  1. VfL Oldenburg   9 28:24 11 - 7
  2. VfB Oldenburg   6 10:7   8 - 4
  3. SpVgg.Wilhelmshaven (M)   4 12:9   6 - 2
  4. Blau-Weiß Varel   4 13:2   4 - 4
  5. Braker SV   4   8:15   3 - 5
  6. Luftwaffen SV Pewsum (N)   2   3:0   2 - 2
  7. Luftwaffen SV Ahlhorn   0   0:0   0 - 0
  8. TuS 62 Aurich   3   4:17   0 - 6
  9. Kriegsmarinewerft Wilhelmshaven   3   4:17   0 - 6

im Februar 1945 Kriegsbedingt abgebrochen

  Staffel Bremen Sp. Tore Punkte
  1. ASV Blumenthal   4 13:7   5 - 3
  2. Tura Gröpelingen   2 11:6   4 - 0
  3. FV Woltmershausen   2   3:0   4 - 0
  4. Bremer SV   3   8:9   3 - 3
  5. BV Grohn   1   4:3   2 - 0
  6. Werder Bremen   2   5:3   2 - 2
  7. Militär TV Hastedt (N)   2   3:2   2 - 2
  8. Komet Bremen   3   3:9   0 - 6
  9. Sportfreunde Bremen   3   2:11   0 - 6

im Februar 1945 Kriegsbedingt abgebrochen

Gauliga Westfalen

  Staffel 1 Sp. Tore Punkte
  1. Westfalia Herne   3 13:6   5 - 1
  2. FC Schalke 04 (M)   2 28:1   4 - 0
  3. Kriegs SG 09/30 Wattenscheid (N)   2   7:4   3 - 1
  4. Kriegs SG VfL/Preußen Bochum   2   7:4   2 - 2
  5. SpVgg.Erkenschwick   1   0:12   0 - 2
  6. Alemannia Gelsenkirchen   1   1:3   0 - 2
  7. SC Hassel (N)   3   3:29   0 - 6

im September 1944 Kriegsbedingt abgebrochen

  Staffel 2 Sp. Tore Punkte
  1. Borussia Dortmund   2   7:1   4 - 0
  2. Alemannia Dortmund   2   4:3   2 - 2
  3. VfL Altenbögge   2   1:3   2 - 2
  4. BV Bövinghausen 04 (N)   0   0:0   0 - 0
  5. Kriegs SG Ahlen   1   0:1   0 - 2
  6. SpVgg.Röhlinghausen   1   0:4   0 - 2

im September 1944 Kriegsbedingt abgebrochen

  Staffel 3 Sp. Tore Punkte
  1. Rot-Weiß Paderborn (N)   2   8:0   4 - 0
  2. Kriegs SG VfB/Arminia Bielefeld   1   2:2   1 - 1
  3. Union Herford (N)   2   2:5   1 - 3
  4. Wehrmacht SG Minden (N)   0   0:0   0 - 0
  5. Militär SV Lemgo (N)   0   0:0   0 - 0
  6. Teutonia Lippstadt (N)   0   0:0   0 - 0
  7. SV Schloß-Neuhaus (N)   1   0:5   0 - 2

im September 1944 Kriegsbedingt abgebrochen

Gauliga Württemberg

  Staffel 1 Sp. Tore Punkte
  1. SV Göppingen (M)   6 47:4 11 - 1
  2. VfR Aalen   7 38:16 11 - 3
  3. TSG Ulm 1846   6 32:10 10 - 2
  4. Normiania Schwäbisch-Gmünd   9 26:30   9 - 9
  5. 1.FC Esslingen (N)   9 17:59   4 - 14
  6. SSV Ulm 1928 (N)   4 11:20   1 - 7
  7. Viktoria Wasseralfingen (N)   5   9:41   0 - 10

Saison im März 1945 Kriegsbedingt abgebrochen

  Staffel 2 Sp. Tore Punkte
  1. SV Feuerbach   4 18:8   7 - 1
  2. SV Prag Stuttgart (N)   5 10:12   5 - 5
  3. Kriegs SG Kickers/Sportfreunde Stuttgart   3   7:6   3 - 3
  4. SpVgg.Ludwigsburg (N)   4   5:14   1 - 7
  5. Union Böckingen*   0   0:0   0 - 0
  6. Heilbronner SV*   0   0:0   0 - 0
  7. Kriegs SG FV/TSV Zuffenhausen**   0   0:0   0 - 0

im November 1944 zurückgezogen, ** im Dezember 1944 zurückgezogen, Saison im März 1945 Kriegsbedingt abgebrochen

  Staffel 3 Sp. Tore Punkte
  1. SSV Reutlingen   6 25:7 10 - 2
  2. Sportfreunde Esslingen (N)   7 21:15   7 - 7
  3. Kriegs SG Untertürkheim/Wangen (N)   5 14:9   6 - 4
  4. VfB Stuttgart   5 26:19   4 - 6
  5. FV Meltingen   5 13:29   3 - 7
  6. Militär TV Stuttgart   4   7:27   2 - 6
  7. SC Stuttgart*   0   0:0   0 - 0

* anfang März zurückgezogen. Saison im März Kriegsbedingt abgebrochen



1945/46

Meisterschaft in der Britischen Besatzungszone

  Vorrunde  
  Hamburger SV - Teutonia Uelzen   4:1
  Altonaer FC 93 - VfB Lübeck   4:0
  TSV Braunschweig - Wolfenbütteler SV   2:1
  FSV Osnabrück - ATS Bremerhaven   2:1
  Arminia Hannover - Bremer SV   3:2 n.V.
  SV Linden 07 - VfV Hildesheim   8:1
  SpVgg.Blankenese - Kilia Kiel ausgefallen
  FC St.Pauli - Holstein Kiel ausgefallen
  Werder Bremen - SV Hannover 96   2:1
  Viertelfinale  
  Hamburger SV - Werder Bremen   2:1
  FSV Osnabrück - FC St.Pauli   4:2
  Altonaer FC 93 - TSV Braunschweig   5:3
  Arminia Hannover - SpVgg.Blankenese   1:1

der Wettbewerb wurde von der Britischen Militärregierung verboten und daher nach dem Viertelfinale abgebrochen

Liga in der Amerikanischen Besatzungszone

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Stuttgart 30 91:34 46 - 16
  2. 1.FC Nürnberg 30 86:44 45 - 15
  3. Kickers Stuttgart 30 85:51 42 - 18
  4. SV Waldhof Mannheim 30 55:36 39 - 21
  5. Schwaben Augsburg 30 68:45 39 - 21
  6. Bayern München 30 67:48 34 - 26
  7. FC Schweinfurt 05 30 55:40 33 - 27
  8. BC Augsburg 30 49:64 28 - 32
  9. TSV 1860 München 30 52:44 27 - 33
10. FSV Frankfurt 30 44:62 26 - 34
11. Eintracht Frankfurt 30 71:75 25 - 35
12. Kickers Offenbach 30 60:72 24 - 36
13. SpVgg.Fürth 30 46:69 22 - 38
14. VfR Mannheim 30 41:74 19 - 41
15. Phönix Karlsruhe 30 54:90 18 - 42
16. Karlsruher FV 30 33:112 13 - 47

Liga in der Französischen Besatzungszone

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Saarbrücken* 18 67:16 31 - 5
  2. 1.FC Kaiserslautern 18 85:24 30 - 6
  3. Borussia Neunkirchen 18 61:26 26 - 10
  4. Wormatia Worms 18 45:30 20 - 16
  5. VfR Frankenthal 18 43:53 20 - 16
  6. FK Pirmasens 18 34:44 13 - 23
  7. Phönix Ludwigshafen 18 27:51 12 - 24
  8. FC Idar 18 31:74 11 - 25
  9. Hassia Bingen 18 27:72 11 - 25
10. FSV Mainz 05 18 20:58   7 - 29

* vorher FV Saarbrücken

Stadtliga im Besetzten Berlin

  Gruppe A Sp. Tore Punkte
  1. SG Wilmersdorf 16 67:8 29 - 3
  2. SG Tempelhof 16 37:39 22 - 10
  3. SG Spandau-Altstadt 16 51:22 20 - 12
  4. SG Kreuzberg-Ost 16 47:28 20 - 12
  5. SG Reinickendorf-West 16 54:33 20 - 12
  6. SG Schöneberg-Nord 16 30:25 15 - 17
  7. SG Hohenschönhausen 16 28:64   9 - 23
  8. SG Reinickendorf-Ost 16 30:78   6 - 26
  9. SG Friedrichsfelde 16 23:70   3 - 29

 

  Gruppe B Sp. Tore Punkte
  1. SG Mariendorf 16 71:32 27 - 5
  2. SG Osloer Straße 16 48:23 22 - 10
  3. SG Südring 16 41:28 21 - 11
  4. SG Britz 16 54:40 20 - 12
  5. SG Schillerpark 16 27:38 14 - 18
  6. SG Stralau 15 31:49 12 - 18
  7. SG Niederschönhausen 16 35:40 12 - 20
  8. SG Grünau 16 26:40 10 - 22
  9. SG Borsigwalde 15 11:55   4 - 26

 

  Gruppe C Sp. Tore Punkte
  1. SG Staaken 16 55:23 27 - 5
  2. SG Charlottenburg 16 59:22 23 - 9
  3. SG Köpenick 16 54:30 21 - 11
  4. SG Prenzlauer Berg-Nord 16 32:39 16 - 16
  5. SG Rixdorf 16 35:40 15 - 17
  6. SG Tiergarten 16 36:33 12 - 20
  7. SG Gesundbrunnen 16 34:52 12 - 20
  8. SG Oberschöneweide 16 26:43 10 - 22
  9. SG Lichtenberg 16 25:74   8 - 24

 

  Gruppe D Sp. Tore Punkte
  1. Prenlauer Berg-Ost 16 63:34 26 - 6
  2. SG Stadtmitte 16 36:32 22 - 10
  3. SG Niederschöneweide 16 30:31 15 - 17
  4. SG Lichtenberg-Nord 16 34:37 15 - 17
  5. SG Adlershof 16 43:52 15 - 17
  6. SG Nordbahn 16 42:42 14 - 18
  7. SG Johannesthal 16 37:41 13 - 19
  8. SG Neukölln 16 39:24 13 - 19
  9. SG Weißensee 16 24:55 11 - 21

 

  Endrunde Sp. Tore Punkte
  1. SG Wilmersdorf   6 28:11 10 - 2
  2. SG Prenzlauer Berg-West   6 17:13   7 - 5
  3. SG Staaken   6 17:13   7 - 5
  4. SG Mariendorf   6   8:33   0 - 12




1946/47

Meisterschaft in der Britischen Besatzungszone

  Qualifikation Hamburg/Schleswig Holstein  
  Hamburger SV - VfB Lübeck   5:2
  Holstein Kiel - FC St.Pauli St.Pauli verzichtete
  Qualifikation West  
  FC Schalke 04 - Alemannia Aachen   5:0
  Fortuna Düsseldorf - FC Schalke 04   0:4
  Viertelfinale  
  Borussia Dortmund - Werder Bremen   4:2
  VfR 04 Köln - Holstein Kiel   2:1 n.V.
  TSV Braunschweig - Rot-Weiß Oberhausen   2:3 n.V.
  Hamburger SV - FC Schalke 04   0:0 n.V.,0:2
  Halbfinale  
  VfR 04 Köln - Borussia Dortmund   4:5 n.V.
  Rot-Weiß Oberhausen - Hamburger SV   1:3
  Spiel um den 3.Platz  
  Rot-Weiß Oberhausen - VfR 04 Köln   1:4
  Endspiel  
13.7. Borussia Dortmund - Hamburger SV   0:1 in Düsseldorf

Oberliga Süd

  Tabelle Sp. Tore Punkte
1. 1.FC Nürnberg 38 108:31 62 - 14
2. SV Waldhof Mannheim 38 74:54 49 - 27
3. Eintracht Frankfurt 38 72:50 46 - 30
4. TSV 1860 München 38 67:50 44 - 32
5. Kickers Offenbach 38 76:58 43 - 33
6. VfB Stuttgart (M) 38 64:58 43 - 33
7. Kickers Stuttgart 38 90:56 42 - 34
8. Schwaben Augsburg 38 75:51 41 - 35
9. FC Schweinfurt 05 38 56:46 40 - 36
10. SpVgg.Fürth 38 56:57 38 - 38
11. Bayern München 38 75:56 36 - 40
12. VfR Mannheim 38 50:62 35 - 41
13. TSG Ulm 1846 (N) 38 56:80 34 - 42
14. FSV Frankfurt 38 35:50 33 - 43
15. Viktoria Aschaffenburg (N) 38 68:111 33 - 43
16. VfL Neckarau 38 74:83 32 - 44
17. BC Augsburg 38 62:89 30 - 46
18. 1.FC Bamberg (N) 38 44:75 28 - 48
19. Karlsruher FV 38 48:84 27 - 49
20. Phönix Karlsruhe 38 46:95 24 - 52

Oberliga Südwest

  Nord Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Kaiserslautern 14 75:15 23 - 5
  2. Wormatia Worms 14 28:25 17 - 11
  3. 1.FC Saarbrücken (M) 14 30:20 16 - 12
  4. FSV Mainz 05 14 28:19 16 - 12
  5. Phönix Ludwigshafen 14 25:31 13 - 15
  6. Borussia Neunkirchen 14 37:26 12 - 16
  7. TuS Neuendorf 14 23:24 12 - 16
  8. FSV Kürenz 14   9:95   3 - 25

 

  Süd Sp. Tore Punkte
  1. VfL Konstanz 14 27:19 20 - 8
  2. SSV Reutlingen 14 39:24 17 - 11
  3. SG Friedrichshafen 14 28:23 17 - 11
  4. SpVgg.Offenburg 14 22:23 15 - 13
  5. Fortuna Rastatt 14 23:22 14 - 14
  6. VfL Schwenningen 14 29:28 13 - 15
  7. VfL Freiburg 14 32:30 12 - 16
  8. SV Biberach 14 28:59   4 - 24

 

  Endspiele  
  1.FC Kaiserslautern - VfL Konstanz   8:1
  VfL Konstanz - 1.FC Kaiserslautern   4:8

Stadtliga Gesamtberlin

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SG Charlottenburg 22 89:24 37 - 7
  2. SG Wilmersdorf (M) 22 78:30 34 - 10
  3. SG Reinickendorf-West 22 58:48 26 - 18
  4. SG Prenzlauer Berg 22 56:47 22 - 22
  5. SG Staaken 22 55:69 22 - 22
  6. SG Mariendorf 22 35:56 21 - 23
  7. SG Osloer Straße 22 34:50 21 - 23
  8. SG Köpenick 22 46:41 20 - 24
  9. SG Südring 22 59:66 20 - 24
10. SG Lichtenberg-Nord 22 46:51 19 - 25
11. SG Stadtmitte 22 34:61 13 - 31
12. SG Tempelhof 22 33:80   9 - 35




1947/48

Oberliga Süd

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg (M) 38 88:37 60 - 16
  2. TSV 1860 München 38 77:63 52 - 24
  3. Kickers Stuttgart 38 113:58 50 - 26
  4. Bayern München 38 72:38 50 - 26
  5. VfB Stuttgart 38 96:60 45 - 31
  6. SV Waldhof Mannheim 38 77:59 45 - 31
  7. FSV Frankfurt 38 66:50 43 - 33
  8. VfR Mannheim 38 66:55 43 - 33
  9. Kickers Offenbach 38 75:55 42 - 34
10. Eintracht Frankfurt 38 64:56 41 - 35
11. Schwaben Augsburg 38 66:59 41 - 35
12. TSG Ulm 1846 38 60:60 38 - 38
13. FC Schweinfurt 05 38 49:53 34 - 42
14. VfB Mühlburg (N) 38 53:59 33 - 43
15. SpVgg.Fürth 38 68:86 31 - 45
16. VfL Neckarau 38 48:81 30 - 46
17. Viktoria Aschaffenburg 38 46:88 25 - 51
18. Rot-Weiß Frankfurt (N) 38 50:99 22 - 54
19. Wacker München (N) 38 41:89 21 - 55
20. Sportfreunde Stuttgart (N) 38 30:100 14 - 62

Oberliga Nord

  Nord Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV (M) 22 66:17 37 - 7
  2. FC St.Pauli 22 73:20 37 - 7
  3. TSV Braunschweig 22 50:31 28 - 16
  4. VfL Osnabrück 22 49:36 26 - 18
  5. Werder Bremen 22 43:38 26 - 18
  6. Arminia Hannover 22 35:44 21 - 23
  7. VfB Lübeck 22 41:53 20 - 24
  8. Concordia Hamburg 22 44:46 19 - 25
  9. Bremer SV 22 40:46 17 - 27
10. Holstein Kiel 22 35:65 14 - 30
11. SV Hannover 96 22 32:69 13 - 31
12. Victoria Hamburg 22 24:67   6 - 38

 Oberliga West

  West Sp. Tore Punkte
  1. Borussia Dortmund 24 62:22 36 - 12
  2. Sportfreunde Katernberg 24 47:30 34 - 14
  3. STV Horst-Emscher 24 55:43 29 - 19
  4. SV Hamborn 07 24 40:29 28 - 20
  5. Rot-Weiß Oberhausen 24 43:32 27 - 21
  6. FC Schalke 04 24 40:35 24 - 24
  7. Fortuna Düsseldorf 24 41:41 24 - 24
  8. SpVgg.Erkenschwick 24 48:48 21 - 27
  9. Alemannia Aachen 24 29:46 21 - 27
10. TSG Vohwinkel 24 33:48 19 - 29
11. Preußen Dellbrück 24 37:55 19 - 29
12. VfR Köln 24 23:43 17 - 31
13. VfL Witten 24 30:56 13 - 35

 

  Zonenmeisterschaft  
  Viertelfinale  
  FC St.Pauli - STV Horst-Emscher   3:1
  Sportfreunde Katernberg - TSV Braunschweig   1:2
  SV Hamborn 07 - Hamburger SV   0:1
  Werder Bremen - Borussia Dortmund   2:3 n.V.
  Halbfinale  
  Hamburger SV - TSV Braunschweig   3:2
  Borussia Dortmund - FC St.Pauli   2:2 n.V., 0:1
  Spiel um den 3.Platz  
  Borussia Dortmund - TSV Braunschweig   2:0
  Endspiel  
13.06. Hamburger SV - FC St.Pauli   6:1 in Hamburg

Liga der Französischen Besatzungszone

  Gruppe Nord Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Kaiserslautern (M) 26 151:18 48 - 4
  2. 1.FC Saarbrücken* 26 73:22 43 - 9
  3. TuS Neuendorf 26 74:36 40 - 12
  4. Borussia Neunkirchen** 26 109:36 38 - 14
  5. Wormatia Worms 26 80:51 32 - 20
  6. VfL Neustadt (N) 26 56:54 27 - 25
  7. FK Pirmasens (N) 26 46:67 26 - 26
  8. FSV Mainz 05 26 36:49 25 - 27
  9. Saar 05 Saarbrücken** (N) 26 42:64 25 - 27
10. Phönix Ludwigshafen 26 32:57 21 - 31
11. SG Gonsenheim (N) 26 31:89 10 - 42
12. SV Völklingen** (N) 26 33:99 10 - 42
13. FSV Kürenz 26 24:95 10 - 42
14. SpVgg.Andernach 26 31:81   9 - 43

* wird in die französische 2.Liga übernommen. **werden in die neugegründete Ehrenliga Saarland übernommen

  Gruppe Süd Sp. Tore Punkte
  1. Fortuna Rastatt 22 53:19 33 - 11
  2. SpVgg.Offenburg 22 47:25 32 - 12
  3. Eintracht Singen (N) 22 44:21 27 - 17
  4. VfL Konstanz 22 40:30 25 - 19
  5. Fortuna Freiburg (N) 22 39:32 25 - 19
  6. VfL Schwenningen 22 41:34 24 - 20
  7. SSV Reutlingen 22 38:37 23 - 21
  8. SG Friedrichshafen (N) 22 39:37 21 - 23
  9. VfL Freiburg 22 30:31 21 - 23
10. SV Biberach 22 32:43 16 - 28
11. SpVgg.Trossingen (N) 22 15:46 10 - 34
12. SV Laupheim (N) 22 14:77   7 - 37

 

  Endspiele  
  1.FC Kaiserslautern - Fortuna Rastatt   3:0
  Fortuna Rastatt - 1.FC kaiserslautern   1:6

Oberliga Berlin

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Union Oberschöneweide (N) 22 68:21 35 - 9
  2. SG Wilmersdorf 22 57:20 34 - 10
  3. SG Charlottenburg (M) 22 63:23 31 - 13
  4. Alemannia 90 Berlin 22 65:31 30 - 14
  5. SG Reinickendorf-West 22 47:27 27 - 17
  6. SG Spandau-Altstadt (N) 22 43:33 22 - 22
  7. SG Südring (N) 22 39:47 20 - 24
  8. VfB Pankow 22 26:35 20 - 24
  9. SG Köpenick 22 36:58 17 - 27
10. SG Staaken 22 25:79 11 - 33
11. SG Mariendorf 22 35:69   9 - 35
12. BSG Nordstern 22 29:90   8 - 36

Endrunde der Sowjetische Besatzungszone

    Qualifikation  
13.06. SG Sömmerda - Sportfreunde Burg   0:1 in Jena
13.06. Einheit Meerane - SG Babelsberg   3:1 in Planitz

 

    Viertelfinale  
20.06. Einheit Meerane - Sprtfreunde Burg   2:1 n.V. in Leipzig
20.06. SG Schwerin - SG Planitz   1:3
20.06. SG Cottbus-Ost - SG Weimar-Ost   0:1 n.V.
20.06. Freiimwalde Halle - SG Wismar-Süd   3:1

 

    Halbfinale  
27.06. Freiimfelde Halle - Einheit Meerane   5:2 in Magdeburg
27.06. SG Planitz - SG Weimar-Ost   5:0


Endspiel am 4. Juli 1948 im Bruno-Plache-Stadion in Leipzig:
SG Planitz  Freiimfelde Halle  1:0 (1:0)
Planitz: Anton Huber - Erich Merkel, Günter Schneider, Herbert Seitmann - Erich Meichsner, Hans Meier, Johannes Breitenstein, Horst Weiß, Karl Dittes, Helmut Fischer.
Halle: Kurt Grimm - Fritz Belger, Hans Meyer - Walter Metzner, Karl-Heinz Scheer, Kurt Fritzsche - Manfred Krüger, Heinz Pabst, Paul Brandt, Horst Blüher, Karl Gola.
Tor: 1:0 Weiß (38.)
Zuschauer: 40.000, Schiedsrichter: Karl Liebscher (Weißenfels)


WESTZONEN ENDRUNDE 1948:

    Vorrunde  
18.07. 1.FC Nürnberg - SG Planitz   ausgef.* in Stuttgart
18.07. 1.FC Kaiserslautern - TSV 1860 München   5:1 in Worms
18.07. TuS Neuendorf - Hamburger SV   2:1 in Dortmund
18.07. Union Oberschöneweide - FC St.Pauli   0:7 in Westberlin

* SG Planitz erhielt keine Reisegenehmigung von der Sowjetischen Besatzungszone

    Halbfinale  
25.07. 1.FC Nürnberg - FC St.Pauli   3:2 n.V. in Mannheim
25.07. 1.FC Kaiserslautern - TuS Neuendorf   5:1 in Wuppertal


Endspiel am 8. August 1948 im Müngersdorfer Stadion in Köln:
1.FC Nürnberg - 1.FC Kaiserslautern 2:1 (2:0)
Nürnberg: Eduard Schaffer - Hans Uebelein, Adolf Knoll - Gerhard Bergner, Georg Kennemann, Robert Gebhardt - Helmut Herbolsheimer, Max Morlock, Hans Pöschl, Konrad Winterstein, Georg Hagen.
Kaiserslautern: Willi Hölz - Rudolf Huppert, Werner Kohlmeyer - Ernst Liebrich, Werner Liebrich, Heinz Klee - Günther Grewening, Fritz Walter, Ottmar Walter, Werner Baßler, Hans Christmann
Tore: 1:0 Winterstein (8.), 2:0 Pöschl (24.), 2:1 Uebelein (57., Eigentor)
Zuschauer: 75.000, Schiedsrichter: Erich Burmeister (Hamburg)

 



1948/49

Stadtliga Berlin

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Berliner SV 92 22 54:23 37 - 7
  2. Tennis Borussia Berlin 22 52:17 33 - 11
  3. Union Oberschöneweide (M) 22 52:38 32 - 12
  4. Alemannia 90 Berlin 22 59:48 29 - 15
  5. Viktoria 89 Berlin 22 51:47 27 - 17
  6. Wacker 04 Berlin 22 49:40 20 - 24
  7. VfB Pankow 22 34:47 18 - 26
  8. Berliner FC Südring 22 32:50 18 - 26
  9. VfR Minerva Berlin 22 25:43 16 - 28
10. SG Köpenick 22 32:41 15 - 29
11. Spandauer SV 22 28:46   9 - 35
12. SC Lichtenberg 47 22 17:55   9 - 35

Oberliga Nord

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV 22 61:31 32 - 12
  2. FC St.Pauli 22 47:22 32 - 12
  3. VfL Osnabrück 22 61:23 31 - 13
  4. TSV Braunschweig 22 48:48 25 - 19
  5. Bremer SV 22 45:53 22 - 22
  6. Eimsbütteler TV (N) 22 35:40 21 - 23
  7. VfB Lübeck 22 35:44 20 - 24
  8. Werder Bremen 22 49:50 19 - 25
  9. Concordia Hamburg 22 44:49 18 - 26
10. Arminia Hannover 22 33:50 16 - 28
11. SC Göttingen 05 (N) 22 35:57 14 - 30
12. TuS Bremerhaven 93 (N) 22 28:54 14 - 30
13. Holstein Kiel*   8 17:13   9 - 7

* wegen Manipulation der Freigabepapiere des Spielers Willy Hamann im November ausgeschlossen

Oberliga Süd

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Kickers Offenbach 30 79:29 49-11
  2. VfR Mannheim 30 51:42 38-22
  3. Bayern München 30 61:42 35-25
  4. TSV 1860 München 30 61:41 34-26
  5. SV Waldhof Mannheim 30 54:45 34-26
  6. VfB Stuttgart 30 56:51 31-29
  7. Schwaben Augsburg 30 49:50 30-30
  8. Kickers Stuttgart 30 53:65 30-30
  9. VfB Mühlburg 30 51:45 29-31
10. FC Schweinfurt 05 30 46:56 29-31
11. 1.FC Nürnberg (M) 30 49:55 27-33
12. FSV Frankfurt 30 40:53 27-33
13. Eintracht Frankfurt 30 28:41 26-34
14. TSG Ulm 1846 30 43:53 22-38
15. BC Augsburg (N) 30 46:66 22-38
16. 1.FC Rödelheim (N) 30 40:73 17-43

Oberliga Südwest

  Staffel Nord Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Kaiserslautern (M) 24 142:22 43 - 5
  2. Wormatia Worms 24 75:24 36 - 12
  3. TuS Neuendorf 24 75:21 34 - 14
  4. FK Pirmasens 24 58:41 33 - 15
  5. VfL Neustadt 24 44:42 32 - 16
  6. Phönix Ludwigshafen 24 49:44 23 - 25
  7. Eintracht Trier (N) 24 46:62 20 - 28
  8. FSV Mainz 05 (N) 24 39:67 20 - 28
  9. SpVgg.Weisenau (N) 24 39:60 18 - 30
10. BSC Oppau (N) 24 39:60 16 - 32
11. SpVgg.Andernach (N) 24 38:61 16 - 32
12. FSV Kürenz 24 23:55 15 - 33
13. SG Gonsenheim 24 19:106   6 - 42

 

  Staffel Süd Sp. Tore Punkte
  1. Fortuna Freiburg*1 22 49:28 31-13
  2. SV Tübingen (N) 22 48:25 31-13
  3. ASV Villingen*2 (N) 22 37:28 26-18
  4. Eintracht Singen*3 22 34:22 24-20
  5. Fortuna Rastatt 22 53:54 23-21
  6. SSV Reutlingen 22 34:26 22-22
  7. VfL Schwenningen 22 31:40 21-23
  8. VfL Konstanz 22 40:37 20-24
  9. VfL Freiburg 22 31:39 20-24
10. SG Friedrichshafen*6 22 40:51 20-24
11. SV Biberach*7 22 32:52 16-28
12. SpVgg.Offenburg*8 22 26:53 10-34

*1 wieder zu Freiburger FC umbenannt, *2 wieder zu FC 08 Villingen umbenannt, *3 wieder zu FC Singen 04 umbenannt, *4 wieder zu FC 04 Rastatt umbenannt, *5 wieder zu SC Freiburg umbenannt, *6 wieder zu VfB Friedrichshafen umbenannt, *7 wieder zu TG Biberach umbenannt, *8 wieder zu Offenburger FV umbenannt

  Endspiele  
  1.FC Kaiserslautern - Fortuna Rastatt   4:0
  Fortuna Rastatt - 1.FC Kaiserslautern   3:6

Oberliga West

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Borussia Dortmund (M) 24 79:30 38 - 10
  2. Rot-Weiß Essen (N) 24 39:22 30 - 18
  3. STV Horst-Emscher (N) 24 51:40 27 - 21
  4. Preußen Münster 24 33:35 25 - 23
  5. Rot-Weiß Oberhausen 24 36:25 24 - 24
  6. SV Hamborn 07 24 40:44 24 - 24
  7. TSG Vohwinkel 24 41:45 23 - 25
  8. Alemannia Aachen 24 33:39 23 - 25
  9. SpVgg.Erkenschwick 24 42:53 21 - 27
10. Rhenania Würselen (N) 24 33:48 21 - 27
11. Fortuna Düsseldorf 24 31:45 20 - 28
12. FC Schalke 04 24 33:43 18 - 30
13. Sportfreunde Katernberg 24 29:51 18 - 30

Ehrenliga Saarland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Neunkirchen 26 106:25 42 - 10
  2. Saar 05 Saarbrücken 26 77:42 32 - 20
  3. FC 08 Homburg 26 48:32 32 - 20
  4. SV Burbach 26 61:49 31 - 21
  5. 1.FC saarbrücken II* 26 82:78 31 - 21
  6. FC Ensdorf 26 60:48 30 - 22
  7. SV Völklingen 26 56:47 29 - 23
  8. Preußen Merchweiler 26 60:60 27 - 25
  9. ASC Dudweiler 26 50:57 25 - 27
10. FV Püttlingen 26 44:61 22 - 30
11. SV Ludweiler 26 54:80 17 - 35
12. SC Brebach** 26 40:66 17 - 35
13. Hellas Marpingen 26 56:95 17 - 35
14. SpVgg.Merzig 26 25:80 12 - 40

* die erste Mannschaft des 1.FCS spielt in der französischen 2.Liga, ** wird in Sportfreunde Saarbrücken umbenannt

Meisterschaft der Sowjetischen Besatzungszone

    Qualifikation  
08.05. Franz-Mehring Marga - SG Schwerin   2:0
08.05. Eintracht Stendal - SG Altenburg-Nord   4:3

 

    Viertelfinale  
29.05. Fortuna Erfurt - SG Wismar-Süd 10:0 in Jena
29.05. Eintracht Stendal - Franz-Mehring Marga   4:0 in Dessau
29.05. Einheit Meerane - SG Babelsberg   3:2 in Brandenburg
29.05. Union Halle - SG Friedrichstadt   2:1

 

    Halbfinale  
12.06. Union Halle - Eintracht Stendal   3:0
12.06. Fortuna Erfurt - Einheit Meerane   4:3 n.V. in Chemnitz


Endspiel am 26. Juni 1949 im Heinz-Steyer-Stadion in Dresden:
Union Halle  Fortuna Erfurt  4:1 (1:0)
Halle: Horst Schmidt - Fritz Belger, Erich Lehmann - Kurt Fritzsche, Otto Knefler, Erich Blanke - Rolf Theile, Otto Werkmeister, Herbert Rappsilber, Horst Blüher, Karl Gola.
Erfurt: Heinz Grünbeck - Horst Müller, Werner Vollrath - Werner Brock, Helmut Nordhaus, Jochen Müller - Herbert Löbe, Willi Dittmar, Fritz Schmist, Winfried Herz, Kurt Thein.
Tore: 1:0 Rappsilber (13.), 2:0 Theile (48.), 3:0 Werkmeister (64.), 4:0 Rappsilber (71.), 4:1 Schmidt (77.)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Gerhard Schulz (Dresden)


WESTZONEN ENDRUNDE 1949:

    1.Qualifikationsrunde  
29.05. FC St.Pauli - Rot Weiß Essen   4:1 in Braunschweig

 

    2.Qualifikationrunde  
05.06. FC St.Pauli - Bayern München   1:1 n.V. in Hannover

 

    Wiederholungsspiel der 2.Qualifikationsrunde  
06.06. FC St.Pauli - Bayern München   2:0 in Hannover

 

    Viertelfinale  
12.06. Berliner SV 92 - Borussia Dortmund   0:5
12.06. Wormatia Worms - Kickers Offenbach   2:2 n.V. in K'lautern
12.06. VfR Mannheim - Hamburger SV   5:0 in Frankfurt/M.
12.06. FC St.Pauli - 1.FC Kaiserslautern   1:1 n.V. in Bremen

 

    Wiederholungsspiele  
19.06. Kickers Offenbach - Wormatia Worms   2:0 in Karlsruhe
19.06. 1.FC Kaiserslautern - FC St.Pauli   4:1 in Düsseldorf

 

    Halbfinale  
26.06. VfR Mannheim - Kickers Offenbach   2:1 in Gelsenkirchen
26.06. 1.FC Kaiserslautern - Borussia Dortmund   0:0 n.V. in München

 

    Wiederholungsspiel  
03.07. Borussia Dortmund - 1.FC Kaiserslautern   4:1 in Köln

 

    Spiel um den 3.Platz  
09.07. 1.FC Kaiserslautern - Kickers Offenbach   2:1 n.V. in Koblenz


Endspiel am 10. Juli 1949 im Stadion im Neckarstadion in Stuttgart:
VfR Mannheim - Borussia Dortmund  3:2 (0:1, 2:2) nach Verlängerung
Mannheim: Hermann Jöckel - Eugen Rößling, Philipp Henninger - Rudi Meier, Kurt Keuerleber, Jackl Müller - Fritz Bolleyer, Ernst Langlotz, Ernst Löttke, Kurt Stiefvater, Rudolf de la Vigne.
Dortmund: Günther Rau - Heinrich Ruhmhofer, Erwin halfen - Willi Buddenberg, Paul Koschmieder, Erich Schanko - Herbert Erdmann, Max Michallek, Edmund Kasperski, Alfred Preißler, Friedel Ibel.
Tore: 0:1 Erdmann (5.), 1:1 Löttke (74.), 1:2 Erdmann (82.), 2:2 Langlotz (85.), 3:2 Löttke (108.)
Zuschauer: 92.000, Schiedsrichter: Zacher (West-Berlin)




 

Nach oben