Menü

1930 - 1939

1929/30

Baltenverband

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Königsberg (M)   6 20:5 10 - 2
  2. VfB Stettin   6 19:13   6 - 6
  3. Titania Stettin   6 11:13   6 - 6
  4. Schutzpolizei Danzig   6   6:25   2 - 10

 Berlin-Brandenburg

  Staffel A Sp. Tore Punkte
  1. Hertha BSC Berlin (M) 18 103:29 33 - 3
  2. Berliner SV 18   83:41 28 - 8
  3. Polizei SV Berlin 18   47:39 21 - 15
  4. Spandauer SV 18   40:33 21 - 15
  5. Norden-Nordwest Berlin 18   49:49 20 - 16
  6. Halley-Concordia Reinickendorf 18   41:62 14 - 22
  7. Südstern Neukölln 18   29:51 13 - 23
  8. Kickers Berlin 18   34:66 12 - 24
  9. 1.FC Neukölln 18   32:58   9 - 27
10. BV 06 Luckenwalde 18   24:54   9 - 27

 

  Staffel B Sp. Tore Punkte
  1. Tennis Borussia Berlin 18 64:30 29 - 7
  2. Viktoria 89 Berlin 18 52:27 28 - 8
  3. Minerva Berlin 18 63:33 27 - 9
  4. Wacker 04 Tegel 18 64:47 25 - 11
  5. Weißensee'er FC 18 38:40 18 - 18
  6. Union Oberschöneweide 18 38:38 15 - 21
  7. Preußen Berlin 18 37:49 14 - 22
  8. Potsdamer Sportunion 18 30:54 11 - 25
  9. Adlershofer BC 18 37:49 10 - 26
10. Berliner FC Wedding 18 20:76   3 - 33

 

  Endspiele  
27.04. Hertha BSC Berlin - Tennis Borussia Berlin   3:1
04.05. Tennis Borussia Berlin - Hertha BSC Berlin   0:2

 Mitteldeutschland

  Qualifikation  
  1.FC Greiz - Preußen Langensalza   2:7
  SC Apolda - Schwarz-Gelb Weißenfels   4:2
  Wacker Nordhausen - VfL Duderstadt   2:0
  VfL Bitterfeld - Germania Halberstadt   3:2
  Wacker Bernburg - Viktoria Stendal   6:2
  Fortuna Magdeburg - VfB Klötze 13:1
  Zittauer BC - Sturm Chemnitz   2:5
  VfB Annaberg - SpVgg.Meerane   1:6
  Riesaer SV - Viktoria Lauter   5:2
  SV Steinach 08 - Union Zella-Mehlis   4:1
  Achtelfinale  
  SC Apolda - Preußen Langensalza   1:0 n.V.
  Wacker Nordhausen - SpVgg.Erfurt   0:1
  Dresdner SC - VfL Bitterfeld   3:0
  Fortuna Magdeburg - Riesaer SV   5:2
  Sturm Graz - Wacker Bernburg   3:1
  Borussia Halle - SpVgg.Falkenstein   3:1
  SpVgg.Meerane - VfB Leipzig   0:1
  Vogtland Plauen - SV Steinach 08   1:2
  Viertelfinale  
  SpVgg.Erfurt - Borussia Halle   1:0
  Fortuna Magdeburg - Dresdner SC   0:6
  VfB Leipzig - SC Apolda   3:1
  SV Steinach 08 - Sturm Chemnitz   2:3
  Halbfinale  
  Dresdner SC - SpVgg.Erfurt   5:2
  Sturm Chemnitz - VfB Leipzig   3:4 n.V.
  Endspiel  
04.05. VfB Leipzig - Dresdner SC   1:2 in Leipzig

 Norddeutschland

  Qualifikation  
  SpVgg.Hannover - Polizei Hamburg   6:2
  Hamburger SV - VfB Braunschweig 13:1
  Union Altona - VfL Schwerin   7:1
  Wilhelmsburger FV - Holstein Kiel   4:8
  SV Hannover 96 - Eimsbütteler TV   5:2
  Borussia Gaarden - Altonaer FC 93   2:4
  Phönix Lübeck - Bremer SV   5:1
  Sportfreunde Bremen - Arminia Hannover   0:2
  Qualifikation/Viertefinale  
  Altonaer FC 93 - SV Hannover 96   2:3 n.V.
  Holstein Kiel - Sportfreunde Hannover   8:0
  Phönix Lübeck - Hamburger SV   2:5
  Arminia Hannover - Union Altona   4:3 annuliert, 3:2

 

  Siegerstaffel Sp. Tore Punkte
  1. Holstein Kiel   3 13:6   5 - 1
  2. Arminia Hannover   3 12:8   4 - 2
  3. SV Hannover 96   3   3:9   2 - 4
  4. Hamburger SV (M)   3   2:7   1 - 5

 Süddeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Eintracht Frankfurt 14 45:26 24 - 4
  2. SpVgg.Fürth 14 45:20 17 - 11
  3. Bayern München 14 55:30 16 - 12
  4. FK Pirmasens 14 35:44 16 - 12
  5. VfB Stuttgart 14 42:39 14 - 14
  6. SV 07 Waldhof 14 31:38 10 - 18
  7. Wormatia Worms 14 23:39 10 - 18
  8. Freiburger FC 14 29:69   5 - 23

 

  Endspiel um den 3.Endrundenteilnehmer  
  1.FC Nürnberg - FSV Frankfurt 1:0

 Südostdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Beuthen 09 10 35:9 16 - 4
  2. Vogtland Breslau 10 13:19 12 - 8
  3. Preußen Hindenburg (M) 10 18:16 11 - 9
  4. Viktoria Forst 10 21:22   8 - 12
  5. Breslauer SC 10 17:22   7 - 13
  6. Cottbuser FV 10 11:27   6 - 14

 

  Endspiel um den 2.Endrundenteilnehmer  
13.04. STC Görlitz - Vogtland Breslau   1:2
27.04. Vogtland Berslau - STC Görlitz   3:1

 Westdeutschland

  Gruppe Nord Sp. Tore Punkte
  1. FC Schalke 04   3 12:3   6 - 0
  2. Homburger SV   3   9:9   4 - 2
  3. VfB Bielefeld   3   5:9   2 - 4
  4. SuS Hüsten   3   4:11   0 - 6

 

  Gruppe Süd Sp. Tore Punkte
  1. SpVgg.Sülz   3 10:2   6 - 0
  2. VfL Benrath   3 10:7   4 - 2
  3. CSC Kassel   3   6:7   2 - 4
  4. FV Neuendorf   3   0:10   0 - 6

 

  Finalrunde Sp. Tore Punkte
  1. FC Schalke 04 (M)   3 11:5   6 - 0
  2. VfL Benrath   3   9:4   4 - 2
  3. SpVgg.Sülz 07   3   7:11   2 - 4
  4. Homburger SV   3   7:14   0 - 6

 

  Endspiel um den 3.Endrundenteilnehmer  
11.5. SpVgg.Sülz 07 - Fortuna Düsseldorf   4:2 n.V. in Köln


DEUTSCHE ENDRUNDE 1930:

    Vorrunde  
18.05. Eintracht Frankfurt - VfL Benrath   1:0
18.05. SpVgg.Fürth - Tennis Borussia Berlin   4:1 in Nürnberg
18.05. Sportfreunde Breslau - 1.FC Nürnberg   0:7
18.05. Hertha BSC Berlin - SV Beuthen 09   3:2
18.05. FC Schalke 04 - Arminia Hannover   6:2 in Bochum
18.05. Dresdner SC - VfB Königsberg   8:1 in Halle
18.05. Holstein Kiel - VfB Leipzig   4:3 in Hamburg
18.05. Titania Stettin - SpVgg.KölnSülz 07   2:4

 

    Viertelfinale  
01.06. Holstein Kiel - Eintracht Frankfurt   4:2 in Berlin
01.06. SpVgg. Köln-Sülz 07 - Hertha BSC Berlin   1:1 n.V.
01.06. Dresdner SC - SpVgg.Fürth   5:4 n.V.
01.06. 1.FC Nürnberg - FC Schalke 04   6:2 in Fürth

 

    Wiederholungsspiel  
09.06. Hertha BSC Berlin - SpVgg. Köln-Sülz 07   8:1

 

    Halbfinale  
15.06. Hertha BSC Berlin - 1.FC Nürnberg   6:3 in Leipzig
15.06. Holstein Kiel - Dresdner SC   2:0 in Duisburg


Endspiel am 22. Juni 1930 im Rheinstadion in Düsseldorf:
Hertha BSC Berlin - Holstein Kiel  5:4 (3:3)
Berlin: Paul Gehlhaar - Willi Völker, Rudolf Wilhelm - Otto Leuschner, Ernst Müller, Herbert Radecke - Hans Ruch, Johannes Sobek, Bruno Lehmann, Willi Kirsei, Hermann Hahn.
Kiel: Alfred Kramer - Theodor Lagerquist, Josef Zimmermann - Christian Baasch, Oskar Ohm, Waldemar Lübke - Kurt Voß, Oskar Ritter, Johannes Ludewig/80., Werner Widmayer, Franz Esser.
Tore: 0:1 Widmayer (4.), 0:2 Ritter (8.), 1:2 Sobeck (22.), 2:2 Sobeck (26.), 2:3 Ludewig (29.), 3:3 Lehmann (36.), 4:3 Lehmann (68.), 4:4 Ritter (82.), 5:4 Ruch (87.)
Zuschauer: 40.000, Schiedsrichter: Willi Guyenz (Essen)



1930/31

Baltenverband

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Prussia-Samland Königsberg   6 16:15   8 - 4
  2. VfB Königsberg (M)   6 19:14   6 - 6
  3. Polizei SV Elbing   6   8:8   6 - 6
  4. SV 19 Neufahrwasser   6   9:15   4 - 8

 Berlin-Branenburg-Pommern

  Staffel A Sp. Tore Punkte
  1. Hertha BSC Berlin (M) 18 89:31 27 - 9
  2. Viktoria 89 Berlin 18 56:37 27 - 9
  3. Wacker 04 Tegel 18 41:26 24 - 12
  4. VfB Pankow 18 50:39 21 - 15
  5. Union Oberschöneweide 18 38:36 19 - 17
  6. Preußen Berlin 18 44:52 18 - 18
  7. Polizei SV Berlin 18 36:55 15 - 21
  8. Norden-Nordwest Berlin 18 42:48 14 - 22
  9. Tasmania Neukölln 18 30:61 10 - 26
10. Kickers Berlin 18 21:62   5 - 31

 

  Endspiele um den Staffelsieg  
22.03. Hertha BSC Berlin - Viktoria 89 Berlin   3:2
29.03. Viktoria 89 Berlin - Hertha BSC Berlin   1:2

 

  Staffel B Sp. Tore Punkte
  1. Tennis Borussia Berlin 18 66:20 32 - 4
  2. Minerva Berlin 18 66:28 28 - 8
  3. Berliner SV 18 54:28 23 - 13
  4. Spandauer SV 18 56:38 20 - 16
  5. Blau-Weiß 90 Berlin 18 50:54 20 - 16
  6. Potsdamer Sportunion 18 49:59 17 - 19
  7. Meteor Berlin 18 46:56 16 - 20
  8. Südstern Neukölln 18 31:41 12 - 24
  9. Weißensee'er FC 18 28:67   6 - 30
10. Halley-Concordia Reinickendorf 18 29:84   6 - 30

 

  Staffel Pommern Sp. Tore Punkte
  1. Stettiner SC   3   7:3   5 - 1
  2. Polizei SV Stettin   3 11:8   5 - 1
  3. VfB Stettin   3 10:7   2 - 4
  4. Stettiner Rasenfreunde   3   3:13   0 - 6

 

  Entscheidungsspiel um den Staffelsieg  
  Polizei SV Stettin - Stettiner SC   5:2

 

  Finalrunde Sp. Tore Punkte
  1. Hertha BSC Berlin   6 24:6 11 - 1
  2. Tennis Borussia Berlin   6 16:15   9 - 3
  3. Berliner SV   6 13:13   3 - 9
  4. Polizei SV Stettin   6   7:26   1 - 11

 Mitteldeutschland

  Vorrunde  
  VfL Neustadt - Thüringen Weida   1:2
  Budissa Bautzen - Dresdner SC   1:11
  Polizei SV Chemnitz - Guts-Muts Dresden 11:1
  Vogtland Plauen - Saxonia Bernsbach 10:1
  SC Planitz - TV Theuma   4:0
  Wacker Nordhausen - Wacker Halle   0:6
  SpVgg.Naumburg - 1.SV Jena   3:5
  SC Stadtilm - SpVgg.Zella-Mehlis   2:1 n.V.
  BC Stendal - Fortuna Magdeburg   1:4
  Preußen Langensalza - VfL Duderstadt   6:1
  Wacker Bernburg - Germania Halberstadt   3:0 abgebr., für WB gew.
  Achtelfinale  
  Dresdner SC - Vogtland Plauen   6:3
  Thüringen Weida - Sportfreunde Leipzig   3:2 n.V.
  Wacker Halle - Wacker Bernburg   5:1
  Fortuna Magdeburg - Polizei SV Chemnitz   3:2
  1.SV Jena - VfL Bitterfeld   1:0
  Preußen Langensalza - SC Stadtilm   4:0
  Freilos: SC Planitz  
  Viertelfinale  
  SC Planitz - Wacker Halle   4:1
  Thüringen Weida - 1.SV Jena   0:1
  Preußen Langensalza - Fortuna Magdeburg   5:1
  Freilos: Dresdner SC  
  Halbfinale  
  SC Planitz - Dresdner SC   1:3
  1.SV Jena - Preußen Langensalza   2:4
  Endspiel  
29.03. Dresdner SC - Preußen Langensalza   6:0 in Dresden

 Norddeutschland

  Qualifikation  
  Holstein Kiel - Leu Braunschweig 10:4
  Altonaer FC 93 - Werder Bremen   3:2 n.V.
  RSV Hildesheim - Hamburger SV   2:3
  FC St.Pauli - Phönix Lübeck   1:6
  SV 1924 Harburg - Victoria Hamburg   6:4
  Polizei SV Lübeck - Arminia Hannover   0:2
  Bremer SV - Borussia Gaarden   1:0 n.V.
  Eintracht Braunschweig - Union Altona   0:2
  Viertelfinale  
  Union Altona - Bremer SV   1:2
  Phönix Lübeck - Holstein Kiel   1:2
  Hamburger SV - SV 1924 Harburg   9:1
  Arminia Hannover - Altonaer FC 93   3:1

 

  Siegerstaffel Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV   3 16:2   6 - 0
  2. Holstein Kiel (M)   3 11:8   4 - 2
  3. Arminia Hannover   3   5:12   2 - 4
  4. Bremer SV   3   3:13   0 - 6

 Süddeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SpVgg.Fürth 14 36:17 21 - 7
  2. Eintracht Frankfurt (M) 14 32:20 20 - 8
  3. Bayern München 14 43:24 19 - 9
  4. SV 07 Waldhof 14 33:31 13 - 15
  5. Karlsruher FV 14 26:29 13 - 15
  6. FK Pirmasens 14 30:42 10 - 18
  7. Wormatia Worms 14 32:41   9 - 19
  8. Union Böckingen 14 24:52   7 - 21

 

  Endspiele um den 3.Endrundeteilnehmer  
  Phönix Ludwigshafen - SV München 1860   3:3 n.V.
  SV München 1860 - Phönix Ludwigshafen   2:1

Südostdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Beuthen 09 (M)   9 27:13 12-6
  2. Breslauer FV 10 23:22 11-9
  3. Breslauer SC 10 14:15 11-9
  4. Preußen Hindenburg 10 24:16 9-11
  5. Cottbuser FV 10 10:26 8-12
  6. Viktoria Forst   9 18:24 7-11

 

  Endspiele um den 3.Endrundenteilnehmer  
26.04. Breslauer FV - VfB Liegnitz   2:0
03.05. VfB Liegnitz - Breslauer FV   1:0, Los für VfB

 Westdeutschland

  Gruppe Nord Sp. Tore Punkte
  1. VfB Bielefeld   3   9:4   5 - 1
  2. Meidericher SV   3   4:3   3 - 3
  3. SuS Hüsten   3   3:6   2 - 4
  4. Union Gelsenkirchen   3   3:6   2 - 4

 

  Gruppe Süd Sp. Tore Punkte
  1. Fortuna Düsseldorf   3 11:4   6 - 0
  2. Alemannia Aachen   3   7:6   2 - 4
  3. FV Neuendorf   3   6:8   2 - 4
  4. CSC Kassel   3   5:11   2 - 4

 

  Entscheidungsspiele um den 4 Finalrundenteilnehmer  
  1.Runde  
  CSC Kassel - FV Neuendorf   5:3
  Freilos: Alemannia Aachen  
  Endspiel  
  Alemannia Aachen - CSC Kassel   3:2

 

  Finalrunde Sp. Tore Punkte
  1. Fortuna Düsseldorf   3 10:4   5 - 1
  2. VfB Bielefeld   3   9:6   4 - 2
  3. Meidericher SV   3   5:6   3 - 3
  4. Alemannia Aachen   3   2:10   0 - 6

 

  Endspiel um den 3.Endrundenteilnehmer  
10.05. Meidericher SV - Schwarz-Weiß Barmen 4:2 in Essen


DEUTSCHE ENDRUNDE 1931:

    Vorrunde  
10.05. VfB Bielefeld - Hertha BSC Berlin   2:5 in Dortmund
10.05. SV Beuthen 09 - Hamburger SV   0:2
10.05. Holstein Kiel - Prussia Samland Königsberg   3:2
10.05. SpVgg.Leipzig - SpVgg.Fürth   0:3
10.05. Tennis Borussia Berlin - VfB Liegnitz   6:1
10.05. VfB Königsberg - Dresdner SC   1:8
14.05. Fortuna Düsseldorf - Eintracht Frankfurt   2:3 n.V.
17.05. TSV München 1860 - Meidericher SV   4:1

 

    Viertelfinale  
17.05. Hertha BSC Berlin - SpVgg.Fürth   3:1
17.05. Dresdner SC - Holstein Kiel   3:4
17.05. Hamburger SV - Eintracht Frankfurt   2:0 in Altona
24.05. TSV München 1860 - Tennis Borussia Berlin   1:0 in Frankfurt/M.

 

    Halbfinale  
31.05. Hertha BSC Berlin - Hamburger SV   3:2 in Leipzig
31.05. TSV München 1860 - Holstein Kiel   2:0 in Duisburg


Endspiel am 14.Juni 1931 im Müngersdorfer Stadion in Köln:
Hertha BSC Berlin - TSV München 1860 3:2 (1:2)
Berlin: Paul Gehlhaar - Willi Völker, Rudolf Wilhelm - Hans Appel, Ernst Müller, Alfred Stahr - Hans Ruch, Johannes Sobek, Bruno Lehmann, Willi Kirsei, Hermann Hahn.
München: Alfred Riemke - Max Schäfer, Josef Wendl - Ludwig Stock, Alois Pledl, Fritz Eiberle - Ludwig Stiglbauer, Ludwig Lachner, Anton Huber, Otto Oeldenberger, Gustav Thalmeier.
Tore: 0:1 Oeldenberger (24.), 1:1 Sobeck (44.), 1:2 Lachner (45.), 2:2 Sobeck (75.), 3:2 Kirsei (89.)
Zuschauer: 50.000, SR: Fissenwerth (München-Gladbach)



1931/32

Baltenverband

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hindenburg Allenstein   6 15:15   7 - 5
  2. VfB Königsberg   6 16:14   6 - 6
  3. Viktoria Stolp   6 11:14   6 - 6
  4. Danziger SC   6 13:12   5 - 7

Berlin-Brandenburg

  Staffel A Sp. Tore Punkte
  1. Minerva Berlin 18 54:23 29 - 7
  2. Hertha BSC Berlin (M) 18 68:32 26 - 10
  3. Spandauer SV 18 47:34 21 - 15
  4. Südstern Neukölln 18 46:41 20 - 16
  5. Preußen Berlin 18 35:39 19 - 17
  6. Wacker 04 Tegel 18 41:49 16 - 20
  7. Berliner FC Wedding 18 30:48 15 - 21
  8. Blau-Weiß 90 Berlin 18 39:46 13 - 23
  9. 1.FC Neukölln 18 36:46 11 - 25
10. Meteor Berlin 18 28:66 10 - 26

 

  Staffel B Sp. Tore Punkte
  1. Tennis Borussia Berlin 18 48:23 28 - 8
  2. Viktoria 89 Berlin 18 67:26 27 - 9
  3. BV 06 Luckenwalde 18 58:37 24 - 12
  4. Adlershofer BC 18 39:32 20 - 16
  5. Union Oberschöneweide 18 39:33 18 - 18
  6. Norden-Nordwest Berlin 18 37:49 17 - 19
  7. VfB Pankow 18 27:40 17 - 19
  8. Berliner SV 18 46:35 16 - 20
  9. Polizei SV Berlin 18 36:58   8 - 28
10. Potsdamer Sportunion 18 15:79   5 - 31

Mitteldeutschland

  Vorrunde  
  Budissa Bautzen - Polizei SV Chemnitz   1:17
  Saxonia Bernbach - Dresdner SC   1:6
  Vogtland Plauen - TV Märker-Treuen   4:0
  Wacker Leipzig - Guts-Muts Dresden   6:1
  Thüringen Weida - SV Steinach 08   4:2
  SC Wasungen - Schwarz-Gelb Weißenfels   1:3 abgebr. ,3:2
  Fortuna Magdeburg - Germania Halberstadt   2:4
  VfL Duderstadt - SC Erfurt   9:7
  Viktoria Zerbst - Zwickauer SC   4:3
  Wacker Nordhausen - Preußen Langensalza   4:3
  VfL Bitterfeld - SC Apolda   4:5
  Singer Wittenberg - Wacker Halle   2:6
  1.Zwischenrunde  
  Wacker Nordhausen - Wacker Leipzig   0:10
  Germania Halberstadt - Dresdner SC   2:8
  Polizei SV Chemnitz - Thüringen Weida 10:2
  Wacker Halle - Viktoria Zerbst   3:1
  SC Apolda - VfL Duderstadt   4:3
  Vogtland Plauen - SC Wasungen   5:1
  2.Zwischenrunde  
  Wacker Leipzig - SC Apolda   3:2
  Polizei SV Chemnitz - Vogtland Plauen   7:5
  Freilos: Wacker Halle  
  Freilos: Dresdner SC  
  Halbfinale  
  Dresdner SC - Wacker Leipzig   1:0
  Polizei SV Chemnitz - Wacker Halle   7:2
  Endspiel  
17.04. Polizei SV Chemnitz - Dresdner SC   3:2 n.V. in Leipzig

Norddeutschland

  Gruppe I. Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV   3 17:3   6 - 0
  2. Eimsbütteler TV   3 14:9   4 - 2
  3. VfB Peine   3   5:14   2 - 4
  4. Bremer SV   3   6:16   0 - 6

 

  Gruppe II. Sp. Tore Punkte
  1. Altonaer FC 93   3   9:5   4 - 2
  2. Komet Bremen   3   9:7   4 - 2
  3. Eintracht Braunschweig   3   7:9   3 - 3
  4. Polizei SV Lübeck   3   4:8   1 - 5

 

  Gruppe III. Sp. Tore Punkte
  1. Holstein Kiel   3 15:3   6 - 0
  2. Union Altona   3   9:8   4 - 2
  3. RSV Hildesheim   3   5:10   2 - 4
  4. Phönix Lübeck   3   4:12   0 - 6

 

  Gruppe IV. Sp. Tore Punkte
  1. Arminia Hannover   3 12:6   6 - 0
  2. Borussia Harburg   3   9:6   3 - 3
  3. Borussia Gaarden   3   7:12   2 - 4
  4. Victoria Hamburg   3   5:9   1 - 5

 

  Finalgruppe Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV (M)   3 14:1   6 - 0
  2. Holstein Kiel   3 10:10   4 - 2
  3. Altonaer FC 93   3   8:9   2 - 4
  4. Arminia Hannover   3   1:13   0 - 6

Süddeutschland

  Staffel Südost Sp. Tore Punkte
  1. Bayern München 14 36:17 21 - 7
  2. 1.FC Nürnberg 14 48:17 20 - 8
  3. Karlsruher FV 14 26:24 16 - 12
  4. 1.FC Pforzheim 14 36:32 15 - 13
  5. SpVgg.Fürth (M) 14 27:21 12 - 16
  6. SV München 1860 14 26:29 10 - 18
  7. Rastatter FV 14 12:55 10 - 18
  8. VfB Stuttgart 14 26:42   8 - 20

 

  Staffel Nordwest Sp. Tore Punkte
  1. Eintracht Frankfurt 14 29:20 20 - 8
  2. FSV Frankfurt 14 31:17 19 - 9
  3. Wormatia Worms 14 36:25 17 - 11
  4. VfL Neckarau 14 28:26 16 - 12
  5. FV Saarbrücken 14 28:34 12 - 16
  6. FK Pirmasens 14 23:34 10 - 18
  7. SV 07 Waldhof 14 27:31   9 - 19
  8. FSV Mainz 05 14 20:35   9 - 19

 

  Endspiel  
24.04. Eintracht Frankfurt - Bayern München   2:0 in Stuttgart, abgebr.*

* Frankfurt zum Meister erklärt

  Endspiel um den 3.Endrundenteilnehmer  
  1.FC Nürnberg - FSV Frankfurt   5:0

Südostdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Beuthen 09 (M) 10 34:15 18 - 2
  2. Breslauer SC 10 25:14 14 - 6
  3. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz 10 20:17 12 - 8
  4. Breslauer FV 10 16:21   8 - 12
  5. Cottbuser FV 10 19:29   4 - 16
  6. Viktoria Forst 10 11:29   4 - 16

 

  Endspiel um den 3.Endrundenteilnehmer  
10.04. Breslauer SC - VfB Liegnitz   4:2
17.04. VfB Liegnitz - Breslauer SC   4:5

Westdeutschland

  Viertelfinale  
  SpVgg.Sülz 07 - FV Neuendorf   4:0
  Schwarz-Weiß Barmen - Borussia Fulda   1:2
  SpVgg.Herten - Meidericher SV   0:4
  FC Schalke 04 - SuS Hüsten   2:0
  Halbfinale  
  SpVgg.Sülz 07 - Borussia Fulda   0:2
  FC Schalke 04 - Meidericher SV   5:1
  Endspiel  
01.05. FC Schalke 04 - Borussia Fulda   5:1 in Köln

 

  Endspiel um den 3.Endrundenteilnehmer  
24.04. VfL Benrath - Rheydter SV   3:2 in Düsseldorf


DEUTSCHE ENDRUNDE 1932:

    Vorrunde  
08.05. Bayern München - Minerva 93 Berlin   4:2
08.05. 1.FC Nürnberg - Borussia Fulda   5:2 in Fürth
08.05. Hindenburg Allenstein - Eintracht Frankfurt   0:6 in Königsberg
08.05. FC Schalke 04 - SuBC Plauen   5:4 n.V. in Dortmund
08.05. Hamburger SV - VfL Benrath   3:1 in Altona
08.05. Tennis Borussia Berlin - Viktoria Stolp   3:0
08.05. SC Breslau 08 - Holstein Kiel   1:4
08.05. Polizei SV Chemnitz - SV Beuthen 09   5:1

 

    Viertelfinale  
22.05. Polizei SV Chemnitz - Bayern München   2:3 in Leipzig
22.05. Holstein Kiel - 1.FC Nürnberg   0:4 in Hamburg
22.05. Eintracht Frankfurt - Tennis Borussia Berlin   3:1
22.05. FC Schalke 04 - Hamburger SV   4:2 in Bochum

 

    Halbfinale  
29.05. Bayern München - 1.FC Nürnberg   2:0 in Mannheim
29.05. Eintracht Frankfurt - FC Schalke 04   2:1 in Dresden


Endspiel am 12. Juni 1932 im Städtischen Stadion in Nürnberg:
FC Bayern München - Eintracht Frankfurt  2:0 (1:0)
München: Josef Lechler - Sigmund Haringer, Conrad Heidkamp - Robert Breindl, Ludwig Goldbrunner, Ernst Nagelschmitz - Josef Bergmaier, Franz Krumm, Oskar Rohr, Hans Schmid, Hans Welker.
Frankfurt: Ludwig Schmitt - Franz Schütz, Hans Stubb - Rudolf Gramlich, Bernhard Leis, Hugo Mantel - Fritz Schaller, Theodor Trumpler, Karl Ej´hmer, Walter Dietrich, August Möbs.
Tore: 1:0 Rohr (36.), 2:0 Krumm (75.)
Zuschauer: 55.000, Schiedsrichter: Alfred Birlem (Berlin)





1932/33

Baltenverband

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Prussia-Samland Königsberg   6 16:12   8 - 4
  2. Hindenburg Allenstein (M)   6 14:10   6 - 6
  3. Preußen Danzig   6   9:13   5 - 7
  4. BuEV Danzig   6   6:10   5 - 7

Berlin-Brandenburg

  Staffel A Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria 89 Berlin 18 57:29 30 - 6
  2. Tennis Borussia Berlin (M) 18 61:17 29 - 7
  3. Spandauer SV 18 37:24 23 - 13
  4. Wacker 04 Tegel 18 52:53 17 - 19
  5. Blau-Weiß 90 Berlin 18 54:50 16 - 20
  6. Union Oberschöneweide 18 39:52 16 - 20
  7. Post SV Berlin 18 34:39 15 - 21
  8. Adlershofer BC 18 32:43 14 - 22
  9. Berliner FC Wedding 18 27:43 13 - 23
10. VfB Hermsdorf 18 23:66   7 - 29

 

  Staffel B Sp. Tore Punkte
  1. Hertha BSC Berlin 18 94:24 33 - 3
  2. VfB Pankow 18 54:36 26 - 10
  3. Minerva Berlin 18 57:46 22 - 14
  4. BV 06 Luckenwalde 18 46:51 21 - 15
  5. Berliner SV 18 39:44 16 - 20
  6. Spandauer BC 18 34:47 15 - 21
  7. Norden-Nordwest Berlin 18 40:44 14 - 22
  8. Südstern Neukölln 18 38:53 14 - 22
  9. Bewag Berlin 18 39:52 13 - 23
10. Preußen Berlin 18 24:68   6 - 30

Mitteldeutschland

  Qualifikation  
  SC Erfurt - VfL Duderstadt 13:1
  Wacker Gera - Wacker Gotha   3:1
  VfB Glauchau - Sturm Beierfeld   8:0
  VfL Bitterfeld - TuR Weißenfels   1:2
  Viktoria Zerbst - Singer Wittenberge   8:1
  BC Sangerhausen - Germania Halberstadt   0:1
  Achtelfinale  
  SpVgg.Falkenstein - Polizei SV Chemnitz   0:7
  SV Steinach 08 - Wacker Gera   3:0
  SC Erfurt - Gelb-Rot Meiningen   5:1
  Wacker Halle - TuR Weißenfels   2:0
  VfB Glauchau - 1.SV Jena   3:2
  Dresdner SC - Viktoria Zerbst   8:1
  Sportlust Zittau - Wacker Leipzig   2:3
  Fortuna Magdeburg - Germania Halberstadt   6:1
  Viertelfinale  
  Wacker Halle - Fortuna Magdeburg   1:4
  Dresdner SC - VfB Glauchau   5:1
  Polizei SV Chemnitz - SC Erfurt   3:2
  Wacker Leipzig - SV Steinach 08   3:1
  Halbfinale  
  Fortuna Magdeburg - Dresdner SC   0:6
  Polizei SV Chemnitz - Wacker Leipzig   4:3
  Endspiel  
17.04. Dresdner SC - Polizei SV Chemnitz   3:1 in Dresden

Norddeutschland

  Gruppe I. Sp. Tore Punkte
  1. Altonaer FC 93   3   9:3   4 - 2
  2. Eimsbütteler TV   3   8:6   4 - 2
  3. VfB Peine   3   4:8   2 - 4
  4. Werder Bremen   3   3:7   2 - 4

 

  Entscheidungsspiel um den 1.Platz  
02.04. Eimsbütteler TV - Altonaer FC 93   4:1

 

  Gruppe II. Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV   3 15:3   6 - 0
  2. SV Algermissen   3   4:3   3 - 3
  3. Komet Bremen   3   7:8   3 - 3
  4. Schweriner FC   3   3:15   0 - 6

 

  Gruppe III. Sp. Tore Punkte
  1. Holstein Kiel   3 16:4   6 - 0
  2. Union Altona   3   3:5   3 - 3
  3. Polizei SV Lübeck   3   5:9   2 - 4
  4. SV Hannover 96   3   1:7   1 - 5

 

  Gruppe IV. Sp. Tore Punkte
  1. Arminia Hannover   3 17:2   6 - 0
  2. Borussia Gaarden   3   8:8   3 - 3
  3. Viktoria Wilhelmsburg   3   6:15   2 - 4
  4. Polizei SV Hamburg   3   3:9   1 - 5

 

  Finalrunde Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV (M)   3   8:2   4 - 2
  2. Arminia Hannover   3   5:5   3 - 3
  3. Eimsbütteler TV   3   6:9   3 - 3
  4. Holstein Kiel   3   7:10   2 - 4

Süddeutschland

  Staffel Südost Sp. Tore Punkte
  1. SV München 1860 14 28:21 19 - 9
  2. 1.FC Nürnberg 14 29:11 18 - 10
  3. SpVgg.Fürth 14 25:13 18 - 10
  4. Bayern München 14 27:16 17 - 11
  5. SV 07 Waldhof 14 17:12 16 - 12
  6. Phönix Ludwigshafen 14 18:26 11 - 17
  7. FK Pirmasens 14 23:33   9 - 19
  8. 1.FC Kaiserslautern 14 12:47   4 - 24

 

  Staffel Nordwest Sp. Tore Punkte
  1. FSV Frankfurt 14 33:17 21 - 7
  2. Eintracht Frankfurt (M) 14 31:17 20 - 8
  3. Wormatia Worms 14 36:37 17 - 11
  4. Kickers Stuttgart 14 35:27 15 - 13
  5. Karlsruher FV 14 24:29 13 - 15
  6. Phönix Karlsruhe 14 28:29 12 - 16
  7. FSV Mainz 05 14 35:38   8 - 20
  8. Union Böckingen 14 24:52   6 - 22

 

  Endspiel  
30.04. FSV Frankfurt - SV München 1860   1:0 in Frankfurt/M.

 

  Endspiel um den 3.Endrundenteilnehmer  
23.04. Eintracht Frankfurt - VfB Stuttgart   2:0
30.04. VfB Stuttgart - Eintracht Frankfurt   1:0

Südostdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Beuthen 09 (M) 10 40:12 18 - 2
  2. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz 10 33:15 16 - 4
  3. Breslauer SC 10 16:25   8 - 10
  4. SV 1919 Hoyerswerda 10 24:31   8 - 12
  5. Breslauer FV 10 25:26   6 - 14
  6. Cottbuser FV 10 11:40   2 - 16

 

  Endspiele um den 2.Endrundenteilnehmer  
16.04. STC Görlitz - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   1:2
30.04. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - STC Görlitz   5:0

Westdeutschland

  Viertelfinale  
  Borussia Fulda - Fortuna Kottenheim   5:1
  SpVgg.Sülz 07 - Fortuna Düsseldorf   0:7
  FC Schalke 04 - SV Hamborn 07   2:0
  SuS Hüsten - Arminia Bielefeld   4:0
  Halbfinale  
  Fortuna Düsseldorf - Borussia Fulda   2:1
  FC Schalke 04 - SuS Hüsten   5:1
  Endspiel  
30.04. Fortuna Düsseldorf - FC Schalke 04   0:1 in Duisburg

 

  Endspiel um den 3.Endrundenteilnehmer  
30.04. VfL Benrath - Schwarz-Weiß Essen 3:1 in Wuppertal


DEUTSCHE ENDRUNDE 1933:

    Vorrunde  
07.05. VfL Benrath - TSV München 1860   0:2 in Köln
07.05. Hindenburg Allenstein - Hertha BSC Berlin   4:1
07.05. SV Beuthen 09 - Prussia Samland Königsberg   7:1
07.05. FSV Frankfurt - Polizei Chemnitz   6:1
07.05. Dresdner SC - Arminia Hannover   1:2 n.V.
07.05. Hamburger SV - Eintracht Frankfurt   1:4
07.05. Fortuna Düsseldorf - Vorw.Rasensport Gleiwitz   9:0
14.05. FC Schalke 04 - Viktoria 89 Berlin   4:1 in Dortmund

 

    Viertelfinale  
21.05. Eintracht Frankfurt - Hindenburg Allenstein 12:2
21.05. FC Schalke 04 - FSV Frankfurt   1:0 in Essen
21.05. Arminia Hannover - Fortuna Düsseldorf   0:3
21.05. TSV München 1860 - SuSV Beuthen 09   3:0 in Nürnberg

 

    Halbfinale  
28.05. Fortuna Düsseldorf - Eintracht Franfurt   4:0 in Berlin
28.05. FC Schalke 04 - TSV München 1860   4:0 in Leipzig


Endspiel am 11. Juni 1933 im Müngersdorfer Stadion in Köln:
Fortuna Düsseldorf - FC Schalke 04  3:0 (1:0)
Düsseldorf: Willi Pesch - Kurt Trautwein, Paul Bornefeld - Paul Janes, Jakob Bender, Theo Breuer - Paul Mehl, Willi Wigold, Georg Hochgesang, Ernst Zwolanowski, Stanislaus Kobierski.
Schalke: Hermann Mellage - J.Wohlgemuth, Ferdinand Zajons - Otto Tibulski, Hans Bornemann, Valentin Valentin - Hans Rosen, Fritz Szepan, Hermann Nattkämper, Ernst Kuzorra, Emil Rothardt.
Tore: 1:0 Zwolanowski (10.), 2:0 Mehl (70.), 3:0 Hochgesang (85.)
Zuschauer: 60.000, Schiedsrichter: Alfred Birlem (Berlin)



1933/34

Gauliga Baden

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Waldhof Mannheim 18 42:28 25 - 11
  2. VfR Mannheim 18 43:22 24 - 12
  3. Freiburger FC 18 35:36 21 - 15
  4. Phönix Karlsruhe 18 33:26 18 - 18
  5. 1.FC Pforzheim 18 38:35 18 - 18
  6. Karlsruher FV 18 23:29 18 - 18
  7. VfL Neckarau 18 30:31 17 - 19
  8. VfB Mühlburg 18 25:26 17 - 19
  9. Germania Brötzingen 18 36:39 16 - 20
10. SC in der FT Freiburg 18 21:54   6 - 30

Gauliga Bayern:

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg 22 61:26 34 - 10
  2. TSV 1860 München 22 48:15 33 - 11
  3. Bayern München 22 53:35 27 - 17
  4. FC Schweinfurt 05 22 38:37 26 - 18
  5. Schwaben Augsburg 22 45:38 25 - 19
  6. SpVgg.Fürth 22 41:32 22 - 22
  7. ASV Nürnberg 22 38:38 20 - 14
  8. Jahn Regensburg 22 36:43 19 - 25
  9. Wacker München 22 36:50 18 - 26
10. 1.FC Bayreuth 22 31:52 17 - 27
11. FV Würzburg 04 22 27:55 13 - 31
12. 1.FC München 22 26:59 10 - 34

Gauliga Berlin Brandenburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria 89 Berlin 22 65:32 33 - 11
  2. Hertha BSC Berlin 22 77:41 30 - 14
  3. Tennis Borussia Berlin 22 67:41 28 - 16
  4. Blau Weiß 90 Berlin 22 57:49 25 - 19
  5. Berliner SV 92 22 51:46 23 - 21
  6. Minerva 93 Berlin 22 52:52 23 - 21
  7. Union Oberschöneweide 22 39:48 22 - 22
  8. Spandauer SV 22 43:48 21 - 23
  9. VfB Pankow 22 40:40 18 - 26
11. BV Luckenwalde 22 48:71 17 - 27
12. Wacker 04 Tegel 22 45:59 16 - 28
13. SV Cottbus-Süd 22 24:78   8 - 36

Gauliga Hessen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Borussia Fulda 18 65:16 29 - 7
  2. VfB Friedberg 18 46:37 24 - 12
  3. FC Hanau 93 18 46:28 22 - 14
  4. Kurhessen Kassel 18 49:39 22 - 14
  5. CSC 03 Kassel 18 40:34 22 - 14
  6. Hessen Hersfeld 18 27:25 18 - 18
  7. SV 06 Kassel-Rothenditmold 18 28:37 13 - 23
  8. BC Sport Kassel 18 42:69 13 - 23
  9. Kurhessen Marburg 18 33:67   9 - 27
10. Hermannia Kassel 18 35:59   8 - 28

Gauliga Mitte

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Wacker Halle 18 55:21 26 - 10
  2. SV Steinach 08 18 50:33 23 - 13
  3. VfL Bitterfeld 18 44:34 22 - 14
  4. SpVgg.Erfurt 18 43:45 20 - 16
  5. Victoria Magdeburg 18 43:40 19 - 17
  6. SC Erfurt 18 45:40 18 - 18
  7. 1.SV Jena 18 40:50 17 - 19
  8. SV Merseburg 1899 18 35:39 16 - 20
  9. Fortuna Magdeburg 18 35:53 13 - 23
10. Preußen Magdeburg 18 24:59   6 - 30

Gauliga Mittelrhein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Mülheimer SV 06 20 52:21 30 - 10
  2. VfR 04 Köln 20 47:35 27 - 13
  3. SpVgg.Sülz 07 20 62:35 26 - 14
  4. Eintracht Trier 20 44:43 24 - 16
  5. Bonner FV 20 49:42 23 - 17
  6. Westmark Trier 20 55:35 22 - 18
  7. CfR Köln 20 43:46 21 - 19
  8. Kölner SC 20 35:45 15 - 25
  9. FV 1911 Neuendorf 20 36:62 11 - 29
10. Fortuna Kottenheim 20 29:67 11 - 29
11. Rhenania Köln 20 37:58 10 - 30

Gauliga Niederrhein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfL Benrath 22 62:34 29 - 15
  2. Fortuna Düsseldorf 22 66:37 29 - 15
  3. SV Hamborn 07 22 57:33 28 - 16
  4. TSV Duisburg 99 22 38:40 24 - 20
  5. Borussia München-Gladbach 22 42:46 24 - 20
  6. Duisburger FV 22 45:44 22 - 22
  7. Schwarz-Weiß Essen 22 34:45 20 - 24
  8. Peußen Krefeld 22 41:48 19 - 25
  9. Rheydter SV 22 38:46 19 - 25
10. Preußen Altenessen 22 42:53 18 - 26
11. Alemannia Aachen 22 29:44 18 - 26
12. Schwarz-Weiß Barmen 22 46:70 14 - 30

Gauliga Niedersachsen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Werder Bremen 18 67:31 27 - 9
  2. Arminia Hannover 18 56:31 27 - 9
  3. SV Algermissen 1911 18 31:23 24 - 12
  4. SV Hannover 96 18 54:41 20 - 16
  5. Eintracht Braunschweig 18 33:37 20 - 16
  6. Komet Bremen 18 32:49 14 - 22
  7. Bremer SV 18 40:51 14 - 22
  8. Rasen SV Hildesheim 18 35:58 14 - 22
  9. VfB Peine 18 36:34 12 - 24
10. SC Göttingen 05 18 31:60   8 - 28

Gauliga Nordmark

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Eimsbütteler TV 18 66:21 30 - 6
  2. Hamburger SV 18 91:35 29 - 7
  3. Holstein Kiel 18 64:28 26 - 10
  4. Viktoria Wilhelmsburg* 18 50:47 17 - 19
  5. Altonaer FC 93 18 38:42 17 - 19
  6. Union 03 Altona 18 50:54 15 - 21
  7. Polizei SV Hamburg 18 41:42 15 - 21
  8. Borussia Kiel 18 45:55 15 - 21
  9. Polizei SV Lübeck 18 40:64 13 - 23
10. SV Schwerin 03 18 22:119   3 - 33

* wird in die Gauliga Niedersaachsen versetzt

Gauliga Ostpreußen

  Abteilung A Sp. Tore Punkte
  1. Preußen Danzig 12 51:20 21 - 3
  2. VfB Königsberg 12 40:20 20 - 4
  3. Preußen Samland Königsberg 12 27:23 11 - 13
  4. Rasensport Preußen Königsberg 12 28:31 10 - 14
  5. BuEV Danzig 12 26:35 10 - 14
  6. Gedania Danzig 12 22:41   6 - 18
  7. Viktoria Elbing 12 19:43   6 - 18

 

  Abteilung B Sp. Tore Punkte
  1. Hindenburg Allenstein 12 34:15 21 - 3
  2. Yorck Boyen Insterburg 12 39:21 16 - 8
  3. Masovia Lyck 12 52:28 15 - 9
  4. Viktoria Allenstein 12 32:38 12 - 12
  5. Tilsiter SC 12 21:51   9 - 25
  6. Preußen Gumbinnen 12 25:46   6 - 18
  7. Rastenburger SV 08 12 21:51   5 - 19

 

  Entscheidungsspiele  
  Preußen Danzig - Hindenburg Allenstein   6:1
  Hindenburg Allenstein - Preußen Danzig   3:2

Gauliga Pommern

  Abteilung West Sp. Tore Punkte
  1. Stettiner SC 12 36:11 18 - 6
  2. Polizei SV Stettin 12 49:20 18 - 6
  3. Preußen Stettin 12 27:40 15 - 9
  4. VfL Stettin 12 36:32 13 - 11
  5. VfB Stettin 12 26:30 11 - 13
  6. Greifswalder SC 12 34:45   7 - 17
  7. Viktoria Stralsund 12 12:42   2 - 22

 

  Abteilung Ost Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria Stolp 12 36:11 24 - 0
  2. Preußen Köslin 12 29:21 17 - 7
  3. Heeres SV Hubertus Kolberg 12 44:23 15 - 9
  4. Viktoria Kolberg 12 25:51 12 - 12
  5. Sturm Lauenburg 12 37:42   7 - 17
  6. Germania Stolp 12 26:38   6 - 18
  7. Phönix Köslin 12 23:61   3 - 21

 

  Entscheidungsspiele  
  Viktoria Stolp - Stettiner SC   2:0
  Stettiner SC - Viktoria Stolp   1:1

Gauliga Sachsen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Dresdner SC 20 76:21 34 - 6
  2. VfB Leipzig 20 65:23 34 - 6
  3. Polizei SV Chemnitz 20 86:31 30 - 10
  4. Guhts Muhts Dresden 20 47:43 25 - 15
  5. Wacker Leipzig 20 50:39 19 - 21
  6. VfB Glauchau 20 44:56 19 - 21
  7. Plausener SuBC 20 50:73 15 - 25
  8. SC Planitz 20 43:72 14 - 26
  9. Chemnitzer BC 20 35:53 13 - 27
10. Voigtländischer FC Plauen 20 29:57 12 - 28
11. SpVgg.Falkenstein 20 29:86   5 - 35

Gauliga Schlesien

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Beuthen 09 18 53:42 29 - 7
  2. SpVgg. 02 Breslau 18 53:28 25-  11
  3. Hertha Breslau 18 44:30 24 - 12
  4. Vorwärts Rasensport Gleiwitz 18 41:23 20 - 16
  5. Vorwärts Breslau 18 45:43 19 - 17
  6. SpVgg.Ratibor 18 40:45 16 - 20
  7. Preußen Hindenburg 18 41:41 15 - 21
  8. FV 06 Breslau 18 26:41 14 - 22
  9. SV 1919 Hoyerswerda 18 25:53 12 - 24
10. STC Görlitz 18 27:67   6 - 30

Gauliga Südwest

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Kickers Offenbach 22 46:31 30 - 14
  2. FK Pirmasens 22 59:32 27 - 17
  3. Wormatia Worms 22 43:41 27 - 17
  4. Eintracht Frankfurt 22 53:40 25 - 19
  5. Borussia Neunkirchen 22 46:49 22 - 22
  6. FSV Frankfurt 22 43:48 21 - 23
  7. 1.FC Kaiserslautern 22 46:53 21 - 23
  8. Sportfreunde Saarbrücken 22 40:38 20 - 24
  9. Phönix Ludwigshafen 22 39:44 20 - 24
10. SV Wiesbaden 22 37:43 20 - 24
11. FSV Mainz 05 22 44:53 19 - 25
12. Alemannia Olympia Worms 22 29:53 12 - 32

Gauliga Westfalen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Schalke 04 18 76:17 33 - 3
  2. SV Höntrop 18 57:28 23 - 13
  3. SuS Hüsten 09 18 47:31 23 - 13
  4. Germania Bochum 18 51:39 19 - 17
  5. SpVgg.Herten 18 46:44 18 - 18
  6. Deutscher SC Hagen 18 22:44 17 - 19
  7. Viktoria Recklinghausen 18 28:43 15 - 21
  8. Preußen Münster 18 25:43 15 - 21
  9. Sportfreunde Dortmund 18 27:53 11 - 25
10. Arminia Bielefeld 18 23:60   6 - 30

Gauliga Württemberg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Union Böckingen 16 44:31 22 - 10
  2. Kickers Stuttgart 16 36:30 22 - 10
  3. VfB Stuttgart 16 45:35 17 - 15
  4. Sportfreunde Stuttgart 16 40:34 17 - 15
  5. SV Feuerbach 16 33:28 16 - 16
  6. SSV Ulm 16 35:47 13 - 19
  7. SC Stuttgart 16 26:37 13 - 19
  8. FV Ulm 16 33:39 12 - 20
  9. FC Birkenfeld 16 32:43 12 - 20
10. VfR Heilbronn* 13 21:33   7 - 19


DEUTSCHE ENDRUNDE 1934:

Gruppe I.  
08.04. Viktoria Stolp - Viktoria 89 Berlin   2:3
08.04. SV Beuthen 09 - Preußen Danzig   2:1
15.04. Viktoria 89 Berlin - Viktoria Stolp   4:2
15.04. Preußen Danzig - SV Beuthen 09   1:4
22.04. SV Beuthen 09 - Viktoria 89 Berlin   1:4
22.04. Viktoria Stolp - Preußen Danzig   3:1
29.04. Viktoria 89 Berlin - SV Beuthen 09   5:2
29.04. Preußen Danzig - Viktoria Stolp   1:1
06.05. Preußen Danzig - Viktoria 89 Berlin   0:3
06.05. Viktoria Stolp - SV Beuthen 09   1:2
13.05. SV Beuthen 09 - Viktoria Stolp   1:1
13.05. Viktoria 89 Berlin - Preußen Danzig   5:2
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Viktoria 89 Berlin   6   6   0   0 24:9 12 - 0
  2. SuSV Beuthen 09   6   3   1   2 12:13   7 - 5
  3. Viktoria Stolp   6   1   2   3 10:12   4 - 8
  4. Preußen Danzig   6   0   1   5   6:18   1 - 11

 

Gruppe II.  
08.04. Eimsbütteler TV - VfL Benrath   5:1
08.04. Werder Bremen - FC Schalke 04   2:5
15.04. Werder Bremen - VfL Benrath   2:2
15.04. FC Schalke 04 - Eimsbütteler TV   4:1
22.04. FC Schalke 04 - VfL Benrath   0:1
22.04. Eimsbütteler TV - Werder Bemen   1:2
29.04. VfL Benrath - Werder Bremen   4:1
29.04. Eimsbütteler TV - FC Schalke 04   3:2
06.05. VfL Benrath - Eimsbütteler TV   4:1
06.05. FC Schalke 04 - Werder Bremen   3:0
13.05. Werder Bremen - Eimsbütteler TV   4:2
13.05. VfL Benrath - FC Schalke 04   0:2
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. FC Schalke 04   6   4   0   2 16:7   8 - 4
  2. VfL Benrath   6   3   1   2 12:11   7 - 5
  3. Werder Bremen   6   2   1   3   9:17   4 - 8
  4. Eimsbütteler TV   6   2   0   4 15:15   4 - 8

 

Gruppe III.  
08.04. SV Waldhof Mannheim - Mülheimer SV   6:1
08.04. Kickers Offenbach - Union Böckingen   4:1
15.04. Union Böckingen - SV Waldhof Mannheim   2:4
15.04. Mülheimer SV - Kickers Offenbach   4:4
22.04. Kickers Offenbach - SV Waldhof Mannheim   2:2
22.04. Mülheimer SV - Union Böckingen   2:0
29.04. SV Waldhof Mannheim - Kickers Offenbach   0:0
29.04. Union Böckingen - Mülheimer SV   6:2
06.05. Union Böckingen - Kickers Offenbach   6:3
06.05. Mülheimer SV - SV Waldhof Mannheim   1:1
13.05. SV Waldhof Mannheim - Union Böckingen   6:0
13.05. Kickers Offenbach - Mülheimer SV   1:3
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. SV Waldhof Mannheim   6   3   3   0 19:6   9 - 3
  2. Mülheimer SV   6   2   2   2 13:18   6 - 6
  3. Kickers Offenbach   6   1   3   2 14:16   5 - 7
  4. Union Böckingen   6   2   0   4 15:21   4 - 8

 

Gruppe IV.  
08.04. Borussia Fulda - Dresdner SC   0:0
08.04. Wacker Halle - 1.FC Nürnberg   0:2
15.04. Dresdner SC - Wacker Halle   7:2
15.04. Borussia Fulda - 1.FC Nürnberg   1:2
22.04. Wacker Halle - Borussia Fulda   2:1
22.04. 1.FC Nürnberg - Dresdner SC   1:2
29.04. 1.FC Nürnberg - Wacker Halle   3:0
29.04. Dresdner SC - Borussia Fulda   3:1
06.05. Wacker Halle - Dresdner SC   3:1
06.05. 1.FC Nürnberg - Borussia Fulda   1:1
13.05. Dresdner SC - 1.FC Nürnberg   0:1
13.05. Borussia Fulda - Wacker Halle   3:2
    Tabelle G S U V Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg   6   4   1   1 10:4   9 - 3
  2. Dresdner SC   6   4   1   1 16:7   9 - 3
  3. Borussia Fulda   6   1   2   3   8:9   6 - 6
  4. Wacker Halle   6   1   0   5   8:20   2 - 10

 

    Halbfinale  
17.06. FC Schalke 04 - SV Waldhof Mannheim   5:2 in Düsseldorf
17.06. 1.FC Nürnberg - Viktoria 89 Berlin   2:1 in Leipzig


Endspiel am 24. Juni 1934 im Poststadion in Berlin:
FC Schalke 04 - 1.FC Nürnberg  2:1 (0:0)
Schalke: Hermann Mellage - Hans Bornemann, Felix Zajons - Otto Tibulski, Fritz Szepan, Valentin Valentin - Ernst Kalwitzki, Adolf Urban, Hermann Nattkämper, Ernst Kuzorra, Emil Rothardt.
Nürnberg: Georg Köhl - Luitpold Popp, Andreas Munkert - Fritz Kreisel, Willi Billmann, Richard Oehm - Karl Gußner, Max Eiberger, Georg Friedel, Sepp Schmitt, Willi Kund.
Tore: 0:1 Friedel (51.), 1:1 Szepan (88.), 2:1 Kuzorra (89.)
Zuschauer: 45.000, Schiedsrichter: Alfred Birlem (Berlin)



1934/35

Gauliga Baden

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfR Mannheim 18 53:31 27 - 9
  2. Phönix Karlsruhe 18 40:22 25 - 11
  3. VfL Neckarau 18 40:24 23 - 13
  4. SV Waldhof Mannheim (M) 18 36:25 22 - 14
  5. VfB Mühlburg 18 29:27 21 - 15
  6. Freiburger FC 18 24:24 19 - 17
  7. 1.FC Pforzheim 18 39:27 18 - 18
  8. Karlsruher FV 18 23:26 14 - 22
  9. Germania Karlsdorf (N) 18 11:44   7 - 29
10. FC Mannheim 08 (N) 18 18:63   4 - 32

Gauliga Bayern

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SpVgg.Fürth 20 38:21 28-12
  2. 1.FC Nürnberg (M) 20 43:26 25-15
  3. FC Schweinfurt 05 20 42:29 25-15
  4. Bayern München 20 49:31 24-16
  5. TSV 1860 München 20 36:30 21-19
  6. Wacker München 20 36:38 18-22
  7. BC Augsburg (N) 20 34:45 17-23
  8. ASV Nürnberg 20 31:41 17-23
  9. SpVgg.Weiden (N) 20 35:59 16-24
10. Jahn Regensburg 20 33:35 15-25
11. Schwaben Augsburg 20 31:53 13-27

Gauliga Berlin Brandenburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hertha BSC Berlin 20 56:31 30 - 10
  2. Viktoria 89 Berlin (M) 20 64:35 29 - 11
  3. Berliner SV 92 20 62:32 25 - 15
  4. Blau Weiß 90 Berlin 20 46:43 23 - 17
  5. Minerva 93 Berlin 20 56:48 22 - 18
  6. Tennis Borussia Berlin 20 40:34 22 - 18
  7. VfB Pankow 20 45:49 18 - 22
  8. Spandauer SV 20 25:38 18 - 22
  9. Polizei SV Berlin (N) 20 45:50 17 - 23
10. Union Oberschöneweide 20 26:56 11 - 29
11. 1.FC Guben (N) 20 19:68   5 - 35

Gauliga Hessen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Hanau 93 18 46:14 29 - 7
  2. Borussia Fulda (M) 18 44:17 26 - 10
  3. SV 06 Kassel-Rothenditmold 18 40:25 23 - 13
  4. CSC 03 Kassel 18 41:25 20 - 16
  5. Germania Fulda (N) 18 27:37 18 - 18
  6. VfB Friedberg 18 34:35 17 - 19
  7. Kurhessen Kassel 18 35:36 15 - 21
  8. Hessen Hersfeld 18 36:41 14 - 22
  9. SpVgg.Langenselbold (N) 18 34:65 12 - 24
10. BC Sport Kassel 18 20:62   6 - 30

Gauliga Mitte

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.SV Jena 18 39:29 25 - 11
  2. Wacker Halle (M) 18 37:25 23 - 13
  3. SV Steinach 08 18 42:30 21 - 15
  4. Cricket-Viktoria Magdeburg (N) 18 43:41 21 - 15
  5. Sportfreunde Halle (N) 18 41:39 18 - 18
  6. Viktoria Magdeburg 18 36:40 17 - 19
  7. SC Erfurt 18 41:36 16 - 20
  8. SpVgg.Erfurt 18 27:38 15 - 21
  9. VfL Bitterfeld 18 22:40 14 - 22
10. SV Merseburg 1899 18 29:39 10 - 26

Gauliga Mittelrhein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfR 04 Köln 18 47:20 29 - 7
  2. CfR Köln 18 30:18 23 - 13
  3. SpVgg.Sülz 07 18 36:33 20 - 16
  4. Westmark Trier 18 27:28 20 - 16
  5. Mülheimer SV 06 (M) 18 37:26 19 - 17
  6. Kölner SC 18 40:44 16 - 20
  7. Bonner FV 18 34:44 16 - 20
  8. Eintracht Trier 18 23:32 15 - 21
  9. Blau-Weiß Köln (N) 18 24:23 14 - 22
10. 1.FC Idar (N) 18 12:42   8 - 28

Gauliga Niederrhein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfL Benrath (M) 20 48:18 32 - 8
  2. Fortuna Düsseldorf 20 35:18 28 - 12
  3. Borussia München-Gladbach 20 32:24 22 - 18
  4. Rot-Weiß Oberhausen (N) 20 31:31 22 - 18
  5. Duisburger FV 20 26:27 22 - 18
  6. SV Hamborn 07 20 38:38 21 - 19
  7. Schwarz-Weiß Essen 20 35:32 18 - 22
  8. Preußen Krefeld 20 30:39 17 - 23
  9. TSV Duisburg 99 20 25:35 16 - 24
10. Homberger SV (N) 20 26:28 13 - 27
11. Rheydter SV 20 18:54   9 - 31

Gauliga Niedersachsen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Hannover 96 20 80:29 31-9
  2. Werder Bremen (M) 20 57:23 29-11
  3. Arminia Hannover 20 61:41 24-16
  4. Eintracht Braunschweig 20 62:36 24-16
  5. SV Algermissen 1911 20 34:43 18-22
  6. Borussia Harburg (N) 20 39:46 17-23
  7. Komet Bremen 20 31:54 17-23
  8. Rasen SV Hildesheim 20 42:48 16-24
  9. SpVgg.Hannover (N) 20 35:57 16-24
10. Viktoria Wilhelmsburg 20 37:61 16-24
11. Bremer SV 20 44:84 12-28

Gauliga Nordmark

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Eimsbütteler TV (M) 18 62:19 32 - 4
  2. Hamburger SV 18 55:32 26 - 10
  3. Holstein Kiel 18 53:27 25 - 11
  4. Victoria Hamburg (N) 18 51:43 20 - 16
  5. Polizei SV Lübeck 18 38:47 14 - 22
  6. Union 03 Altona 18 45:56 14 - 22
  7. Altonaer FC 93 18 29:39 14 - 22
  8. Polizei SV Hamburg 18 37:43 13 - 22
  9. Borussia Gaarden 18 28:53 12 - 24
10. FC St.Pauli (N) 18 22:61 10 - 26

Gauliga Ostpreußen

  bteilung A Sp. Tore Punkte
  1. Prussia Samland Königsberg 12 26:16 19 - 5
  2. Polizei SV Danzig (N) 12 42:34 15 - 9
  3. Gedania Danzig 12 28:20 14 - 10
  4. BuEV Danzig 12 23:18 13 - 11
  5. Preußen Danzig (M) 12 24:27   9 - 15
  6. VfB Königsberg 12 27:34   9 - 15
  7. Rasensport Preußen Königsberg 12 19:40   5 - 19

Gauliga Ostpreußen

  Abteilung B Sp. Tore Punkte
  1. Yorck Boyen Insterburg 12 54:19 21 - 3
  2. Hindenburg Allenstein 12 66:22 18 - 6
  3. Masovia Lyck 12 36:32 14 - 10
  4. Rastenburger SV 08 12 23:34   9 - 15
  5. SV Insterburg (N) 12 23:44   9 - 15
  6. Tilsiter SC 12 28:49   7 - 17
  7. Viktoria Allenstein 12 28:58   6 - 18

 

  Entspiele  
  Yorck Boyen Insterburg - Prussia Samland Königsberg   5:1
  Prussia Samland Königsberg - Yorck Boyen Insterburg   2:1

Gauliga Pommern

  Abteilung West Sp. Tore Punkte
  1. Stettiner SC 12 48:22 20 - 4
  2. Polizei SV Stettin 12 48:29 17 - 7
  3. VfB Stettin 12 32:27 13 - 11
  4. Preußen Stettin 12 37:33 13 - 11
  5. Greifswalder SC 12 17:28   9 - 15
  6. VfL Stettin 12 29:39   8 - 16
  7. Comet Stettin (N) 12 22:45   4 - 20

Gauliga Pommern

  Abteilung Ost Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria Stolp (M) 12 40:8 19 - 5
  2. Heeres SV Hubertus Kolberg 12 39:16 16 - 8
  3. Sturm Lauenburg 12 34:32 14 - 10
  4. Germania Stolp 12 41:30 13 - 11
  5. Hertha Schneidemühl (N) 12 27:28 12 - 12
  6. Viktoria Kolberg 12 16:55   7 - 17
  7. Preußen Köslin 12 16:44   3 - 21

 

  Endspiele  
  Viktoria Stolp - Stettiner SC   2:0
  Stettiner SC - Viktoria Stolp   1:1

Gauliga Sachsen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Polizei SV Chemnitz 18 59:18 29 - 7
  2. Dresdner SC (M) 18 53:18 26 - 10
  3. Fortuna Leipzig (N) 18 46:28 25 - 11
  4. Guhts Muhts Dresden 18 41:28 20 - 16
  5. Sportfreunde Dresden (N) 18 37:40 19 - 17
  6. VfB Leipzig 18 35:40 16 - 20
  7. SC Planitz 18 34:47 14 - 22
  8. Wacker Leipzig 18 21:45 13 - 23
  9. Plauener SuBC 18 31:53 11 - 25
10. VfB Glauchau 18 20:60   7 - 29

Gauliga Schlesien

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Vorwärts Rasensport Gleiwitz 18 48:14 26 - 10
  2. Vorwärts Breslau 18 42:29 25 - 11
  3. SuSV Beuthen 09 (M) 18 57:32 23 - 13
  4. SpVgg.Ratibor 18 43:36 18 - 18
  5. SpVgg.Deichsel Hindenburg (N) 18 34:32 17 - 19
  6. FV 06 Breslau 18 36:44 17 - 19
  7. SpVgg.02 Breslau 18 22:31 16 - 20
  8. Preußen Hindenburg 18 27:43 15 - 21
  9. Hertha Breslau 18 32:40 14 - 22
10. Schlesien Haynau (N) 18 26:66   9 - 27

Gauliga Südwest

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Phönix Ludwigshafen 20 43:25 28 - 12
  2. FK Pirmasens 20 49:32 25 - 15
  3. Kickers Offenbach (M) 20 52:37 23 - 17
  4. FSV Frankfurt 20 43:42 23 - 17
  5. Wormatia Worms 20 45:39 22 - 18
  6. Union Niederrad (N) 20 34:41 22 - 18
  7. Eintracht Frankfurt 20 30:29 21 - 19
  8. Borussia Neunkirchen 20 35:38 18 - 22
  9. Sportfreunde Saarbrücken 20 41:42 16 - 24
10. 1.FC Kaiserslautern 20 28:42 12 - 28
11. Saar 05 Saarbrücken (N) 20 27:60 10 - 30

Gauliga Westfalen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Schalke 04 (M) 18 47:10 28 - 8
  2. SV Höntrop 18 33:17 24 - 12
  3. Preußen Münster 18 30:30 19 - 17
  4. SpVgg.Herten 18 32:32 18 - 18
  5. Germania Bochum 18 29:30 18 - 18
  6. Westfalia Herne (N) 18 25:29 18 - 18
  7. SuS Hüsten 18 27:32 18 - 18
  8. Union Recklinghausen (N) 18 17:23 16 - 20
  9. Deutscher SC Hagen 18 27:32 16 - 20
10. Viktoria Recklinghausen 18 14:45   4 - 32

Gauliga Württemberg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Stuttgart 18 53:31 25-11
  2. SSV Ulm 18 47:32 23-13
  3. Kickers Stuttgart 18 40:37 23-13
  4. SV Feuerbach 18 35:34 18-18
  5. Sportfreunde Esslingen (N) 18 41:38 17-19
  6. SC Stuttgart 18 44:42 17-19
  7. FV Ulm 1894 18 34:32 16-20
  8. Sportfreunde Stuttgart 18 35:39 16-20
  9. Union Böckingen (M) 18 40:46 15-21
10. SV Göppingen (N) 18 18:56 10-26


DEUTSCHE ENDRUNDE 1935:

Gruppe I.  
07.04. Hertha BSC Berlin - Vorwärts Rasensport Gleiwitz   2:0
07.04. Polizei SV Chemnitz - Yorck-Boyen Insterburg   6:1
14.04. Polizei SV Chemnitz - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   2:1
14.04. Hertha BSC Berlin - Yorck-Boyen Insterburg   7:3
28.04. Yorck-Boyen Insterburg - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   1:3
28.04. Polizei SV Chemnitz - Hertha BSC Berlin   1:2
05.05. Yorck-Boyen Insterburg - Hertha BSC Berlin   0:9
05.05. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - Polizei SV Chemnitz   1:3
19.05. Hertha BSC Berlin - Polizei SV Chemnitz   1:2
19.05. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - Yorck-Boyen Insterburg   2:2
26.05. Yorck-Boyen Insterburg - Polizei SV Chemnitz   1:8
26.05. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - Hertha BSC Berlin   2:1
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Polizei SV Chemnitz   6   5   0   1 22:7 10 - 2
  2. Hertha BSC Berlin   6   4   0   2 22:8   8 - 4
  3. Vorwärts Rasensport Gleiwitz   6   2   1   3   9:11   5 - 7
  4. Yorck Boyen Insterburg   6   0   1   5   8:35   1 - 11

 

Gruppe II.  
07.04. Eimsbütteler TV - SV Hannover 96   1:3
07.04. FC Schalke 04 - Stettiner SC   9:1
14.04. FC Schalke 04 - SV Hannover 96   3:2
14.04. Eimsbütteler TV - Stettiner SC   3:1
28.04. FC Schalke 04 - Eimsbütteler TV   4:0
28.04. SV Hannover 96 - Stettiner SC   5:0
05.05. SV Hannover 96 - FC Schalke 04   1:4
05.05. Stettiner SC - Eimsbütteler TV   2:2
12.05. Stettiner SC - FC Schalke 04   0:6
19.05. SV Hannover 96 - Eimsbütteler TV   9:3
26.05. Stettiner SC - SV Hannover 96   1:4
26.05. Eimsbütteler TV - FC Schalke 04   2:1
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. FC Schalke 04   6   5   0   1 27:6 10 - 2
  2. SV Hannover 96   6   4   0   2 24:12   8 - 4
  3. Eimsbütteler TV   6   2   1   3 11:20   5 - 7
  4. Stettiner SC   6   0   1   5   5:29   1 - 11

 

Gruppe III.  
07.04. VfR Mannheim - VfR 04 Köln   2:3
07.04. VfL Benrath - Phönix Ludwigshafen   0:0
14.04. VfL Benrath - VfR 04 Köln   5:0
22.04. VfR Mannheim - Phönix Ludwigshafen   0:5
28.04. VfR Mannheim - VfL Benrath   2:3
28.04. VfR 04 Köln - Phönix Ludwigshafen   0:4
05.05. Phönix Ludwigshafen - VfL Benrath   1:2
05.05. VfR 04 Köln - VfR Mannheim   2:3
19.05. VfR 04 Köln - VfL Benrath   0:4
19.05. Phönix Ludwigshafen - VfR Mannheim   5:0
26.05. Phönix Ludwigshafen - VfR 04 Köln   4:1
26.05. VfL Benrath - VfR Mannheim   3:2
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. VfL Benrath   6   5   1   0 17:5 11 - 1
  2. Phönix Ludwigshafen   6   4   1   1 19:3   9 - 3
  3. VfR Mannheim   6   1   0   5   9:21   2 - 10
  4. VfR 04 Köln   6   1   0   5   6:22   2 - 10

 

Gruppe IV.  
07.04. FC Hanau 93 - VfB Stuttgart   3:0
07.04. SpVgg.Fürth - 1.SV Jena   2:0
14.04. VfB Stuttgart - 1.SV Jena   1:2
14.04. SpVgg.Fürth - FC Hanau 93   0:1
28.04. FC Hanau 93 - 1.SV Jena   0:1
28.04. SpVgg.Fürth - VfB Stuttgart   1:4
05.05. VfB Stuttgart - FC Hanau 93   2:1
05.05. 1.SV Jena - SpVgg.Fürth   0:1
12.05. FC Hanau 93 - SpVgg.Fürth   1:5
19.05. 1.SV Jena - VfB Stuttgart   2:3
26.05. VfB Stuttgart - SpVgg.Fürth   3:2
26.05. 1.SV Jena - FC Hanau 93   0:2
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. VfB Stuttgart    6   4   0   2 13:11   8 - 4
  2. FC Hanau 93   6   3   0   3 11:9   6 - 6
  3. SpVgg. Fürth   6   3   0   3   8:8   6 - 6
  4. 1.SV Jena   6   2   0   4   5:9   4 - 8

 

    Halbfinale  
02.06. VfB Stuttgart - VfL Benrath   4:2 in Leipzig
02.06. FC Schalke 04 - Polizei SV Chemnitz   3:2 in Düsseldorf


Endspiel am 23. Juni 1935 im Müngersdorfer Stadion in Köln:
FC Schalke 04 - VfB Stuttgart   6:4 (3:0)
Schalke: Hermann Mellage - Hans Bornemann, Hermann Nattkämper - Otto Tibulski, Fritz Szepan, Valentin Valentin - Ernst Kalwitzki, Rudolf Gellesch, Ernst Poertgen, Ernst Kuzorra, Alfred Urban.
Stuttgart: Oskar Kapp - Franz Seybold, Walter Kotz - Gustav Rebmann, Heiner Buck, Hermann Hahn - Erich Koch, Willi Rutz, Erwin Haaga, Otto Bökle, Alfred Lehmann.
Tore: 1:0 Urban (4.), 2:0 Poertgen (37.), 3:0 Gellesch (40.), 4:0 Poertgen (53.), 4:1 Bökle (55.), 4:2 Bökle (57.), 5:2 Kalwitzki (65.), 5:3 Koch (77.), 6:3 Poertgen (78.), 6:4 Rutz (88.)
Zuschauer: 74.000, Schiedsrichter: Best (Frankfurt/M.)



1935/36

Gauliga Baden

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Waldhof Mannheim 18 65:27 27-9
  2. 1.FC Pforzheim 18 41:26 24-12
  3. Karlsruher FV 18 43:34 20-16
  4. VfR Mannheim (M) 18 39:44 20-16
  5. VfL Neckarau 18 42:45 17-19
  6. Germania Brötzingen (N) 18 30:34 16-10
  7. VfB Mühlburg 18 28:30 15-21
  8. Freiburger FC 18 45:57 15-21
  9. Amicitia Viernheim (N) 18 25:42 15-21
10. Phönix Karlsruhe 18 31:50 11-25

Gauliga Bayern

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg 18 36:12 31 - 5
  2. SpVgg.Fürth (M) 18 37:14 28 - 8
  3. Bayern München 18 47:26 27 - 9
  4. FC Schweinfurt 05 18 37:31 18 - 18
  5. ASV Nürnberg 18 24:29 15 - 21
  6. BC Augsburg 18 31:32 15 - 21
  7. TSV 1860 München 18 24:34 15 - 21
  8. Wacker München 18 21:36 13 - 23
  9. 1.FC Bayreuth (N) 18 20:39   9 - 27
10. 1.FC München (N) 18 18:42   9 - 27

Gauliga Berlin Brandenburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Berliner SV 92 18 54:27 23 - 13
  2. Minerva 93 Berlin 18 41:31 23 - 13
  3. Hertha BSC Berlin (M) 18 39:29 22 - 14
  4. Tennis Borussia Berlin 18 36:30 20 - 16
  5. Wacker 04 Tegel (N) 18 42:29 19 - 17
  6. Viktoria 89 Berlin 18 36:35 19 - 17
  7. Blau Weiß 90 Berlin 18 39:30 18 - 18
  8. SV Nowawes 03 (N) 18 33:46 15 - 21
  9. VfB Pankow 18 29:41 14 - 22
10. Spandauer SV 18 12:63   7 - 29

Gauliga Hessen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Hanau 93 (M) 18 54:22 29 - 7
  2. Borussia Fulda 18 49:19 28 - 8
  3. CSC 03 Kassel 18 31:22 21 - 15
  4. Hessen Hersfeld 18 37:38 20 - 16
  5. Germania Fulda 18 29:24 19 - 17
  6. Kurhessen Marburg (N) 18 36:45 18 - 18
  7. SV 06 Kassel-Rothenditmold 18 27:28 15 - 21
  8. VfB Friedberg 18 24:27 15 - 21
  9. Kurhessen Kassel (N) 18 21:39 10 - 26
10. SV 06 Bad Nauheim 18 15:59   5 - 31

Gauliga Mitte

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.SV Jena (M) 18 39:18 26-10
  2. Cricket-Viktoria Magdeburg 18 33:30 20-16
  3. Sportfreunde Halle 18 29:28 19-17
  4. 1.FC Lauscha (N) 18 30:31 19-17
  5. SpVgg.Erfurt 18 32:34 18-18
  6. SV Dessau 05 (N) 18 29:31 17-19
  7. Wacker Halle 18 38:30 16-20
  8. Viktoria Magdeburg 18 30:33 16-20
  9. SV Steinach 08 18 25:33 16-20
10. SC Erfurt 18 21:38 13-23

Gauliga Mittelrhein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. CfR Köln 18 44:25 24 - 12
  2. TuRa Bonn (N) 18 39:25 23 - 13
  3. Bonner FV 18 32:29 21 - 15
  4. Mülheimer SV 06 18 36:22 20 - 16
  5. Kölner SC 18 34:28 20 - 16
  6. SpVgg.Sülz 07 18 26:29 19 - 17
  7. VfR 04 Köln (M) 18 36:32 17 - 19
  8. TuS Neuendorf (N) 18 33:40 17 - 19
  9. Westmark Trier 18 28:39 11 - 25
10. Eintracht Trier 18 20:59   8 - 28

Gauliga Niederrhein:

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Fortuna Düsseldorf 18 40:17 27 - 9
  2. VfL Benrath (M) 18 33:23 22 - 14
  3. Rot-Weiß Oberhausen 18 26:17 21 - 15
  4. SV Hamborn 07 18 29:26 20 - 16
  5. TuRu Düsseldorf (N) 18 31:25 19 - 17
  6. Preußen Krefeld 18 41:40 18 - 18
  7. Duisburger FV 08 18 28:36 18 - 18
  8. Schwarz-Weiß Essen 18 31:40 12 - 24
  9. Borussia München-Gladbach 18 24:42 12 - 24
10. Union 02 Hamborn (N) 18 20:37 11 - 25

Gauliga Niedersachsen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Werder Bremen 20 44:22 29 - 11
  2. SV Hannover 96 (M) 20 57:32 26 - 14
  3. SV Algermissen 1911 20 44:37 24 - 16
  4. Eintracht Braunschweig 20 52:43 23 - 17
  5. VfB Peine (N) 20 36:34 23 - 17
  6. Arminia Hannover 20 43:38 22 - 18
  7. Borussia Harburg 20 43:44 19 - 21
  8. VfR 07 Harburg (N) 20 46:52 18 - 22
  9. Rasen SV Hildesheim 20 28:38 17 - 23
10. Komet Bremen 20 23:49 12 - 28
11. VfL Osnabrück (N) 20 26:53   7 - 33

Gauliga Nordmark

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Eimsbütteler TV (M) 18 89:26 34 - 2
  2. Victoria Hamburg 18 67:33 27 - 9
  3. Hamburger SV 18 49:38 23 - 13
  4. Holstein Kiel 18 55:53 19 - 17
  5. Polizei SV Lübeck 18 49:54 18 - 18
  6. Altonaer FC 93 18 41:39 16 - 20
  7. Phönix Lübeck (N) 18 37:50 16 - 20
  8. Sperber Hamburg (N) 18 26:53 13 - 23
  9. Union 03 Altona 18 24:53   8 - 28
10. Militär SV Hansa Hamburg (N) 18 32:70   6 - 30

Gauliga Ostpreußen Gruppe I.

  Abteilung 1 Sp. Tore Punkte
  1. Hindenburg Allenstein   6 16:1 11 - 1
  2. Yorck Boyen Insterburg (M)   6 16:13   6 - 6
  3. Masovia Lyck   6   8:19   4 - 8
  4. Polizei SV Tilsit   6   7:14   3 - 9

 

  Abteilung 2 Sp. Tore Punkte
  1. Prussia Samland Königsberg   6 17:9   9 - 3
  2. BuEV Danzig   6 6:8   6 - 6
  3. Preußen Danzig   6 7:12   5 - 7
  4. VfB Königsberg   6 11:12   4 - 8

 

  Endspiele  
  Hindenburg Allenstein - Prussia Samland Königsberg   7:2
  Prussia Samland Königsberg - Hindenburg Allenstein   0:2

Gauliga Pommern

  Abteilung West Sp. Tore Punkte
  1. Stettiner SC (M) 12 31:15 19 - 5
  2. Greifswalder SC 12 45:18 17 - 7
  3. Polizei SV Stettin 12 37:22 17 - 7
  4. Preußen Stettin 12 22:25 12 - 12
  5. VfB Stettin 12 27:46   9 - 15
  6. Blücher Gollnow (N) 12 22:41   6 - 18
  7. VfL Stettin 12 13:30   4 - 20

 

  Abteilung Ost Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria Stolp (M) 12 63:16 20 - 4
  2. Heeres SV Hubertus Kolberg 12 33:22 16 - 8
  3. Germania Stolp 12 39:38 15 - 9
  4. Hertha Schneidemühl 12 34:30 13 - 11
  5. Sturm Lauenburg 12 39:33 11 - 13
  6. Pfeil Lauenburg (N) 12 20:57   6 - 18
  7. Viktoria Kolberg 12 18:50   3 - 21

 

  Endspiele  
  Viktoria Stolp - Stettiner SC   3:1
  Stettiner SC - Viktoria Stolp   2:2

Gauliga Sachsen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Polizei SV Chemnitz (M) 18 65:33 29 - 7
  2. Dresdner SC 18 38:17 25 - 11
  3. Fortuna Leipzig 18 48:36 22 - 14
  4. Guhts Muhts Dresden 18 42:31 20 - 16
  5. VfB Leipzig 18 30:32 18 - 18
  6. BC Hartha (N) 18 40:35 17 - 19
  7. Wacker Leipzig 18 31:32 16 - 20
  8. SC Planitz 18 35:35 15 - 21
  9. Sportfreunde Dresden 18 30:51 15 - 21
10. Dresdensia Dresden (N) 18 15:72   3 - 33

Gauliga Schlesien

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Vorwärts Rasensport Gleiwitz (M) 18 63:19 31-5
  2. Preußen Hindenburg 18 47:36 23-13
  3. SuSV Beuthen 09 18 33:28 20-16
  4. FV 06 Breslau 18 39:35 18-18
  5. SpVgg.02 Breslau 18 30:32 17-19
  6. VfB Gleiwitz (N) 18 31:38 16-20
  7. SpVgg.Ratibor 18 34:44 15-21
  8. Vorwärts Breslau 18 37:47 14-22
  9. SpVgg.Deichsel Hindenburg 18 29:42 14-22
10. VfB Breslau (N) 18 25:47 12-24

Gauliga Südwest

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Wormatia Worms 18 49:22 26 - 10
  2. FK Pirmasens 18 46:24 26 - 10
  3. Eintracht Frankfurt 18 32:19 25 - 11
  4. Borussia Neunkirchen 18 37:26 23 - 13
  5. FSV Frankfurt 18 37:30 19 - 17
  6. Kickers Offenbach 18 26:33 17 - 19
  7. FV Saarbrücken (N) 18 28:37 15 - 21
  8. Union Niederrad 18 19:38 13 - 23
  9. Opel Rüsselsheim (N) 18 31:49   8 - 28
10. Phönix Ludwigshafen (M) 18 17:44   8 - 28

Gauliga Westfalen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Schalke 04 (M) 18 94:11 35 - 1
  2. Germania Bochum 18 37:20 25 - 11
  3. SV Höntrop 18 45:37 24 - 12
  4. SuS Hüsten 09 18 50:36 17 - 19
  5. Westfalia Herne 18 34:39 16 - 20
  6. SpVgg.Herten 18 26:39 16 - 20
  7. TuS 08 Bochum (N) 18 33:48 14 - 22
  8. Erler SV (N) 18 34:50 14 - 22
  9. Preußen Münster 18 19:44 14 - 22
10. Union Recklinghausen 18 21:69   5 - 31

Gauliga Württemberg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Kickers Stuttgart 18 51:23 27 - 9
  2. Sportfreunde Stuttgart 18 41:31 22 - 14
  3. VfB Stuttgart (M) 18 48:33 21 - 15
  4. SSV Ulm 18 45:31 21 - 15
  5. SC Stuttgart 18 38:34 20 - 16
  6. Sportfreunde Esslingen 18 34:36 17 - 19
  7. FV Zuffenhausen (N) 18 28:33 17 - 19
  8. SV Cannstatt (N) 18 24:35 17 - 19
  9. FV Ulm 1894 18 25:44 15 - 21
10. SV Feuerbach 18 19:53   3 - 33


DEUTSCHE ENDRUNDE 1936:

Gruppe I.  
05.04. FC Schalke 04 - Berliner SV 92   4:0
05.04. Polizei SV Chemnitz - Hindenburg Allenstein   4:1
19.04. Berliner SV 92 - Polizei SV Chemnitz   1:4
19.04. Hindenburg Allenstein - FC Schalke 04   1:4
26.04. FC Schalke 04 - Polizei SV Chemnitz   2:3
26.04. Berliner SV 92 - Hindenburg Allenstein   3:1
03.05. Polizei SV Chemnitz - Berliner SV 92   4:1
03.05. FC Schalke 04 - Hindenburg Allenstein   7:0
10.05. Berliner SV 92 - FC Schalke 04   2:3
10.05. Hindenburg Allenstein - Polizei SV Chemnitz   2:3
17.05. Hindenburg Allenstein - Berliner SV 92   1:3
17.05. Polizei SV Chemnitz - FC Schalke 04   1:2
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. FC Schalke 04   6   5   0   1 22:7 10 - 2
  2. Polizei SV Chemnitz   6   5   0   1 19:9 10 - 2
  3. Berliner SV 92   6   2   0   4 10:17   4 - 8
  4. Hindenburg Allenstein   6   0   0   6   6:24   0 - 12

 

Gruppe II.  
05.04. Eimsbütteler TV - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   3:0
05.04. Werder Bremen - Viktoria Stolp   6:0
19.04. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - Werder Bremen   5:2
19.04. Viktoria Stolp - Eimsbütteler TV   1:0
26.04. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - Viktoria Stolp   5:0
26.04. Eimsbütteler TV - Werder Bremen   1:6
03.05. Werder Bremen - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   2:4
03.05. Eimsbütteler TV - Viktoria Stolp   2:1
10.05. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - Eimsbütteler TV   4:1
10.05. Viktoria Stolp - Werder Bremen   1:4
17.05. Werder Bremen - Eimsbütteler TV   2:0
17.05. Viktoria Stolp - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   1:3
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   6   5   0   1 21:9 10 - 2
  2. Werder Bremen   6   4   0   2 22:11   8 - 4
  3. Eimsbütteler TV   6   2   0   4   7:14   4 - 8
  4. Viktoria Stolp   6   1   0   5   4:20   2 - 10

 

Gruppe III.  
05.04. 1.FC Nürnberg - Kickers Stuttgart   2:0
05.04. Wormatia Worms - 1,.SV Jena   3:1
19.04. Kickers Stuttgart - Wormatia Worms   3:2
19.04. 1.SV Jena - 1.FC Nürnberg   1:5
26.04. Wormatia Worms - 1.FC Nürnberg   2:2
26.04. Kickers Stuttgart - 1.SV Jena   1:0
03.05. Wormatia Worms - Kickers Stuttgart   6:2
03.05. 1.FC Nürnberg - 1.SV Jena   3:0
10.05. Kickers Stuttgart - 1.FC Nürnberg   0:5
10.05. 1.SV Jena Wormatia Worms   3:1
17.05. 1.FC Nürnberg - Wormatia Worms   2:1
17.05. 1.SV Jena - Kickers Stuttgart   2:0
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg   6   5   1   0 19:4 11 - 1
  2. Wormatia Worms   6   2   1   3 15:13   5 - 7
  3. 1.SV Jena   6   2   0   4   7:13   4 - 8
  4. Kickers Stuttgart   6   2   0   4   6:17   4 - 8

 

Gruppe IV.  
05.04. Fortuna Düsseldorf - FC Hanau 93   3:1
05.04. SV Waldhof Mannheim - CfR Köln   2:0
19.04. CfR Köln - Fortuna Düsseldorf   0:2
19.04. FC Hanau 93 - SV Waldhof Mannheim   0:0
26.04. SV Waldhof Mannheim - Fortuna Düsseldorf   0:4
26.04. FC Hanau 93 - CfR Köln   3:0
03.05. SV Waldhof Mannheim - FC Hanau 93   1:0
03.05. Fortuna Düsseldorf - CfR Köln   3:0
10.05. FC Hanau 93 - Fortuna Düsseldorf   5:1
10.05. CfR Köln - SV Waldhof Mannheim   3:2
17.05. Fortuna Düsseldorf - SV Waldhof Mannheim   3:1
17.05. CfR Köln - FC Hanau 93   1:0
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Fortuna Düsseldorf    6   5   0   1 16:7 10 - 2
  2. FC Hanau 93   6   2   1   3   9:6   5 - 7
  3. SV Waldhof Mannheim   6   2   1   3   6:10   5 - 7
  4. CfR 04 Köln   6   2   0   4   4:12   4 - 8

 

    Halbfinale  
07.06. 1.FC Nürnberg - FC Schalke 04   2:0 in Stuttgart
07.06. Fortuna Düsseldorf - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   3:1 in Dresden

 

    Spiel um den 3.Platz  
20.06. FC Schalke 04 - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   8:1 in Berlin


Endspiel am 21. Juni 1936 im Poststadion in Berlin:
1.FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf  2:1 (1:1,1:1) nach Verlängerung
Nürnberg: Georg Köhl - Willi Billmann, Andreas Munkert - Hans Uebelein, Heinz Carolin, Richard Oehm - Karl Gußner, Max Eiberger, Georg Friedel, Sepp Schmitt, Richard Schwab.
Düsseldorf: Willi Pesch - Paul janes, Paul Bornefeld - Paul Mehl, Jakob Bender, Edu Czaika - Ernst Albrecht, Willi Wigold, Josef Nachtigall, Ernst Zwolanowski, Staniskaus Kobierski.
Tore: 0:1 Nachtigall (3.), 1:1 Eiberger (34.), 2:1 Gußner (120.)
Zuschauer: 45.000, Schiedsrichter: Alfred Birlem (Berlin)

 



1936/37

Gauliga Baden

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Waldhof Mannheim (M) 18 56:17 29 - 7
  2. VfR Mannheim 18 44:26 25 - 11
  3. 1.FC Pforzheim 18 33:18 23 - 13
  4. Freiburger FC 18 37:48 17 - 19
  5. VfB Mühlburg 18 24:36 17 - 19
  6. VfL Neckarau 18 21:33 17 - 19
  7. Germania Brötzingen 18 33:33 16 - 20
  8. SV Sandhofen (N) 18 19:28 15 - 21
  9. Karlsruher FV 18 25:22 13 - 23
10. FC Rastatt 04 (N) 18 16:47   8 - 28

Gauliga Bayern

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg (M) 18 47:16 27 - 9
  2. FC Schweinfurt 05 18 44:29 24 - 12
  3. Bayern München 18 49:31 20 - 16
  4. SpVgg.Fürth 18 29:35 18 - 18
  5. BC Augsburg 18 26:31 16 - 20
  6. VfB Ingolstadt (N) 18 28:38 16 - 20
  7. TSV 1860 München 18 27:38 16 - 20
  8. Wacker München 18 21:24 15 - 21
  9. ASV Nürnberg 18 31:39 15 - 21
10. VfB Coburg (N) 18 26:47 13 - 23

Gauliga Berlin Brandenburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hertha BSC Berlin 18 52:26 26 - 10
  2. Berliner SV 92 (M) 18 40:24 23 - 13
  3. Wacker 04 Tegel 18 44:33 22 - 14
  4. Union Oberschöneweide (N) 18 29:33 19 - 17
  5. Tennis Borussia Berlin 18 42:40 18 - 18
  6. Bewag Berlin* (N) 18 33:31 16 - 20
  7. Viktoria 89 Berlin 18 29:39 16 - 20
  8. SV Nowawes 03 18 31:36 15 - 21
  9. Minerva 93 Berlin 18 31:43 15 - 21
10. Blau Weiß 90 Berlin 18 21:47 10 - 26

* nennt sich in Elektra um

Gauliga Hessen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV 06 Kassel-Rothenditmold 18 46:23 31 - 5
  2. Hessen Hersfeld 18 37:23 23 - 13
  3. CSC 03 Kassel 18 63:25 20 - 16
  4. Kewa Wachenbuchen (N) 18 32:31 20 - 16
  5. FC Hanau 93 (M) 18 41:26 19 - 17
  6. VfB Friedberg 18 50:36 19 - 17
  7. Germania Fulda 18 28:28 19 - 17
  8. Borussia Fulda 18 28:37 19 - 17
  9. Kurhessen Marburg 18 31:73   7 - 29
10. SV Niederzwehren (N) 18 20:74   6 - 30

Gauliga Mitte

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Dessau 05 18 48:11 32 - 4
  2. Thüringen Weida (N) 18 39:27 24 - 12
  3. 1.SV Jena (M) 18 26:20 22 - 14
  4. Sportfreunde Halle 18 37:32 22 - 14
  5. Cricket-Viktoria Magdeburg 18 42:26 20 - 16
  6. 1.FC Lauscha 18 31:36 15 - 21
  7. SpVgg.Erfurt 18 29:36 15 - 21
  8. SV Merseburg 1899 (N) 18 26:33 14 - 22
  9. Wacker Halle 18 21:40 10 - 26
10. Viktoria Magdeburg 18 17:55   6 - 30

Gauliga Mittelrhein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfR 04 Köln 20 59:31 30 - 10
  2. CfR Köln (M) 20 50:33 26 - 14
  3. SpVgg.Sülz 07 20 31:37 21 - 19
  4. Rhenania Würselen (N) 20 41:29 21 - 19
  5. SV Beuel 06 (N) 20 29:30 21 - 19
  6. Mülheimer SV 06 20 42:43 19 - 21
  7. Bonner FV 20 32:29 19 - 21
  8. TuRa Bonn 20 24:32 19 - 21
  9. Kölner SC 20 37:43 18 - 22
10. TuS Neuendorf 20 35:45 15 - 25
11. SpVgg.Andernach 20 36:64 11 - 29

Gauliga Niederrhein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Fortuna Düsseldorf (M) 18 40:21 26 - 10
  2. TuS Duisburg 48/99 (N) 18 32:23 25 - 11
  3. Rot-Weiß Oberhausen 18 30:22 23 - 13
  4. SV Hamborn 07 18 35:33 20 - 16
  5. TuRu Düsseldorf 18 35:29 17 - 19
  6. Schwarz-Weiß Essen 18 22:28 16 - 20
  7. SSV Elberfeld (N) 18 36:43 16 - 20
  8. VfL Benrath 18 33:34 15 - 21
  9. Duisburger SV 08 18 27:30 13 - 23
10. Preußen Krefeld 18 28:55   9 - 27

Gauliga Niedersachsen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Werder Bremen (M) 18 73:31 30 - 6
  2. Arminia Hannover 18 42:29 26 - 10
  3. SV Hannover 96 18 41:26 20 - 16
  4. SV Algermissen 1911 18 40:36 20 - 16
  5. Borussia Harburg* 18 35:32 18 - 18
  6. Eintracht Braunschweig 18 51:42 17 - 19
  7. VfB Peine 18 33:36 16 - 20
  8. FV 09 Wilhelmsburg* (N) 18 33:37 16 - 20
  9. VfR Harburg 18 33:42 16 - 20
10. SC Göttingen 05 (N) 18 20:90   1 - 35

* wegen der Eingemeindung nach Hamburg wechseln die Vereine in die Gauliga Nordmark

Gauliga Nordmark

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV 18 71:22 31 - 5
  2. Holstein Kiel 18 65:25 25 - 11
  3. Victoria Hamburg 18 63:39 25 - 11
  4. FC St.Pauli (N) 18 42:38 25 - 11
  5. Eimsbütteler TV (M) 18 74:36 23-  13
  6. Polizei SV Lübeck 18 40:46 15 - 21
  7. Phönix Lübeck 18 32:57 15 - 21
  8. Altonaer FC 93 18 42:62 13 - 23
  9. FK Rothenburgsort (N) 18 37:66   6 - 30
10. Sperber Hamburg 18 23:98   2 - 34

Gauliga Ostpreußen

  Abteilung A Sp. Tore Punkte
  1. Hindenburg Allenstein (M)   6 29:5 10 - 2
  2. Rasensport Preußen Königsberg   6 15:13   8 - 4
  3. Gedania Danzig   6 14:18   6 - 6
  4. SV Goldap   6   8:30   0 - 12

 

  Abteilung B Sp. Tore Punkte
  1. Yorck Boyen Insterburg   6 29:10 10 - 2
  2. VfB Königsberg   6 15:12   7 - 5
  3. Masovia Lyck   6 17:20   7 - 5
  4. Preußen Danzig   6   7:26   0 - 12

 

  Endspiele  
  Hindenburg Allenstein - Yorck Boyen Insterburg   7:0
  Yorck Boyen Insterburg - Hindenburg Allenstein   0:0

Gauliga Pommern

  Abteilung West Sp. Tore Punkte
  1. Polizei SV Stettin 12 31:15 20 - 4
  2. Stettiner SC 12 26:14 18 - 6
  3. Greifswalder SC 12 33:19 14 - 10
  4. Preußen Stettin 12 19:23 12 - 12
  5. Blücher Gollnow 12 26:25   9 - 15
  6. Militär TV Pommerensdorf (N) 12 16:30   9 - 15
  7. VfB Stettin 12 21:46   2 - 22

 

  Abteilung Ost Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria Stolp (M) 12 34:11 19 - 5
  2. Mackensen Neustettin (N) 12 24:22 16 - 8
  3. Germania Stolp 12 26:25 16 - 8
  4. Pfeil Lauenburg 12 24:23 13 - 11
  5. Heeres SV Hubertus Kolberg 12 18:19 11 - 13
  6. Sturm Lauenburg 12 23:28   7 - 17
  7. Hertha Schneidemühl 12 10:31   2 - 22

 

  Endspiele  
  Viktoria Stolp - Polizei SV Stettin   0:1
  Polizei SV Stettin - Viktoria Stolp   3:5

Gauliga Sachsen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. BC Hartha 18 45:23 24 - 12
  2. Polizei SV Chemnitz (M) 18 44:30 21 - 15
  3. SC Planitz 18 35:32 21 - 15
  4. Dresdner SC 18 31:27 20 - 16
  5. VfB Leipzig 18 42:29 19 - 17
  6. TuRa Leipzig (N) 18 34:34 18 - 18
  7. Fortuna Leipzig 18 22:28 16 - 20
  8. Guhts Muhts Dresden 18 30:43 16 - 20
  9. Riesaer SV (N) 18 32:43 15 - 21
10. Wacker Leipzig 18 27:53 10 - 26

Gauliga Schlesien

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SuSV Beuthen 09 18 46:24 24 - 12
  2. Vorwärts Rasensport Gleiwitz (M) 18 47:27 22 - 14
  3. SpVgg.02 Breslau 18 43:27 22 - 14
  4. FV 06 Breslau 18 46:45 21 - 15
  5. Reichsbahn Gleiwitz (N) 18 35:46 20 - 16
  6. Preußen Hindenburg 18 27:29 16 - 20
  7. Vorwärts Breslau 18 39:51 15 - 21
  8. Hertha Breslau (N) 18 32:42 15 - 21
  9. VfB Gleiwitz 18 35:49 13 - 23
10. SpVgg.Ratibor 18 39:49 12 - 24

Gauliga Südwest

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Wormatia Worms (M) 18 48:23 26 - 10
  2. Eintracht Frankfurt 18 48:31 26 - 10
  3. Kickers Offenbach 18 37:31 21 - 15
  4. Borussia Neunkirchen 18 37:32 19 - 17
  5. FSV Frankfurt 18 37:31 18 - 18
  6. FV Saarbrücken 18 30:37 17 - 19
  7. FK Pirmasens 18 26:36 15 - 21
  8. SV Wiesbaden (N) 18 24:37 14 - 22
  9. Union Niederrad 18 32:45 13 - 23
10. Sportfreunde Saarbrücken (N) 18 28:44 11 - 25

Gauliga Westfalen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Schalke 04 (M) 18 103:14 35 - 1
  2. Westfalia Herne 18 42:33 21 - 15
  3. Borussia Dortmund (N) 18 39:36 19 - 17
  4. SpVgg.Herten 18 39:37 19 - 17
  5. SuS Hüsten 09 18 32:33 17 - 19
  6. SV 1912 Rotthausen (N) 18 32:44 17 - 19
  7. SV Höntrop 18 26:33 17 - 19
  8. Germania Bochum 18 27:43 13 - 23
  9. Erler SV 18 33:58 13 - 23
10. TuS 08 Bochum 18 20:62   9 - 27

Gauliga Württemberg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Stuttgart 18 50:27 27 - 9
  2. SSV Ulm 18 50:34 20 - 16
  3. Sportfreunde Stuttgart 18 28:28 20 - 16
  4. Union Böckingen (N) 18 31:34 20 - 16
  5. Kickers Stuttgart (M) 18 44:32 19 - 17
  6. SC Stuttgart 18 41:38 19 - 17
  7. SV Cannstatt* 18 22:29 15 - 21
  8. FV Zuffenhausen 18 21:34 15 - 21
  9. Sportfreunde Esslingen 18 25:36 14 - 22
10. SV Göppingen (N) 18 25:45 11 - 25

* nach der Saison zurückgezogen

DEUTSCHE ENDRUNDE 1937:

Gruppe I.  
04.04. Hamburger SV - SuSV Beuthen 09   6:0
04.04. Hindenburg Allenstein - BC Hartha   1:1
11.04. Hindenburg Allenstein - Hamburger SV   2:5
11.04. SuSV Beuthen 09 - BC Hartha   2:4
18.04. SuSV Beuthen 09 - Hindenburg Allenstein   2:2
18.04. BC Hartha - Hamburger SV   0:3
25.04. BC Hartha - SuSV Beuthen 09   2:6
25.04. Hamburger SV - Hindenburg Allenstein   6:1
06.05. SuSV Beuthen 09 - Hamburger SV   1:4
09.05. BC Hartha - Hindenburg Allenstein   6:2
16.05. Hindenburg Allenstein - SuSV Beuthen 09   2:1
23.05. Hamburger SV - BC Hartha   3:0
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Hamburger SV   6   6   0   0 27:4 12 - 0
  2. BC Hartha   6   2   1   3 13:17   5 - 7
  3. Hindenburg Allenstein   6   1   2   3 10:21   4 - 8
  4. SuSV Beuthen 09   6   1   1   4 12:20   3 - 9

 

Gruppe II.  
04.04. Viktoria Stolp - Hertha BSC Berlin   0:4
04.04. FC Schalke 04 - Werder Bremen   5:1
11.04. Werder Bremen - Viktoria Stolp   5:0
11.04. Hertha BSC Berlin - FC Schalke 04   1:2
18.04. Hertha BSC Berlin - Werder Bremen   1:3
18.04. Viktoria Stolp - FC Schalke 04   0:8
25.04. FC Schalke 04 - Hertha BSC Berlin   2:1
25.04. Viktoria Stolp - Werder Bremen   0:4
09.05. FC Schalke 04 - Viktoria Stolp 12:0
09.05. Werder Bremen - Hertha BSC Berlin   5:2
23.05. Werder Bremen - FC Schalke 04   2:2
23.05. Hertha BSC Berlin - Viktoria Stolp   3:1
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. FC Schalke 04   6   5   1   0 31:5 11 - 1
  2. Werder Bremen   6   4   1   1 20:10   9 - 3
  3. Hertha BSC Berlin   6   2   0   4 12:13   4 - 8
  4. Viktoria Stolp   6   0   0   6   1:36   0 - 12

 

Gruppe III.  
04.04. VfB Stuttgart - SV 06 Kassel-Rothenditmold   3:0
04.04. Wormatia Worms - SV Dessau 05   1:0
11.04. SV 06 Kassel-Rothenditmold - Wormatia Worms   1:3
11.04. SV Dessau 05 - VfB Stuttgart   2:1
18.04. SV 06 Kassel-Rothenditmold - SV Dessau 05   2:0
18.04. VfB Stuttgart - Wormatia Worms   0:0
25.04. VfB Stuttgart - SV Dessau 05   2:0
25.04. Wormatia Worms - SV 06 Kassel-Rothenditmold   3:1
09.05. SV Dessau 05 - SV 06 Kassel-Rothenditmold   4:2
09.05. Wormatia Worms - VfB Stuttgart   0:1
23.05. SV 06 Kassel-Rothenditmold - VfB Stuttgart   1:5
23.05. SV Dessau 05 - Wormatia Worms   0:4
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. VfB Stuttgart   6   4   1   1 12:3   9 - 3
  2. Wormatia Worms   6   4   1   1 11:3   9 - 3
  3. SV Dessau 05   6   2   0   4   6:12   4 - 8
  4. SV 06 Kassel-Rothenditmold   6   1   0   5   7:18   2 - 10

 

Gruppe IV.  
04.04. SV Waldhof Mannheim - 1.FC Nürnberg   1:4
11.04. Fortuna Düsseldorf - SV Waldhof Mannheim   2:1
11.04. 1.FC Nürnberg - VfR 04 Köln   3:1
18.04. Fortuna Düsseldorf - 1.FC Nürnberg   1:3
18.04. VfR 04 Köln SV Waldhof Mannheim   0:1
25.04. VfR 04 Köln - 1.FC Nürnberg   0:1
25.04. SV Waldhof Mannheim - Fortuna Düsseldorf   1:1
02.05. Fortuna Düsseldorf - VfR 04 Köln   0:2
09.05. 1.FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf   0:0
09.05. SV Waldhof Mannheim - VfR 04 Köln   1:0
23.05. 1.FC Nürnberg - SV Waldhof Mannheim   7:1
23.05. VfR 04 Köln - Fortuna Düsseldorf   1:5
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg   6   5   1   0 18:4 11 - 1
  2. Fortuna Düsseldorf   6   2   2   2   9:8   6 - 6
  3. SV Waldhof Mannheim   6   2   1   3   6:14   5 - 7
  4. VfR 04 Köln   6   1   0   5   4:11   2 - 10

 

    Halbfinale  
06.06. FC Schalke 04 - VfB Stuttgart   4:2 in Köln
06.06. 1.FC Nürnberg - Hamburger SV   3:2 in Berlin

 

    Spiel um den 3.Platz  
20.06. VfB Stuttgart - Hamburger SV   1:0 in Leipzig


Endspiel am 20. Juni 1937 im Olympiastadion in Berlin:
FC Schalke 04 - 1.FC Nürnberg  2:0 (1:0)
Schalke: Hans Klodt - Hans Bornemann, Otto Schweißfurt - Rudolf Gellesch, Otto Tibulski, Walter Berg - Ernst Kalwitzki, Fritz Szepan, Ernst Poertgen, Ernst Kuzorra, Adolf Urban.
Nürnberg: Georg Köhl - Willi Baumann, Andreas Munkert - Hans Uebelein, Heinz Carolin, Richard Oehm - Karl Gußner, Max Eiberger, Georg Friedel, Sepp Schmitt, Julius Uebelein.
Tore: 1:0 Urban (26.), 2:0 Kalwitzki (80.)
Zuschauer: 101.000, Schiedsrichter: Alfred Birlem (Berlin)





1937/38

Gauliga Baden

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfR Mannheim 18 43:24 28 - 8
  2. 1.FC Pforzheim 18 45:19 26 - 10
  3. SV Waldhof Mannheim (M) 18 47:25 23 - 13
  4. VfL Neckarau 18 32:20 22 - 14
  5. Freiburger FC 18 31:23 20 - 26
  6. Phönix Karlsruhe (N) 18 29:31 18 - 18
  7. SV Sandhofen 18 21:31 16 - 20
  8. VfB Mühlburg 18 28:35 15 - 21
  9. FV Kehl (N) 18 15:48   7 - 29
10. Germania Brötzingen 18 16:51   5 - 31

Gauliga Bayern

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg (M) 18 35:16 27 - 9
  2. TSV 1860 München 18 42:27 23 - 13
  3. Jahn Regensburg (N) 18 34:24 22 - 14
  4. SpVgg.Fürth 18 38:33 22 - 14
  5. Bayern München 18 37:29 19 - 17
  6. FC Schweinfurt 05 18 29:40 17 - 19
  7. BC Augsburg 18 26:27 17 - 19
  8. Schwaben Augsburg (N) 18 31:44 12 - 24
  9. Wacker München 18 25:32 11 - 25
10. VfB Ingolstadt 18 15:40 10 - 26

Gauliga Berlin Brandenburg

. Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Berliner SV 92 18 37:19 27 - 9
  2. Hertha BSC Berlin (M) 18 44:26 27 - 9
  3. Tennis Borussia Berlin 18 48:24 24 - 12
  4. Wacker 04 Tegel 18 36:42 18 - 18
  5. Elektra Berlin 18 32:35 16 - 20
  6. Union Oberschöneweide 18 37:43 16 - 20
  7. Friesen Cottbus (N) 18 40:43 15 - 21
  8. Brandenburger SC (N) 18 34:41 14 - 22
  9. SV Nowawes 03* 18 25:40 12 - 24
10. Viktoria 89 Berlin 18 28:48 11 - 25

* der Tschechoslowakische Ortsname Nowawes wird in Neubabelsberg umbenannt

Gauliga Hessen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Hanau 93 18 43:22 26 - 10
  2. CSC 03 Kassel 18 39:25 23 - 13
  3. SV 06 Kassel-Rothenditmold (M) 18 28:19 22 - 14
  4. Hessen Hersfeld 18 33:40 18 - 18
  5. VfB Friedberg 18 28:35 18 - 18
  6. VfB Groß-Auheim (N) 18 39:31 17 - 19
  7. Kewa Wachenbuchen 18 28:33 17 - 19
  8. BC Sport Kassel (N) 18 25:34 16 - 20
  9. Germania Fulda 18 24:37 13 - 23
10. Borussia Fulda 18 23:34 10 - 26

Gauliga Mitte

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Dessau 05 (M) 18 64:23 27 - 9
  2. Cricket-Viktoria Magdeburg 18 47:29 25 - 11
  3. SV Merseburg 1899 18 31:28 20 - 16
  4. 1.SV Jena 18 40:33 19 - 17
  5. VfL Halle (N) 18 30:33 16 - 20
  6. SpVgg.Erfurt 18 26:46 16 - 20
  7. Thüringen Weida 18 37:32 15 - 21
  8. 1.FC Lauscha 18 39:46 15 - 21
  9. Sportfreunde Halle 18 25:50 15 - 21
10. SC Erfurt (N) 18 15:34 12 - 24

Gauliga Mittelrhein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Beuel 06 18 25:20 25 - 11
  2. Alemannia Aachen (N) 18 32:21 24 - 12
  3. VfL Köln 99* 18 43:28 20 - 16
  4. Mülheimer SV 06 18 34:34 20 - 16
  5. Rhenania Würselen 18 34:29 18 - 18
  6. SpVgg.Sülz 07 18 30:30 16 - 20
  7. TuRa Bonn 18 20:25 15 - 21
  8. VfR 04 Köln (M) 18 29:36 14 - 22
  9. Bonner FV 18 26:34 14 - 22
10. Kölner BC (N) 18 19:35 14 - 22

* Fusion aus CfR Köln und Kölner SC

Gauliga Niederrhein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Fortuna Düsseldorf (M) 18 42:12 29 - 7
  2. Schwarz-Weiß Essen 18 39:22 26 - 10
  3. SV Hamborn 07 18 34:29 23 - 13
  4. TuS Duisburg 48/99 18 28:29 19 - 17
  5. SSV Elberfeld* 18 29:20 18 - 18
  6. TuRu Düsseldorf 18 22:27 16 - 20
  7. VfL Benrath 18 19:24 15 - 21
  8. Union 02 Hamborn (N) 18 25:32 13 - 23
  9. Rot-Weiß Oberhausen 18 19:30 11 - 25
10. BV 06 Altenessen (N) 18 32:64 10 - 26

* wird zum SSV 04 Wuppertal umbenannt

Gauliga Niedersachsen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Hannover 96 18 77:21 28 - 8
  2. VfL Osnabrück (N) 18 37:14 28 - 8
  3. Werder Bremen (M) 18 70:32 27 - 9
  4. Eintracht Braunschweig 18 72:26 25 - 11
  5. Arminia Hannover 18 28:33 19 - 17
  6. SV Algermissen 1911 18 21:29 16 - 20
  7. ASV Blumenthal (N) 18 33:59 15 - 21
  8. VfB Peine 18 29:54 10 - 26
  9. Germania Wolfenbüttel (N) 18 25:60 10 - 26
10. SV Linden 07 18 23:87   2 - 34

Gauliga Nordmark

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV (M) 22 103:26 41 - 3
  2. Eimsbütteler TV 22 89:27 41 - 3
  3. Polizei SV Lübeck 22 58:37 25 - 19
  4. Holstein Kiel 22 65:50 25 - 19
  5. FC St.Pauli 22 56:49 24 - 20
  6. Victoria Hamburg 22 56:48 22 - 10
  7. Komet 08 Hamburg (N) 22 55:78 21 - 23
  8. Borussia Harburg 22 44:62 16 - 28
  9. Altonaer FC 93 22 41:73 15 - 29
10. Phönix Lübeck 22 40:61 13 - 31
11. Polizei SV Hamburg (N) 22 38:66 12 - 32
12. FV Wilhelmsburg 09 22 27:95   9 - 35

Gauliga Ostpreußen

  Abteilung A Sp. Tore Punkte
  1. Yorck Boyen Insterburg   6 20:6 10 - 2
  2. Hindenburg Allenstein (M)   6 24:9 10 - 2
  3. Gedania Danzig   6 10:22   2 - 10
  4. Prussia Samland Königsberg   6   6:23   2 - 10

 

  Abteilung B Sp. Tore Punkte
  1. BuEV Danzig   6 20:8 12 - 0
  2. Masovia Lyck   6 17:13   7 - 5
  3. VfB Königsberg   6   8:14   3 - 9
  4. Militär SV von der Goltz Tilsit   6   9:19   2 - 10

 

  Endspiele  
  Yorck Boyen Insterburg - BuEV Danzig   1:1
  BuEV Danzig - Yorck Boyen Insterburg   0:2

Gauliga Pommern

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Stettiner SC 18 73:13 30 - 6
  2. Militär TV Pommerensdorf 18 43:29 25 - 11
  3. Viktoria Stolp (M) 18 43:29 23 - 13
  4. Germania Stolp 18 23:25 20 - 16
  5. Polizei SV Stettin 18 22:26 18 - 18
  6. Preußen Stettin 18 39:46 18 - 18
  7. Greifswalder SC 18 34:39 16 - 20
  8. Pfeil Lauenburg 18 29:35 16 - 20
  9. Graf Schwerin Greifswald 18 18:49   7 - 29
10. Mackensen Neustettin 18 18:57   7 - 29

Gauliga Sachsen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. BC Hartha (M) 18 50:28 26 - 10
  2. Fortuna Leipzig 18 52:30 26 - 10
  3. Polizei SV Chemnitz 18 54:36 24 - 12
  4. Dresdner SC 18 46:26 23 - 13
  5. VfB Leipzig 18 43:42 20 - 16
  6. SC Planitz 18 34:32 16 - 20
  7. TuRa Leipzig 18 30:39 16 - 20
  8. Guhts Muhts Dresden 18 34:45 12 - 24
  9. SpVgg.Leipzig-Lindenau (N) 18 35:49 12 - 24
10. SV Grüna (N) 18 25:76   5 - 31

Gauliga Schlesien

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Vorwärts Rasensport Gleiwitz 18 55:19 29 - 7
  2. SpVgg.02 Breslau 18 56:28 27 - 9
  3. Preußen Hindenburg 18 34:29 19 - 17
  4. Hertha Breslau 18 25:40 18 - 18
  5. SV Klettendorf (N) 18 24:47 16 - 20
  6. Reichsbahn Gleiwitz 18 33:33 15 - 21
  7. Sportfreunde Klausberg (N) 18 22:33 15 - 21
  8. FV 06 Breslau 18 27:26 14 - 22
  9. Vorwärts Breslau 18 24:35 14 - 22
10. SuSV Beuthen 09 (M) 18 38:48 13 - 23

Gauliga Südwest

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Eintracht Frankfurt 18 58:25 28 - 8
  2. Borussia Neunkirchen 18 40:19 27 - 9
  3. Wormatia Worms (M) 18 41:32 22 - 14
  4. Kickers Offenbach 18 47:27 21 - 15
  5. FSV Frankfurt 18 33:33 17 - 19
  6. FK Pirmasens 18 27:28 16 - 20
  7. SV Wiesbaden 18 30:37 16 - 20
  8. FV Saarbrücken 18 33:48 12 - 24
  9. 1.FC Kaiserslautern (N) 18 24:49 12 - 24
10. Opel Rüsselsheim (N) 18 16:51   9 - 27

Gauliga Westfalen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Schalke 04 (M) 18 81:10 34 - 2
  2. Borussia Dortmund 18 45:28 26 - 10
  3. Westfalia Herne 18 37:17 25 - 11
  4. SpVgg.Röhlinghausen (N) 18 31:27 21 - 15
  5. Germania Bochum* 18 27:42 17 - 19
  6. SV Höntrop 18 27:34 16 - 20
  7. SpVgg.Herten 18 33:32 14 - 22
  8. Arminia Marten (N) 18 23:28 13 - 23
  9. SuS Hüsten 09 18 21:52 10 - 26
10. SV 1912 Rotthausen 18 16:71   4 - 32

* Fusioniert auf anordnung der Nationalsozialisten mit TuS Bochum und TV 1848 Bochum zum VfL Bochum

Gauliga Württemberg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Stuttgart (M) 18 58:14 31 - 5
  2. Kickers Stuttgart 18 64:21 28 - 8
  3. Union Böckingen 18 35:25 21 - 15
  4. SC Stuttgart (N) 18 29:26 21 - 15
  5. Sportfreunde Stuttgart 18 28:35 18 - 18
  6. SSV Ulm 18 23:22 17 - 19
  7. FV Zuffenhausen 18 23:38 14 - 22
  8. FV Ulm 1894 (N) 18 18:35 12 - 24
  9. Sportfreunde Esslingen 18 16:42 11 - 25
10. VfR Schwenningen (N) 18 22:58   7 - 29


DEUTSCHE ENDRUNDE 1938:

Gruppe I.  
27.03. Stettiner SC - Yorck-Boyen Insterburg   1:0
03.04. Hamburger SV - Stettiner SC   2:0
03.04. Yorck-Boyen Insterburg - Eintracht Frankfurt   1:5
15.04. Yorck-Boyen Insterburg - Hamburger SV   0:6
15.04. Stettiner SC - Eintracht Frankfurt   5:6
18.04. Stettiner SC - Hamburger SV   1:3
24.04. Hamburger SV - Eintracht Frankfurt   5:0
24.04. Yorck-Boyen Insterburg - Stettiner SC   2:5
30.04. Eintracht Frankfurt - Stettiner SC   5:0
30.04. Hamburger SV - Yorck-Boyen Insterburg   3:1
08.05. Eintracht Frankfurt - Yorck- Boyen Insterburg   5:0
22.05. Eintracht Frankfurt - Hamburger SV   3:2
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Hamburger SV   6   5   0   1 21:5 10 - 2
  2. Eintracht Frankfurt   6   5   0   1 24:13 10 - 2
  3. Stettiner SC   6   2   0   4 12:18   4 - 8
  4. Yorck Boyen Insterburg   6   0   0   6   4:25   0 - 12

 

Gruppe II.  
20.03. SV Dessau 05 - Berliner SV 92   0:0
27.03. VfR Mannheim - SV Dessau 05   6:1
27.03. Berliner SV 92 - FC Schalke 04   1:1
03.04. Berliner SV 92 - VfR Mannheim   3:1
15.04. SV Dessau 05 - FC Schalke 04   0:6
18.04. FC Schalke 04 - VfR Mannheim   1:2
24.04. VfR Mannheim - Berliner SV 92   3:2
30.04. Berliner SV 92 - SV Dessau 05   2:3
30.04. VfR Mannheim - FC Schalke 04   2:2
08.05. FC Schalke 04 - Berliner SV 92   3:0
08.05. SV Dessau 05 - VfR Mannheim   1:1
22.05. FC Schalke 04 - SV Dessau 05   6:1
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. FC Schalke 04   6   3   2   1 19:6   8 - 4
  2. VfR Mannheim   6   3   2   1 15:10   8 - 4
  3. Berliner SV 92   6   1   2   3   8:11   4 - 8
  4. SV Dessau 05   6   1   2   3   6:21   4 - 8

 

Gruppe III.  
13.03. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - Fortuna Düsseldorf   0:3
20.03. VfB Stuttgart - BC Hartha   1:1
27.03. Fortuna Düsseldorf - VfB Stuttgart   3:0
27.03. BC Hartha - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   2:2
03.04. VfB Stuttgart - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   7:1
15.04. BC Hartha - Fortuna Düsseldorf   1:1
15.04. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - VfB Stuttgart   0:5
24.04. BC Hartha - VfB Stuttgart   2:1
30.04. Fortuna Düsseldorf - BC Hartha   2:2
08.05. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - BC Hartha   5:0
08.05. VfB Stuttgart - Fortuna Düsseldorf   0:2
22.05. Fortuna Düsseldorf - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   3:1
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Fortuna Düsseldorf   6   4   2   0 14:4 10 - 2
  2. BC Hartha   6   1   4   1   8:12   6 - 6
  3. VfB Stuttgart   6   2   1   3 14:9   5 - 7
  4. Vorwärts Rasensport Gleiwitz   6   1   1   4   9:20   3 - 9

 

Gruppe IV.  
27.03. 1.FC Nürnberg - Alemannia Aachen   4:2
27.03. SV Hannover 96 - FC Hanau 93   1:0
03.04. SV Hannover 96 - 1.FC Nürnberg   2:1
15.04. FC Hanau 93 - Alemannia Aachen   2:4
18.04. FC Hanau 93 - SV Hannover 96   1:3
18.04. Alemannia Aachen - 1.FC Nürnberg   1:3
24.04. 1.FC Nürnberg - FC Hanau 93   2:1
30.04. Alemannia Aachen - SV Hannover 96   1:2
08.05. FC Hanau 93 - 1.FC Nürnberg   1:4
08.05. SV Hannover 96 - Alemannia Aachen   6:1
22.05. 1.FC Nürnberg - SV Hannover 96   1:2
22.05. Alemannia Aachen - FC Hanau 93   2:0
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. SV Hannover 96   6   6   0   0 16:5 12 - 0
  2. 1.FC Nürnberg   6   4   0   2 15:9   8 - 4
  3. Alemannia Aachen   6   2   0   4 11:17   4 - 8
  4. FC Hanau 93   6   0   0   6   5:16   0 - 12

 

    Halbfinale  
29.05. SV Hannover 96 - Hamburger SV   3:2 n.V. in Dresden
29.05. FC Schalke 04 - Fortuna Düsseldorf   1:0 in Köln

 

    Spiel um den 3.Platz  
26.06. Fortuna Düsseldorf - Hamburger SV   0:0 n.V. in Bremen

 

    Wiederholungsspiel um den 3.Platz  
03.07. Fortuna Düsseldorf - Hamburger SV   4:2


1.Endspiel am 26. Juni 1938 im Olympiastadion in Berlin:
SV Hannover 96 - FC Schalke 04  3:3 (0:2, 3:3) nach Verlängerung
Hannover: Ludwig Pritzer - Helmut Sievert, Ludwig Petzold - Johannes Jacobs, Ernst Deike, Ludwig Männer - Edmund Malecki, Ludwig Pöhler, Erich Meng, Peter Lay, Richard Meng.
Schalke: Hans Klodt - Ernst Sontow, Hans Bornemann - Rudolf Gellesch, Otto Tibulski, Walter Berg - Ernst Kalwitzki, Fritz Szepan, Ernst Poergen, Ernst Kuzorra, Willi Mecke.
Tore: 0:1 Poertgen (29., Handelfmeter), 0:2 Kalwitzki (37.), 1:2 R.Meng (46.), 1:3 Poertgen (69.), 2:3 Gellesch (73., Eigentor), 3:3 E.Meng (85.)
Zuschauer: 92.895, Schiedsrichter: Willy Peters (Berlin)


2.Endspiel am 3. Juli 1938 im Olympiastadion in Berlin:
SV Hannover 96 - FC Schalke 04  4:3 (1:1, 3:3) nach Verlängerung
Hannover: Ludwig Pritzer - Helmut Sievert, Ludwig Petzold - Johannes Jacobs, Ernst Deike, Ludwig Männer - Edmund Malecki, Ludwig Pöhler, Erich Meng, Peter Lay, Richard Meng.
Schalke: Hans Klodt - Ernst Sontow, Hans Bornemann - Rudolf Gellesch, Otto Tibulski, Walter Berg - Ernst Kalwitzki, Fritz Szepan, Ernst Poertgen, Ernst Kuzorra, Willi Mecke.
Tore: 1:0 R.Meng (9.), 1:1 Kuzorra (23.), 1:2 Szepan (69.), 2:2 R.Meng (70.), 2:3 Szepan (71.), 3:3 Jakobs (88., Handelfmeter), 4:3 E.Meng (117.)
Zuschauer: 94.812, Schiedsrichter: Grabler (Regensburg)





1938/39

Gauliga Baden

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfR Mannheim (M) 18 41:12 30 - 6
  2. 1.FC Pforzheim 18 39:26 22 - 14
  3. Freiburger FC 18 32:26 22 - 14
  4. SV Waldhof Mannheim 18 50:26 21 - 15
  5. VfB Mühlburg 18 28:25 16 - 20
  6. Karlsruher FV (N) 18 31:32 16 - 20
  7. Phönix Karlsruhe 18 21:27 15 - 21
  8. VfL Neckarau 18 22:32 15 - 21
  9. SV Sandhofen 18 25:40 15 - 21
10. FV Offenburg (N) 18 19:62    8 - 28

Gauliga Bayern

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Schweinfurt 05 18 37:27 23 - 13
  2. TSV 1860 München 18 33:21 22 - 14
  3. Jahn Regensburg 18 43:24 20 - 16
  4. Neumeyer Nürnberg (N) 18 27:23 20 - 16
  5. 1.FC Nürnberg (M) 18 28:33 20 - 16
  6. SpVgg.Fürth 18 23:26 19 - 17
  7. Bayern München 18 26:31 17 - 19
  8. BC Augsburg 18 28:35 14 - 22
  9. VfB Coburg (N) 18 27:39 14 - 22
10. Schwaben Augsburg 18 32:45 11 - 25

Gauliga Berlin Brandenburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Blau-Weiß 90 Berlin (N) 18 40:24 24 - 12
  2. Hertha BSC Berlin 18 35:23 24 - 12
  3. Tennis Borussia Berlin 18 40:26 22 - 14
  4. Minerva 93 Berlin (N) 18 32:30 21 - 15
  5. Union Oberschöneweide 18 42:35 19 - 17
  6. Berliner SV 92 (M) 18 41:37 18 - 18
  7. Elektra Berlin 18 21:25 14 - 22
  8. Brandenburger SC 18 26:44 14 - 22
  9. Wacker 04 Tegel 18 27:35 13 - 23
10. Friesen Cottbus 18 28:53 11 - 25

Gauliga Hessen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. CSC 03 Kassel 18 61:27 26 - 10
  2. FC Hanau 93 (M) 18 48:18 25 - 11
  3. Hessen Hersfeld 18 46:33 23 - 13
  4. SV 06 Kassel-Rothenditmold 18 33:30 18 - 18
  5. VfB Groß-Auheim 18 39:51 18 - 18
  6. VfB Friedberg 18 36:37 16 - 20
  7. Kurhessen Kassel (N) 18 31:35 16 - 20
  8. Dunlop Hanau (N) 18 35:46 16 - 20
  9. BC Sport Kassel 18 30:55 12 - 24
10. Kewa Wachenbuchen 18 14:41 10 - 26

Gauliga Mitte

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SV Dessau 05 (M) 18 73:13 35 - 1
  2. 1.SV Jena 18 60:26 28 - 8
  3. SV Steinach 08 (N) 18 47:20 25 - 11
  4. Thüringen Weida 18 40:24 21 - 15
  5. Cricket-Viktoria Magdeburg 18 39:36 19 - 17
  6. VfL Halle 18 27:40 15 - 21
  7. SV Merseburg 1899 18 31:40 12 - 24
  8. 1.FC Lauscha 18 32:74   9 - 27
  9. SpVgg.Erfurt 18 15:42   9 - 27
10. Fortuna Magdeburg (N) 18 25:74   7 - 29

Gauliga Mittelrhein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SpVgg.Sülz 07 18 32:18 22 - 14
  2. SSV Troisdorf (N) 18 51:49 22 - 14
  3. TuRa Bonn 18 30:37 21 - 15
  4. Rhenania Würselen 18 36:33 20 - 16
  5. VfR 04 Köln 18 32:31 20 - 16
  6. VfL Köln 99 18 38:28 19 - 17
  7. Mülheimer SV 06 18 32:34 17 - 19
  8. SV Beuel 06 (M) 18 27:35 17 - 19
  9. TuS Neuendorf (N) 18 38:34 13 - 23
10. Alemannia Aachen 18 23:40   9 - 27

Gauliga Niederrhein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Fortuna Düsseldorf (M) 18 44:18 29 - 7
  2. Schwarz-Weiß Essen 18 52:13 27 - 9
  3. Rot-Weiß Essen (N) 18 42:33 22 - 14
  4. Westende Hamborn (N) 18 28:29 19 - 17
  5. SV Hamborn 07 18 31:34 18 - 18
  6. SSV 04 Wuppertal 18 37:49 15 - 21
  7. TuRu Düsseldorf 18 29:38 14 - 22
  8. TuS Duisburg 48/99 18 26:39 14 - 22
  9. VfL Benrath 18 21:34 13 - 23
10. Union 02 Hamborn 18 19:42   9 - 27

Gauliga Niedersachsen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfL Osnabrück 18 46:11 28 - 8
  2. SV Hannover 96 (M) 18 67:19 28 - 8
  3. Eintracht Braunschweig 18 38:22 24 - 12
  4. Werder Bremen 18 32:20 23 - 13
  5. Jäger 7 Bückeburg (N) 18 41:30 19 - 17
  6. VfB Peine 18 30:49 16 - 20
  7. ASV Blumenthal 18 23:34 14 - 22
  8. Militär SV Lüneburg (N) 18 26:42 12 - 24
  9. Arminia Hannover 18 21:39 12 - 24
10. SV Algermissen 1911 18   9:67   2 - 34

Gauliga Nordmark

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV (M) 20 87:20 35 - 5
  2. Eimsbütteler TV 20 72:28 31 - 9
  3. Holstein Kiel 20 69:49 25 - 15
  4. Victoria Hamburg 20 52:43 23 - 17
  5. FC St.Pauli 20 45:43 19 - 21
  6. Komet 08 Hamburg 20 33:66 18 - 22
  7. Polizei SV Lübeck 20 36:55 16 - 24
  8. Altonaer FC 93 20 42:45 14 - 26
  9. VfR Harburg (N) 20 27:50 14 - 26
10. Borussia Harburg (N) 20 27:50 13 - 27
11. SV Schwerin 03 (N) 20 34:64 12 - 28

Gauliga Ostmark

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Admira Wien 18 62:20 28 - 8
  2. Wacker Wien 18 52:27 26 - 10
  3. Rapid Wien (M) 18 60:29 25 - 11
  4. Wiener SC 18 50:28 24 - 12
  5. Vienna FC Wien 18 47:37 22 - 14
  6. Austria Wien 18 55:40 21 - 15
  7. Amateure Fiat Wien(N) 18 47:50 15 - 21
  8. Grazer SC 18 34:53 11 - 25
  9. Amateure Steyr (N) 18 22:75   4 - 32
10. Reichsbahn Wiener Neustadt (N) 18 17:87   4 - 32

Gauliga Ostpreußen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hindenburg Allenstein 18 68:21 33-3
  2. Masovia Lyck 18 49:32 22-14
  3. BuEV Danzig 18 36:26 21-15
  4. Polizei SV Danzig (N) 18 36:47 17-19
  5. Gedania Danzig* 18 39:57 16-20
  6. VfB Königsberg 18 41:45 15-21
  7. Militär SV von der Goltz Tilsit 18 31:50 15-21
  8. Prussia Samland Königsberg 18 31:39 14-22
  9. Yorck Boyen Insterburg (M) 18 31:39 14-22
10. Rasensport Preußen Königsberg (N) 18 45:51 13-23

* der "Verein der polnischen Minderheit wurde nach dem Polen-Feldzug aus der Gauliga ausgegliedert und aufgelöst

Gauliga Pommern

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria Stolp 18 57:27 28 - 8
  2. Militär TV Pommerensdorf 18 43:24 26 - 10
  3. Germania Stolp 18 44:25 26 - 10
  4. Stettiner SC (M) 18 50:30 24 - 12
  5. Nordring Stettin (N) 18 30:41 15 - 21
  6. Polizei SV Stettin 18 42:43 14 - 22
  7. Luftwaffen SV Pütnitz (N) 18 32:40 14 - 22
  8. Pfeil Lauenburg 18 39:52 13 - 23
  9. Greifswalder SC 18 34:60 12 - 24
10. Preußen Stettin 18 30:59   8 - 28

Gauliga Sachsen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Dresdner SC 18 41:19 26 - 10
  2. VfB Leipzig 18 46:20 25 - 11
  3. BC Hartha (M) 18 63:38 24 - 12
  4. SC Planitz 18 45:37 23 - 13
  5. Polizei SV Chemnitz 18 50:41 21 - 15
  6. Fortuna Leipzig 18 39:43 17 - 19
  7. Sportfreunde Dresden (N) 18 29:49 16 - 20
  8. Guhts Muhts Dresden 18 23:32 14 - 22
  9. Konkordia Plauen (N) 18 30:44   8 - 28
10. TuRa Leipzig 18 27:70   6 - 30

Gauliga Schlesien

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Vorwärts Rasensport Gleiwitz (M) 18 65:18 32 - 4
  2. Preußen Hindenburg 18 69:24 32 - 4
  3. Hertha Breslau 18 31:40 19 - 17
  4. SpVgg.02 Breslau 18 31:40 16 - 20
  5. Reichsbahn Gleiwitz 18 40:40 15 - 21
  6. SpVgg.Ratibor (N) 18 38:40 15 - 21
  7. Sportfreunde Klausberg 18 28:38 15 - 21
  8. FV 06 Breslau 18 27:49 15 - 21
  9. SV Klettendorf 18 31:41 14 - 22
10. 1.FC Breslau (N) 18 21:51   7 - 29

Gauliga Sudetenland

  Halbfinale  
  Warnsdorfer FK - Deutscher FK Aussig   8:1
  Teplitzer FK 1903 - Deutscher FC Graslitz   5:3
  Endspiel  
  Warnsdorfer SK - Teplitzer FK 1903   4:0

Gauliga Südwest

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Wormatia Worms 18 34:20 26-10
  2. FSV Frankfurt 18 38:27 23-13
  3. Eintracht Frankfurt (M) 18 49:34 22-14
  4. Kickers Offenbach 18 40:30 19-17
  5. SV Wiesbaden 18 23:26 18-18
  6. Borussia Neunkirchen 18 30:27 15-21
  7. TSG 61 Ludwigshafen (N) 18 30:40 15-21
  8. Rot-Weiß Frankfurt (N) 18 24:35 14-22
  9. FV Saarbrücken 18 31:45 14-22
10. FK Pirmasens 18 23:38 14-22

Gauliga Westfalen

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Schalke 04 (M) 18 51:12 31 - 5
  2. VfL Bochum 18 39:13 24 - 12
  3. Borussia Dortmund 18 46:40 20 - 16
  4. Westfalia Herne 18 26:24 19 - 17
  5. SpVgg.Röhlinghausen 18 22:32 18 - 18
  6. Arminia Bielefeld (N) 18 27:28 17 - 19
  7. Preußen Münster (N) 18 26:31 17 - 19
  8. Arminia Marten 18 25:31 17 - 19
  9. SpVgg.Herten 18 27:43 14 - 22
10. SV Höntrop 18 15:50   3 - 33

Gauliga Württemberg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Kickers Stuttgart 18 67:23 31 - 5
  2. VfB Stuttgart (M) 18 38:30 24 - 12
  3. SSV Ulm 18 40:28 22 - 14
  4. Union Böckingen 18 36:36 19 - 17
  5. FV Ulm 1894 18 34:33 18 - 18
  6. SC Stuttgart 18 30:32 17 - 19
  7. Sportfreunde Stuttgart 18 46:42 15 - 21
  8. FV Zuffenhausen 18 29:47 14 - 22
  9. SV Cannstatt (N) 18 22:37 13 - 23
10. SV Feuerbach (N) 18 33:67   7 - 29


GROß-DEUTSCHE ENDRUNDE 1939:

Gruppe I  
02.04. Blau-Weiß 90 Berlin - Hamburger SV   3:3
02.04. VfLOsnabrück - Hindenburg Allenstein   0:0
16.04. Hamburger SV - VfL Osnabrück   5:1
16.04. Hindenburg Allenstein - Blau-Weiß 90 Berlin   1:2
23.04. Blau-Weiß 90 Berlin - VfL Osnabrück   1:3
23.04. Hindenburg Allenstein - Hamburger SV   1:4
30.04. VfL Osnabrück - Blau-Weiß 90 Berlin   1:1
30.04. Hamburger SV - Hindenburg Allenstein   5:2
14.05. Hindenburg Allenstein - VfL Osnabrück   3:1
14.05. Hamburger SV - Blau-Weiß 90 Berlin   3:0
21.05. VfL Osnabrück - Hamburger SV   4:2
21.05. Bau-Weiß 90 Berlin - Hindenburg Allenstein   0:3
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Hamburger SV   6   4   1   1 22:11   9 - 3
  2. VfL Osnabrück   6   2   2   2 10:12   6 - 6
  3. Hindenburg Allenstein   6   2   1   3 10:12   5 - 7
  4. Blau Weiß 90 Berlin   6   1   2   3   7:14   4 - 8

 

Gruppe II.a  
02.04. SpVgg.Sülz 07 - Fortuna Düsseldorf   1:3
02.04. Viktoria Stolp - SpVgg.Sülz 07   0:2
16.04. Fortuna Düsseldorf - Viktoria Stolp   1:0
23.04. SpVgg.Sülz 07 - Viktoria Stolp   5:0
30.04. Fortuna Düsseldorf - SpVgg.Sülz 07   3:2
07.05. Viktoria Stolp - Fortuna Düsseldorf   1:0
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Fortuna Düsseldorf   4   3   0   1   7:4   6 - 2
  2. SpVgg.Sülz 07   4   2   0   2 10:6   4 - 4
  3. Viktoria Stolp   4   1   0   3   1:8   2 - 6

 

Gruppe II.b  
07.04. Dresdner SC - Warnsdorfer FK   3:1
10.04. Warnsdorfer SK - FC Schweinfurt 05   1:4
16.04. FC Schweinfurt 05 - Dresdner SC   1:0
23.04. Warnsdorfer SK - Dresdner SC   1:5
30.04. FC Schweinfurt 05 - Warnsdorfer SK   4:2
07.05. Dresdner SC - FC Schweinfurt 05   1:0
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Dresdner SC   4   3   0   1   9:3   6 - 2
  2. FC Schweinfurt 05   4   3   0   1   9:4   6 - 2
  3. Warnsdorfer SK   4   0   0   4   5:16   0 - 8

 

    Entscheidungsspiele um den Gruppensieg  
14.05. Dresdner SC - Fortuna Düsseldorf   4:1
21.05. Fortuna Düsseldorf - Dresdner SC   3:3

 

Gruppe III.  
02.04. Admira Wien - Stuttgarter Kickers   6:2
07.04. SV Dessau 05 - VfR Mannheim   1:3
16.04. Stuttgarter Kickers - VfR Mannheim   3:2
16.04. SV Dessau 05 - Admira Wien   1:0
23.04. VfR Mannheim - Admira Wien   3:0
23.04. Stuttgarter Kickers - SV Dessau 05   3:2
30.04. VfR Mannheim - Stuttgarter Kickers   1:4
30.04. Admira Wien - SV Dessau 05   5:1
07.05. VfR Mannheim - SV Dessau 05   0:0
07.05. Stuttgarter Kickers - Admira Wien   1:1
14.05. Admira Wien - VfR Mannheim   8:3
21.05. SV Dessau 05 - Stuttgarter Kickers   1:0
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. Admira Wien   6   3   1   2 20:11   7 - 5
  2. Stuttgarter Kickers   6   3   1   2 13:13   7 - 5
  3. VfR Mannheim   6   2   1   3 12:16   5 - 7
  4. SV Dessau 05   6   2   1   3   6:11   5 - 7

 

Gruppe IV.  
02.04. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - Wormatia Worms   5:3
02.04. FC Schalke 04 - CSC 03 Kassel   6:1
16.04. Wormatia Worms - FC Schalke 04   0:1
16.04. CSC 03 Kassel - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   1:2
23.04. CSC 03 Kassel - FC Schalke 04   1:3
23.04. Wormatia Worms - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   1:2
30.04. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - FC Schalke 04   1:2
30.04. Wormatia Worms - CSC 03 Kassel   3:1
07.05. FC Schalke 04 - Wormatia Worms   1:2
07.05. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz - CSC 03 Kassel   2:0
21.05. FC Schalke 04 - Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   4:0
21.05. CSC 03 Kassel - Wormatia Worms   0:3
    Tabelle S G U V Tore Punkte
  1. FC Schalke 04   6   5   0   1 17:5 10 - 2
  2. Vorwärts Rasensport Gleiwitz   6   4   0   2 12:11   8 - 4
  3. Wormatia Worms   6   3   0   3 12:10   6 - 6
  4. CSC 03 Kassel   6   0   0   6   4:19   0 - 12

 

    Halbfinale  
04.06. Dresdner SC - FC Schalke 04   3:3 n.V. in Berlin
04.06. Admira Wien - Hamburger SV   4:1 in Frankfurt/M.

 

    Wiederholungsspiel  
11.06. FC Schalke 04 - Dresdner SC   2:0 in Berlin

 

    Spiel um den 3.Platz  
17.06. Dresdner SC - Hamburger SV   3:2


Endspiel am 18. Juni 1939 im Olympiastadion in Berlin:
FC Schalke 04 - Admira Wien  9:0 (4:0)
Schalke: Hans Klodt - Hans Bornemann, Otto Schweißfurt - Rudolf Gellesch, Otto Tibulski, Walter Berg - Hermann Eppenhoff, Fritz Szepan, Ernst Kalwitzki, Ernst Kuzorra, Adolf Urban.
Wien: Emil Buchberger - Josef Mirschitzka, Otto Marischka - Franz Hanreiter, Fritz Klacl - Hans Urbanek, Leopold Vogl, Willi Hahnemann, Karl Stoiber, Karl Durspekt, Franz Schilling.
Tore: 1:0 Kalwitzki (7.), 2:0 Urban (12.), 3:0 Kalwitzki (25.), 4:0 Kalwitzki (29.), 5:0 Tibulski (55.), 6:0 Kalwitzki (61.), 7:0 Kalwitzki (81.), 8:0 Kuzorra (85.), 9:0 Szepan (89.)
Zuschauer: 90.000, Schiedsrichter: Gerhard Schulz (Dresden)


 

Nach oben