Menü

1920 - 1929

1919/20

Baltenverband

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Titania Stettin   2   3:1   4 - 0
  2. VfL Danzig   2   1:1   2 - 2
  3. Prussia Samland Königsberg   2   1:3   0 - 4

 Berlin-Brandenburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Union Oberschöneweide 11 26:9 19 - 3
  2. Wacker 04 Tegel 11 17:6 15 - 7
  3. Berolina Berlin 10 12:4 14 - 6
  4. VfB Pankow 10 13:7 13 - 7
  5. Vorwärts Berlin   8 11:10 11 - 5
  6. Viktoria 89 Berlin (M)   9 10:5 11 - 7
  7. Union 92 Berlin 10 18:14 11 - 9
  8. Germania Spandau 10 12:12 11 - 9
  9. Norden-Nordwest Berlin 11   8:13   8 - 14
10. Minerva Berlin 11   7:15   4 - 18
11. Alemannia Berlin 11   3:15   4 - 18
12. Union Charlottenburg 10   7:34   1 - 19
13. Hertha FC Berlin*   0   0:0   0 - 0

* wurde im Dezember 1919 ausgeschlossen
Meisterschaft am 6.6.1920 offiziell für Beendet erklärt

Mitteldeutschland

  Qualifikation  
  SV 1906 Dresden - National Dresden   2:1

 

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Leipzig   5 10:2   8 - 2
  2. Hallescher FC Wacker (M)   5   5:4   6 - 4
  3. SC Erfurt   5   8:7   5 - 5
  4. Konkordia Plauen   5 11:12   4 - 6
  5. Magdeburger SC   5   5:10   4 - 6
  6. SV 1906 Dresden   5   8:12   3 - 7

 Norddeutschland

  Qualifikation  
  Lübecker Turnerschaft - Preußen Itzehoe   7:2
  VfB Oldenburg - Geestemünder SC   0:5
  Schweriner FC - Borussia Harburg   1:5
  Eintracht Braunschweig - Goslaer SC GSC nicht angetreten
  Freilos: ABTS Bremen  
  Freilos: Holstein Kiel  
  Freilos: Victoria Hamburg  
  Freilos: Arminia Hannover  
  Viertelfinale  
  ABTS Bremen - Victoria Hamburg   2:1
  Holstein Kiel - Lübecker Turnerschaft   6:3
  Arminia Hannover - Geestemünder SC   3:1
  Borussia Harburg - Eintracht Braunschweig   4:2 n.V.
  Halbfinale  
  Borussia Harburg - Holstein Kiel   1:0
  Arminia Hannover - ABTS Bremen   3:1
  Endspiel  
09.05. Arminia Hannover - Borussia Harburg   2:1 in Bremen

 Süddeutschland

  Gruppe Nord Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg   6 23:5 11 - 1
  2. SV 07 Waldof   6 15:18   6 - 6
  3. Frankfurter FV   6   5:13   4 - 8
  4. Kickers Offenbach   6   7:14   3 - 9

 

  Gruppe Süd Sp. Tore Punkte
  1. Freiburger FC   4   9:10   6 - 2
  2. Bayern München   4 11:10   3 - 5
  3. Stuttgarter SC   4   8:8   3 - 5

 

  Gruppe West Sp. Tore Punkte
  1. Pfalz Ludwigshafen   4 14:4   8 - 0
  2. Saar 05 Saarbrücken   4   4:8   2 - 6
  3. Germania Wiesbaden   4   6:12   2 - 6

 

  Endrunde  
  Ausscheidungsspiel  
  Pfalz Ludwigshafen - Freiburger FC   5:0
  Endspiel  
09.05. 1.FC Nürnberg - Pfalz Ludwigshafen   3:0 in Stuttgart

 Südostdeutschland

  Qualifikation  
  Askania Forst - SV Sagan   4:0
  Sportfreunde Breslau - SuSV Beuthen 09   5:1
  Viktoria Forst - ATV Liegnitz   2:0
  Halbfinale  
  Sportfreunde Breslau - Askania Forst   1:0
  Freilos: Viktoria Forst  
  Endspiel  
09.05. Sportfreunde Breslau - Viktoria Forst   6:2 in Breslau

 Westdeutschland

  Viertelfinale  
  Hammer SV - Kurhessen Cassel   2:1 n.V.
  Cölner BC - TuRu Düsseldorf   4:3
  VfTuR München-Gladbach - Essener Turnerbund   6:2 n.V.
  Duisburger SV - Jahn Siegen   2:0
  Halbfinale  
  Cölner BC - Duisburger SV   2:1
  VfTuR München-Gladbach - Hammer SV   1:0
  Endspiel  
25.04. VfTuR München-Gladbach - Kölner BC   3:1


DEUTSCHE ENDRUNDE 1920:

    Vorrunde  
16.05. Titania Stettin - Arminia Hannover   2:1 n.V. in Kiel
16.05. Sportfreunde Breslau - Union Oberschöneweide   3:1
16.05. 1.FC Nürnberg - VfB Leipzig   2:0 in Halle
16.05. SpVgg.Fürth - VfTuR München-Gladbach   7:0 in Mannheim

 

    Halbfinale  
30.05. SpVgg.Fürth - Sportfreunde Breslau   4:0 in Leipzig
30.05. 1.FC Nürnberg - Titania Stettin   3:0 in Berlin


Endspiel am 13. Juni 1920 in auf dem Germania-Platz in Frankfurt/M.:
1.FC Nürnberg - SpVgg.Fürth  2:0 (1:0)
Nürnberg: Heiner Stuhlfauth - Gustav Bark, Dr.Jean Steinlein - Anton Kugler, Dr.Hans Kalb, Carl Riegel - Wolfgang Strobel, Luitpold Popp, Willi Böß, Heiner Träg, Peter Szabo.
Fürth: Ludwig Gebhardt - Hans Ammerbacher, Georg Weilhöfer - Heinrich Schuster, Hans Hagen, Georg Löblein - Leo Fiederer, Andreas Franz, Leonhard Seiderer, Viktor Hierländer, Hans Sutor.
Tore: 1:0 Popp (12.), 2:0 Szabo (73.)
Zuschauer: 35.000, Schiedsrichter: Dr.Peco Bauwens (Köln)
 



1920/21

Baltenverband

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Stettiner SC   2   7:2   3 - 1
  2. VfB Königsberg   2   2:2   2 - 2
  3. Preußen Danzig   2   1:6   1 - 3

 Berlin-Brandenburg

  Staffel A Sp. Tore Punkte
  1. Preußen Berlin 10 22:8 15 - 5
  2. Minerva Berlin 10 20:15 11 - 9
  3. Alemannia Berlin 10 22:21 10 - 10
  4. Union Charlottenburg 10 10:12 10 - 10
  5. Norden-Nordwest Berlin 10 20:25   7 - 13
  6. Tennis Borussia Berlin 10 18:31   7 - 13

 

  Staffel B Sp. Tore Punkte
  1. Vorwärts Berlin 10 23:12 16 - 4
  2. Union Oberschöneweide (M) 10 17:11 14 - 6
  3. VfB Pankow 10   7:7 10 - 10
  4. Hertha 1892 Berlin 10   9:11 10 - 10
  5. Berliner SV 10 10:20   6 - 14
  6. Union 92 Berlin 10   9:14   4 - 16

 

  Endspiele  
08.05. Vorwärts Berlin - Preußen Berlin   2:1
15.05. Preußem Berlin - Vorwärts Berlin   0:2

 Mitteldeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hallescher FC Wacker   6 13:5 10 - 2
  2. SpVgg.Leipzig-Lindenau   6 24:7   9 - 3
  3. Dresdner Fußballring   6 14:5   9 - 3
  4. VfB Coburg   6 10:11   5 - 7
  5. Sturm Chemnitz   6 4:14   4 - 8
  6. Konkordia Plauen   6 11:16   3 - 9
  7. Preußen Magdeburg   6   3:21   2 - 10

 Norddeutschland

  Nordkreis Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV 18 65:19 34 - 2
  2. Holstein Kiel 18 41:17 26 - 10
  3. VfL Altona 18 46:25 26 - 10
  4. Union Altona 18 33:34 18 - 18
  5. Eimsbütteler TV 18 21:23 17 - 19
  6. Victoria Hamburg 18 25:32 16 - 20
  7. Kilia Kiel 18 30:43 14 - 22
  8. SV 1907 Ottensen 18 27:41 12 - 24
  9. SV St.Georg 18 32:55 10 - 26
10. Borussia Harburg 18 13:44   7 - 29

 

  Südkreis Sp. Tore Punkte
  1. SV Hannover 96 18 40:21 25 - 11
  2. Bremer SV 18 30:21 23 - 13
  3. ABTS Bremen 18 56:24 20 - 16
  4. Werder Bremen 18 57:27 20 - 16
  5. Arminia Hannover (M) 18 55:35 20 - 16
  6. Eintracht Braunschweig 18 34:33 19 - 17
  7. VfB Peine 18 37:44 18 - 18
  8. Hannoverscher SC 18 32:43 15 - 21
  9. Eintracht Hannover 18 30:50 15 - 21
10. Sport Hannover 18 15:88   5 - 31

 

  Endspiele  
10.04. Hamburger SV - SV Hannover 96   3:1
24.04. SV Hannover 96 - Hamburger SV   0:8

 Süddeutschland

  Gruppe Nord Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg (M)   6 20:4 11 - 1
  2. SV 07 Waldhof   6 11:9   7 - 5
  3. Eintracht Frankfurt   6   9:13   4 - 8
  4. Kickers Offenbach   6   6:20   2 - 10

 

  Gruppe Süd Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Pforzheim   4   5:6   5 - 3
  2. Wacker München   4   8:5   4 - 4
  3. Kickers Stuttgart   4   4:6   3 - 5

 

  Gruppe West Sp. Tore Punkte
  1. Phönix Ludwigshafen   4   5:2   8 - 0
  2. Borussia Neunkirchen   4   5:6   2 - 6
  3. FSV Mainz 05   4   4:6   2 - 6

 

  Endrunde  
  Halbfinale  
  Phönix Ludwigshafen - 1.FC Pforzheim   1:0
  1.FC Nürnberg - SV 07 Waldhof   2:0
  Endspiel  
01.05. 1.FC Nürnberg - Phönix Ludwigshafen   2:1 n.V. in Stuttgart

 Südostdeutschland

  Qualifikation  
  ATV Liegnitz - SuSV Beuthen 09   1:0
  Sportfreunde Breslau - STC Görlitz   6:1
  Freilos: Viktoria Forst  
  Freilos: Schlesien Breslau  
  Halbfinale  
  Schlesien Breslau - Viktoria Forst   2:4
  Sportfreunde Breslau - ATV Liegnitz   5:1
  Endspiel  
29.04. Sportfreunde Breslau - Viktoria Forst   2:1 n.V. in Cottbus

 Westdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Duisburger SV   4   7:3   7 - 1
  2. Kölner BC   4   8:3   6 - 2
  3. Dortmunder SC   4   8:7   4 - 4
  4. Casseler BC Sport   4   5:9   2 - 6
  5. Preußen Münster   4   4:10   1 - 7


DEUTSCHE ENDRUNDE 1921:

    Vorrunde  
22.05. Sportfreunde Breslau - Wacker Halle   1:2
22.05. Duisburger SV - Hamburger SV   2:1 n.V.
22.05. Stettiner SC - Vorwärts Berlin   1:2
    Freilos: 1.FC Nürnberg  

 

    Halbfinale  
29.05. Vorwärts Berlin - Duisburger SV   2:1 n.V.
29.05. Wacker Halle - 1.FC Nürnberg   1:5


Endspiel am 12.Juni 1921 auf dem Platz des DSC 99 in Düsseldorf:
1.FC Nürnberg - Vorwärts Berlin  5:0 (3:0)
Nürnberg: Heinrich Stuhlfauth - Gustav Bark, Anton Kugler - Michael Grünerwald, Dr.Hans Kalb, Carl Riegel - Wolfgang Strobel, Luitpold Popp, Willi Böß, Heinrich Träg, Hans Sutor.
Berlin: Albert Weber - Walter Probst, Walter Fritzsche - Rotkehl, Karl Hüttig, Willy Puls - Erich Kretschmann, Wilhelm Hoffmann, Paul, Karl Wolter, Georg Schumann.
Tore: 1:0 Popp (13,), 2:0 Träg (14.), 3:0 Träg (35.), 4:0 Popp (76.), 5:0 Popp (87.)
Zuschauer: 27.000, Schiedsrichter: Dr. Peco Bauwens (Köln)



1921/22

Baltenverband

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Königsberg   2   7:3   3 - 1
  2. Titania Stettin   2   4:3   3 - 1
  3. Polizei SV Danzig   2   4:9   0 - 4

 

  Entscheidungsspiel  
09.02. VfB Königsberg - Titania Stettin   1:0 in Danzig

 Berlin-Brandenburg

  Staffel A Sp. Tore Punkte
  1. Norden-Nordwest Berlin 20 35:21 29 - 11
  2. Vorwärts Berlin (M) 20 44:23 29 - 11
  3. Spandauer SV 20 35:36 23 - 17
  4. Wacker 04 Tegel 20 25:31 23 - 17
  5. Union 92 Berlin 20 41:30 22 - 18
  6. Alemannia Berlin 20 49:34 21 - 19
  7. Minerva Berlin 20 32:31 20 - 20
  8. BBC Brandenburg 92 20 30:30 20 - 20
  9. Tennis Borussia Berlin 20 39:36 18 - 22
10. Tasmania Neukölln 20 38:49 14 - 26
11. Bavaria Berlin 20   8:55   1 - 39

 

  Entscheidungsspiele  
03.05. Vorwärts Berlin - Norden-Nordwest Berlin   1:2
07.05. Norden-Nordwest Berlin - Vorwärts Berlin   2:1

 

  Staffel B Sp. Tore Punkte
  1. Union Charlottenburg 18 57:24 30 - 6
  2. Union Oberschöneweide 18 39:21 24 - 12
  3. Viktoria 89 Berlin 18 42:27 23 - 13
  4. Berliner SV 18 32:38 18 - 18
  5. Preußen Berlin 18 21:22 18 - 18
  6. VfB Pankow 18 21:22 17 - 19
  7. Hertha 1892 Berlin 18 24:26 17 - 19
  8. Potsdamer Sportunion 18 31:41 16 - 20
  9. Berliner FV 18 17:31 12 - 24
10. Berliner FC Nord 18 21:47   7 - 29

 

  Endspiele  
10.05. Norden-Nordwest Berlin - Union Charlottenburg   4:2
14.05. Union Charlottenburg - Norden-Nordwest Berlin   0:1

 

  Mitteldeutschland Sp. Tore Punkte
  1. SpVgg.Leipzig-Lindenau   6 17:1 12 - 0
  2. Chemnitzer BC   6 12:9   9 - 3
  3. Dresdner Fußballring   6   9:8   8 - 4
  4. SV 1898 Halle   6 13:6   6 - 6
  5. Konkordia Plauen   6   8:18   4 - 8
  6. SpVgg.Erfurt   6 12:17   3 - 9
  7. Fortuna Magdeburg   6   5:17   0 - 12

 Norddeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV (M)   6 17:6 10 - 2
  2. Holstein Kiel   6 19:5   9 - 3
  3. Eimsbütteler TV   6 12:10   7 - 5
  4. SV St.Georg   6 11:14   5 - 7
  5. Arminia Hannover   6 13:20   4 - 8
  6. ABTS Bremen   6 11:18   4 - 8
  7. Lübecker BV   6   5:15   3 - 9

 Süddeutschland

  Qualifikation  
  VfR Mannheim - Germania Frankfurt 2:0
  Halbfinale  
  Borussia Neunkirchen - TSF Stuttgart 1:0
  Wacker München - VfR Mannheim 4:1
  Endspiel  
14.05. Wacker München - Borussia Neunkirchen 2:1 n.V. in Frankfurt/M

 Südostdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Sportfreunde Breslau (M)   4 19:3   6 - 2
  2. Viktoria Forst   4 20:4   6 - 2
  3. Preußen Kattowitz   4 14:5   6 - 2
  4. ATV Görlitz   4   1:18   1 - 7
  5. MTV Züllichau   4   1:25   1 - 7

 

  Entscheidungsrunde  
  Sportfreunde Breslau - Viktoria Forst   0:0 abgebr., 7:3
  Sportfreunde Breslau - Preußen Kattowitz   5:1

 Westdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Arminia Bielefeld   5 11:7   7 - 3
  2. Kölner BC   5 11:4   6 - 4
  3. Duisburger SV (M)   5   9:3   6 - 4
  4. Essener Turnerbund   5   9:4   6 - 4
  5. Duisburger FV   5   3:10   3 - 7
  6. TSV 1848 Cassel   5   2:17   2 - 8


DEUTSCHE ENDRUNDE 1922:

    Vorrunde  
21.05. Hamburger SV - Titania Stettin   5:0
21.05. Norden-Nordwest Berlin - Viktoria Forst   1:0
21.05. 1.FC Nürnberg - SpVgg.Leipzig   3:0 in Halle
21.05. Wacker München - Arminia Bielefeld   5:0 in Karlsruhe

 

    Halbfinale  
04.06. Hamburger SV - Wacker München   4:0 in Frankfurt/M.
04.06. 1.FC Nürnberg - Norden-Nordwest Berlin   1:0 in Fürth


1.Endspiel am 18.Juni 1922 im Grunewaldstadion in Berlin:
Hamburger SV - 1.FC Nürnberg  2:2 (1:2, 2:2) n.V. nach 189 Minuten abgebrochen
Hamburg: Hans Martens - Albert Beier, G.Schmerbach - Hans Flohr, Asbjorn Halvorsen, Hans Krohn - Walter Kolzen, Ludwig Breuel, Otto Harder, Karl Schneider, Hans Rave.
Nürnberg: Heinrich Stuhlfauth - Gustav Bark, Michael Grünerwald - Emil Köpplinger, Anton Kugler, Carl Riegel - Wolfgang Strobel, Luitpold Popp, Willi Böß, Heinrich Träg, Hans Sutor.
Tore: 1:0 Rave (19.), 1:1 Träg (20.), 1:2 Popp (30.), 2:2 Flohr (86.)
Zuschauer: 30.000, Schiedsrichter: Dr.Peco Bauwens (Köln)


2.Endspiel am 6.August 1922 im VfB Stadion in Leipzig:
Hamburger SV - 1.FC Nürnberg  1:1 (0:0,1:1) n.V. nach 115 Minuten abgebrochen
Hamburg: Hans Martens - Albert Beier, Rudolf Agte - Hans Flohr, Asbjorn Halvorsen, Hans Krohn - Walter Kolzen, Ludwig Breuel, Otto Harder, Karl Schneider, Hans Rave.
Nürnberg: Heinrich Stuhlfauth - Gustav Bark, Reitzenstein - Emil Köpplinger, Anton Kugler, Carl Riegel - Wolfgang Strobel, Luitpold Popp, Willi Böß/18., Heinrich Träg/100., Hans Sutor.
Tore: 0:1 Träg (48.), 1:1 Schneider (69.)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Dr.Peco Bauwens (Köln)

Der DFB reklärte den Hamburger SV nach den beiden Spielen zunächst Satzungsgemäß zum Meister. Nach Protest des 1.FC Nürnberg wurde das Hildesheimer Urteil wegen falscher Satzungsauslegung wieder aufgehoben und in der Revision in Würzburg beschlossen, dass für 1922 kein Meister ermittelt worden sei. Auf dem Bundestag in Jena im November 1922, auf dem die Meisterfrage nochmals anstand, verzichtete der Hamburger SV auf den Titel.



1922/23

Baltenverband

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Königsberg (M)   4 14:2   8 - 0
  2. Stettiner SC   4   5:7   2 - 6
  3. Preußen Danzig   4   3:13   2 - 6

 Berlin-Brandenburg

  Staffel A Sp. Tore Punkte
  1. Union Oberschöneweide 18 52:13 28 - 8
  2. Alemannia Berlin 18 46:36 27 - 9
  3. Norden-Nordwest Berlin (M) 18 49:19 26 - 10
  4. Potsdamer Sportunion 18 30:30 19 - 17
  5. Berliner SV 18 40:45 17 - 19
  6. Union 92 Berlin 18 37:27 16 - 20
  7. BV 06 Luckenwalde 18 24:33 15 - 21
  8. Wacker 04 Tegel 18 25:37 15 - 21
  9. Spandauer SC 18 24:59 10 - 26
10. BBC Brandenburg 92 18 26:54   7 - 29

 

  Staffel B Sp. Tore Punkte
  1. Vorwärts Berlin 18 47:19 26-10
  2. Viktoria 89 Berlin 18 48:19 25-11
  3. Spandauer SV 18 33:32 22-14
  4. Minerva Berlin 18 43:39 17-19
  5. Hertha 1892 Berlin 18 28:30 17-19
  6. Weißensee'er FC 18 31:47 17-19
  7. VfB Pankow 18 23:34 16-20
  8. Union Charlottenburg 18 37:35 14-22
  9. Meteor Berlin 18 25:35 14-22
10. Preußen Berlin 18 28:46 12-24

 

  Endspiele   
01.04. Union Oberschöneweide - Vorwärts Berlin   3:1
22.04. Vorwärts Berlin - Union Oberschöneweide   1:1

 Mitteldeutschland

  Viertelfinale  
  VfB Leipzig - SV 1901 Gotha   4:1
  Chemnitzer BC - Konkordia Plauen   2:1
  SSV 1919 Magdeburg - Borussia Halle   2:1
  Freilos: Guts Muts Dresden  
  Halbfinale  
  VfB Leipzig - SSV 1919 Magdeburg   1:0
  Guts Muts Dresden - Chemnitzer BC   6:1
  Endspiel  
29.04. VfB Leipzig - Guts Muts Dresden   0:1

 Norddeutschland

  Qualifikation  
  Holstein Kiel - VfB Swinemünde   9:1
  Hamburger SV - Borussia Harburg   3:1
  Lübecker BV - Union Altona   1:5
  Arminia Hannover - Werder Bremen   6:1
  Stern Bremen - Eintracht Hannover   1:4
  Viertelfinale  
  Union Altona - Arminia Hannover   4:3 n.V.
  Eintracht Hannover - Hamburger SV   1:4
  Freilos: Holstein Kiel  
  Halbfinale  
  Holstein Kiel - Union Altona   5:1
  Freilos: Hamburger SV  
  Endspiel  
29.04. Hamburger SV - Holstein Kiel   2:0 in Hamburg

 Süddeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SpVgg.Fürth   4 16:0   7 - 1
  2. Phönix Ludwigshafen   4   6:6   4 - 4
  3. Borussia Neunkirchen   4   5:11   4 - 4
  4. 1.FC Pforzheim   4   7:7   3 - 5
  5. FSV Frankfurt   4   5:15   2 - 6

 Südostdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Sportfreunde Breslau (M)   4 23:7   6 - 2
  2. SuSV Beuthen 09   4 10:11   6 - 2
  3. Cottbuser FV   4 13:7   5 - 3
  4. ATV Liegnitz   4   9:19   2 - 6
  5. ATV Görlitz   4   3:14   1 - 7

 Westdeutschland

  Viertelfinale  
  TuRu Düsseldorf - Essener Turnerbund   4:3
  Kölner BC - Duisburger SV   1:4
  Jahn Siegen - Kurhessen Cassel   2:1
  Freilos: Arminia Bielefeld  
  Halbfinale  
  TuRu Düsseldorf - Duisburger SV   2:0
  Arminia Bielefeld - Jahn Siegen   2:1 n.V.
  Endspiel  
22.04. Arminia Bielefeld - TuRu Düsseldorf   4:3 n.V.


DEUTSCHE ENDRUNDE 1923:

    Vorrunde  
06.05. Arminia Bielefeld - Union Oberschöneweide   0:0 n.V. in Bochum
13.05. Hamburger SV - Guts Muts Dresden   2:0 in Altona
13.05. SpVgg.Fürth - Sportfreunde Breslau   4:0 in Nürnberg
    Freilos: VfB Königsberg  

 

    Wiederholungsspiel  
20.05. Union Oberschöneweide - Arminia Bielefeld   2:1 n.V. in Berlin

 

    Halbfinale  
27.05. Union Oberschöneweide - SpVgg.Fürth   2:1 in Halle
27.05. Hamburger SV - VfB Königsberg   3:2 in Stettin


Endspiel am 10.Juni 1923 im Deutschen Stadion in Berlin:
Hamburger SV - Union Oberschöneweide Berlin  3:0 (1:0)
Hamburg: Hans Martens - Albert Beier, Marcel Speyer - Otto Carlsson, Asbjorn Halvorsen, Hans Krohn - Walter Kolzen, Ludwig Breuel, Otto Harder, Karl Schneider, Hans Rave.
Oberschöneweide: Franz Müller - Ernst Standtke, Franz Klautsch - August Hamann, Otto Splittgerber, Otto Martwig - Albert Dietz, Horst Franke, Hermann Lux, Max Franke, Willi Jachmann.
Tore: 1:0 Harder (34.), 2:0 Breuel (70.), 3:0 Schneider (90.)
Zuschauer: 64.000, Schiedsrichter: Philipp Brucker (Stuttgart)




1923/24

Baltenverband

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Königsberg (M)   4 14:2   8 - 0
  2. Stettiner SC   4   5:7   2 - 6
  3. Preußen Danzig   4   3:13   2 - 6

 Berlin-Brandenburg

  Staffel A Sp. Tore Punkte
  1. Norden-Nordwest Berlin 18 32:19 25 - 11
  2. Berliner SV 18 39:32 21 - 15
  3. Kickers Berlin 18 42:35 21 - 15
  4. Tennis Borussia Berlin 18 34:34 19 - 17
  5. BV Luckenwalde 18 25:24 18 - 18
  6. Union Charlottenburg 18 30:31 18 - 18
  7. Union Oberschöneweide (M) 18 47:37 16 - 20
  8. Weißensee'er FC 18 24:42 15 - 21
  9. Viktoria 89 Berlin 18 22:27 14 - 22
10. Minerva Berlin 18 24:38 13 - 23

 

  Staffel B Sp. Tore Punkte
  1. Alemannia Berlin 18 44:27 27 - 9
  2. Hertha BSC Berlin 18 35:18 26 - 10
  3. Union 92 Berlin 18 33:24 25 - 11
  4. Spandauer SV 18 29:17 22 - 14
  5. Vorwärts Berlin 18 40:24 21 - 15
  6. Potsdamer Sportunion 18 28:26 17 - 19
  7. Wacker 04 Tegel 18 32:33 14 - 22
  8. VfB Pankow 18 16:27 11 - 25
  9. Südstern Berlin 18 13:47 11 - 25
10. Nord Berlin 18 15:42   6 - 30

 

  Endspiele  
27.04. Alemannia Berlin - Norden-Nordwest Berlin   3:1
04.05. Norden-Nordwest Berlin - Alemannia Berlin   2:2

 Mitteldeutschland

  Vorrunde  
  Zittauer BC - Brandenburg Dresden   0:4
  Hallescher FC Wacker - Preußen Greppin   4:1
  Plauener SuBC - SpVgg.Falkenstein   3:1
  Fortuna Magdeburg - SV 1902 Cöthen   2:1 n.V.
  SC Oberlind - SC Zella-Mehlis   1:0
  Zwickauer SC - VfL Schneeberg 14:1
  FC Salzwedel 09 - Viktoria Stendal   0:3
  Wacker Gera - 1.SV Jena   0:6
  VfB Eisleben - SpVgg.Naumburg   1:2
  SC Erfurt - SV 1901 Gotha   1:2 n.V.
  Germania Halberstadt - SC 1909 Staßfurt   4:1
  VfB Annaberg - Chemnitzer BC   0:5 abgebrochen
  Riesaer SV - Preußen Biehla   6:2
  Freilos: SpVgg.Leipzig-Lindenau  
  Achtelfinale  
  Chemnitzer BC - Riesaer SV   9:1
  Hallescher FC Wacker - Germania Halberstadt   2:0
  Zwickauer SC - SpVgg.Leipzig-Lindenau   1:1 n.V.,2:7
  Brandenburg Dresden - SuBC Plauen   4:0
  SpVgg.Naumburg - 1.SV Jena   2:1
  Viktoria Stendal - Fortuna Magdeburg   1:2 n.V.
  SC Oberlind - SV 1901 Gotha   3:1
  Viertelfinale:  
  Hallescher FC Wacker - Brandenburg Dresden   6:3 n.V.
  Fortuna Magdeburg - Chemnitzer BC   4:3
  SpVgg.Naumburg - SC Oberlind   3:2 n.V.
  Freilos: SpVgg.Leipzig-Lindenau  
  Halbfinale  
  Hallescher FC Wacker - SpVgg.Naumburg   3:1
  Fortuna Magdeburg - SpVgg.Leipzig-Lindenau   2:5
  Endspiel  
27.4. SpVgg.Leipzig-Lindenau - Hallescher FC Wacker   2:1

 Norddeutschland

  Qualifikation  
  Hamburger SV - SV Stralsund 07   8:0
  VfR Harburg - Union Altona   3:4
  Holstein Kiel - VfB Lübeck   5:1
  Komet Bremen - Arminia Hannover   0:1 abgebr., 2:1 n.V.
  Eintracht Braunschweig - VfB Wilhelmshaven   4:0

 

  Siegerstaffel Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV   4 15:2   7 - 1
  2. Union Altona   3   7:5   4 - 2
  3. Holstein Kiel   4   8:13   3 - 5
  4. Eintracht Braunschweig   3   4:4   2 - 4
  5. Komet Bremen   4   5:15   2 - 6

 Süddeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg 10 24:5 16 - 4
  2. SpVgg.Fürth (M) 10 24:14 14 - 6
  3. Kickers Stuttgart 10 19:17 12 - 8
  4. SV 07 Waldhof 10 18:15 11 - 9
  5. FSV Frankfurt 10 14:25   5 - 15
  6. Borussia Neunkirchen 10   6:29   2 - 18

 Südostdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Sportfreunde Breslau (M)   4 16:6   8 - 0
  2. Viktoria Forst   4 13:3   6 - 2
  3. SC 1920 Jauer   4   7:12   2 - 6
  4. Saganer SV   4   6:13   2 - 6
  5. Vorwärts Gleiwitz   4 10:18   2 - 6

 Westdeutschland

  Endrunde von 1922 - 1924 Sp. Tore Punkte
  1. Duisburger SV   6 16:4 10 - 2
  2. Arminia Bielefeld (M)   6 16:4   9 - 3
  3. TuRu Düsseldorf   6 18:12   8 - 4
  4. Rheydter SV   6   8:9   7 - 5
  5. Schwarz-Weiß Essen   6 10:7   6 - 6
  6. Sportfreunde Siegen   6   4:20   2 - 10
  7. Kurhessen Cassel   6   2:18   0 - 12


DEUTSCHE ENDRUNDE 1924:

    Vorrunde  
11.05. Alemannia Berlin - 1.FC Nürnberg   1:6
11.05. Sportfreunde Breslau - Hamburger SV   0:3
11.05. SpVgg.Leipzig - VfB Königsberg   6:1
    Freilos: Duisburger SV  

 

    Halbfinale  
25.05. 1.FC Nürnberg - Duisburger SV   3:1 in Fürth
25.05. Hamburger SV - SpVgg.Leipzig   1:0


Endspiel am 8. Juni 1924 im Deutschen Stadion in Berlin:
1.FC Nürnberg - Hamburger SV  2:0 (1:0)
Nürnberg: Heinrich Stuhlfauth - Gustav Bark, Anton Kugler - Hans Schmidt, Dr.Hans Kalb, Carl Riegel - Wolfgang Strobel, Georg Hochgesang, Ludwig Wieder, Heinrich Träg, Hans Sutor.
Hamburg: Hans Martens - Albert Beier, Walter Risse - Hans Lang, Asbjorn Halvorsen, Hans Krohn - Walter Kolzen, Hugo Fick, Otto Harder, Karl Schneider, Hans Rave.
Tore: 1:0 Hochgesang (30.), 2:0 Strobel (87.)
Zuschauer: 30.000, Schiedsrichter: Franz Seiler (Mittweida)
 



1924/25

Baltenverband

  Tabelle Sp. Tore Punkte
1. VfB Königsberg (M)   4 10:4   6 - 2
2. Titania Stettin   4   5:7   4 - 4
3. SV Neufahrwasser   4   5:9   2 - 6

 Berlin-Brandenburg

  Staffel A Sp. Tore Punkte
  1. Hertha BSC Berlin 18 47:18 28 - 8
  2. Union Oberschöneweide 18 38:19 27 - 9
  3. Spandauer SV 18 35:29 22 - 14
  4. Norden-Nordwest Berlin 18 47:27 21 - 15
  5. Kickers Berlin 18 33:36 21 - 15
  6. Potsdamer Sportunion 18 31:39 14 - 22
  7. Spandauer SC 18 26:44 13 - 23
  8. VfB Pankow 18 29:47 13 - 23
  9. Preußen Berlin 18 40:52 12 - 24
10. BV Luckenwalde 18 15:30   9 - 27

 

  Staffel B Sp. Tore Punkte
  1. Alemannia Berlin (M) 18 64:20 32 - 4
  2. Tennis Borussia Berlin 18 57:15 29 - 7
  3. Wacker 04 Tegel 18 57:15 29 - 7
  4. Union Charlottenburg 18 31:26 20 - 16
  5. Weißensee'er FC 18 28:46 16 - 20
  6. Union 92 Berlin 18 31:36 15 - 21
  7. Vorwärts Berlin 18 18:26 14 - 22
  8. Berliner SV 18 34:47 14 - 22
  9. SV Niederschönhausen 18 19:50   9 - 27
10. Brandenburger FV 18 22:49   7 - 29

 

  Endspiele  
08.03. Hertha BSC Berlin - Alemannia Berlin   3:2
29.03. Alemannia Berlin - Hertha BSC Berlin   2:3

 Mitteldeutschland

  Qualifikation  
  Zittauer BC - Guts-Muts Dresden   1:9
  Chemnitzer BC - VfB Geyer   7:4
  SpVgg.Meerane - Viktoria Lauter   8:1
  SuBC Plauen - SpVgg.Falkenstein   0:2
  Riesaer SV - Preußen Biehla   7:0
  SpVgg.Gera - 1.SV Jena   0:1
  SpVgg.Erfurt - VfL Meiningen   8:1
  SV 1901 Gotha - Wacker Nordhausen   4:1
  Germania Halberstadt - SV 1909 Staßfurt   3:2
  Cricket-Viktoria Magdeburg - SV 1902 Cöthen   1:0 abgebr., 5:0
  VfB Leipzig - SpVgg.Naumburg   3:0
  Hallescher FC Wacker - Preußen Greppin   3:2
   Hertha Wittenberge - FC Salzwedel   1:0
   Freilos: 1.FC Lauscha  
  Achtelfinale  
  Hertha Wittenberge - Hallescher FC Wacker   2:12
  1.SV Jena - 1.FC Lauscha   5:0
  SpVgg.Erfurt - SV 1901 Gotha   1:2
  VfB Leipzig - SpVgg.Falkenstein 16:0
  Guts-Muts Dresden - Riesaer SV    7:0
  Chemnitzer BC - SpVgg.Meerane   4:2
  Cricket-Viktoria Magdeburg - SV 1909 Staßfurt   1:0
  Viertelfinale  
  Cricket-Viktoria Magdeburg - VfB Leipzig   2:4
  Hallescher SV Wacker - 1.SV Jena   0:3
  Chemnitzer BC - Guts-Muts Dresden   1:2
  Freilos: SV 1901 Gotha  
  Halbfinale  
  VfB Leipzig - SV 1901 Gotha   4:2
  Guts-Muts Dresden - 1.SV Jena   2:3
  Endspiel  
19.04. VfB Leipzig - 1.SV Jena   2:0
  Endspiel um den 2.Endrundenteilnehmer  
26.04. 1.SV Jena - SC Erfurt    2:1 n.V.

 Norddeutschland

  Qualifikation  
  SV Stralsund - Hamburger SV   0:14
  Schweriner FC - Altonaer FC 93   2:6
  Arminia Hannover - Komet Bremen   3:1
  VfR Harburg - Eintracht Braunschweig   0:1
  Bremer SV - Kilia Kiel Ergebniss unbekannt
  Freilos: Holstein Kiel  

 

  Siegerstaffel Sp. Tore Punkte
  1. Altonaer FC 93   5 20:11   7 - 3
  2. Hamburger SV (M)   5 10:6   7 - 3
  3. Holstein Kiel   5 11:6   6 - 4
  4. Arminia Hannover   5   6:12   5 - 5
  5. Eintracht Braunschweig   5   9:13   3 - 7
  6. Kilia Kiel   5   7:15   2 - 8

 

  Entscheidungsspiel  
15.06. Hamburger SV - Altonaer FC 93   2:1

 Süddeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfR Mannheim   8 18:12 12 - 4
  2. 1.FC Nürnberg (M)   8 13:6 10 - 6
  3. FSV Frankfurt   8 11:18   8 - 8
  4. Kickers Stuttgart   8 20:14   7 - 9
  5. SV Wiesbaden   8   5:17   3 - 13

 Südostdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria Forst   5 14:4   8 - 2
  2. Breslauer SC   5 16:5   8 - 2
  3. Sportfreunde Breslau (M)   5 13:6   6 - 4
  4. SuSV Beuthen 09   5 10:8   6 - 4
  5. Saganer SV   5   9:21   2 - 8
  6. SpVgg.Schutzpolizei Liegnitz   5   4:22   0 - 10

 

  Entscheidungsspiel  
 05.04. Viktoria Forst - Breslauer SC   1:0 in Cottbus

 Westdeutschland

  Endrunde von 1923 - 1925 Sp. Tore Punkte
  1. Duisburger SV (M)   6 19:6   9 - 3
  2. Schwarz-Weiß Essen   6 15:6   9 - 3
  3. Arminia Bielefeld   6 13:4   8 - 4
  4. Düsseldorfer SC   6   9:6   7 - 5
  5. Rheydter SV   6   9:10   5 - 7
  6. Sportfreunde Siegen   6   6:17   2 - 10
  7. Kurhessen Cassel   6   4:26   2 - 10

 

  Endspiel um den 3.Endrundenteilnehmer  
26.04. TuRu Düsseldorf - Arminia Bielefeld   3:0 n.V.


DEUTSCHE ENDRUNDE 1925:

    Vorrunde  
03.05. Alemannia Berlin - Duisburger SV   1:2
03.05. SC Breslau 08 - VfB Leipzig   2:1 in Dresden
03.05. Viktoria Forst - Schwarz-Weiß Essen   1:2
03.05. Hamburger SV - FSV Frankfurt   1:2 n.V. in Hannover
03.05. TuRu Düsseldorf - VfR Mannheim   4:1 in Köln
03.05. VfB Königsberg - Hertha BSC Berlin   2:3 n.V.
03.05. 1.FC Nürnberg - 1.SV Jena   2:0
03.05. Titania Stettin - Altonaer FC 93   2:4

 

    Viertelfinale  
17.05. Hertha BSC Berlin - TuRu Düsseldorf   4:1
17.05. FSV Franfurt - Schwarz-Weiß Essen   3:1 in Bochum
17.05. SC Breslau 08 - 1.FC Nürnberg   1:4
17.05. Duisburger SV - Altonaer FC 93   2:0 in Hamburg

 

    Halbfinale  
24.05. Duisburger SV - 1.FC Nürnberg   0:3
24.05. FSV Frankfurt - Hertha BSC Berlin   1:0 n.V. in Fürth


Endspiel am 7. Juni 1925 im Waldstadion in Frankfurt/M.:
1.FC Nürnberg - FSV Frankfurt  1:0 (0:0,0:0) nach Verlängerung
Nürnberg: Heinrich Stuhlfauth - Luitpold Popp, Anton Kugler - Hans Schmidt, Dr.Hans Kalb, Carl Riegel - Wolfgang Strobel, Ludwig Wieder, Georg Hochgesang, Heinrich Träg, Hans Sutor.
Frankfurt: Jean Koch - Adolf Reitz, "Bebe" Heinig - August Henß, Robert Pache, Georg Völler - Reinhold Strehlke, Ludwig Gattermann, Johannes Klump, Arno Strehlke, Waldschmidt.
Tor: 1:0 Wieder (108.)
Zuschauer: 40.000, Schiedsrichter: Willi Guyenz (Essen)



1925/26

Baltenverband

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Königsberg (M)   5 15:6   9 - 1
  2. Stettiner SC   5 15:7   6 - 4
  3. Titania Stettin   5 18:12   5 - 5
  4. Viktoria Allenstein   5 11:12   4 - 6
  5. Danziger SC   5   8:22   4 - 6
  6. VfL Danzig   5   7:15   2 - 8

 Berlin-Brandenburg

  Staffel A Sp. Tore Punkte
  1. Hertha BSC Berlin (M) 18 80:27 32 - 4
  2. Tennis Borussia Berlin 18 87:31 27 - 9
  3. Spandauer SV 18 61:31 25 - 11
  4. Vorwärts Berlin 18 37:37 21 - 15
  5. 1.FC Neukölln 18 29:39 15 - 21
  6. Union Charlottenburg 18 40:53 15 - 21
  7. Berliner SV 18 49:62 14 - 22
  8. Potsdamer Sportunion 18 33:50 14 - 22
  9. Weißensee'er FC 18 35:72 11 - 25
10. Alemannia Haselhorst 18 27:76   6 - 30

 

  Staffel B Sp. Tore Punkte
  1. Norden-Nordwest Berlin 18 61:28 30 - 6
  2. Kickers Berlin 18 56:37 21 - 15
  3. Tasmania Neukölln 18 38:43 21 - 15
  4. Union Oberschöneweide 18 50:42 19 - 17
  5. Alemannia Berlin 18 49:52 17 - 19
  6. Wacker 04 Tegel 18 46:50 17 - 19
  7. Meteor Berlin 18 51:53 16 - 20
  8. Preußen Berlin 18 41:48 15 - 21
  9. Union 92 Berlin 18 33:41 12 - 24
10. Spandauer SC 18 25:56 12 - 24

 

  Endspiele  
02.05. Norden.Nordwest Berlin - Hertha BSC Berlin   0:7
08.05. Hertha BSC Berlin - Norden Nordwest Berlin   2:1

 Mitteldeutschland

  Qualifikation  
  VfL Zwickau - Viktoria Lauter   2:1 abgebr. kein Sieger
  Chemnitzer BC - VfB Geyer   9:0
  Dresdner SC - VfB Kamenz   7:0
  1.FC Reichenbach - Konkordia Plauen   0:4
  Riesaer SV - VfB Hohenleipisch   4:0
  VfL Bitterfeld - Fortuna Leipzig   0:4
  Hertha Wittenberge - VfB Klötze   3:2
  Sportfreunde Halle - TuS Weißenfels   3:1 n.V.
  Germania Halberstadt - SV Staßfurt   6:3
  Wacker Nordhausen - Preußen Langensalza   1:2
  SpVgg.Zelle-Mehlis - SpVgg.Erfurt   2:4
  Wacker Gera - 1.SV Jena   7:3
  Viktoria Zerbst - Fortuna Magdeburg, Ergebniss unbekannt
  Freilos: SC Oberlind,  
  Freilos: VfL Zwickau,  
  Freilos: Viktoria Lauter  
  Achtelfinale  
  Hertha Wittenberge - Viktoria Zerbst   2:5
  Sportfreunde Halle - Germania Halberstadt   8:1
  SpVgg.Erfurt - Preußen Langensalza   0:3
  Konkordia Plauen - Dresdner SC   1:4
  Fortuna Leipzig - Chemnitzer BC   3:0
  SC Oberlind - Wacker Gera   3:0
  VfL Zwickau - Viktoria Lauter   7:1
  Freilos: Riesaer SV  
  Viertelfinale  
  Sportfreunde Halle - Viktoria Zerbst   4:1
  SC Oberlind - Preußen Langensalza   2:1
  Riesaer SV - Fortuna Leipzig   3:4
  Dresdner SC - VfL Zwickau   8:1
  Halbfinale  
  Sportfreunde Halle - Dresdner SC   2:5 n.V.
  Fortuna Leipzig - SC Oberlind   9:1
  Endspiel  
25.04. Dresdner SC - Fortuna Leipzig   3:0
  Endspiel um den 3.Endrundenteilnehmer  
01.05. Fortuna Leipzig - Preußen Chemnitz   8:0

 Norddeutschland

  Qualifikation  
  Kilia Kiel - Hamburger SV   1:5
  Bremer SV - Hannoverscher SC   2:6
  VfR Harburg - Altonaer FC 93   3:4
  Arminia Hannover - Werder Bremen   5:3
  Phönix Lübeck - Holstein Kiel   1:4

 

  Siegerstaffel Sp. Tore Punkte
  1. Holstein Kiel   4 15:3   7 - 1
  2. Hamburger SV (M)   4 11:6   6 - 2
  3. Arminia Hannover   4 11:12   4 - 4
  4. Hannoverscher SC   4   3:8   2 - 6
  5. Altonaer FC 93   4   4:15   1 - 7

 Süddeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Bayern München 10 56:17 18 - 2
  2. SpVgg.Fürth 10 29:15 15 - 5
  3. FSV Frankfurt 10 28:20 10 - 10
  4. VfR Mannheim (M) 10 14:30   9 - 11
  5. FV Saarbrücken 10 14:35   4 - 16
  6. Karlsruher FV 10 11:35   4 - 16

 Südostdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria Forst (M)   6 33:5 11 - 1
  2. SC Breslau 08   6 30:8 11 - 1
  3. VfB Gleiwitz   6 18:14   8 - 4
  4. Cottbusser FV   6   8:15   4 - 8
  5. Saganer SV   6   8:18   3 - 7
  6. SpVgg.Liegnitz   6 15:25   3 - 9
  7. Hirschberger SV   6   4:31   0 - 10

 

  Entscheidungsspiele  
02.05. Viktoria Forst - SC Breslau 08   0:0
09.05. SC Breslau 08 - Viktoria Forst   3:1

 Westdeutschland

  Endrunde von 1924 - 1926 Sp. Tore Punkte
  1. VfR Köln   6 16:6 10 - 2
  2. BV Altenessen   6 28:10   9 - 3
  3. Duisburger SV (M)   6 18:6   8 - 4
  4. TuRu Düsseldorf   6 20:17   7 - 5
  5. Arminia Bielefeld   6 12:24   4 - 8
  6. Sportfreunde Siegen   6   9:16   2 - 10
  7. Sport Cassel   6   9:33   2 - 10

 

  Endspiel um den 3.Endrundenteilnehmer  
  Duisburger SV - Schwarz-Weiß Essen   3:2


DEUTSCHE ENDRUNDE1926:

    Vorrunde  
16.05. Hertha BSC Berlin - VfB Königsberg   4:0
16.05. SC Breslau 08 - Dresdner SC   1:0
16.05. Duisburger SV - Hamburger SV   1:3
16.05. FSV Frankfurt - BV Altenessen   2:1
16.05. SpVgg.Fürth - Viktoria Forst   5:0
16.05. Holstein Kiel - Stettiner SC   8:2
16.05. Fortuna Leipzig - Bayern München   2:0
17.05. VfR Köln - Norden-Nordwest Berlin   1:2

 

    Viertelfinale  
30.05. Norden-Nordwest Berlin - Holstein Kiel   0:4
30.05. Hamburger SV - Fortuna Leipzig   6:2
30.05. SpVgg.Fürth - SC Breslau 08   4:0 in Leipzig
30.05. Hertha BSC Berlin - FSV Frankfurt   8:2 in Nürnberg

 

    Halbfinale  
06.06. Hertha BSC Berlin - Hamburger SV   4:2
06.06. SpVgg.Fürth - Holstein Kiel   3:1 in Düsseldorf


Endspiel am 13. Juni 1926 im Waldstadion in Frankfurt/M.:
SpVgg.Fürth - Hertha BSC Berlin  4:1 (3:1)
Fürth: Gustav Hörgreen - Josef Müller, Hans Hagen - Konrad Kleinlein, Ludwig Leinberger, Hans Krauß - Karl Auer, Andreas Franz, Leonhard Seiderer, Willi Ascherl, Georg Kießling.
Berlin: Alfred Götze - Emil Domscheidt, Max Fischer - Otto Leuschner, Karl Tewes, Willi Völker - Hans Ruch, Johannes Sobeck, Hans Grenzel, Willi Kirsei, Erich Gülle.
Tore: 0:1 Ruch (9.), 1:1 Seiderer (27.), 2:1 Auer (35.), 3:1 Leuschner (38., Eigentor), 4:1 Ascherl (68.)
Zuschauer: 40.000, Schiedsrichter: Fritz Spranges (Glauchau)



1926/27


Baltenverband

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Titania Stettin   5 10:3   9-1
  2. VfB Königsberg (M)   5 23:4   8-2
  3. Stettiner SC   5 19:16   6-4
  4. Schutzpolizei Danzig   5 13:19   4-6
  5. Prussia-Samland Königsberg   5   8:13   3-7
  6. SV 19 Neufahrwasser   5   6:24   0-10

 Berlin-Brandenburg

  Staffel A Sp. Tore Punkte
  1. Hertha BSC Berlin (M) 20 103:20 36 - 4
  2. Tennis Borussia Berlin 20   86:20 31 - 7
  3. Minerva Berlin 20   55:51 26 - 14
  4. Wacker 04 Tegel 20   50:61 22  -18
  5. Alemannia Berlin 20   50:52 19 - 19
  6. Preußen Berlin 20   55:60 19 - 21
  7. Vorwärts Berlin 20   44:41 18 - 22
  8. Union 92 Berlin 20   39:63 16 - 24
  9. Tasmania Neukölln 20   52:56 15 - 25
10. Meteor Berlin 20   34:86 10 - 30
11. Berliner FC Wedding 20   40:98   6 - 34

 

  Staffel B Sp. Tore Punkte
  1. Kickers Berlin 18 44:32 27 - 9
  2. Norden-Nordwest Berlin 18 55:33 22 - 14
  3. Viktoria 89 Berlin 18 59:40 21 - 15
  4. Union Oberschöneweide 18 47:36 20 - 16
  5. Spandauer SV 18 44:30 20 - 16
  6. Berliner SV 18 44:38 19 - 17
  7. Potsdamer Sportunion 18 37:32 18 - 18
  8. 1.FC Neukölln 18 29:45 15 - 21
  9. Polizei SV Berlin 18 25:59 12 - 24
10. SC Charlottenburg 18 27:66  6 - 30

 Mitteldeutschland

  Vorrunde  
  SSV Magdeburg - VfB Klötze 11:0
  Riesaer SV - Zittauer BC   4:0
  VfL Bitterfeld - Vorwärts Falkenberg   7:3
  Schwarz-Gelb Weißenfels - VfB Eisleben   4:2
  Germania Halberstadt - Viktoria Stendal   2:4
  Dresdner SC - Viktoria Lauter 10:0
  SuBC Plauen - VfB Geyer   4:0
  Sportfreunde Halle - FC Zella-Mehlis   4:0
  SC Oberlind - Preußen Langensalza   4:2
  SpVgg.Meerane - Viktoria Güsten 10:0
  SC Cöthen - SC Erfurt   1:2
  Chemnitzer BC - Wacker Gera ausgefallen
  SpVgg.Falkenstein - 1.SV Jena   5:1
  Freilos: VfB Leipzig  
  Freilos: Chemnitzer BC  
  Freilos: Wacker Gera  
  1.Zwischenrunde:  
  Viktoria Stendal - Sportfreunde Halle   3:7
  Wacker Gera - SpVgg.Falkenstein   1:0 n.V.
  SC Erfurt - SC Oberlind   1:2
  Schwarz-Gelb Weißenfels - SSV Magdeburg   2:0
  VfL Bitterfeld - Riesaer SV   3:2
  2.Zwischenrunde:  
  Dresdner SC - VfL Bitterfeld   2:0
  VfB Leipzig - Wacker Gera   2:0
  Chemnitzer BC - Schwarz-Gelb Weißenfels   6:0
  SC Oberlind - Sportfreunde Halle   6:3
  SuBC Plauen - SpVgg.Meerane   4:2
  Ausscheidungsspiel   
  VfB Leipzig - SuBC Plauen   3:2
  Halbfinale  
  Dresdner SC - Chemnitzer BC   2:3
  VfB Leipzig - SC Oberlind   5:1
  Endspiel  
01.05. VfB Leipzig - Chemnitzer BC   4:0

 Norddeutschland

  Qualifikation  
  Werder Bremen - Hamburger SV   1:4
  Kilia Kiel - Altonaer FC 93   4:2
  SV Hannover 96 - Komet Bremen   1:0
  Phönix Lübeck - Eintracht Braunschweig   3:1
  Viktoria Wilhelmshaven - Holstein Kiel   0:6

 

  Siegerstaffel Sp. Tore Punkte
  1. Holstein Kiel (M)   4   7:2   7 - 1
  2. Hamburger SV   4 19:3   6 - 2
  3. Phönix Lübeck   4 14:16   4 - 4
  4. Kilia Kiel   4   7:17   2 - 6
  5. SV Hannover 96   4   7:16   1 - 7

 

  Endspiel um den 2.Endrundenteilnehmer  
01.05. Hamburger SV - Altonaer FC 93   4:0

 Süddeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg 10 28:14 16 - 4
  2. SpVgg.Fürth 10 41:14 15 - 5
  3. FSV Frankfurt 10 22:29   9 - 11
  4. VfL Neckarau 10 22:28   8 - 12
  5. VfB Stuttgart 10 24:28   7 - 13
  6. FSV Mainz 05 10 13:37   5 - 15

 

  Endspiel um den 3.Endrundeteilnehmer  
24.04. SV 1860 München - FSV Frankfurt   2:0

 Südostdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Breslauer FV   7 13:7 11 - 3
  2. Sportfreunde Breslau   7 20:9 11 - 3
  3. Breslauer SC   7 25:12   9 - 5
  4. Brandenburg Cottbus   7 22:16   9 - 5
  5. Vorwärts-Rasensport Gleiwitz   7 24:13   8 - 6
  6. VfB Liegnitz   7 15:18   4 - 10
  7. STC Görlitz   7 12:23   4 - 10
  8. Preußen Glatz   7   4:37   0 - 14

 

  Entscheidungsspiel  
01.05. Sportfreunde Breslau - Breslauer FV   5:0 in Breslau

 Westdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Duisburger SV   6 18:7 10 - 2
  2. FC Schalke 04   6 15:10   8 - 4
  3. Fortuna Düsseldorf   6 13:10   7 - 5
  4. Kurhessen Kassel   6 11:11   7 - 5
  5. Arminia Bielefeld   6 14:13   6 - 6
  6. CfR Köln   6   9:15   3 - 9
  7. SC Hagen   6   3:17   1 - 11

 

  Endspiel um den 3.Endrundenteilnehmer  
  Fortuna Düsseldorf - TuRu Düsseldorf 2:1 n.V.


DEUTSCHE ENDRUNDE 1927:

    Vorrunde  
08.05. Kickers Berlin - Duisburger SV   5:4 n.V.
08.05. Sportfreunde Breslau - SpVgg.Fürth   1:3
08.05. FC Schalke 04 - SV München 1860   1:3 in Dortmund
08.05. Fortuna Düsseldorf - Hamburger SV   1:4
08.05. 1.FC Nürnberg - Chemnitzer BC   5:1 in Fürth
08.05. Holstein Kiel - Titania Stettin   9:1
08.05. VfB Königsberg - Hertha BSC Berlin   1:2 n.V.
08.05. VfB Leipzig - FV Breslau 06   3:0

 

    Viertelfinale  
22.05. Hertha BSC Berlin - Holstein Kiel   4:2
22.05. Hamburger SV - 1.FC Nürnberg   1:2
22.05. SV München 1860 - VfB Leipzig   3:0
22.05. SpVgg.Fürth - Kickers Berlin   9:0 in Nürnberg

 

    Halbfinale  
29.05. Hertha BSC Berlin - SpVgg.Fürth   2:1 in Leipzig
29.05. 1.FC Nürnberg - SV München 1860   4:1


Endspiel am 12. Juni 1927 im Deutschen Stadion in Berlin:
1.FC Nürnberg - Hertha BSC Berlin  2:0 (1:0)
Nürnberg: Heinrich Stuhlfauth - Luitpold Popp, Georg Winter - Emil Köpplinger, Dr.Hans Kalb, Hans Schmidt - Baptist Reinmann, Georg Hochgesang, Josef Schmitt, Ludwig Wieder, Heinrich Träg/75.
Berlin: Alfred Götze - Emil Domscheidt, Max Fischer - Otto Leuschner, Karl Tewes, Ernst Müller - Hans Ruch, Johannes Sobeck, Hans Grenzel, Willi Kirsei, Erich Gülle.
Tore: 1:0 Kalb (6.), 2:0 Träg (65.)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Willi Guyenz (Essen)
 



1927/28

Baltenverband

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Königsberg   6 19:5 12 - 0
  2. Preußen Stettin   6 17:10   8 - 4
  3. Titania Stettin (M)   6   8:16   3 - 9
  4. Schutzpolizei Danzig   6   4:11   2 - 6
  5. SpVgg.Memel   6   4:10   1 - 7

 Berlin-Brandenburg

  Staffel A Sp. Tore Punkte
  1. Hertha BSC Berlin (M) 17 74:18 29 - 5
  2. Spandauer SV 18 55:38 24 - 12
  3. Viktoria 89 Berlin 18 61:50 23 - 13
  4. Norden-Nordwest Berlin 18 58:38 22 - 14
  5. Berliner SV 18 51:55 17 - 19
  6. Wacker 04 Tegel 18 55:55 16 - 20
  7. BV 06 Luckenwalde 18 42:52 15 - 21
  8. Tasmania Neukölln 18 39:58 14 - 22
  9. Corso Berlin 18 33:60 13 - 23
10. Blau-Weiß Berlin 17 19:63   5 - 29

 

  Staffel B Sp. Tore Punkte
  1. Tennis Borussia Berlin 18 93:13 35 - 1
  2. Minerva Berlin 18 79:41 24 - 12
  3. Kickers Berlin (M) 18 62:43 22 - 14
  4. Preußen Berlin 18 53:48 22 - 14
  5. Union Oberschöneweide 18 40:33 16 - 20
  6. 1.FC Neukölln 18 41:61 16 - 20
  7. Alemannia Berlin 18 41:54 15 - 21
  8. Weißensee'er FC 18 33:55 14 - 22
  9. Potsdamer Sportunion 18 34:57 13 - 23
10. Concordia Charlottenburg 18 17:88   3 - 33

 

  Endspiele  
04.03 Tennis Borussia Berlin - Hertha BSC Berlin 2:3
18.03. Hertha BSC Berlin - Tennis Borussia Berlin 1:2
15.04. Tennis Borussia Berlin - Hertha BSC Berlin 0:4

 Mitteldeutschland

  Vorrunde  
  Dresdner SC - Zittauer BC   9:4
  Wacker Gera - SpVgg.Meerane   6:3
  SC Apolda - Viktoria Güsten   6:1
  Chemnitzer BC - Olympia Grünhain   9:2
  FC Salzwedel - Viktoria Leipzig   1:2
  SuBC Plauen - DSK Weipert 12:0
  Cricket-Viktoria Magdeburg - Saxonia Tangermünde   6:2
  SpVgg.Zella-Mehlis - SC Oberlind   4:3 n.V.
  VfB Erfurt - VfB Eisleben   5:3 n.V.
  SV Gotha - VfL Duderstadt   6:2
  SpVgg.Falkenstein - Preußen Biehla 11:1
  SC Köthen - VfL Bitterfeld   0:4
  SpVgg.Naumburg - Riesaer SV   1:1 n.V.,1:0
  Achtelfinale  
  Wacker Halle - SpVgg.Naumburg   3:2
  Dresdner SC - Cricket-Viktoria Magdeburg   6:0
  Wacker Gera - SV Gotha   3:3 abgebr.,1:2
  SC Apolda - VfL Bitterfeld   2:1
  Chemnitzer BC - VfB Erfurt   2:0
  Viktoria Leipzig - SpVgg.Zella-Mehlis   5:0
  SuBC Plauen - SpVgg.Falkenstein   5:2
  Viertelfinale  
  Wacker Halle - Viktoria Leipzig   4:0
  Wacker Gera - SuBC Plauen   5:2
  SC Apolda - Chemnitzer BC   5:2
  Freilos: Dresdner SC  
  Halbfinale  
  Wacker Halle - Wacker Gera   4:0
  Dresdner SC - SC Apolda 16:1
  Endspiel  
22.04. Dresdner SC - Wacker Halle   0:1 in Dresden

 Norddeutschland

  Qualifikation  
  SpVgg.Hannover - Victoria Hamburg   1:5
  Union-Teutonia Kiel - SV Hannover 96   1:3
  Phönix Lübeck - Sport St.Pauli   2:3
  VfR Harburg - Werder Bremen   6:3 n.V.
  Komet Bremen - Hamburger SV   3:4
  Union Altona - Arminia Hannover   0:2
  Freilos: Holstein Kiel  

 

  Siegerstaffel Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV   6 23:5 12 - 0
  2. Holstein Kiel (M)   6 27:5 10 - 2
  3. Victoria Hamburg   6 14:10   6 - 6
  4. SV Hannover 96   6 15:19   6 - 6
  5. Arminia Hannover   6   9:25   5 - 7
  6. Sport St.Pauli   6   8:17   3 - 9
  7. VfR Harburg   6   4:19   0 - 12

 

  Endspiel um den 2.Endrundenteilnehmer  
01.07 Holstein Kiel - Union Altona   3:2 n.V.

 Süddeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Bayern München 14 41:17 24 - 4
  2. Eintracht Frankfurt 14 39:23 21 - 7
  3. SpVgg.Fürth 14 37:15 20 - 8
  4. Karlsruher FV 14 34:29 12 - 16
  5. Kickers Stuttgart 14 25:30 11 - 17
  6. Wormatia Worms 14 28:37 11 - 17
  7. SV 07 Waldhof 14 33:42   9 - 19
  8. FV Saarbrücken 14 19:63   4 - 24

 

  Endspiel um den 3.Endrundenteilnehmer  
17.06. Wacker München - FSV Frankfurt   3:2

 Südostdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Breslauer SC   7 31:12 12 - 2
  2. Sportfreunde Breslau   7 34:9 10 - 4
  3. Preußen Hindenburg   7 30:13   9 - 5
  4. Brandenburg Cottbus   7 23:12   9 - 5
  5. Cottbuser FV   7 19:20   7 - 7
  6. VfB Liegnitz   7   9:19   6 - 8
  7. SV Waldenburg   7   4:27   3 - 11
  8. Gelb-Weiß Görlitz   7   8:46   0 - 14

 Westdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. SpVgg.Sülz 07   6 27:9 10 - 2
  2. Preußen Krefeld   6 17:12   8 - 4
  3. FC Schalke 04   6 15:14   7 - 5
  4. Kurhessen Kassel   6 13:15   6 - 6
  5. Borussia Rheine   6 17:23   6 - 6
  6. Schwarz-Weiß Barmen   6 14:21   3 - 9
  7. RSV Hagen   6   9:18   2 - 10

 

  Endspiel um den 3.Endrundenteilnehmer  
24.06. Schwarz-Weiß Essen - FC Schalke 04   1:2


DEUTSCHE ENDRUNDE 1928:

    Vorrunde  
08.07. Wacker München - Dresdner SC   1:0 n.V.
08.07. Wacker Halle - Bayern München   0:3
08.07. SpVgg.Sülz 07 - Eintracht Frankfurt   3:1 in Köln
08.07. Hertha BSC Berlin - Sportfreunde Breslau   7:0
08.07. Tennis Borussia Berlin - Preußen Krefeld   3:1 in Hamborn
08.07. Hamburger SV - FC Schalke 04   4:2
08.07. SC Breslau 08 - VfB Königsberg   2:3
08.07. Preußen Stettin - Holstein Kiel   1:4

 

    Viertelfinale  
15.07. VfB Königsberg - Hamburger SV   0:4
15.07. Holstein Kiel - Hertha BSC Berlin   0:4
15.07. Bayern München - SpVgg.Sülz 07   5:2
15.07. Tennis Borussia Berlin - Wacker München   1:4

 

    Halbfinale  
22.07. Hamburger SV - Bayern München   8:2 in Duisburg
22.07. Hertha BSC Berlin - Wacker München   2:1 in Leipzig


Endspiel am 29. Juli 1928 im Volksparkstadion in Altona:
Hamburger SV - Hertha BSC Berlin  5:2 (3:1)
Hamburg: Wilhelm Blunk - Albert Beier, Walter Risse - Hans Lang, Asbjorn Halvorsen, Otto Carlsson - Walter Kolzen, heinrich Ziegenspeck, Otto Harder, Franz Horn, Hans Rave.
Berlin: Paul Gehlhaar - Emil Domscheidt, Max Fischer - Otto Leuschner, Ernst Müller, Willi Völker - Hans Ruch, Johannes Sobeck, Hans Grenzel, Willi Kirsei, Erich Gülle.
Tore: 1:0 Harder (7.), 2:0 Rave (17.), 3:0 Kolzen (20.), 3:1 Kirsei (24.), 4:1 Horn (57.), 5:1 Kolzen (64.), 5:2 Grenzel (75.)
Zuschauer: 42.000, Schiedsrichter: Theodor Maul (Nürnberg)



1928/29

Baltenverband

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. VfB Königsberg (M)   6 22:5   8 - 4
  2. Titania Stettin   6 11:11   8 - 4
  3. SpVgg.Memel   6 13:13   6 - 6
  4. VfB Stettin   4   4:9   2 - 6
  5. SV 19 Neufahrwasser   4   5:17   2 - 6

 

  Entscheidungsspiel  
02.06. VfB Königsberg - Titania Stettin   9:1

 Berlin-Brandenburg

  Staffel A Sp. Tore Punkte
  1. Hertha BSC Berlin (M) 18 86:27 30 - 6
  2. Wacker 04 Tegel 18 58:47 24 - 12
  3. Norden-Nordwest Berlin 18 50:38 22 - 14
  4. Minerva Berlin 18 65:46 20 - 16
  5. 1.FC Neukölln 18 44:54 17 - 19
  6. Kickers Berlin 18 38:43 15 - 21
  7. Südstern Neukölln 18 51:56 15 - 21
  8. Adlershofer BC 18 50:55 15 - 21
  9. Alemannia Berlin 18 25:53 15 - 21
10. Tasmania Neukölln 18 24:72   7 - 29

 

  Staffel B Sp. Tore Punkte
  1. Tennis Borussia Berlin 18 63:31 30 - 6
  2. Berliner SV 18 66:46 23 - 13
  3. Viktoria 89 Berlin 18 50:28 23 - 13
  4. Spandauer SV 18 35:40 21 - 15
  5. Union Oberschöneweide 18 51:40 20 - 16
  6. .Preußen Berlin 18 47:51 19 - 17
  7. BV 06 Luckenwalde 18 43:36 17 - 19
  8. Weißensee'er FC 18 35:46 12 - 24
  9. Alemannia Haselhorst 18 40:75 10 - 26
10. SC Charlottenburg 18 21:58   5 - 31

 

  Endspiele  
07.04. Tennis Borussia Berlin - Hertha BSC Berlin   0:1
14.04. Hertha BSC Berlin - Tennis Borussia Berlin   0:1
26.05. Tennis Borussia Berlin - Hertha BSC Berlin   2:5

 Mitteldeutschland

  Vorrunde  
  Preußen Langensalza - VfL Duderstadt 11:3
  Schwarz-Rot Meiningen - VfB Coburg   0:4
  Preußen Nordhausen - SpVgg.Erfurt   4:7
  SC Köthen - SC Apolda   0:2
  Preußen Greppin - Wacker Halle   4:6 n.V.
  Germania Halberstadt - Cricket-Viktoria Magdeburg   0:2
  Viktoria Stendal - VfB Klötze   9:0
  SpVgg.Naumburg - Preußen Biehla   4:2
  Zittauer BC - Sportfreunde Leipzig   0:5
  Chmenitzer BC - Riesaer SV 10:0
  SuBC Plauen - BC Jahnsbach   4:1
  Viktoria Lauter - SC Planitz   2:9
  Freilos: Dresdner SC  
  Freilos: SpVgg.Falkenstein  
  Freilos: Wacker Gera  
  Achtelfinale  
  Cricket-Viktoria Magdeburg - Viktoria Stendal   3:2 n.V.
  Preußen Langensalza - VfB Coburg   2:3
  SpVgg.Erfurt - SC Apolda   1:2
  Sportfreunde Leipzig - SpVgg.Naumburg   4:0
  Dresdner SC - SuBC Plauen   5:0
  Wacker Gera - Chemnitzer BC   2:3
  Wacker Halle - SpVgg.Falkenstein   2:1 n.V.
  Freilos: SC Planitz  
  Viertelfinale  
  Wacker Halle - VfB Coburg   1:4
  SC Planitz - Dresdner SC   0:4
  Chemnitzer BC - Cricket-Viktoria Magdeburg   6:3
  SC Apolda - Sportfreunde Leipzig   2:4
  Halbfinale  
  Dresdner SC - VfB Coburg   3:2
  Sportfreunde Leipzig - Chemnitzer BC   1:7
  Endspiel  
12.05. Chemnitzer BC - Dresdner SC   2:3 in Chemnitz

 Norddeutschland

  Qualifikation  
  Altonaer FC 93 - Komet Bremen   6:2
  Olympia Neumünster - Hamburger SV   2:4
  Holstein Kiel - Sport St.Pauli   6:1
  VfL Schwerin - SV Hannover 96   1:2
  Eimsbütteler TV - SpVgg.Hannover   2:3
  Arminia Hannover - SV 1924 Harburg   3:2
  VfB Peine - Union Altona   0:3
  Werder Bremen - Phönix Lübeck   4:3 n.V.
  Viertelfinale  
  Hamburger SV - Union Altona   3:1
  Altonaer FC 93 - Arminia Hannover   3:1
  SpVgg.Hannover - Holstein Kiel   0:8
  Werder Bremen - SV Hannover 96   0:2

 

  Siegerstaffel Sp. Tore Punkte
  1. SV Hannover 96   3   7:3   4-2
  2. Holstein Kiel   3   7:4   4-2
  3. Hamburger SV (M)   3   7:5   4-2
  4. Altonaer FC 93   3   1:10   0-6

 

  Entscheidungszusatzrunde Sp. Tore Punkte
  1. Hamburger SV   2 10:2   4-0
  2. Holstein Kiel   2   6:5   2-2
  3. SV Hannover 96   2   1:10   0-4

 Süddeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg 14 52:7 25 - 3
  2. Bayern München (M) 14 47:28 20 - 8
  3. VfL Neckarau 14 30:28 15 - 13
  4. Eintracht Frankfurt 14 27:26 15 - 13
  5. Karlsruher FV 14 24:25 13 - 15
  6. Germania Brötzingen 14 17:29 11 - 17
  7. Wormatia Worms 14 18:37 10 - 18
  8. Borussia Neunkirchen 14 10:45   3- 25

 

  Endspiel um den 3.Endrundenplatz  
02.06. FSV Frankfurt - SpVgg.Fürth   0:2

 Südostdeutschland

  Qualifikation  
  SC Breslau 08 - Preußen Glatz 12:0
  SuSV Beuthen - VfB Liegnitz   5:0
  Cottbuser FV - Saganer SV   4:2
  Viktoria Forst - STC Görlitz   4:1
  Preußen Hindenburg - SpVgg.Breslau   7:3

 

  Finalrunde der Sieger Sp. Tore Punkte
  1. Preußen Hindenburg   8 21:15 11-5
  2. SC Breslau 08   8 24:15 10-6
  3. Viktoria Forst   8 20:16   9-7
  4. SuSV Beuthen   8 17:20   6-8
  5. Cottbuser FV   8 11:27   2-12

 

  Endspiele um den 2. Endrundenteilnehmer  
19.05. STC Görlitz - SC Breslau   3:2
25.05. SC Breslau - STC Görlitz   9:2
26.05. STC Görlitz - SC Breslau   1:6

 Westdeutschland

  Gruppe Nord Sp. Tore Punkte
  1. FC Schalke 04   3 15:7   6-0
  2. Meidericher SV   3   5:3   4-2
  3. SpVgg.Herten   3   6:6   2-4
  4. SuS Hüsten   3   1:11   0-6

 

  Gruppe Süd Sp. Tore Punkte
  1. Fortuna Düsseldorf   3 10:2   5-1
  2. Borussia München-Gladbach   3   9:6   4-2
  3. FV Neuendorf   3   5:10   2-4
  4. CSC Kasse   3   3:9   1-5

 

  Finalrunde Sp. Tore Punkte
1. FC Schalke 04   3 9:5 4-2
2. Meidericher SV   3 9:8 4-2
3. Fortuna Düsseldorf   3 5:4 3-3
4. Borussia München-Gladbach   3 2:8 1-5

 

  Entscheidungsspiel  
26.06. FC Schalke 04 - Meidericher SV   2:1 in Essen

 

  Endspiel um den 3.Endrundenteilnehmer  
09.06. Schwarz-Weiß Essen - Fortuna Düsseldorf   0:1 in Wanne


DEUTSCHE ENDRUNDE 1929:

    Vorrunde  
09.06. VfB Königsberg - SC Breslau 08   1:2
09.06. Preußen Hindenburg - Hertha BSC Berlin   1:8 in Gleiwitz
16.06. SpVgg.Fürth - Fortuna Düsseldorf   5:1 in Nürnberg
16.06. Holstein Kiel - 1.FC Nürnberg   1:6 in Hamburg
16.06. Bayern München - Dresdner SC   3:0
16.06. Wacker Leipzig - FC Schalke 04   1:5
16.06. Tennis Borussia Berlin - Titania Stettin   3:2 n.V.
16.06. Meidericher SV - Hamburger SV   2:3 in Duisburg

 

    Viertelfinale  
30.06. Hamburger SV - SpVgg.Fürth   0:2 in Altona
30.06. FC Schalke 04 - Hertha BSC Berlin   1:4 in Dortmund
30.06. 1.FC Nürnberg - Tennis Borussia Berlin   3:1 in Fürth
30.06. SC Breslau 08 - Bayern München   4:3 n.V.

 

    Halbfinale  
07.07. SpVgg.Fürth - SC Breslau 08   6:1 in Frankfurt/M.
07.07. Hertha BSC Berlin - 1.FC Nürnberg   0:0 n.V.

 

      Wiederholungsspiel  
21.07. Hertha BSC Berlin - 1.FC Nürnberg   3:2 in Düsseldorf


Endspiel am 28. Juli 1929 im Stadion am Zabo in Nürnberg:
SpVgg.Fürth - Hertha BSC Berlin  3:2 (1:1)
Fürth: Hans Neger - Hans Hagen, Hans Kraus - Paul Röschke, Ludwig Leinberger, Konrad Krauß - HHeinrich Auer, Karl Rupprecht, Andreas Franz, Georg Frank, Georg Kießling.
Berlin: Paul Gehlhaar - Emil Domscheidt, Gerhard Schulz (63., verletzt ausgeschieden) - Otto Leuschner, Ernst Müller, Willi Völker - Hans Ruch, Johannes Sobeck, Otto Fritze, Bruno Lehmann, Willi Kirsei.
Tore: 1:0 Auer (14.), 1:1 Sobeck (43.), 2:1 Frank (66.), 3:1 Rupprecht (85.)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Dr. Peco Bauwens (Köln)

 

Nach oben