Menü

1910 - 1919

1909/10

Balten

  Halbfinale  
  BuEV Danzig - SC Graudenz   2:1
  Freilos: Prussia-Samland Königsberg  
  Endspiel  
  Prussia-Samland Königsberg - BuEV Danzig   2:1

 Märkische Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
1. Tasmania 1900 Rixdorf (M) 16 ??:?? 28 - 4
2. Vorwärts Berlin 16 ??:?? 23 - 9
3. Berolina Berlin 16 ??:?? 23 - 9
4. Norden-Nordwest Berlin 16 ??:?? 16 - 16
5.. Viktoria Spandau 16 ??:?? 16 - 16
6. Westen Charlottenburg 16 ??:?? 12 - 20
7. Teutonia Berlin 16 ??:??   9 - 23
8. Germania Spandau 16 ??:??   8 - 24
9. Frisch Auf Lichtenberg 16 ??:??   8 - 24

 VBAV Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Berliner SC ?? ??:?? ?? - ??
  Rest unbekannt      

 BBB Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Borussia Tempelhof ?? ??:?? ?? - ??
  Rest unbekannt      

 

  Qualifikation zur DFB-Endrunde der BBB, VBAV, Märkischen  
  Berliner SC - Borussia Tempelhof   7:1
  Freilos: Tasmania 1900 Rixdorf  
  Tasmania 1900 Rixdorf - Berliner SC   4:1

 Berliner Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Preußen Berlin 16 69:26 29 - 3
  2. Viktoria 89 Berlin (M) 16 61:32 23 - 9
  3. Union 92 Berlin 16 40:35 22 - 10
  4. Hertha 1892 Berlin 16 54:32 20 - 12
  5. Britannia Berlin 16 48:49 15 - 17
  6. Minerva Berlin 16 38:38 12 - 20
  7. Berliner BC 16 26:60 10 - 22
  8. Concordia Berlin 16 33:49   9 - 23
  9. Rapide Berlin 16 14:62   4 - 28

 Mitteldeutschland

  Achtelfinale  
  Hallescher FC Wacker - Sportlust Dresden   2:0
  Cricket-Viktoria Magdeburg - FC Carl Zeis Jena   3:1
  SC Erfurt - Appelles Plauen   5:1
  Germania Mittweida - SV Cöthern   4:1
  Freilos: VfB Leipzig  
  Viertelfinale  
  VfB Leipzig - Germania Mittweida   4:2
  SC Erfurt - Cricket-Viktoria Magdeburg   5:4
  Freilos: Hallescher FC Wacker  
  Halbfinale  
  Hallescher FC Wacker - VfB Leipzig   1:4
  Freilos: SC Erfurt  
  Endspiel  
03.04. VfB Leipzig - SC Erfurt   4:1

 Norddeutschland

  Viertelfinale  
  Holstein Kiel - International Rostock 12:2
  Werder Bremen - Frisia Wilhelmshaven   4:3
  Eintracht Braunschweig - FC Hannover 96   2:1 n.V.
  Altonaer FC 93 - Schleswiger FC SFC nicht angetreten
  Halbfinale  
  Holstein Kiel - Altonaer FC 93   5:1
  Werder Bremen - Eintracht Braunschweig   1:0
  Endspiel  
03.04. Holstein Kiel - Werder Bremen   7:1 in Hamburg

 Süddeutschland

  Ostkreis Sp. Tore Punkte
  1. Bayern München   6 33:10 12 - 0
  2. 1.FC Nürnberg (M)   6 24:17   6 - 6
  3. MTV München   6 19:20   5 - 7
  4. SpVgg.Fürth   6   7:36   1 - 11

 

  Südkreis Sp. Tore Punkte
  1. Karlsruher FV 16 80:12 27-5
  2. Phönix Karlsruhe (M) 16 61:22 27-5
  3. Kickers Stuttgart 16 44:18 22-10
  4. 1.FC Pforzheim 16 36:41 15-17
  5. Alemannia Karlsruhe 16 28:48 12-20
  6. Sportfreunde Stuttgart 16 32:55 11-21
  7. Freiburger FC 16 36:48 10-22
  8. Straßburger FV 16 35:73 10-22
  9. Union Stuttgart 16 22:57 10-22

 

  Entscheidungsspiel  
  Karlsruher FV - Phönix Karlsruhe   3:0

 

  Nordkreis Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria Hanau 22 69:25 37 - 7
  2. SV Wiesbaden 22 68:25 36 - 8
  3. FSV Frankfurt 22 69:40 32 - 12
  4. FC Hanau 93 (M) 22 87:30 28 - 16
  5. Amicitia Bockenheim 22 55:57 25 - 19
  6. Kickers Frankfurt 22 38:32 24 - 20
  7. Kickers Offenbach 22 46:35 22 - 22
  8. Viktoria Frankfurt 22 47:40 18 - 26
  9. Germania Bockenheim 22 30:56 15 - 29
10. Britannia Frankfurt 22 31:53 13 - 29
11. Germania Bieber 22 23:90   7 - 37
12. Bockenheimer FVgg. 22 21:101   5 - 37

 

  Westkreis Sp. Tore Punkte
  1. Mannheimer FG 16 80:16 28 - 4
  2. FV Kaiserslautern (M) 15 59:22 22 - 8
  3. Phönix Mannheim 16 44:28 21 - 11
  4. Union Mannheim 16 41:34 16 - 16
  5. Olympia Darmstadt 15 27:36 14 - 16
  6. Viktoria Mannheim 14 33:32 12 - 16
  7. Ludwigshafener FG 16 29:52 12 - 20
  8. Pfalz Ludwigshafen 15 19:43 10 - 20
  9. Germania Ludwigshafen 13   8:77   1 - 25

 

  Endrunde Sp. Tore Punkte
  1. Karlsruher FV   6 18:7 12 - 0
  2. Bayern München   6 16:12   5 - 7
  3. Mannheimer FG   6 11:18   4 - 8
  4. Viktoria Hanau   6 10:18   3 - 9

 Südostdeutschland

  Qualifikation  
  Askania Forst - ATV Liegnitz   4:0
  Deutscher SV Posen - VfR Breslau   1:3
  Freilos: Germania Kattowitz  
  Halbfinale  
  VfR Breslau - Germania Kattowitz   4:1
  Freilos: Askania Forst  
  Endspiel  
03.04. VfR Breslau - Askania Forst   3:1 in Breslau

 Westdeutsche Zehnerliga

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Duisburger SV 18 72:21 34 - 2
  2. FC München-Gladbach 18 41:18 25 - 11
  3. Cölner FC 18 54:27 22 - 14
  4. Cölner BC 18 44:42 21 - 15
  5. Alemannia Aachen 18 37:50 16 - 20
  6. Bonner FV 18 47:49 15 - 21
  7. Preußen Duisburg 18 42:46 15 - 21
  8. Düsseldorfer FC 18 28:60 13 - 23
  9. Essener Turnerbund 18 38:55 11 - 25
10. Düsseldorfer SV 18 20:45   8 - 28

 Westdeutsche Meisterschaftrunde

  Viertelfinale  
  Duisburger SV - BV 05 Osnabrück   9:2
  Gießener SV - Casseler FV   0:4
  Dürener FC - Union Düsseldorf   4:2
  BV Solingen - BV Gelsenkirchen   6:2
  Halbfinale  
  Duisburger SV - BV Solingen   4:2
  Casseler FV - Dürener FC   3:1
  Endspiel  
10.04. Duisburger SV - Casseler FV   6:1 in Düsseldorf


DEUTSCHE ENDRUNDE 1910:

    Qualifikation  
10.04. Prussia Samland Königsberg - Tasmania Berlin-Rixdorf   1:5

 

    Vorrunde  
17.04. Karlsruher FV - Duisburger SV   1:0 in Müchen-Gladbach
17.04. VfB Leipzig - Phönix Karlsruhe   1:2
17.04. Holstein Kiel - Preußen Berlin   4:1 in Hamburg
17.04. Tasmania 1900 Rixdorf - VfR Breslau   2:1 in Berlin

 

    Halbfinale  
01.05. Holstein Kiel - Tasmania 1900 Rixdorf   6:0 in Hamburg
01.05. Karlsruher FV - Phönix Karlsruhe   2:1


Endspiel am 15. Mai 1910 im Weidenpenscher Park in Köln:
Karlsruher FV - Holstein Kiel  1:0 (0:0, 0:0) nach Verlängerung
Karlsruhe: Adolf Dell - Curt Hübner, Ernst Hollstein - Hans Ruzek, Max Breunig, Max Schwarze - Fritz Tscherter, Fritz Förderer, Gottfried Fuchs, Julius Hirsch, Hermann Bosch.
Kiel: Willi Friese - Adolf Werner, Karl Rempka - Lehnhardt, georg Krogmann, Hans Reese - Helmut Bork, Hans Dehning, Willi Zincke, Willy Fick, Lafferenz.
Tor: 1:0 Breunig (114., Elfmeter)
Zuschauer: 5.000, Schiedsrichter: Max Grafe (Leipzig)



1910/11

Balten

  Qualifikation  
  SV 1910 Allenstein - Rastenburger SV 12:1
  Viertelfinale  
  Preußen Insterburg - Lituania Tilsit   2:12
  VfB Königsberg - SV 1910 Allenstein   1:3
  Freilos: SV Marienwerder  
  Freilos: Ostmark Danzig  
  Halbfinale  
  Ostmark Danzig - SV Marienwerder   7:0
  Lituania Tilsit - SV 1910 Allenstein   4:0
  Endspiel  
09.05. Lituania Tilsit - Ostmark Danzig   4:2

 Märkische Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Tasmania 1900 Rixdorf (M) 12 65:21 20 - 4
  2. Norden-Nordwest Berlin 12 45:11 20 - 4
  3.. Vorwärts Berlin 12 53:21 19 - 5
  4. Viktoria Spandau 12 26:28 11 - 13
  5. Eintracht Weißensee 12 20:52   7 - 17
  6. Germania Spandau 12 26:50   4 - 10
  7. Friedrichsb. SC Brandenburg 12 19:71   3 - 21

 

  Entscheidungsspiel  
  Tasmania 1900 Rixdorf - Norden-Nordwest Berlin   4:1

 VBAV

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Berliner SC (M) ?? ??:?? ?? - ??
  Rest unbekannt      

 

  Qualifikation zur DFB-Endrunde  
  Tasmania 1900 Rixdorf - Berliner SC   4:2

 Berliner Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria 89 Berlin 16 58:25 29 - 3
  2. Preußen Berlin (M) 16 72:19 28 - 4
  3. Union 92 Berlin 11 51:37 20 - 12
  4. Hertha 1892 Berlin 16 54:42 18 - 14
  5. Britannia Berlin 16 37:42 13 - 19
  6. Alemannia Berlin 11 28:48 12 - 20
  7. Berliner BC 11 31:45 11 - 21
  8. Minerva 93 Berlin 16 19:45   8 - 24
  9. Tennis Borussia Berlin 11 31:78   5 - 17

 Mitteldeutschland

  Achtelfinale  
  SC Erfurt - Preußen Halberstadt 10:0
  Hallescher FC Wacker - FC Carl Zeis Jena   6:2
  Apelles Plauen - Chemnitzer BC   3:2
  Cricket-Viktoria Magdeburg - Risaer SV   2:1
  SV 1902 Köthen - VfB Leipzig   1:7
  Freilos: Dresdner SC  
  Freilos: Preußen Stendal  
  Viertelfinale  
  Hallescher FC Wacker - Dresdner SC   3:1
  Preußen Stendal - Cricket-Viktoria Magdeburg   0:12
  VfB Leipzig - Apelles Plauen   3:1
  Freilos: SC Erfurt  
  Halbfinale  
  Cricket-Viktoria Magdeburg - VfB Leipzig   0:1
  Hallescher FC Wacker - SC Erfurt   2:1
  Endspiel  
02.04. VfB Leipzig - Hallescher FC Wacker   3:1

 Norddeutschland

  Viertelfinale  
  Heider FC - Holstein Kiel   0:5
  Marine SC Wilhelmshaven - Bremer SC   1:0 n.V.
  FC Hannover 96 - Eintracht Braunschweig   1:3
  Schweriner FC - Altonaer FC 93   1:6
  Halbfinale  
  Altonaer FC 93 - Holstein Kiel   0:2
  Eintracht Braunschweig - Marine SC Wilhelmshaven   5:2
  Endspiel  
23.04. Holstein Kiel - Eintracht Braunschweig   6:1 in Hamburg

 Süddeutschland

  Ostkreis Sp. Tore Punkte
  1. Bayern München (M) 18 197:21 33 - 3
  2. 1.FC Nürnberg 18   90:25 30 - 6
  3. SpVgg.Fürth 18   49:41 22 - 14
  4. MTV München 18   50:45 21 - 15
  5. Wacker München 18   36:54 17 - 19
  6. Pfeil Nürnberg 18   49:54 16 - 20
  7. TV 1860 München 18   33:47 14 - 22
  8. MTV Augsburg 18   41:55 12 - 24
  9. 1.FC Bamberg 18   33:70 10 - 26
10. Noris Nürnberg 18   23:99   5 - 31

 

  Südkreis Sp. Tore Punkte
  1. Karlsruher FV (M) 18 89:17 33 - 3
  2. Kickers Stuttgart 18 54:17 26 - 10
  3. Freiburger FC 18 34:28 21 - 15
  4. Sportfreunde Stuttgart 18 46:39 20 - 16
  5. Phönix Karlsruhe 18 38:32 20 - 16
  6. 1.FC Pforzheim 18 42:38 16 - 20
  7. Union Stuttgart 18 33:36 16 - 20
  8. Straßburger FV 18 18:54 12 - 24
  9. Alemannia Karlsruhe 18 17:54   8 - 18
10. Germania Beiertheim 18 17:73   8 - 18

 

  Nordkreis Sp. Tore Punkte
  1. SV Wiesbaden 24 59:15 39 - 9
  2. FSV Frankfurt 24 83:41 35 - 13
  3. Kickers Offenbach 24 70:40 31 - 17
  4. FC Hanau 93 24 59:41 31 - 17
  5. Kickers Frankfurt 24 62:41 28 - 20
  6. Viktoria Hanau (M) 24 45:27 28 - 20
  7. Viktoria Frankfurt 24 54:51 25 - 23
  8. Germania Bockenheim 24 52:69 22 - 26
  9. Amicitia und 1902 Frankfurt 24 54:65 21 - 27
10. Germania Bieber 24 54:66 19 - 29
11. Britannia Frankfurt 24 44:58 18 - 30
12. Germania Frankfurt 24 42:76 13 - 35
13. Bockenheimer FVgg. 24 27:115   2 - 46

 

  Westkreis Sp. Tore Punkte
  1. Mannheimer FG (M) 16 60:16 29 - 3
  2. Viktoria Mannheim 16 61:27 22 - 10
  3. Pfalz Ludwigshafen 16 45:38 18 - 14
  4. FV Kaiserslautern 16 46:38 17 - 15
  5. Union Mannheim 16 47:43 17 - 15
  6. Ludwigshafener FG 16 37:42 16 - 16
  7. Phönix Mannheim 16 45:37 15 - 17
  8. Olympia Darmstadt 16 21:53   8 - 24
  9. Germania Ludwigshafen 16 16:84   2 - 30

 

  Endrunde Sp. Tore Punkte
  1. Karlsruher FV   6 23:4 12 - 0
  2. Bayern München   6 17:15   6 - 6
  3. Mannheimer FG   6   8:18   4 - 8
  4. SV Wiesbaden   6   7:18   2 - 10

 Südostdeutschland

  Qualifikation  
  Germania Breslau - Germania Kattowitz 4:1
  Askania Forst - Preußen Görlitz 8:0
  Deutscher SV Posen - ATV Liegnitz 4:1
  Halbfinale  
  Germania Breslau - Deutscher SV Posen 3:1
  Freilos: Askania Forst  
  Endspiel  
14.04. Askania Forst - Germania Breslau 3:1*  in Forst
  Wiederholungsendspiel  
16.04. Askania Forst - Germania Breslau 3:0 in Cottbus

* Breslau legt erfolgreich Protest ein

Westdeutsche Zehnerliga

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Duisburger SV (M) 18 70:30 29-7
  2. Essener Turnerbund 18 56:39 25-11
  3. Cölner BC 18 52:39 25-11
  4. FC München-Gladbach 18 42:25 22-12
  5. Alemannia Aachen 18 47:40 21-15
  6. Bonner FV 18 44:37 17-19
  7. Düsseldorfer FC 18 34:46 13-23
  8. Preußen Duisburg 18 35:54 11-25
  9. Cölner FC 18 26:44 10-24
10. Dürener FC 18 18:70 5-31

 Westdeutsche Qualifikation der A-Klassenmeister

  Vorrunde  
  Casseler FV - Olympia Osnabrück   1:2
  Jahn Siegen - Borussia Fulda   0:2
  VfVuJSp. Düren - BV Barmen   3:1
  Freilos: VfvB Ruhrort  
  Halbfinale  
  Olympia Osnabrück - Borussia Fulda   3:1
  VfVuJSp. Düren - VfvB Ruhrort   2:4
  Endspiel  
07.04. VfvB Ruhrort - Olympia Osnabrück   6:1
  Westdeutsches Endspiel  
23.04. Duisburger SV - VfvB Ruhrort   3:0


DEUTSCHE ENDRUNDE 1911:

    Vorrunde  
07.05. Viktoria 89 Berlin - Lituania Tilsit   ausgef.*
07.05. Karlsruher FV - Tasmania 1900 Rixdorf   4:0 in Fürth
07.05. Holstein Kiel - Duisburger SV   3:1 in Bremen
07.05. VfB Leipzig - Askania Forst   3:2 in Cottbus

* Lituania Tilsit verzichtet weil nicht alle Spieler von der Arbeit frei bekamen

    Halbfinale  
21.05. VfB Leipzig - Karlsruher FV   2:0 in Frankfurt/M.
21.05. Viktoria 89 Berlin - Holstein Kiel   4:0 in Hamburg


Endspiel am 4. Juni 1911 auf dem Sportplatz an der Hygieneausstellung in Dresden:
Viktoria 89 Berlin - VfB Leipzig  3:1 (1:0)
Berlin: Reinhold Welkisch - Helmut Röpnack, Paul Fischer - Albert Graßmann, Willi Knesebeck, Paul Hunder - Robert Krüger, Otto Dumke, Willi Worpitzky, Paul Kugler, Hermann Gasse.
Leipzig: Johannes Schneider - Dr. Willy Völker, Curt Hesse - Curt Fischer, Camillo Ugi, Lothar Rubin - Karl Uhle, Heinrich Riso, Hans Dolge, Feiler, Adelbert Friedrich.
Tore: 1:0 Worpitzky (42.), 2:0 Kugler (52.), 2:1 Riso (82.), 3:1 Worpitzky (88.)
Zuschauer: 12.000, Schiedsrichter: Paul Schröder (München-Gladbach)



1911/12

Baltenverband

  Viertelfinale  
  Lituania Tilsit - Preußen Insterburg   6:0
  VfB Königsberg - Elbinger SV 10:0
  BuEV Danzig - Viktoria Stolp   7:0
  SV 1910 Allenstein - Seminar SV Thorn   3:1
  Halbfinale  
  Lituania Tilsit - VfB Königsberg   0:5
  SV 1910 Allenstein - BuEV Danzig   1:9
  Endspiel  
14.04. BuEV Danzig - VfB Königsberg   3:2

 Berlin-Brandenburg

  Staffel A Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria 89 Berlin 18 97:22 31 - 5
  2. Britannia Berlin 18 83:29 28 - 8
  3. Union 92 Berlin 18 69:29 28 - 8
  4. Berliner BC 18 56:43 23 - 13
  5. Vorwärts Berlin 18 56:38 20 - 16
  6. Berliner SC Favorit 18 50:54 16 - 20
  7. Tennis Borussia Berlin 18 30:65 12 - 24
  8. Triton Charlottenburg 18 37:79 12 - 24
  9. Germania Berlin 18 26:72   8 - 28
10. Berliner SC 18 17:93   2 - 34

 

  Staffel B Sp. Tore Punkte
  1. Preußen Berlin 18 87:20 32 - 4
  2. Hertha 1892 Berlin 18 53:22 30 - 6
  3. Minerva Berlin 18 58:25 27 - 9
  4. Tasmania 1900 Rixdorf 18 47:57 19 - 17
  5. Alemannia 90 Berlin 18 39:42 18 - 18
  6. Concordia Berlin 18 35:40 14 - 22
  7. Viktoria Spandau 18 25:50 13 - 23
  8. Rapide Berlin 18 26:51 11 - 25
  9. Union-Halensee Charlottenburg 18 23:53   8 - 28
10. Norden-Nordwest Berlin 18 25:58   8 - 28

 

  Endspiele  
07.04. Preußen Berlin - Viktoria 89 Berlin   2:1
21.04. Viktoria 89 Berlin - Preußen Berlin   1:2

 Mitteldeutschland

  Achtelfinale  
  Chemnitzer BC - Döbelner SC   8:4
  SC Erfurt - Preußen Halberstadt   9:1
  Hallescher FC Wacker - SV 1902 Cöthen   5:0
  FC Carl Zeis Jena - Konkordia Plauen   4:0
  SpVgg.Leipzig-Lindenau - Budissa Bautzen   5:1
  Cricket-Viktoria Magdeburg - Minerva Wittenberge 12:1
  FC Sonneberg - Preußen Suhl FCS wurde disqualifiziert
  Viertelfinale  
  SC Erfurt - FC Carl Zeis Jena   3:2
  Hallescher FC Wacker - Cricket-Viktoria Magdeburg   4:3
  SpVgg.Leipzig-Lindenau - Chemnitzer BC   4:0
  Dresdner SC - Preußen Suhl   2:1
  Halbfinale  
  Hallescher FC Wacker - SC Erfurt   6:2
  SpVgg.Leipzig-Lindenau - Dresdner SC   6:0
  Endspiel  
21.04. SpVgg.Leipzig-Lindenau - Hallescher FC Wacker   1:0 in Leipzig

 Norddeutschland

  Qualifikation  
  Holstein Kiel - Seminar Lübeck   9:0
  Viertelfinale  
  Eintracht Hannover - Eintracht Braunschweig   3:4 n.V.
  Rendsburger FC - Holstein Kiel   1:13
  Bremer SC - Marine SC Wilhelmshaven   2:1 n.V.
  Rostocker FC - Altonaer FC 93   1:11
  Halbfinale  
  Eintracht Braunschweig - Altonaer FC 93   3:1
  Holstein Kiel - Bremer SC   5:0
  Endspiel  
21.04. Holstein Kiel - Eintracht Braunschweig   3:2 in Hamburg

 Süddeutschland

  Ostkreis Sp. Tore Punkte
  1. SpVgg.Fürth 20 77:18 36 - 4
  2. Bayern München (M) 20 78:25 35 - 5
  3. Wacker München 20 61:34 27 - 13
  4. 1.FC Nürnberg 20 55:35 26 - 14
  5. MTV München 20 44:43 22 - 18
  6. Pfeil Nürnberg 20 35:55 21 - 19
  7. TV 1860 München 20 41:38 19 - 21
  8. VfB Nürnberg 20 31:53 14 - 26
  9. 1.FC Bamberg 20 32:67   8 - 32
10. MTV Augsburg 20 22:72   7 - 33
11. Concordia Nürnberg 20 25:61   5 - 35

 

  Südkreis Sp. Tore Punkte
  1. Karlsruher FV (M) 20 92:19 35 - 5
  2. Phönix Karlsruhe 20 49:21 30 - 10
  3. Freiburger FC 20 53:28 26 - 14
  4. Kickers Stuttgart 20 43:25 26 - 14
  5. 1.FC Pforzheim 20 45:36 22 - 18
  6. Sportfreunde Stuttgart 20 43:44 19 - 21
  7. Union Stuttgart 20 34:41 17 - 23
  8. Alemannia Karlsruhe 20 29:34 15 - 25
  9. Straßburger FV 20 36:68 13 - 27
10. FC 05 Mühlburg 20 25:47 13 - 28
11. Germania Beiertheim 20 17:103   5 - 35

 

  Nordkreis Sp. Tore Punkte
  1. Frankfurter FV 22 50:26 35 - 9
  2. FC Hanau 93 22 86:33 31 - 13
  3. FSV Frankfurt 22 62:27 31 - 13
  4. Viktoria Hanau 22 53:24 30 - 14
  5. Kickers Offenbach 22 50:36 28 - 16
  6. SC Bürgel 21 39:46 23 - 19
  7. SV Wiesbaden (M) 22 53:35 23 - 21
  8. Britannia Frankfurt 22 54:69 17 - 27
  9. Germania Bockenheim 22 34:48 16 - 28
10. Germania Frankfurt 22 40:55 13 - 31
11. Germania Bieber 22 38:64 13 - 31
12. Bockenheimer FVgg. 21 14:109   2 - 40

 

  Westkreis Sp. Tore Punkte
  1. Phönix Mannheim 14 33:13 20 - 8
  2. FV Kaiserslautern 14 58:18 20 - 8
  3. VfR Mannheim 14 42:25 18 - 10
  4. Pfalz Ludwigshafen 14 27:23 15 - 13
  5. Ludwigshafener FG 14 23:31 15 - 13
  6. Olympia Darmstadt 14 17:30 12 - 16
  7. Germania Ludwigshafen 14 15:43   6 - 22
  8. Phönix Ludwigshafen 14 13:45   6 - 22

 

  Entscheidungsspiele  
17.03. FV Kaiserslautern - Phönix Mannheim   0:0
24.03. Phönix Mannheim - FV Kaiserslautern   2:0

 

  Endrunde Sp. Tore Punkte
  1. Karlsruher FV   6 31:6 11 - 1
  2. Phönix Mannheim   6 11:9   7 - 5
  3. SpVgg.Fürth   6 11:22   4 - 8
  4. Frankfurter FV   6   5:21   2 - 10

 Südostdeutschland

  Qualifikation  
  Germania Breslau - Diana Kattowitz   2:1
  ATV Liegnitz - Preußen Görlitz   2:0
  Deutscher SV Posen kampflos weiter*  
  Halbfinale  
  Germania Breslau - Deutscher SV Posen   2:1
  Freilos: ATV Liegnitz  
  Endspiel  
14.04. ATV Liegnitz - Germania Breslau   5:1

* weil der Meister der Niederlausitz nicht ermittelt werden konnte

Westdeutsche Zehnerliga

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Cölner BC 18 64:32 29 - 7
  2. Essener Turnerbund 18 55:30 25 - 11
  3. Duisburger SV (M) 18 60:29 24 - 12
  4. FC München-Gladbach 18 47:30 24 - 12
  5. Cölner FC 18 37:44 20 - 16
  6. Bonner FV 18 35:33 15 - 21
  7. Preußen Duisburg 18 34:50 13 - 23
  8. Alemannia Aachen 18 27:49 12 - 24
  9. Düsseldorfer FC 18 37:58 10 - 26
10. VfvB Ruhrort 18 27:78   8 - 28

 Westdeutsche Qualifikation der A-Klassenmeister

  Vorrunde  
  Borussia München-Gladbach - Jugend Düren   4:2
  Essener SV - SC 1902 Cronenberg   4:1
  Preußen Münster - SuS 1896 Schalke   4:4, 2:3
  Freilos: VfB Gießen  
  Halbfinale  
  Borussia München-Gladbach - VfB Gießen   5:0
  Essener SV - SuS 1896 Schalke   6:2
  Endspiel  
14.4. Borussia München-Gladbach - Essener SV   1:0
  Westdeutsches Endspiel  
28.4. Cölner BC - Borussia München-Gladbach   4:2

 
DEUTSCHE ENDRUNDE 1912:

    Vorrunde  
05.05. SpVgg.Leipzig-Lindenau - ATV Liegnitz   3:2 in Dresden
05.05. BuEV Danzig - Viktoria 89 Berlin   0:7
05.05. Holstein Kiel - Preußen Berlin   2:1 in Hamburg
12.05. Karlsruher FV - Cölner BC   8:1 in München-Gladbach

 

    Halbfinale  
19.05. Karlsruher FV - SpVgg.Leipzig-Lindenau   3:1
19.05. Viktoria 89 Berlin - Holstein Kiel   1:2 n.V.


Endspiel am 26. Mai 1912 au dem Sportplatz Hoheluft in Hamburg:
Holstein Kiel - Karlsruher FV  1:0 (0:0)
Kiel: Adolf Werner - Heinrich Homeister, Hans Reese - Hans Dehning, Willi Zincke, Georg Krogmann - Ernst Möller, Willy Fick, David Binder, Hugo Fick, Helmut Borck.
Karlsruhe: Franz Burger - Curt Hübner, Ernst Hollstein - Wilhelm Gros, Max Breunig, Hermann Bosch - Fritz Tscherter, Fritz Förderer, Gottfried Fuchs, Julius Hirsch. H.Kächeler.
Tor: 1:0 Möller (52., Elfmeter)
Zuschauer: 9.000, Schiedsrichter: Paul Schröder (München-Gladbach)



1912/13

Baltenverband

  Qualifikation  
  Rastenburger SV - SV 1910 Allenstein   0:4
  SC Gaudenz - Hertha Schneidmühle Hertha nicht angetreten
  Viertelfinale  
  SV 1910 Allenstein - Prussia Samland Königsberg   2:5
  BuEV Danzig - Germania Stolp   7:0
  Elbinger SV - SC Graudenz   5:6
  Preußen Gumbinnen - Lituania Tilsit   0:3
  Halbfinale  
  Lituania Tilsit - Prussia Samland Königsberg   1:4
  BuEV Danzig - SC Graudenz   5:1
  Endspiel  
30.03. Prussia Samland Königsberg - BuEV Danzig   7:1

 Berlin-Brandenburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria 89 Berlin 18 62:28 29 - 7
  2. Berliner BC 18 52:23 27 - 9
  3. Hertha 1892 Berlin 18 50:32 24 - 12
  4. Vorwärts Berlin 18 54:34 23 - 13
  5. Britannia Berlin 18 49:36 19 - 17
  6. Union 92 Berlin 18 34:39 16 - 20
  7. Minerva Berlin 18 32:39 14 - 22
  8. Preußen Berlin (M) 18 34:39 14 - 22
  9. Tasmania Neukölln 18 30:65 10 - 26
10. Alemannia Berlin 18 18:80   4 - 32

 Mitteldeutschland

  Viertelfinale  
  FC Carl Zeis Jena - SV 1901 Gotha   3:0
  Hallescher FC - Sturm Chemnitz   2:1
  SpVgg.Leipzig-Lindenau - Cricket-Viktoria Magdeburg   3:1
  VfB Leipzig - Dresdner Fußballring   3:1
  Halbfinale  
  Hallescher FC - FC Carl Zeis Jena   3:0
  VfB Leipzig - SpVgg.Leipzig-Lindenau   2:1
  Endspiel  
06.04. VfB Leipzig - Hallescher FC   2:0

 Norddeutschland

  Viertelfinale  
  FC Hannover 96 - Marine SC Wilhelmshaven   6:1
  Lübecker Turnerschaft - Holstein Kiel   1:6
  Victoria Hamburg - Bremer SC Hamburg kampflos weiter
  Freilos: Eintracht Braunschweig  
  Halbfinale  
  Eintracht Braunschweig - FC Hannover 96   4:1
  Holstein Kiel - Victoria Hamburg   0:2
  Endspiel  
25.02. Victoria Hamburg - Eintracht Braunschweig   2:3

 Süddeutschland

  Ostkreis Sp. Tore Punkte
  1. SpVgg.Fürth (M) 14 61:25 26 - 2
  2. Bayern München 14 25:23 19 - 9
  3. 1.FC Nürnberg 14 48:17 18 - 10
  4. MTV München 14 23:20 15 - 13
  5. Pfeil Nürnberg 14 30:27 13 - 15
  6. Kickers Würzburg 14 17:41   8 - 10
  7. Wacker München 14 13:36   7 - 21
  8. TV 1860 München 14 18:46   6 - 22

 

  Südkreis Sp. Tore Punkte
  1. Kickers Stuttgart 14 24-11 18 - 10
  2. 1.FC Pforzheim 14 37:28 18 - 10
  3. Union Stuttgart 14 22:19 16 - 12
  4. Karlsruher FV (M) 14 27:18 15 - 13
  5. Freiburger FC 14 27:25 12 - 16
  6. VfB Stuttgart 14 23:32 12 - 16
  7. Phönix Karlsruhe 14 13:25 11 - 17
  8. Sportfreunde Stuttgart 14 15:30 10 - 18

 

  Entscheidungsspiel  
23.02. Kickers Stuttgart - 1.FC Pforzheim   2:0

 

  Nordkreis Sp. Tore Punkte
  1. Frankfurter FV (M) 14 44:12 24 - 4
  2. Viktoria Hanau 14 31:18 20 - 8
  3. Kickers Offenbach 14 32:21 18 - 10
  4. FSV Frankfurt 14 19:25 15 - 13
  5. SV Wiesbaden 14 30:28 13 - 15
  6. FC Hanau 93 14 24:37   9 - 19
  7. SC Bürgel 14 22:38   7 - 21
  8. Germania Frankfurt 14 17:40   6 - 22

 

  Westkreis Sp. Tore Punkte
  1. VfR Mannheim 14 53:8 25 - 3
  2. Phönix Mannheim (M) 14 35:16 18 - 10
  3. Ludwigshafener FG 14 30:27 18 - 10
  4. Phönix Ludwigshafen 14 28:27 15 - 13
  5. FV Kaiserslautern 14 24:23 14 - 14
  6. Pfalz Ludwigshafen 14 22:25 10 - 18
  7. Borussia Neunkirchen 14 15:38   8 - 20
  8. Olympia Darmstadt 14 10:53   4 - 24

 

  Endrunde Sp. Tore Punkte
  1. Kickers Stuttgart   6   8:4   7 - 5
  2. Frankfurter FV   6   5:5   6 - 6
  3. VfR Mannheim   6   7:15   6 - 6
  4. SpVgg.Fürth   6   9:5   5 - 7

 Südostdeutschland

  Qualifikation  
  Preußen Kattowitz - ATV Liegnitz   3:1
  Preußen Breslau - Britannia Posen   1:0
  Askania Forst - Preußen Görlitz Görlitz nicht angetreten
  Halbfinale  
  Askania Forst - Preußen Breslau   2:1 annuliert, 2:1
  Freilos: Preußen Kattowitz  
  Endspiele  
06.04. Preußen Kattowitz - Askania Forst   2:1 annuliert
13.04. Askania Forst - Preußen Kattowitz   4:0

 Westdeutsche Zehnerliga

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Duisburger SV 18 74:17 32 - 4
  2. Essener Turnerbund 18 60:30 23 - 13
  3. FC München-Gladbach 18 29:25 20 - 16
  4. Alemannia Aachen 18 45:46 19 - 17
  5. Bonner FV 18 35:33 18 - 18
  6. Borussia München-Gladbach 18 31:33 18 - 18
  7. Düsseldorfer FC 18 34:42 18 - 18
  8. Cölner BC (M) 18 30:58 14 - 22
  9. Cölner FC 18 20:41   9 - 27
10. Preußen Duisburg 18 24:57   9 - 27

 Westdeutsche Qualifiaktion der A-Klassenmeister

  Vorrunde  
  Union Düsseldorf - Borussia Cöln   3:3 n.V., 2:1
  Solinger FC - VfvB Ruhrort   2:0
  Arminia Bielefeld - BV 04 Dortmund   5:1
  Freilos VfB Marburg  
  Halbfinale  
  Union Düsseldorf - VfB Marburg   7:1
  Solinger FC - Arminia Bielefeld   1:2
  Endspiel  
13.04. Union Düsseldorf - Arminia Bielefeld   1:0

 

  Westdeutsches Endspiel  
  Duisburger SV - Union Düsseldorfer ausgefallen*

* wegen Terminschwierigkeiten verzichteten beide Mannschaften auf das Endspiel und erklärten den Duisburger SV als Sieger

DEUTSCHE ENDRUNDE 1913:

    Vorrunde  
13.04. Viktoria 89 Berlin - Prussia Samland Königsberg   6:1
20.04. Duisburger SV - Kickers Stuttgart   2:1 in Frankfurt/M.
20.04. Askania Forst - VfB Leipzig   0:5
    Freilos: Holstein Kiel  

Eintracht Braunschweig konnte nicht teilnehmen, da der Nordmeister nicht rechtzeitig ermittelt worden war.

    Halbfinale  
27.04. Duisburger SV - Holstein Kiel   2:1 in Essen
27.04. VfB Leipzig - Viktoria 89 Berlin   3:1


Endspiel am 11. Mai 1913 auf dem Platz des MTV in München:
VfB Leipzig - Duisburger SV  3:1 (2:0)
Leipzig: Johannes Schneider - Dr.Willy Völker, Alfred Herrmann - Paul Michel, Euard Pendorf, Curt Hesse - Georg Richter, Paul Pömpner, Johannes Völkers, Hans Dolge, Adelbert Friedrich.
Duisburg: Otto Bruckschen - Hermann Klinkers, Adam Schäfer - Kornelius Büscher, Heinz Ludewig, Willi Schütten - Sebastian Quatram, Anton Bongartz, Heinrich Fischer, heinrich Steinhauer, Walter Fischer.
Tore: 1:0 Pendorf (9., Elfmeter), 2:0 Pömpner (15.), 3:0 Büschner (60., Eigentor), 3:1 H.Fischer (75.)
Zuschauer: 5.000, Schiedsrichter: Robert Knab (Stuttgart)



1913/14

Baltenverband

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Prussia Samland Königsberg (M)   2   9:1   4 - 0
  2. Titania Stettin   2   5:6   2 - 2
  3. BuEV Danzig   2   2:9   0 - 4

 Berlin-Brandenburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Berliner BC 18 40:22 25 - 11
  2. Hertha 1892 Berlin 18 36:21 24 - 12
  3. Vorwärts Berlin 18 36:28 20 - 16
  4. Viktoria 89 Berlin (M) 18 30:24 20 - 16
  5. Preußen Berlin 18 37:27 19 - 17
  6. Union 92 Berlin 18 34:36 18 - 18
  7. Berolina Berlin 18 25:37 16 - 20
  8. Minerva Berlin 18 22:32 16 - 20
  9. Britannia Berlin 18 20:30 13 - 23
10. Norden-Nordwest Berlin 18 25:49   9 - 27

 Mitteldeutschland

  Qualifikation  
  SpVgg.Leipzig-Lindenau - Risaer SV   7:0
  Chemnitzer BC - Concordia Schneeberg 14:0
  SC Erfurt - VfL Eisleben 14:0
  Hallescher FC Wacker - Torgauer Sportfreunde 11:1
  Coburger FC - SC Meiningen   9:1
  Hohenzollern Weißenfels - SC Weimar   2:0
  Zwickauer SC - Konkordia Plauen   2:1
  VfB Leipzig - Falkensteiner BC   9:0
  SV 1902 Cöthen - Germania Halberstadt   7:0
  Freilos: Dresdner Fußballring  
  Freilos: Cricket- Viktoria Magdeburg  
  Freilos: Budissa Bautzen  
  Achtelfinale  
  VfB Leipzig - Hohenzollern Weißenfelfs 11:0
  Hallescher FC Wacker - Coburger FC   8:1
  Chemnitzer BC - Zwickauer SC   2:0
  SpVgg.Leipzig-Lindenau - SC Erfurt   5:1
  Cricket-Viktoria Magdeburg - SV 1902 Cöthen   6:2
  Dresdner Fußballring - Budissa Bautzen   4:0
  Freilos: Konkordia Plauen  
  Viertelfinale  
  VfB Leipzig - Konkordia Plauen   4:2
  Hallescher FC Wacker - Cricket-Viktoria Magdeburg   2:1
  Dresdner Fußballring - Chemnitzer BC   2:3
  Freilos: SpVgg.Leipzig-Lindenau  
  Halbfinale  
  Chemnitzer BC - SpVgg.Leipzig-Lindenau   2:6
  VfB Leipzig - Hallescher FC Wacker   3:0
  Endspiel  
26.04. SpVgg.Leipzig-Lindenau - VfB Leipzig   2:1 in Leipzig

 Norddeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Altonaer FC 93 18 71:22 29 - 7
  2. Holstein Kiel 18 58:18 28 - 8
  3. SV Hannover 96 18 51:35 23 - 13
  4. Eimsbütteler TV 18 35:32 22 - 14
  5. Eintracht Braunschweig (M) 18 39:38 21 - 15
  6. Eintracht Hannover 18 41:46 17 - 19
  7. Borussia Harburg 18 35:62 17 - 19
  8. Victoria Hamburg 18 34:46 12 - 24
  9. Union Altona 18 41:52   9 - 27
10. Werder Bremen 18 12:66   2 - 34

 Süddeutschland

  Ostkreis Sp. Tore Punkte
  1. SpVgg.Fürth (M) 14 62:18 23 - 5
  2. 1.FC Nürnberg 14 38:23 16 - 12
  3. Pfeil Nürnberg 14 27:21 16 - 12
  4. MTV München 14 27:24 16 - 12
  5. Bayern München 14 17:16 15 - 13
  6. VfB Nürnberg 14 22:42 11 - 17
  7. Kickers Würzburg 14 21:42   9 - 19
  8. Wacker München 14 17:45   6 - 22

 

  Südkreis Sp. Tore Punkte
  1. Kickers Stuttgart (M) 14 40:14 23 - 5
  2. 1.FC Pforzheim 14 40:14 23 - 5
  3. Freiburger FC 14 20:14 18 - 10
  4. Union Stuttgart 14 18:22 12 - 16
  5. FC Mühlburg 05 14 16:21 11 - 17
  6. Phönix Karlsruhe 14 11:23 10 - 18
  7. VfB Stuttgart 14 18:33   8 - 10
  8. Karlsruher FV 14 16:31   7 - 21

 

  Entscheidungsspiel  
15.02. Kickers Stuttgart - 1.FC Pforzheim   4:0

 

  Nordkreis Sp. Tore Punkte
  1. Frankfurter FV (M) 14 35:13 24 - 4
  2. SV Wiesbaden 14 24:16 15 - 13
  3. FC Hanau 93 14 26:28 15 - 13
  4. Kickers Offenbach 14 21:25 14 - 14
  5. Viktoria Hanau 14 25:32 12 - 16
  6. FSV Frankfurt 14 27:29 11 - 17
  7. SC Bürgel 14 28:35 11 - 17
  8. Germania Bieber 14 15:23 10 - 18

 

  Westkreis Sp. Tore Punkte
  1. VfR Mannheim (M) 14 37:5 25 - 3
  2. Phönix Mannheim 14 30:15 23 - 5
  3. Phönix Ludwigshafen 14 41:16 17 - 11
  4. FV Kaiserslautern 14 24:24 17 - 11
  5. Pfalz Ludwigshafen 14 20:19 12 - 16
  6. Ludwigshafener FG 14 15:32 11 - 17
  7. Borussia Neunkirchen 14 18:37   6 - 22
  8. FV Metz 14 16:53   1 - 27

 

  Endrunde Sp. Tore Punkte
  1. SpVgg.Fürth   6 18:8 10 - 2
  2. Frankfurter FV   6   7:8   7 - 5
  3. Kickers Stuttgart   6   8:9   6 - 6
  4. VfR Mannheim   6   6:14   1 - 11

 Südostdeutschland

  Qualifikation  
  Sportfreunde Breslau - SSV Beuthen 09   3:2
  Askania Forst - Deutscher SV Posen   6:0
  Preußen Görlitz - ATV Liegnitz   3:2
  Freilos: Viktoria Forst  
  Halbfinale  
  Sportfreunde Breslau - Viktoria Forst   2:1
  Askania Forst - Preußen Görlitz   9:0
  Endspiel  
19.04. Sportfreunde Breslau - Askania Forst   1:3

 Westdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Duisburger SV (M)   8 24:6 14 - 2
  2. Preußen Münster   8 20:13 10 - 6
  3. Cölner BC   8 18:28   8 - 8
  4. Casseler FV   8   7:18   5 - 11
  5. Düsseldorfer SV   8 11:15   3 - 13


DEUTSCHE ENDRUNDE 1914:

    Vorrunde  
03.05. Prussia Samland Königsberg - VfB Leipzig   1:4
03.05. Duisburger SV - Altonaer FC 93   4:1 n.V. in Essen
03.05. Berliner BC - Askania Forst   4:0
03.05. SpVgg.Leipzig-Lindenau - SpVgg.Fürth   1:2

 

    Halbfinale  
17.05. SpVgg.Fürth - Berliner BC   4:3 n.V.
17.05. VfB Leipzig - Duisburger SV   1:0


Endspiel am 31. Mai 1914 auf dem Viktoria 96 Platz in Magdeburg:
SpVgg.Fürth - VfB Leipzig  3:2 (1:0,1:1) nach Verlängerung
Fürth: Hermann Polenski - Karl Burger, Georg Wellhöfer - Sebastian Seidel, Erich Riebe, Hans Schmidt/183. - Georg Wunderlich, Karl Franz, Fritz Weicz, Julius Hirsch, Hans Jakob.
Leipzig: Johannes Schneider - Dr.Willy Völker, Dr.Alfred Herrmann - Paul Michel, Eduard Pendorf, Curt Hesse - Georg Richter, Paul Pämpner, Hans Julitz, Hans Dolge, Adelbert Friedrich.
Tore: 1:0 Franz (17.), 1:1 Pendorf (83.), 2:1 Weicz (104.), 2:2 Hesse (108.), 3:2 Franz (153.)
Zuschauer: 6.000, Schiedsrichter: Curt von Pacquet (Berlin), Verletzt ausgeschieden: Michel (42.)
 



1914/15

Berlin-Brandenburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hertha 1892 Berlin 18 70:19 29 - 7
  2. Berliner BC (M) 18 63:34 27 - 9
  3. Minerva Berlin 18 31:43 20 - 16
  4. Union 92 Berlin 18 51:49 19 - 17
  5. Viktoria 89 Berlin 18 47:29 19 - 17
  6. Tennis Borussia Berlin 18 39:64 14 - 22
  7. Vorwärts Berlin 18 22:36 14 - 22
  8. Preußen Berlin 18 41:63 13 - 23
  9. Berolina Berlin 18 32:41 13 - 23
10. Union Oberschöneweide 18 33:51 12 - 24



1915/16

Berlin-Brandenburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria 89 Berlin 18 55:16 32 - 4
  2. Hertha 1892 Berlin (M) 18 59:23 31 - 5
  3. Preußen Berlin 18 54:35 25 - 11
  4. Berliner BC 18 48:33 20 - 16
  5. Minerva Berlin 18 34:29 18 - 18
  6. Tennis Borussia Berlin 18 38:52 16 - 20
  7. Union 92 Berlin 18 40:44 14 - 22
  8. Union Oberschöneweide 18 40:55   9 - 27
  9. Berolina Berlin 18 25:64   9 - 27
10. Vorwärts Berlin 18 32:74   6 - 30

 Mitteldeutschland

  Vorrunde  
  Hohenzollern Naumburg - SC Weimar   2:8
  Mittweidaer BC - VfB Glauchau   5:2
  Borussia Halle - Hohenzollern Helbra   8:0
  1. Zwischenrunde  
  SpVgg.leipzig-Lindenau - Mittweidaer BC   0:1
  Borussia Halle - Viktoria Magdeburg   1:0 n.V.
  Eintracht Leipzig - SC Weimar   1:0
  Wacker Gotha - SpVgg.Erfurt   3:0
  2. Zwischenrunde  
  Eintracht Leipzig - Mittweidaer BC   7:0
  Borussia Halle - Wacker Gotha   1:0
  Halbfinale  
  Dresdner SC - Eintracht Leipzig   1:2 abgebr.*, 1:6
  Endspiel  
18.06. Borussia Halle - Eintracht Leipzig   0:4

*wegen Unwetter abgebrochen

Norddeutschland

  Viertelfinale  
  KSG Kiel - KSG Lübeck   5:1
  KSG Hamburg/Altona - KSG Mecklenburg   8:1
  KSG Hannover - KSG Braunschweig   5:3
  KSG Bremen - KSG Oldenburg   4:2
  KSG Nordhannover - KSG Unterweser   1:5
  Zwischenrunde  
  KSG Hamburg/Altona - KSG Nordhannover   6:1
  Halbfinale  
  KSG Hamburg/Altona - KSG Kiel   4:2
  KSG Hannover - KSG Bremen   1:0
  Endspiel  
04.06. KSG Hamburg/Altona - KSG Hannover   5:1

 Süddeutschland

  Ostkreisfinale  
  1.FC Nürnberg - TV 1860 München   4:0

 

  Südkreisfinale  
  Freiburger FC - Phönix Karlsruhe   5:2

 

  Nordkreis Sp. Tore Punkte
  1. FC Hanau 93   2   6:2   4 - 0
  2. FSV Frankfurt   2   9:3   2 - 2
  3. Amicitia und 1902 Frankfurt   2   1:11   0 - 4

 

  Westkreisfinale  
  Pfalz Ludwigshafen - Phönix Mannheim   2:1

 

  Endrunde  
  Halbfinale  
  1.FC Nürnberg - FC Hanau 93   7:1, 4:1
  Freiburger FC - Pfalz Ludwigshafen   2:2, 1:7
  Endspiel  
30.07. 1.FC Nürnberg - Pfalz Ludwigshafen   4:1 in Stuttgart




1916/17

Berlin-Brandenburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hertha 1892 Berlin 18 70:21 32 - 4
  2. Union Oberschöneweide 18 41:24 31 - 5
  3. Viktoria 89 Berlin (M) 18 32:21 25 - 11
  4. Berolina Berlin 18 35:28 18 - 18
  5.. Preußen Berlin 18 46:36 17 - 19
  6. Minerva Berlin 18 30:32 17 - 19
  7. Union 92 Berlin 18 37:50 13 - 23
  8. Tennis Borussia Berlin 18 31:46 10 - 26
  9. Berliner BC 18 30:40 10 - 26
10. Vorwärts Berlin 18 18:73   6 - 10

 Mitteldeutschland

  Achtelfinale  
  SC 1902 Cöthen - Eintracht Leipzig   3:1
  Viktoria Magdeburg - Hertha Wittenberge   3:1
  Dresdner Fußballring - Budissa Bautzen   7:0
  Chemnitzer BC - FC Schedewitz   5:1
  Hallescher FC - Wacker-Mars Nordhausen   6:0
  Germania Halberstadt - VfB Eisleben   ?:0, GH gewonnen
  Freilos: SC Erfurt  
  Viertelfinale  
  SV 1902 Cöthen - Viktoria Magdeburg   2:1
  Dresdner Fußballring - Chemnitzer BC   7:2
  Hallescher FC - Germania Halberstadt 12:0
  Freilos: SC Erfurt  
  Halbfinale  
  Dresdner Fußballring - SC Erfurt   2:0
  Hallescher FC - SV 1902 Cöthen   5:1
  Endspiel  
03.06. Dresdner Fußballring - Hallescher FC   0:2

 Norddeutschland

  Viertelfinale  
  Bremer SC - Altonaer FC 93   2:4 n.V.
  Eintracht Hannover - Eintracht Braunschweig   2:3
  Holstein Kiel - Borussia Harburg   0:1
  Marine SC Cuxhaven - Marine SC Wilhelmshaven   2:4
  Halbfinale  
  Altonaer FC 93 - Borussia Harburg   1:2
  Marine SC Wilhelmshaven - Eintracht Braunschweig   7:2
  Endspiel  
17.06. Borussia Harburg - Marine SC Wilhelmshaven   4:1

 Süddeutschland

  Ostkreis  
  Halbfinale  
  Bayern München - Jahn Regensburg   7:0, 6:0
  SpVgg.Fürth - Kickers Würzburg   9:0, 1:6
  Endspiele  
  Bayern München - SpVgg.Fürth   1:1, 2:3

 

  Südkreis  
  Halbfinale  
  Kickers Stuttgart - 1.FC Pforzheim 10:0
  Freilos: Straßburger FV  
  Endspiel  
  Kickers Stuttgart - Straßburger FV 10:3

 

  Nordkreis Sp. Tore Punkte
  1. FSV Frankfurt   4 16:4   6 - 2
  2. Amiticia und 1902 Frankfurt   4 11:7   4 - 4
  3. Viktoria Aschaffenburg   4   2:18   2 - 6

 

  Westkreis Sp. Tore Punkte
  1. Pfalz Ludwigshafen (M)   4   4:2   5 - 3
  2. Phönix Mannheim   4   6:3   4 - 4
  3. Alemannia Worms   4   1:6   3 - 5

 

  Endrunde Sp. Tore Punkte
  1. Kickers Stuttgart   6 21:5 10 - 2
  2. SpVgg.Fürth   6 16:7   7 - 5
  3. FSV Frankfurt   6   4:12   6 - 6
  4. Pfalz Ludwigshafen   6   2:19   1 - 11




1917/18

Berlin-Brandenburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hertha 1892 Berlin (M) 27 99:31 48 - 6
  2. Berolina Berlin 29 88:42 42 - 16
  3. Preußen Berlin 30 84:57 41 - 19
  4. Union Oberschöneweide 29 96:49 40 - 18
  5. Viktoria 89 Berlin 28 73:28 36 - 20
  6. Minerva Berlin 29 77:55 33 - 25
  7. Favorit Berlin 30 70:68 33 - 27
  8. Berliner SV 32 59:42 33 - 31
  9. Alemannia Berlin 30 69:66 32 - 28
10. Norden-Nordwest Berlin 29 65:64 31 - 27
11. Vorwärts Berlin 28 42:52 25 - 31
12. Tennis Borussia Berlin 28 71:85 23 - 33
13. Wacker 04 Tegel 29 51:78 23 - 35
14. Berliner BC 29 48:73 22 - 36
15. Union 92 Berlin 28 30:109 13 - 43
16. Union Potsdam 24 40:63 12 - 36
17. Germania Berlin 26 29:74 10 - 42
18. VfB Luckenwalde 17 13:68   5 - 29

Meisterschaft wurde am 26.5.1918 abgebrochen

Mitteldeutschland

  Vorrunde  
  Hallescher FC - Germania Halberstadt 10:1
  Dresdner SG - Budissa Bautzen   9:0
  Viktoria Magdeburg - Hertha Wittenberge   3:2 n.V.
  Teutonia Chemnitz - Zwickauer SG   3:2 n.V.
  VfB Leipzig - SV 1902 Cöthen   4:0
  Viertelfinale  
  Hallescher FC - Viktoria Magdeburg   4:0
  Dresdner SG - Teutonia Chemnitz   8:1
  Endspiel  
12.05. VfB Leipzig - Hallescher FC   2:0

 Norddeutschland

  Qualifikation  
  KSG Braunschweig - KSG Hannover   1:5
  KSG Bremen - KSG Wilhelmshaven   1:7
  KSG Unterweser - KSG Nordhannover   0:1
  KSG Mecklenburg - KSG Hamburg/Altona   1:2
  KSG Lübeck - KSG Kiel Kiel nicht angetreten
  Zwischenrunde  
  KSG Wilhelmshaven - KSG Lübeck 10:0
  Halbfinale  
  KSG Hamburg/Altona - KSG Nordhannover   4:0
  KSG Hannover - KSG Wilhelmshaven   2:3
  Endspiel  
30.06. KSG Hamburg/Altona - KSG Wilhelmshaven   9:1

 Süddeutschland

  Ostkreis  
  Halbfinale  
  Bayern München - TV 1847 Augsburg   5:2,   4:1
  1.FC Nürnberg - TV Regensburg 19:0, 17:0
  Endspiele  
  Bayern München - 1.FC Nürnberg   4:2,   0:1,   0:3

 

  Südkreis  
  Halbfinale  
  Union Stuttgart - SV Gablenberg   6:1, 5:1
  Phönix Karlsruhe - Straßburger FV SFV verzichtet
  Endspiele  
  Phönix Karlsruhe - Union Stuttgart   0:1, 0:2

 

  Nordkreis Sp. Tore Punkte
  1. Amicitia und 1902 Frankfurt   4   9:4   7 - 1
  2. FSV Frankfurt (M)   4 12:4   3 - 3
  3. Viktoria Hanau   4   2:15   0 - 6

 

  Westkreis Sp. Tore Punkte
  1. Phönix Mannheim   4 10:2   7 - 1
  2. Alemannia Worms   4   3:5   3 - 3
  3. Ludwigshafener FG   4   0:6   0 - 6

 

  Endrunde  
  Halbfinale  
  Amicitia und 1902 Frankfurt - 1.FC Nürnberg   1:6, 1:8
  Phönix Mannheim - Union Stuttgart   2:2, 0:3
  Endspiele  
Aug. Union Stuttgart - 1.FC Nürnberg   2:3, 2:6




1918/19

Berlin-Brandenburg

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria 89 Berlin 29 109:33 52 - 6
  2. Norden-Nordwest Berlin 31   95:49 46 - 16
  3. Preußen Berlin 31   89:44 45 - 17
  4. Union Oberschöneweide 33   84:61 42 - 24
  5. Minerva Berlin 33   81:63 41 - 25
  6. Alemannia Berlin 33   62:49 39 - 27
  7. Berolina Berlin 31   73:50 37 - 25
  8. Favorit Berlin 32   67:68 37 - 27
  9. Union Charlottenburg 33   49:67 31 - 35
10. Triton Charlottenburg 32   43:65 26 - 38
11. Tennis Borussia Berlin 30   61:79 25 - 35
12. Vorwärts Berlin 30   49:80 24 - 36
13. Weißensee'er FC 32   63:85 24 - 40
14. VfB Pankow 29   46:70 22 - 36
15. Berliner SV 32   64:86 21 - 43
16. Germania Spandau 30   40:70 20 - 40
17. Preußen Spandau 33   47:119 19 - 47
18. Hertha 1892 Berlin (M) 34   33:117 17 - 51

Meisterschaft am 25.5.1919 abgebrochen

Mitteldeutschland

  Achtelfinale  
  Hallescher FC - Viktoria Stendal   8:1
  Dresdner Fußballring - SpVgg.Leipzig-Lindenau   5:2
  VfB Chemnitz - Viktoria Zerbst   3:0
  VfB Leipzig - Zwickauer SC   6:0
  Preußen-Wacker Magdeburg - Germania Halberstadt   1:0
  SpVgg.Naumburg - Wacker Nordhausen   3:1
  Freilos: SC Erfurt  
  Viertelfinale  
  Hallescher FC - SpVgg.Naumburg   3:1
  Dresdner Fußballring - VfB Chemnitz   3:2
  VfB Leipzig - Preußen-Wacker Magdeburg   9:1
  Freilos: SC Erfurt  
  Halbfinale  
  Hallescher FC - SC Erfurt   3:2
  Dresdner Fußballring - VfB Leipzig   2:1
  Endspiel  
22.06. Hallescher FC - Dresdner Fußballring   2:1

 Norddeutschland

  Qualifikation  
  Kriegsvereinigung Victoria/88 Hamburg - Schweriner FC 10:0
  Geestemünder SC - Borussia Harburg   0:5
  Holstein Kiel - Alemannia Lübeck   5:0
  Viertelfinale  
  Borussia Harburg - Kriegsvereinigung Victoria/88 Hamburg   1:4
  Eintracht Hannover - VfB Braunschweig   3:1
  Holstein Kiel - Union Altona   3:2
  Bremer SC - Frisia Wilhelmshaven   5:0
  Halbfinale  
  Kriegsvereinigung Victoria/88 Hamburg - Holstein Kiel   7:1 n.V.
  Bremer SC - Eintracht Hannover   2:1 n.V.
  Endspiel  
01.06. Bremer SC - Kriegsvereinigung Victoria/88 Hamburg   0:2 in Bremen


 

Nach oben