Menü

1900 - 1909

 


1899/1900

Deutscher Ballspielverein

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Preußen Berlin (M) 16 81:14 32 - 0
  2. Viktoria 89 Berlin 16 52:17 23 - 9
  3. BFV Brandenburg 16 38:30 22 - 10
  4. Germania Berlin 16 43:25 21 - 11
  5. Britannia 92 Berlin 16 40:39 15 - 17
  6. Fortuna Berlin 16 44:47 11 - 21
  7. Union 92 Berlin 16 18:53 10 - 22
  8. Rapide Berlin 16 16:44 10 - 22
  9. Favorit 94 Berlin 16   4:67   0 - 32

 Verband Leipziger Ballspielvereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Wacker Leipzig ?? ??:?? ?? - ??
  Rest unbekannt      

 Hamburg-Altonaer Fussballbund

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Altonaer FC 93 (M) 10 39:6 17 - 3
  2. Germania Hamburg 10 51:12 17 - 3
  3. Victoria Hamburg 11 28:18 13 - 9
  4. Hammonia Hamburg 10 15:24 10 - 10
  5. Hamburger FC   6   9:33   5 - 7
  6. Eintracht Altona   8 16:24   4 - 12
  7. St. Georger FC 11 12:53   0 - 22
  8. Association Hamburg (hat sich Aufgelöst)   0   0:0   0 - 0

 Verband Bremer Ballspielvereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Bremer SC ?? ??:?? ?? - ??
  Rest unbekannt      

 Süddeutscher Fußball Verband

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Straßburger FV (M) ?? ??:?? ?? - ??
  Rest Unbekannt      




1900/01

Verband Deutscher Ballspiel Vereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Preußen Berlin (M) 12 71:16 20 - 4
  2. Viktoria 89 Berlin 12 36:19 17 - 7
  3. Britannia 92 Berlin 12 42:25 16 - 8
  4. Fortuna Berlin 12 24:26 11 - 13
  5. Germania Berlin 12 20:31 10 - 14
  6. Union 92 Berlin 12 16:45 10 - 14
  7. BFV Brandenburg   7 10:59   0 - 14

 Freie Berliner Fußballvereinigung

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Rapide Berlin   9 9:1 18-0
  2. Norden-West Berlin   9 19:12 16-2
  3. Berliner FC des Nordens   9 20:11 12-6
  4. Germania Moabit   9 7:4 12-6
  5. Minerva 93 Berlin   9 23:4 10-8
  6. Corso 99 Berlin I.   9 8:8 4-14
  7. Corso 99 Berlin II.   9 6:12 0-18
  8. Rixdorfer SC Union   9 1:42 0-18

 Mitteldeutscher Ballspielvereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Wacker Leipzig ?? ??:?? ?? - ??
  Rest unbekannt      

 Verband Magdeburger Ballspielvereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria Magdeburg ?? ??:?? ?? - ??
  Rest unbekannt      

 Hamburg-Altonaer Fußballbund

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Germania Hamburg   9 40:4 15 - 3
  2. Victoria Hamburg   9 17:8 13 - 5
  3. Hammonia Hamburg   9 15:14   9 - 9
  4. Altonaer FC 93 (M)   9 11:14   9 - 9
  5. Eintracht Altona   8   8:16   7 - 9
  6. St. Georger FC   8 10:26   5 - 11
  7. Hamburger FC   8   3:22   2 - 14
  8. Sperber Hamburg (keine Wertung)   0   0:0   0 - 0

 Verband Bremer Ballspielvereine

  Tabelle      
  1. Bremer SC (M) ?? ??:?? ?? - ??
  Rest unbekannt      

 Süddeutscher Fußball Verband

  Halbfinale  
  Germania Frankfurt - FC Hanau 93   3:3
  Karlsruher FV - Bayern München München trat nicht an
  Endspiel  
  Karlsruher FV - Germania Frankfurt KFV gewonnen




1901/02

Verband Deutscher Ballspiel-Vereine

  Staffel A Sp. Tore Punkte
  1. Britannia 92 Berlin 10 61:15 18 - 2
  2. Preußen Berlin (M) 10 41:21 15 - 5
  3. Union 92 Berlin 10 43:17 14 - 6
  4. BTuFC Helgoland 10 15:33   7 - 13
  5. BFV Brandenburg 10 10:38   6 - 14
  6. Neucöllner SC Stern 10   3:49   0 - 20

 

  Staffel B Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria 89 Berlin 10 55:4 19 - 1
  2. Hertha 1892 Berlin 10 27:36 11 - 9
  3. Germania Berlin 10 21:22 10 - 10
  4. Concordia Berlin 10 17:17   9 - 11
  5. Helvetia Berlin 10   9:29   6 - 14
  6. Fortuna Berlin 10   9:30   5 - 15

 

  Endspiele  
04.05. Britannia Berlin - Viktoria 89 Berlin   1:2 in Berlin
11.05. Viktoria 89 Berlin - Britannia Berlin   2:5 in Berlin
25.05. Britannia Berlin - Viktoria 89 Berlin   1:5 in Berlin

 Freie Berliner Fußball-Vereinigung

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Vorwärts Berlin 13 40:12 24 - 2
  2. Viktoria Cottbus 13 16:7 24 - 2
  3. Neuhellas Berlin 13 37:9 21 - 5
  4. Berliner FC des Nordens 13 44:25 16 - 10
  5. Weißensee'er FC 13 40:23 15 - 11
  6. Berliner FC 93 13 20:11 15 - 11
  7. Askania Forst 13 35:23 13 - 13
  8. Union -Halensee Charlottenburg 13 25:28 10 - 16
  9. Viktoria Nauen 13 11:24 10 - 16
10. Belle-Alliance Rixdorf 13 13:10   9 - 17
11. Wacker Berlin 13 18:13   9 - 17
12. Berliner FC Norden-West 13 10:29   8 - 18
13. Alemannia Berlin 13 ??:??   6 - 20
14. Hertha 1892 Berlin 13 ??:??   2 - 24

 Verband Mitteldeutscher Ballspielvereine

  Endspiel  
17.03. Wacker Leipzig - Dresdner SC   6:3

 Hamburg-Altonaer Fußballbund

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Germania Hamburg (M) 10 ??:?? 18-2
  2. Victoria Hamburg 10 ??:?? 13-7
  3. St. Georger FC 10 ??:?? 12-8
  4. Altonaer FC 93   9 ??:?? 10-10
  5. Sperber Hamburg   9 ??:?? 10-8
  6. Alemannia Hamburg   9 ??:?? 6-12
  7. Hammonia Hamburg   7 ??:?? 4-10
  8. Britannia Hamburg   2 ??:?? 1-3
  9. Eintracht Altona   7 ??:?? 0-14

 Verband Bremer Ballspielvereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Bremer SC I. (M) ?? ??:?? ?? - ??
  2. Club Spiel und Sport 1896 Bremen ?? ??:?? ?? - ??
  Rest unbekannt      

 Verband der Prager deutschen Fußball-Vereine

  Tabelle      
  1. Deutscher FC Germania Prag ?? ??:?? ?? - ??
  Austria Wien      
  Favorit Prag      
  Hellas Prag      
  Fußball-Sektion der Lese- und Redehalle der dt. Studenten Prag      
  Sport Wien      
  Sturm Graz      
  Deutscher FC Prag      
  Ergebnisse unbekannt      

 Verband Süddeutscher Fußballvereine

  Vorrunde  
  FC Hanau 93 - Viktoria Frankfurt   2:0
  1.FC Pforzheim - Stuttgarter Kickers   5:1
  Karlsruher FV - Straßburger FV   7:2
  Kickers Frankfurt - FC Hanau 93   1:5
  Darmstädter FC - Germania Frankfurt   1:3
  Halbfinale  
  Karlsruher FV - 1.FC Pforzheim   5:1
  Germania Frankfurt - FC Hanau 93   1:4
  Endspiel  
06.04. FC Hanau 93 - Karlsruher FV   0:4 in Hanau




1902/03

Märkische Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Vorwärts Berlin   3   9:1   6-0
  2. Norden Nordwest Berlin   3 12:8   4-2
  3. Belle Alliance Rixdorf   3   3:4   2-4
  4. Triton Spandau   3   4:15   0-6

 Berliner Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Britannia 92 Berlin 14 47:9 25-3
  2. Viktoria 89 Berlin 14 53:18 21-7
  3. Union 92 Berlin 14 37:17 19-9
  4. Preußen Berlin 14 36:20 19-9
  5. Fortuna Berlin 14 21:36 13-15
  6. Germania Berlin 14 11:39 9-19
  7. Concordia Berlin 14 11:50 6-22
  8. Hertha 1892 Berlin 14 20:47 0-28

 Verband Mitteldeutscher Ballspielvereine

  Tabelle  
  Qualifikation  
  VfB Leipzig - Dresdner SC   2:0
  Freilos: Viktoria Magdeburg  
  Endspiel  
12.04 VfB Leipzig - Viktoria Magdeburg   1:0

 Verband Magdeburger Ballspielvereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria Magdeburg ?? ??:?? ?? - ??
  Rest unbekannt      

 Hamburg-Altonaer Fußball-Bund

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Altonaer FC 93 10 50:6 18 - 2
  2. Germania Hamburg 10 57:11 18 - 2
  3. St. Georger FC 10 28:28 11 - 9
  4. Britannia Hamburg 10 25:34   9 - 11
  5. Victoria Hamburg 11 ??:?? 12 -10
  6. Hamburger FC 11 ??:??   8 - 14
  7. Alemannia Hamburg 11 ??:??   6 - 16
  8. Sperber Hamburg 11 ??:??   6 - 16
  9. Hohenzollern Altona   4 ??:??   0 - 8

 

  Entscheidungsspiel  
  Altonaer FC 93 - Germania Hamburg   3:1 in Hamburg

 Verband Bremer Ballspielvereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Werder Bremen   5 22:4 10 - 0
  2. Bremer SC I. (M)   5 12:8   7 - 3
  3. Germania Bremen   5 10:11   6 - 4
  4. Club Spiel und Sport Bremen   5   3:7   4 - 6
  5. Bremer SC II.   5   3:15   2 - 8
  6. Bremer FV   5   3:8   1 - 9

 Fußballverband an der Unterweser

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. FC Bremerhaven-Lehe ?? ??:?? ?? - ??
  Rest unbekannt      

Süddeutschland

  Vorrunde I.  
  Stuttgarter Kickers - Süddeutscher FC Stuttgart   4:3
  Straßburger FV - Straßburger FC Donar   7:0
  Bavaria München - Münchner FC 16:0
  Germania Bockenheim - Amicitia Bockenheim   3:2
  Viktoria Aschaffenburg - Offenbacher FC 1899   1:0
  Germania Offenbach - Melitia Offenbach   2:0
  FSV Frankfurt - Wiesbadener FC   3:1
  Viktoria Frankfurt - Kickers Offenbach   3:0
  FC Hanau 93 - Germania Frankfurt   2:0
  Viktoria Hanau - Hanauer FG 1899   3:0
  Vorrunde II.  
  Phönix Karlsruhe - 1.FC Pforzheim   6:5
  Stuttgarter Kickers - Stuttgarter FC   7:0
  Hermannia Frankfurt - Germania Offenbach   7:0
  Kickers Frankfurt - Germania Bockenheim   4:2
  Bockenheimer FVgg. - Viktoria Aschaffenburg   7:1
  Zwiwschenrunde  
  Stuttgarter Kickers - Privater TV Ulm 11:0
  Bayern München - Bavaria München   8:3
  Viktoria Frankfurt - Viktoria Hanau   2:0
  FC Hanau 93 - FSV Frankfurt   6:3
  Straßburger FV - Freiburger FC   5:3
  Hermannia Frankfurt - Bockenheimer FVgg.   3:2
  Stuttgarter Kickers - Bayern München   4:1
  Karlsruher FV - Phönix Karlsruhe   2:0
  Kickers Frankfurt - Hermannia Frankfurt   3:0
  Viertelfinale  
  Darmstaädter FC - Kickers Frankfurt   3:2
  FC Hanau 93 - Viktoria Frankfurt   3:2
  Karlsruher FV - Straßburger FV SFV nicht angetreten
  Karlsruher FV - FC Mannheim FCM nicht angetreten
  Halbfinale  
  Karlsruher FV - Stuttgarter Kickers   7:0
  FC Hanau 93 - Darmstädter FC   2:1
  Endspiel  
07.12. Karlsruher FV - FC Hanau 93   5:2

 Verband Braslauer Ballspiel-Vereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Breslau   4 13:3   8-0
  2. SV Blitz Breslau   4 11:9   3-5
  3. Schlesien Breslau   4   2:14   1-7

 Westdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Cölner FC   4 15:3   7-1
  2. Essener SV   4   4:3   5-3
  3. FC München-Gladbach   4   1:14   0-8


DEUTSCHE ENDRUNDE 1903:

    Vorrunde  
03.05. Altonaer FC 93 - Viktoria Magdeburg   8:1
03.05. Deutscher FC Prag - Karlsruher FV   ausgef.* in München
10.05. Britannia Berlin - VfB Leipzig   1:3

*ausgefallen für das Halbfinale neu angesetzt

    Halbfinale  
17.05. VfB Leipzig - Altonaer FC 93   6:3
17.05. Deutscher FC Prag  -  Karlsruher FV   ausgef.* in Leipzig

* ausgefallen, Karlsruhe nicht angetreten weil ein unbekannter in Prag ein Telegramm nach Karlsruhe gesendet hat dass das Spiel ausfällt.

31. Mai 1903
1.Endspiel
 

VfB Leipzig

Deutscher FC Prag
7:2 (1:1)
Ernst Raydt
Erhard Schmidt, Arthur Werner
Wilhelm Rößler, Walter Friedrich, Otto Braune
Georg Steinbeck, Bruno Stanischewski, Heinrich Riso, Adelbert Friedrich, Ottomar Aßmus
Charly Pick
Ladislaus Kurpiel, Johann Schwarz
Bélá Robitsek, Dr.Paul Fischl, Franz Sedlacek
Karl Beck, Karl Kubik II, Meyer, Fischer, Kubik I
 
Trainer:                                                                             Trainer:                                                                                                  
1:1 W.Friedrich (31.)
2:1 A.Friedrich (49.)
3:1 Riso (??.)
4:2 Stanischweski (??.)
5:2 Stanischweski (??.)
6:2 Riso (??.)
7:2 Riso (??.)
0:1 Meyer (22.)
3:2 Meyer (??.)
 
Franz Behr (Altona) zw. 750 und 2.000
Exerzierweide, Altona
 



1903/04

Märkische Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Weißensee'er FC   4 ??:?? ?? - ??
  2. Vorwärts Berlin (M)   4 ??:?? ?? - ??
  3. Union-Halensee Charlottenburg   4 ??:?? ?? - ??

 Berliner Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Britannia 92 Berlin (M) 14 43:7 22-6
  2. Viktoria 89 Berlin 14 30:14 21-7
  3. Union 92 Berlin 14 41:19 18-10
  4. Hertha 1892 Berlin 14 32:35 15-13
  5. Preußen Berlin 14 29:30 14-14
  6. Rapide Berlin 14 21:42 11-17
  7. Germania Berlin 14 30:29   9-19
  8. Fortuna Berlin 14   9:59   2-26

 MIitteldeutschland

  Qualifikation  
  VfB Leipzig - Viktoria Magdeburg   8:2
  Freilos: Dresdner SC  
  Endspiel  
01.05. VfB Leipzig - Dresdner SC   4:0

 Verband Magdeburger Ballspielvereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria Magdeburg (M) ?? ??:?? ?? - ??
  Rest unbekannt      

 Hamburg-Altonaer Fußball-Bund

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Germania Hamburg 11 40:10 20 - 2
  2. Altonaer FC 93 (M) 12 54:17 20 - 4
  3. St. Georger FC 12 25:29 13 - 11
  4. Victoria Hamburg 11 27:27 10 - 12
  5. Britannia Hamburg 11 18:28   9 - 13
  6. Alemannia Hamburg 11 18:43   4 - 18
  7. Hamburger FC 12 15:43   4 - 20

 Verband Bremer Ballspielvereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Werder Bremen (M)   5 22:4 10 - 0
  2. Bremer SC I   5 12:8   7 - 3
  3. Germania Bremen   5 10:11   6 - 4
  4. Club Spiel und Sport Bremen   5   3:7   4 - 6
  5. Bremer SC II   5   3:15   2 - 8
  6. Bremer FK   5   3:8   1 - 9

 Verband Kieler Ballspielvereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Holstein Kiel   4   7:2   6 - 2
  2. Kilia Kiel   4   4:1   4 - 4
  3. Kieler FV   4   2:10   2 - 6

 Verband Hannoverscher Ballspielvereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. ARBV Hannover ?? ??:?? ?? - ??
  Rest unbekannt      

 Verband Casseler Ballspielvereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Casseler FV ?? ??:?? ?? - ??
  Rest unbekannt      

 Rheinisch-Westfälischer Spielverband

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Duisburger SV   4   4:3   5-3
  2. Bonner FV   4   3:3   3-3
  3. Düsseldorfer FC   4   3:4   2-4

 Süddeutschland

  Viertelfinale  
  Straßburger FV - Karlsruher FV   1:1 Los für KFV
  Stuttgarter Kickers - Bayern München   2:1
  Germania Frankfurt - Mannheimer FG   4:0
  Halbfinale  
  Karlsruher FV - Stuttgarter Kickers   2:1
  Freilos: Germania Frankfurt  
  Endspiel  
27.03 Karlsruher FV - Germania Frankfurt   5:0

 Verband Breslauer Ballspielvereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Schlesien Breslau   4 13:3   6 - 2
  2. 1.FC Breslau (M)   4   9:6   6 - 2
  3. SV Blitz Breslau   4   2:15   0 - 8


DEUTSCHE ENDRUNDE 1904:

    Vorrunde  
24.04. Germania Hamburg - ARBV Hannover 11:0
24.04. Britannia Berlin - Karlsruher FV   6:1
24.04. VfB Leipzig - Viktoria Magdeburg   1:0
08.05. Duisburger SV - Kasseler FV   5:3

 

    Halbfinale  
08.05. Germania Hamburg - Britannia Berlin   1:3
12.05. VfB Leipzig - Duisburger SV   3:2 n.V.


Endspiel am 22. Mai 1904 in Kassel:

VfB Leipzig - Britannia Berlin am Morgen des 22.5. vom DFB abgesagt, kein Meister
Der DFB hatte in seiner Ausschreibung die Austragung der Spiele auf neutralen Plätzen angeordnet, sich aber selbst nicht daran gehalten. Dagegen ptotestierte der Karlsruher FV, der in der Vorrunde in Berlin gegen Britannia Berlin antreten musste. Der DFB, der seinen Bundestag anläßlich des Endspiels in Kassel abhielt, entschied am Vormittag, das Endspiel ausfallen zu lassen, und erklärte gleichzeitig alle vorangegangenen Endrundenspiele für ungültig.



1904/05

Märkische Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Alemannia Berlin 18 ??:?? 31 - 5
  2. Norden-Nordwest Berlin 18 ??:?? 30 - 6
  3. Belle-Alliance Rixdorf 18 ??:?? 24 - 12
  4. Berliner FC 18 ??:?? 20 - 16
  5. Weißensee'er FC (M) 18 ??:?? 18 - 18
  6. Vorwärts Berlin 18 ??:?? 16 - 20
  7. Vorwärts Spandau 18 ??:?? 14 - 22
  8. BTuFC Elf Berlin 18 ??:?? 11 - 25
  9. Union Halensee Charlottenburg 18 ??:??   8 - 28
10. Libertas Südost Berlin 18 ??:??   0 - 36

 Berliner Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Union 92 Berlin (M) 14 43:14 23 - 5
  2. Preußen Berlin 14 40:31 19 - 9
  3. Viktoria 89 Berlin 14 62:24 18 - 10
  4. Hertha 1892 Berlin 14 50:35 18 - 10
  5. Britannia Berlin 14 36:25 17 - 11
  6. Minerva Berlin 14 18:35 10 - 18
  7. Rapide Berlin 14 10:60   5 - 23
  8. Berliner BC 14 12:49   2 - 26

 Mitteldeutschland

  Endspiel  
24.04. Dresdner SC - Hallescher FC   3:2

 Hamburg-Altonaer Fußball Bund

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Germania Hamburg (M) 12 32:7 20 - 4
  2. Victoria Hamburg 11 36:8 19 - 3
  3. Altonaer FC 93 12 28:24 13 - 11
  4. St. Georger FC 12 32:28 10 - 14
  5. Alemannia Hamburg 12 12:27   9 - 15
  6. Hamburger FC 11 18:40   6 - 16
  7. Britannia Hamburg 12 10:34   5 - 19

 Verband Bremer Ballspielvereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Bremer SC ?? ??:?? ?? - ??
  Rest unbekannt      

 Verband Hannoverscher Ballspielvereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hannoverscher FC ?? ??:?? ?? - ??
  Rest unbekannt      

 Fußballbund für das Herzogtum Braunschweig

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Eintracht Braunschweig ?? ??:?? ?? - ??
  Rest unbekannt      

 Süddeutschland

  Südkreis Sp. Tore Punkte
  1. Karlsruher FV (M)   3 12:0   6 - 0
  2. Stuttgarter Kickers   3 10:5   4 - 2
  3. FC Mühlhausen 93   3   8:10   2 - 4
  4. Bayern München   3   0:15   0 - 6

 

  Nordkreis Sp. Tore Punkte
  1. FC Hanau 93   2   9:1   4 - 0
  2. Union Mannheim   2   4:4   2 - 2
  3. Viktoria Frankfurt   2   1:9   0 - 4

 

  Endspiel  
26.03. Karlsruher FV - FC Hanau 93   5:0 gewertet,
FC Hanau 93 nicht angetr.

 Verband Niederlausitzer Ballspielvereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Alemannia Cottbus 10 ??:?? 14 - 6
  2. Viktoria Cottbus 10 ??:?? 13 - 7
  3. Brandenburg Cottbus 10 ??:?? 12 - 8
  4. Britannia Cottbus 10 ??:??   6 - 14
  5. Vorwärts Forst 10 ??:??   6 - 14
  6. Viktoria Forst 10 ??:??   5 - 15

 Verband Breslauer Ballspielvereine

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Schlesien Breslau (M)   6 ??:?? 11 - 1
  2. SV Blitz Breslau   6 ??:??   9 - 3
  3. Germania Breslau   6 ??:??   4 - 8
  4. Preußen Breslau   6 ??:??   0 - 12

 Westdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Cölner FC   4   6:5   4 - 4
  2. Duisburger SV   4   8:8   4 - 4
  3. FC München-Gladbach   4   7:8   4 - 4

 

  1. Entscheidungsspiel  
30.04. Duisburger SV - Cölner FC   5:1
  Freilos: FC München-Gladbach  
  2. Entscheidungsspiel  
07.05. Duisburger SV - FC München-Gladbach   2:1


DEUTSCHE ENDRUNDE 1905:

    1.Vorrunde  
09.04. Schlesien Breslau - Alemannia Cottbus   5:1 in Dresden
09.04. Eintracht Braunschweig - FC Hannover 96   3:2 n.V. in Magdeburg
09.04. Schlesien Breslau - Viktoria Magdeburg   ausgef.* in Leipzig

 

    2.Vorrunde  
30.04. Eintracht Braunschweig - Viktoria Magdeburg   2:1 n.V. in Berlin

 

      Viertelfinale  
14.05. Union 92 Berlin - Eintracht Braunschweig   4:1 in Magdeburg
28.05. Karlsruher FV - Duisburger FV   1:0 in Hanau
28.05. Dresdner SC - Victoria Hamburg   5:3 in Berlin

 

    Halbfinale  
04.06. Union 92 Berlin - Dresdner SC  5:2 in Leipzig
    Freilos: Karlsruher FV  


Endspiel am 21. Mai 1905 im Weidenpenscherf Park in Köln:
Union 92 Berlin - Karlsruher FV 2:0 (1:0)
Berlin: Krüger - Otto Kähne, Alexander Bock - Felix Jurga, Kurt Heinrich, Emil Reinecke - Reinhard Bock II, Alfred Wagenseil, O.Fröhde, Paul Herzog, Willi Pisarra.
Karlsruhe: Schierbeck - Fritz Gutsch, Adolf Bouvy - Wilhelm Langer I, Dr.Ivo Schricker, Max Schwarze - Hans Ruzek, Louis Heck, Rudolf Wetzler, Julius Zinser, Holdermann.
Tore: 1:0 Wagenseil (10.), 2:0 Herzog (50.)
Zuschauer: 3.500, Schiedsrichter: Dr.Reginald Joseph Westendarp (Hamburg)



1905/06

Märkische Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Norden-Nordwest Berlin 18 55:13 34 - 2
  2. Alemannia Berlin (M) 18 69:8 32 - 4
  3. Weißensee'er FC 18 55:40 26 - 10
  4. Vorwärst Berlin 18 18:55 19 - 17
  5. Eintracht Berlin 18 17:75 18 - 18
  6. Union Halensee Charlottenburg 18 28:46 17 - 19
  7. BTuFC Helgoland 18 14:13 13 - 23
  8. Berliner SC 18 15:17 11 - 25
  9. Belle-Alliance Rixdorf 18   3:4   0 - 36
10. Preußen Spandau 18   2:10   0 - 36

 Berliner Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Hertha 1892 Berlin 14 50:23 22 - 6
  2. Preußen Berlin 14 69:33 21 - 7
  3. Viktoria 89 Berlin 14 73:36 18 - 10
  4. Britannia Berlin 14 33:45 15 - 13
  5. Union 92 Berlin (M) 14 51:40 14 - 14
  6. Germania Berlin 14 39:46 14 - 14
  7. Minerva Berlin 14 20:72   5 - 23
  8. Corso Berlin 14 15:55   3 - 25

 Mitteldeutschland

  Tabelle  
  Halbfinale  
  VfB Leipzig - Viktoria Magdeburg 5:0
  Dresdner SC - Chemnitzer BC CBC nicht angetreten
  Endspiel  
  VfB Leipzig - Dresdner SC DSC nicht angetreten

 Süddeutschland

  Südkreis Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Pforzheim   2   8:2   4 - 0
  2. Stuttgarter Kickers   2   4:7   2 - 2
  3. Freiburger FC   2   3:6   0 - 4

 

  Nordkreis Sp. Tore Punkte
  1. FC Hanau 93   3 10:1   6-0
  2. SV Wiesbaden   3   5:3   3-3
  3. Viktoria Mannheim   3   4:9   2-4
  4. Viktoria Frankfurt   3   3:9   1-5

 

  Endspiel  
25.04. 1.FC Pforzheim - FC Hanau 93   5:3

 Südostdeutschland

  Endspiel  
01.04. Schlesien Breslau - Brandenburg Cottbus   3:1

 Westdeutschland

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Duisburger SV (M)   4 18:5   6 - 2
  2. Cölner FC   4 25:5   6 - 2
  3. Viktoria Ratingen   2   0:10   0 - 4
  4. SuS Schalke   2   0:23   0 - 4

 

  Entscheidungsspiel  
22.04. Cölner FC - Duisburger SV   3:2

 Norddeutschland

  Viertelfinale  
  Eintracht Braunschweig - Hannoverscher FC   6:3
  Holstein Kiel - Rostocker FC 10:1
  Freilos: Werder Bremen  
  Freilos: Victoria Hamburg  
  Halbfinale  
  Eintracht Braunschweig - Werder Bremen   5:2
  Victoria Hamburg - Holstein Kiel   ?:? Victoria gewonnen
  Endspiel  
08.04. Victoria Hamburg - Eintracht Braunschweig   5:2


DEUTSCHE ENDRUNDE 1906:

    Vorrunde  
22.04. VfB Leipzig - Norden-Nordwest Berlin   9:1
29.04. Victoria Hamburg - Union 92 Berlin   1:3 in Altona
29.04. Hertha 1892 Berlin - Schlesien Breslau   7:1 in Dresden
06.05. 1.FC Pforzheim - Cölner FC 99   4:2 n.V. in Mannheim

 

    Halbfinale  
06.05. Hertha 1892 Berlin - VfB Leipzig   2:3
20.05. 1.FC Pforzheim - Union 92 Berlin   4:0 in Braunschweig


Endspiel am 27. Mai 1906 auf dem Platz an der Ziegelgasse in Nürnberg:
VfB Leipzig - 1.FC Pforzheim 2:1 (1:1)
Leipzig: Johannes Schneider - Erhard Schmidt, Arthur Werner - Georg Steinbeck, Paul Oppermann, Camillo Ugi - Karl Uhle, HHeinrich Riso I, Edgar Blüher, Martin Laessig, Adelbert Friedrich.
Pforzheim: Emil Faas I - Hermann Steudle, Wilhelm Hiller I - Karl Jäger, Arthur Hiller II, Herrmann Hofer - Hermann Schweickert, Julius Fink, Gustav meier, Gustav Stöhr, Rühl.
Tore: 1:0 Blüher (15.), 1:1 Stöhr (26.), 2:1 Riso I (85.)
Zuschauer: 1.100, Schiedsrichter: Otto Eickhof (Hamburg)



1906/07

Märkische Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Alemannia Berlin 16 97:19 30 - 2
  2. Weißensee'er FC 16 57:40 21 - 11
  3. Norden-Nordwest Berlin (M) 16 46:41 19 - 13
  4. Viktoria Spandau 16 22:34 18 - 14
  5. Vorwärts Berlin 16 24:37 15 - 17
  6. Union Halensee Charlottenburg 16 37:43 15 - 17
  7. Eintracht Berlin 16 31:41 11 - 21
  8. Olymp Berlin 16   8:42   9 - 23
  9. Berliner FC 16 25:50   6 - 26

 Berliner Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria 89 Berlin 14 84:22 25 - 3
  2. Preußen Berlin 14 53:25 23 - 5
  3. Union 92 Berlin 14 39:25 17 - 11
  4. Berliner BC 14 44:54 13 - 15
  5. Hertha 1892 Berlin (M) 14 54:55 12 - 16
  6. Germania Berlin 14 30:48 10 - 18
  7. Britannia 92 Berlin 14 30:49   9 - 19
  8. BTuFC Helgoland 14 21:77   3 - 25

 

  Endspiel  
  Viktoria 89 Berlin - Alemannia Berlin   5:0

 Mitteldeutschland

  Halbfinale  
  VfB Leipzig - Mittweidaer BC   6:0
  Viktoria Magdeburg - Dresdner SC   3:2
  Endspiel  
24.03. VfB Leipzig - Viktoria Magdeburg   1:0

 Norddeutschland

  Viertelfinale  
  Victoria Hamburg - Schweriner FC 20:2
  Eintracht Braunschweig - Hannoverscher FC   3:1
  Bremer SC - VfB Lehe VfB nicht angetreten
  Holstein Kiel - Schleswiger FV SFV nicht angetreten
  Halbfinale  
  Eintracht Braunschweig - Bremer SC   5:2
  Holstein Kiel - Victoria Hamburg   3:5
  Endspiel  
17.03. Eintracht Braunschweig - Victoria Hamburg   1:6

 Süddeutschland

  Ostkreis Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg   2   8:5   4 - 0
  2. MTV München   2   5:8   0 - 4

 

  Südkreis Sp. Tore Punkte
  1. Freiburger FC   4   5:4   5 - 3
  2. Karlsruher FV   4   7:6   4 - 4
  3. Stuttgarter Kickers   4   5:7   3 - 5

 

  Nordkreis Sp. Tore Punkte
  1. FC Hanau 93 10 68:11 20 - 0
  2. Mannheimer FG   6 17:9   8 - 4
  3. SV Wiesbaden   6 25:17   6 - 6
  4. Kickers Frankfurt   7 23:24   4 - 10
  5. Pfalz Ludwigshafen   4   3:33   0 - 8
  6. Amicitia Bockenheim   5   6:48   0 - 10

 

  Endrunde  
  Halbfinale  
  Freiburger FC - FC Hanau 93   1:0, 1:0
  Freilos: 1.FC Nürnberg  
  Endspiele  
28.04. 1.FC Nürnberg - Freiburger FC   1:1
05.05. Freiburger FC - 1.FC Nürnberg   3:1

 Südostdeutschland

  Qualifikation  
  ATV Liegnitz - Preußen Kattowitz   5:1
  Halbfinale  
  Britannia Cottbus - ATV Liegnitz   3:2
  Freilos: Schlesien Breslau  
  Endspiel  
31.03. Schlesien Breslau - Britannia Cottbus   2:1

 Westdeutschland

  Viertelfinale  
  Düsseldorfer FC - BV 04 Dortmund   5:1
  Cölner FC - Duisburger SV   2:0
  Casseler FV - BV Solingen   4:3
  Halbfinale  
  Düsseldorfer FC - Cölner FC   3:1
  Freilos: Casseler FV  
  Endspiel  
24.03. Düsseldorfer FC - Casseler FV   7:0


DEUTSCHE ENDRUNDE 1907:

    Vorrunde  
21.04. Viktoria 89 Berlin - Schlesien Breslau   2:1
21.04. Victoria Hamburg - Düsseldorfer FC 99   8:1 in Duisburg
    Freilos: Freiburger FC  
    Freilos: VfB Leipzig  

 

    Halbfinale  
09.05. Victoria Hamburg - Viktoria 89 Berlin   1:4
12.05. Freiburger FC - VfB Leipzig   3:2 in Nürnberg


Endspiel am 19. Mai 1907 auf dem Platz des MFG 96 in Mannheim:
Freiburger FC - Viktoria 89 Berlin 3:1 (1:1)
Freiburg: Dr.Paul von Goldberger - Dr.L.C. de Villiers, August Falschlunger - Fritz Bodenweber II, Max Mayer, Dr.Felix Hunn - Haase, H. Sydler II, Dr.Josef Glaser, Dr.Hofherr, Philipp Burkart .
Berlin: Paul Scranowitz - Willi Hahn, Paul Fischer - Adolf Deni, Willi Knesebeck, Paul Hunder - Paul Kralle, Otto Dumke, Emil reinke, Helmut Rüpnack, Reinhold Bock.
Tore: 1:0 Dr.Glaser (30., Elfmeter), 1:1 Nowak (43., Elfmeter), 2:1 Burkart (57.), 3:1 Burkart (??.)
Zuschauer: 3.000, Schiedsrichter: Bohne (Bremen) - ursprünglich Otto Eickhof (Hamburg)



1907/08

Balten

  Halbfinale  
  BuEV Danzig - Elbinger FC   5:3
  Freilos: VfB Königsberg  
  Endspiel  
12.04. VfB Königsberg - BuEV Danzig 11:0

 Märkische Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Norden-Norwest Berlin 16 72:25 29 - 3
  2. Alemannia 90 Berlin (M) 16 76:18 28 - 4
  3. Vorwärts Berlin 16 28:39 18 - 14
  4. Weißensee'er FC 16 30:10 14 - 18
  5. Libertas Südost Berlin 16 40:47 13 - 19
  6. Eintracht Berlin 16 24:56 12 - 20
  7. Viktoria Spandau 16 26:56 10 - 22
  8. Germania Spandau 16 26:68 10 - 22
  9. Union Halensee Charlottenburg 16 12:17 10 - 22

 Berliner Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria 89 Berlin (M) 14 68:18 24 - 4
  2. Union 92 Berlin 14 43:24 20 - 8
  3. Britannia Berlin 14 37:20 15 - 13
  4. Berliner FC 14 31:43 15 - 13
  5. Germania Berlin 14 22:37 13 - 15
  6. Preußen Berlin 14 49:41 12 - 16
  7. Hertha 1892 Berlin 14 37:43 12 - 16
  8. Stern Berlin 14 24:85   1 - 27

 

  Endspiel des Berliner und Märkischen Meister  
  Viktoria 89 Berlin - Norden-Nordwest Berlin   4:3

 Mitteldeutschland

  Viertelfinale  
  Viktoria Magdeburg - SC Erfurt   6:2
  Hallescher FC - Wettin Plauen   5:0
  Chemnitzer BC - Dresdner SC   5:4
  Freilos: Wacker Leipzig  
  Halbfinale  
  Viktoria Magdeburg - Chemnitzer BC   8:2
  Wacker Leipzig - Hallescher FC   2:1 n.V.
  Endspiel  
19.04. Wacker Leipzig - Viktoria Magdeburg   3:2 n.V.

 Norddeutschland

  Viertelfinale  
  Schweriner FC - Holstein Kiel   2:3 n.V.
  Bremer SC - Marine SC Wilhelmshaven   5:3
  Eintracht Braunschweig - Hannoverscher FC   5:2
  Victoria hamburg - Alemannia Wilster Wilster verzichtet
  Halbfinale  
  Eintracht Braunschweig - Bremer SC   4:3
  Holstein Kiel - Victoria Hamburg   3:4
  Endspiel  
12.04. Eintracht Braunschweig - Victoria Hamburg   3:1

 Süddeutschland

  Ostkreis Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg   4 21:8   7 - 1
  2. Bayern München   4 16:12   4 - 4
  3. MTV Augsburg   4   8:25   1 - 7

 

  Südkreis Sp. Tore Punkte
  1. Stuttgarter Kickers   4 19:7   7 - 1
  2. Karlsruher FV   4   6:13   3 - 5
  3. Freiburger FC (M)   4   7:12   2 - 6

 

  Nordkreis Sp. Tore Punkte
  1. FC Hanau 93   6 39:10 10 - 2
  2. Viktoria Mannheim   6 38:11 10 - 2
  3. Kickers Frankfurt   6 23:21   4 - 8
  4. Bockenheimer FVgg.   6   2:60   0 - 12

Süddeutscher Westkreis

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Pfalz Ludwigshafen   8 25:8 14 - 2
  2. Palatia Kaiserslautern   8 26:17   9 - 7
  3. FV Kaiserslautern   8 21:22   7 - 9
  4. Bavaria Kaiserslautern   8 16:24   7 - 9
  5. Revidia Ludwigshafen   8 15:32   3 - 13

 Süddeutsche Endrunde

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Stuttgarter Kickers   6 29:7 12 - 0
  2. 1.FC Nürnberg   6 18:10   5 - 7
  3. FC Hanau 93   6 13:15   5 - 7
  4. Pfalz Ludwigshafen   6   5:33   2 - 10

 Südostdeutschland

  Halbfinale  
  Preußen Kattowitz - ATV Liegnitz   3:1
  VfR Breslau - Alemannia Cottbus Cottbus verzichtet
  Endspiel  
17.04. VfR Breslau - Preußen Kattowitz   5:2

 Westdeutschland

  Viertelfinale  
  FC München-Gladbach - Teutonia Osnabrück   3:0
  Duisburger SV - SuS Schalke 10:1
  Casseler FV - BV Solingen   8:1
  Freilos: Alemannia Aachen  
  Halbfinale  
  FC München-Gladbach - Alemannia Aachen   1:0
  Duisburger SV - Casseler FV   6:1
  Endspiel  
12.04. Duisburger SV - FC München-Gladbach   5:0


DEUTSCHE ENDRUNDE 1908:

    Vorrunde  
03.05. Freiburger FC - Stuttgarter Kickers   1:0* in Pforzheim
03.05. VfB Königsberg - Viktoria 89 Berlin   0:7
03.05. Duisburger SV - Eintracht Braunschweig   1:0 in Hamburg
03.05. VfR Breslau - Wacker Leipzig   1:3

* Da einige Freiburger Spieler nach einer Schiedsrichterentscheidung aus Protest das Spielfeld verlassen hatten, erhielt der FFC vom DFB eine Geldstrafe von 100 Mark sowie einen öffentlichen Verweis. Das Spiel wurde neu angesetzt

    Wiederholungsspiel  
17.05. Stuttgarter Kickers - Freiburger FC  5:1 in Karlsruhe

 

    Halbfinale  
17.05. Viktoria 89 Berlin - Wacker Leipzig   4:0 in Magdeburg
24.05. Stuttgarter Kickers - Duisburger SV   5:1 in Frankfurt/M.


Endspiel am 7. Juni 1908 auf dem Germania-Platz in Berlin:
Viktoria 89 Berlin - Stuttgarter Kickers 3:0 (1:0)
Berlin: Paul Skranowitz - Willi Hahn, Paul Fischer - Willi Moek, Willi Knesebeck, Paul Hunder - Otto Pauke, Otto Dumke, Willi Worpitzky, Helmut Röpnack, Reinhard Bock.
Stuttgart: Hermann Bürkle - Paul Kühnle, Carl Breitmeyer - Hans krebs, Gustav Unfried, Richard Rüdinger - Eugen Merkle, Schmitt, Rudolf Ahorn, Hanselmann, Megner.
Tore: 1:0 Worpitzky (6.), 2:0 Worpitzky (86.), 3:0 Röpnack (89.)
Zuschauer: 4.000, Schiedsrichter: Otto Götzel (Hamburg)



1908/09

Balten

  Halbfinale  
  BuEV Danzig - Elbinger SV   3:1
  Freilos: VfB Königsberg  
  Endspiel  
18.04. VfB Königsberg - BuEV Danzig   1:0

 Märkische Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Tasmania 1900 Rixdorf 16 43:16 26 - 6
  2. Westen Charlottenburg 16 52:24 25 - 7
  3. Vorwärts Berlin 16 33:33 18 - 14
  4. Norden-Nordwest Berlin (M) 16 29:29 16 - 16
  5. Viktoria Spandau 16 35:38 14 - 18
  6. Germania Spandau 16 27:36 12 - 20
  7. Teutonia Berlin 16 33:46 12 - 20
  8. Berolina Berlin 16 22:34 12 - 20
  9. Eintracht Berlin 16 23:41   9 - 23

 Berliner Meisterschaft

  Tabelle Sp. Tore Punkte
  1. Viktoria 89 Berlin (M) 16 81:27 30 - 2
  2. Preußen Berlin 16 38:27 20 - 12
  3. Britannia Berlin 16 46:37 19 - 13
  4. Hertha 1892 Berlin 16 53:30 19 - 13
  5. Minerva 93 Berlin 16 37:32 17 - 15
  6. Berliner BC 16 36:53 12 - 20
  7. Concordia Berlin 16 36:59 11 - 21
  8. Union 92 Berlin 16 26:46   9 - 23
  9. Germania Berlin 16 20:62   7 - 25

 Mitteldeutschland

  Viertelfinale  
  Dresdner SC - Appelles Plauen   3:1
  Hallescher FC - Viktoria Magdeburg   4:1
  SC Erfurt - Chemnitzer BC   3:2
  Halbfinale  
  SC Erfurt - Dresdner SC   7:2
  Freilos: Hallescher FC  
  Endspiel  
09.05. SC Erfurt - Hallescher FC   5:4

 Norddeutschland

  Viertelfinale  
  Holstein Kiel - Corso Strelitz   6:0
  Eintracht Hannover - Eintracht Braunschweig   1:5
  Bremer SC - Frisia Wilhelmshaven   3:2
  Freilos: Altonaer FC 93  
  Halbfinale  
  Bremer SC - Altonaer FC 93   1:6
  Eintracht Braunschweig - Holstein Kiel   2:1
  Endspiel  
25.04. Altonaer FC 93 - Eintracht Braunschweig   6:3

 Süddeutschland

  Ostkreis Sp. Tore Punkte
  1. 1.FC Nürnberg (M)   3 11:5   4 - 2
  2. MTV München   3   5:11   2 - 4

 

  Südkreis Sp. Tore Punkte
  1. Phönix Karlsruhe 18 60:22 28 - 8
  2. Stuttgarter Kickers (M) 18 61:21 27 - 9
  3. 1.FC Pforzheim 18 59:31 25 - 11
  4. Karlsruher FV 18 51:28 22 - 14
  5. Viktoria Mannheim 18 44:60 19 - 17
  6. Alemannia Karlsruhe 18 33:40 18 - 18
  7. Sportfreunde Stuttgart 18 30:38 16 - 20
  8. Freiburger FC 18 32:55 13 - 23
  9. Union Mannheim 18 27:68 10 - 26
10. Mannheimer FG 18 21:55   2 - 34

 

  Nordkreis Sp. Tore Punkte
  1. FC Hanau 93 (M)   2   5:3   4 - 0
  2. FSV Frankfurt   2   3:5   0 - 4

 

  Westkreis Sp. Tore Punkte
  1. FV Kaiserslautern 12 51:21 20 - 4
  2. Pfalz Ludwigshafen (M) 12 53:13 20 - 4
  3. Palatia Kaiserslautern 12 37:25 14 - 10
  4. Ludwigshafener FG 12 30:28 11 - 13
  5. Germania Ludwigshafen 12 29:35 10 - 14
  6. Revidia Ludwigshafen 12   6:44   5 - 19
  7. Bavaria Kaiserslautern 12 18:58   4 - 20

 

  Endrunde Sp. Tore Punkte
  1. Phönix Karlsruhe   6 37:7 10 - 2
  2. 1.FC Nürnberg   6 23:15   8 - 4
  3. FC Hanau 93   6 12:23   5 - 7
  4. FV Kaiserslautern   6   9:36   1 - 11

 Südostdeutschland

  Halbfinale  
  Alemannia Cottbus - VfR Breslau   4:2
  Preußen Kattowitz - ATV Liegnitz   4:2
  Endspiel  
04.04. Alemannia Cottbus - Preußen Kattowitz   3:2 in Breslau

 Westdeutschland

  Viertelfinale  
  Preußen Duisburg - Casseler FV   8:5
  FC München-Gladbach - BV Solingen   8:1
  Bonner FV - Gießener FK   3:0
  BV 1904 Dortmund - Teutonia Osnabrück   4:3
  Halbfinale  
  Preußen Duisburg - BV 1904 Dortmund   4:1
  FC München-Gladbach - Bonner FV   3:1
  Endspiel  
03.04. FC München-Gladbach - Preußen Duisburg   3:2 n.V.


DEUTSCHE ENDRUNDE 1909:

    Vorrunde  
02.05. Altonaer FC 93 - Tasmania 1900 Rixdorf   4:2 inBraunschweig
02.05. Phönix Karlsruhe - FC München-Gladbach   5:0 in Duisburg
02.05. VfB Königsberg - Viktoria 89 Berlin   1:12
16.05. SC Erfurt - Alemannia Cottbus   4:3 n.V. in Leipzig

 

    Halbfinale  
16.05. Viktoria 89 Berlin - Altonaer FC 93   7:0 in Berlin
23.05. Phönix Karlsruhe - SC Erfurt   9:1 in Frankfurt/M.


Endspiel am 30. Mai 1909 auf dem Platz von Schlesien Breslau in Breslau:
Phönix Karlsruhe - Viktoria 89 Berlin  4:2 (2:1)
Karlsruhe: Otto Michaelis - Ernst Karth, Robert Neumeier - Robert Heger, Arthur Beier, Karl Schweinshaut - Karl Wegele, Otto Reiser, Herrmann Leibold, Wilhelm Noe, Emil Oberle.
Berlin: Paul Scranowitz - Willi hahn, Paul Fischer - Willi Moeck, Willi Knesebeck, Paul Hunder - Reinhold Bock, Otto Dumke, Willi Worpitzky, Helmut Röpnack, Alfred Gelbhaar.
Tore: 0:1 Worpitzky (16.), 1:1 Beier (30.), 2:1 Beier (34.), 3:1 Leibold (55.), 4:1 Noe (65.), 4:2 Röpnack (83.)
Zuschauer: 1.500, Schiedsrichter: Gottfried Hinze (Duisburg)

 

Nach oben